Vitaliy1

1 коп серебром 1840

В теме 7 сообщений

Здравствуйте. Я нашёл царскую монету с надписью "серебром",

и я так понял что она не серебренная,так ли это?. Подскажите пожалуйста, мне её оценивать по общему каталогу медных монет, или она уже идёт из другой серии монет. Рис. прилагается.

Заранее благодарен за помощь!

post-14542-127550350713_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По общему каталогу,разумеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она не из серебра. Что за "общий каталог монет" и "другая серия монет"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись сделана для психологического облегчения принятия медной монеты как законного платёжного средства из серебра. :wacko:

П.С.-серебра там нет,хотя сами по себе монеты по дизайну мне лично нравятся :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Большое влияние на обращение медной монеты оказал выпуск в 1769 году первых бумажных денег – ассигнаций, которые изначально разменивались только на медную монету, которой и обеспечивался их выпуск. Вскоре после начала хождения, из-за неумеренного выпуска ассигнации стали терять часть объявленной цены по отношению к серебру, т.е. возникло явление инфляции, когда реальная стоимость их становилась меньше такой же стоимости, выраженной в серебряной монете. Так, в 1796 году стоимость рубля ассигнациями составляла 68,5 копейки серебром, а к 1814 году она снизилась до 20 копеек. Вместе с ассигнациями стал падать курс медной монеты, жёстко привязанный к ним условиями размена. Постепенно разница в цене достигла такой величины, что чеканка медной монеты прежнего веса оказалась убыточной. Особенно это касалось мелких номиналов, затраты на чеканку которых были заметно выше, чем на изготовление пятаков. Этим, вероятно, обусловлена относительная редкость младших номиналов медных монет 1802 – 1810 годов, тиражи которых были очень незначительными. Стараясь уменьшить убытки, в 1810 году правительство Александра I повысило монетную стопу в полтора раза – до 24 рублей из пуда меди. Следующее повышение монетной стопы – до 36 рублей из пуда меди – произошло в 1830 году, причём из-за убыточности чеканки номиналы меньше копейки уже не выпускались. Но и это не решало главную проблему денежного обращения – параллельного хождения разных видов денег по разному курсу. Лишь с 1 января 1840 года реформой министра финансов графа Е. Ф. Канкрина в России был введён серебряный монометаллизм – денежная система, в основу которой был положен серебряный рубль. Тогда же произошёл временный возврат к 16-рублёвой стопе для медной монеты нового вида. Понижение стопы, вместе с появлением на медных монетах надписи «СЕРЕБРОМ» было необходимо для укрепления доверия к новым монетам и скорейшего привыкания населения к давно забытому одинаковому курсу для серебряных и медных монет. Новая медная монета приравнивалась к серебряной, и размен ассигнаций на неё производился по курсу серебра (1 рубль серебром = 3,5 рубля ассигнациями). Памятником этой реформы является народное название новой двухкопеечной монеты – «семишник», поскольку она равнялась семи копейкам старого выпуска. В 1843 году взамен ассигнаций были выпущены государственные кредитные билеты, свободно разменивавшиеся на серебряную или золотую монету. Так была решена многолетняя проблема «легковесных» медных и бумажных (ассигнаций) денег.

С 1850 года начала чеканиться монета нового образца – 32-рублёвой стопы с заметно улучшенным внешним оформлением, которую сначала накапливали в хранилищах, а с 23 января 1853 года выпустили в обращения, заменяя ею тяжеловесные медяки «СЕРЕБРОМ».

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, я так и думал, что надпись "серебром" не соответствует действительности. Я согласен, эти монеты намного смотрятся солиднее других медяков!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве у меня была такая копейка и я искренне верил, что внутри монеты есть маленький кусочек серебра :rolleyes: Было большое желание распилить и посмотреть :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru