Копоман

Выкусы 5 рублей 1991 лмд Оцените

В теме 69 сообщений

Она и должна быть там тоньше.На всех монетах поле ближе к центру тоньше чем у границе с кантом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ещё сильная ,,луна,, обратите внимание на края,антивыкус присутствует.

post-30692-0-46621900-1445257793_thumb.jpg

post-30692-0-62059100-1445257808_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь в теме тоже есть примеры сильных выкусов с аналогичными формами на границах выкуса и канта Выкусы бывают разные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сканы этой монетки?И фото или сканы гурта в месте антивыкуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сканы этой монетки?И фото или сканы гурта в месте антивыкуса.

Скан несмогу,принтера сейчас нет,фото попозже постараюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАМОНТ,это вы себе для изучения оставьте. Рукоблуды меня особо не интересуют.Последняя показанная ТС монета(пост 28)прошла обжим?.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАМОНТ,это вы себе для изучения оставьте. Рукоблуды меня особо не интересуют.Последняя показанная ТС монета(пост 28)прошла обжим?.

А вы считаете что не прошла? В ваших формулировках понятие рукоблуд сильно обтекаемо. Там и имитации брака с целью продажи, и брак с утратами, и заказухи. Для большинства же рукоблуд - это попытка воспроизвести брак кустарно, а в ваших ответах хотелось бы читать побольше конкретики. Без обид, но иногда очень сложно понять что вы имеете в виду.

Кстати помните мы с вами уже обсуждали откуда там берётся облой? Вот и здесь он есть и отчётливо виден. Как же так получается что у некоторых монет облой имеет характерное место образования, и главное на мой взгляд кустарно его не повторить, да и направленность его именно в область нехватки металла?

post-33136-0-17564300-1445260191.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставим облой...Вы считаете,что обведенное красным могло остаться после обжима?

post-9504-0-56554600-1445261677.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы считаете что не прошла? В ваших формулировках понятие рукоблуд сильно обтекаемо. Там и имитации брака с целью продажи, и брак с утратами, и заказухи. Для большинства же рукоблуд - это попытка воспроизвести брак кустарно, а в ваших ответах хотелось бы читать побольше конкретики. Без обид, но иногда очень сложно понять что вы имеете в виду.

Кстати помните мы с вами уже обсуждали откуда там берётся облой? Вот и здесь он есть и отчётливо виден. Как же так получается что у некоторых монет облой имеет характерное место образования, и главное на мой взгляд кустарно его не повторить, да и направленность его именно в область нехватки металла?

Заказухи,браки с утратами,имитации...Все это не имеет отношение к производственному браку,точнее к браку чекана.Если вам хочется расширить это понятие-расширяйте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказухи,браки с утратами,имитации...Все это не имеет отношение к производственному браку,точнее к браку чекана.Если вам хочется расширить это понятие-расширяйте. 

Полностью согласен, "браки" уже давно изготавливаются  в слесарках, на очень высоком уровне, но всё равно, остаются нюансы, которые неподвластны руке человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не знаю как вам донести мою точку зрения. Ну давайте попробую.

Оставим облой...Вы считаете,что обведенное красным могло остаться после обжима?

При обжиме нет, а при чекане почему нет, если этот "трамплин" имеет принцип происхождения сходное с облоем.

Вот ваши картинки про обжим заготовки с выкусом и вот как их вижу я при сильном выкусе:

1 и 2 вы показали что острый угол сглаживается, но метал то не удаляется, он всего на всего перераспределяется. Так?

3 Теперь давайте представим что выкус становится больше, жесткости заготовке не хватает, давления валика достаточно для накатки буртика и в результате на данном участке нагнетается большее количество металла. Которого в свою очередь хватает не только что бы вылезти под проточку в виде облоя в плоскости вверх, но и достаточно для движения металла в область нехватки металла с образованием этого выступа в плоскости вбок. Может такое быть или нет судить вам.

post-33136-0-44024300-1445262982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашей логике кант перед выкусом вообще не должен уменьшаться(сходить на нет,быть не полноценным.),а только увеличиваться,заполнять пустое пространство...Да еще и хватает металла на облой.Посмотрите картинки по ссылке...Там даже фуфлоделы до такого не додумались.15-1983 Бати Мановара... Ну на маленький там выкус или край листа,а вот что-то ваша теория не  сработала.

А может закончим спор?Надоело.Собеседник вы приятный,но мы топчимся на месте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берёшь измерительный циркуль из готовальни ( можно штангельциркуль ) измеряешь на этом чудном кружке в разных местах диаметр ,определяешь не соответствие дворовскому и понимаешь - нашли лазейку .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню измерение производишь прямо на мониторе .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берёшь измерительный циркуль из готовальни ( можно штангельциркуль ) измеряешь на этом чудном кружке в разных местах диаметр ,определяешь не соответствие дворовскому и понимаешь - нашли лазейку .

Вот и хотел проверить геометрию,но скан ТС предоставить не может...А по фото это сделать трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сканы этой монетки?И фото или сканы гурта в месте антивыкуса.

вот фото на этом фокуса никак поймать немогу,но видно вцелом.

post-30692-0-66395900-1445351612_thumb.jpg

post-30692-0-46602500-1445351632_thumb.jpg

post-30692-0-27128700-1445351653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло это с рожками, а не выкус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло это с рожками, а не выкус.

Здря вы так-это самый что нинаесть выкус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мое мнение,с которым можно не соглашаться и наоборот.Я вердиктов не выношу,выражаю свое,сугубо личное, мнение. Если я не прав,то гурЫ поправят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё вполне обьяснимо,заготовка имела идеальный выкус,другая монета на мелких выкусах  тоже идеально подходит при прилаживании к выкусу,но при чеканке большой выкус деформируеться-отсюда и рожки и эллипс,будет подозрительно если большой выкус имеет идеальную форму...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...будет подозрительно если большой выкус имеет идеальную форму...

...согласен, и делать такой фуфел безусловно технологичнее, и людей обычно симметрия завораживает, но если кто-то делает на это ставку, то он упускает из виду, что адресовано это бракоманам, а им чем корявей тем красивше)))

 

Если же допустить, что нашелся не только мастеровитый, но и умный умелец, и решил порадовать целевую аудиторию авторской работой, то кривому эллипсу с ушами здесь самое место))

 

По совокупности мыслей этот брак скорее "правый", но исключительно на уровне ощущений... "Не дошли до оборота" - это вы монету из мешка того времени под пломбой нашли? была бы хоть какая-то гарантия...

Изменено пользователем Boris_Lug
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если чесно,то пломбы были сорваны уже давно,но браки были на месте как и все монеты,в наше время пломба негарантия,сам лохонулся,купил на молотке за 5 тыщ. мешок солянки советов 1961-91-под пломбой и с бумажками,печать сургучная правда сыпалась,что сразу насторожило,но мешок на разновидности хорош оказался(но 5-ти тыщь нестоил),а ещё я там обнаружил 50р. 1993г.,хотя продавец клятвенно заверял что мешок никто невскрывал...после того как я ему написал про это,ни ответа ни привета.А эти мешки хоть и вскрытые но в их подлинности содержимого несомневаюсь.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если чесно,то пломбы были сорваны уже давно,но браки были на месте как и все монеты,в наше время пломба негарантия,сам лохонулся,купил на молотке за 5 тыщ. мешок солянки советов 1961-91-под пломбой и с бумажками,печать сургучная правда сыпалась,что сразу насторожило,но мешок на разновидности хорош оказался(но 5-ти тыщь нестоил),а ещё я там обнаружил 50р. 1993г.,хотя продавец клятвенно заверял что мешок никто невскрывал...после того как я ему написал про это,ни ответа ни привета.А эти мешки хоть и вскрытые но в их подлинности содержимого несомневаюсь.

Простите-конечно же разновидности,сейчас меня забанят...

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все эти браки вы нашли в доставшихся вам по случаю мешках, то с большой долей вероятности можно сказать что в ваших руках оказались "заряженный" на мд мешки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес,тем интереснее басни....Сама монетка уже нах не нужна!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru