dimir

5 копеек 1997 г М. Может быть разновидность?

В теме 42 сообщения

Чего-то я не осилил все.

Автор, положите эту и любую другую 5к97М рядом, сделайте хорошую картинку и покажите стрелками, куда смотреть.

А что завиток чуть не касается канта - у московских 5к со шт. реверса 1 это бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек не понимает, что такое аверс - лицевая сторона и что такое реверс - оборотная сторона, то он способен придумать массу разновидностей, особенно если разглядывать монеты не в лупу, а в сильный микроскоп.

"Чья бы корова мычала, а чья бы молчала".

"Знаток"!!!! Хотя бы сам для начала разобрался, прежде чем такие реплики давать.

Для сведения "знатоку".

Аверс на 5 копейках по Кульвелису - сторона монеты с изображением всадника.

Реверс на 5 копейках по Кульвелису - сторона монеты с обозначением номинала.

 

Чего-то я не осилил все.

Автор, положите эту и любую другую 5к97М рядом, сделайте хорошую картинку и покажите стрелками, куда смотреть.

А что завиток чуть не касается канта - у московских 5к со шт. реверса 1 это бывает.

У меня нет других монет 5 копеек 1997 М, кроме таких что показаны на сканах.

А куда смотреть - смотрите "Детали реверса"

рисунки 1 - 3 "Завиток";

рисунки 4-5 "Травинка";

рисунки 6-10 "Нижний лист";

рисунки 11-12 "Хвостик";

рисунки 18-19 "буквы П и Е" в слове "КОПЕЕК"

И сравнивайте эти рисунки с фрагментами, которые я выложил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет других монет 5 копеек 1997 М, кроме таких что показаны на сканах.

А куда смотреть - смотрите "Детали реверса"

И сравнивайте эти рисунки с фрагментами, которые я выложил.

Как бы у меня из без этого своих дел хватает.

Если нет других монет для сравнения, то и вопрос несколько преждевременный, ИМХО. Если бы Вы посмотрели десяток-другой, а лучше сотню-другую монет, то наверное разобрались бы во всем сами.

Четко поставленный вопрос (две картинки, стрелки рядом, комментарии, предположения) вряд ли останется без ответа, в противном случае Вы обречены на диалог с самим собой.

И еще. Общаясь в таком тоне, Вы вряд ли можете рассчитывать на конструктивный диалог и ответы по существу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oleg_n

Я не понял замечания в мой адрес. По моему мнению я на твой пост ответил вполне адекватно и не понимаю, чем ты недоволен.

Куда же смотреть? Разжёвано же всё. Я не понимаю зачем и сколько раз надо повторяться.

А вот ленинградский получил то, что положено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы разобраться в сути вопроса, нужно посмотреть несколько картинок из разных постов, плюс еще с сайта ЮК, как то расположить рядом, сравнить и т.п.

Это займет не менее 10 минут. Лично мне этим заниматься не очень хочется, так как каждый час моего рабочего времени неплохо оплачивается.

А если бы вопрос стоял примерно так: "вот рядом лежат две монеты, пометил различия здесь и здесь, думаю так то и так то, что скажете?" - то за пару минут можно было бы разобраться.

Ну и в качестве ремарки - не припоминаю, что с Вами на брудершафт пил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы разобраться в сути вопроса, нужно посмотреть несколько картинок из разных постов, плюс еще с сайта ЮК, как то расположить рядом, сравнить и т.п.

Это займет не менее 10 минут. Лично мне этим заниматься не очень хочется, так как каждый час моего рабочего времени неплохо оплачивается.

А если бы вопрос стоял примерно так: "вот рядом лежат две монеты, пометил различия здесь и здесь, думаю так то и так то, что скажете?" - то за пару минут можно было бы разобраться.

Ну и в качестве ремарки - не припоминаю, что с Вами на брудершафт пил.

Ты ещё молод в сравнении со мной, мои дети твоего возраста, поэтому я имею полное право так говрить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек не понимает, что такое аверс - лицевая сторона и что такое реверс - оборотная сторона, то он способен придумать массу разновидностей, особенно если разглядывать монеты не в лупу, а в сильный микроскоп.

По аверсу и реверсу невежество своё признаёшь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimir - Вы из какого города если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimir - Вы из какого города если не секрет?

Посмотрел - не Магнитогорск.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimir - Вы из какого города если не секрет?

Секрета нет.

Билибино. Чукотка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что?

Закончили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенно за открытие способа полировки коллекционных монет методом шлифовки аж 10 класса.

 

И где это я написал "полировка методом шлифовки"?

 

 

Я написал.

Для полировки поверхности должны быть подготовлены и иметь чистоту не менее чем 10 класса.

В связи с тем, что чеканкой такую чистоту не получить(6-8 класс только), то предварительно, до полировки, монеты шлифуются и их чистота доводится до 10 класса. И только после монета полируется и класс чистоты доводится до 14.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дополнительное разъяснение для не сведущих, т.к. моя специальность по диплому "технология холодной обработки металлов" к чему относится и чеканка, и штамповка, и ковка, и фрезеррование со шлифовкой, полировкой, хонингованием и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельные полосы по зеркалу аверса и реверса у показанных монет могут лишь быть получены при наличии дефекта чекана, но никак не дефектов листа, подающегося под чеканку.

 

Вероятней всего пара матрица и пуансон после изготовления случайно не были отшлифованы, но были установлены на станок для чеканки.

 

При чеканке происходит уплотнение металла, и если на поверхности листа имелись какие-то полосы, подобные тем что видны на зеркале монеты, то в результате  механической обработки (чеканки) эти полосы должны были бы исчезнуть, а поверхность после чеканки иметь 6-8 класс чистоты при отсутствии полос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба на .......... 5,5 лет., где ты был ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Оба на .......... 5,5 лет., где ты был ?

 

Да а а ....   Быстро время пролетело. А я всё о том же.

А зачем тебе знать?

Изменено пользователем dimir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самозабанься ещё лет на 10, очень тебя прошу.

Тема закрыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru