dimir

5 копеек 1997 г М. Может быть разновидность?

В теме 42 сообщения

Такие монеты.

На мой взгляд они отличаются от монеты 1997г. "М", изображение которой помещено на сайте Кульвелиса.

Общие.

На монетах, как на аверсе, так и на реверсе, имеются линии, параллельные между собой и покрывающие всю поверхность монет.

При этом, если на аверсе эти линии расположены горизонтально, вертикально или под иным каким-либо углом, то и на реверсе эти линии соответственно на одной и той же монете расположены так же.

Реверс.

Орнамент в виде ветвей.

Если на сайте Кульвелиса для 1997г. М ветви и элементы, завиток в правой части монеты у канта– ВЫПУКЛЫЕ, то на этих монетах все эти элементы ПЛОСКИЕ.

Слово КОПЕЕК.

В отличие от того, что представлено на сайте Кульвелиса. для 1997г. М на этих монетах между ножками буквы П имеется зазор (расставлены). Также есть зазор между буквами П и Е (расставлены).

Сами по себе буквы в КОПЕЕК плоские

Верхняя травинка.

Не имеет прорези, она плоская.

Аверс.

Уши у коня расставлены

Буква О имеет другое начертание.

На плаще складки короткие

Поводья узды непосредственно у удила – раздвоены.

post-9093-1242532400_thumb.jpg

post-9093-1242532433_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё

ещё

ещё

post-9093-1242532541_thumb.jpg

post-9093-1242532623_thumb.jpg

post-9093-1242532672_thumb.jpg

post-9093-1242532696_thumb.jpg

post-9093-1242532833_thumb.jpg

post-9093-1242532891_thumb.jpg

post-9093-1242532917_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Могу лишь предположить, что сетка на монетах в виде параллельных линий является особенностью штамповштемпелей аверса и реверса, которыми производилась чеканка. Монеты в обращении не были и взяты непосредственно из мешка с пломбой мондвора.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и хвостик у цифры обозначения номинала - ДЛИННЫЙ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный брак прокатного листа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный брак прокатного листа.

А процесс чеканки ты себе представляешь?

Какие усилия при этом прикладываются к заготовке?

И что происходит с заготовкой под воздействием чекана, даже если бы и на заготовке имелись эти полосы первоначально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какое оборудование применяется для чеканки, но по сути это объёмная штамповка при которой принудительное перераспределение металла заготовки производится в полости инструмента, называемого штампом.

А при изготовлении монет, так уж повелось, штампы называют чеканами.

Штамповка с плоскостной калибровкой позволяет получать поверхности до 8 класса чистоты.

Монеты, которые поступают в обращение, после чеканки (штамповки) никакой дополнительной обработке не подвергаются.

А вот монеты, предназначенные для коллекционеров, дополнительно шлифуются до 10 класса чистоты и затем полируются. После полировки класс чистоты повышается.

Всего классов чистоты - 14.

Поэтому сетка на монетах в виде параллельных полос это особенность штампа (чекана), а не заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какое оборудование применяется для чеканки, но по сути это объёмная штамповка при которой принудительное перераспределение металла заготовки производится в полости инструмента, называемого штампом.

А при изготовлении монет, так уж повелось, штампы называют чеканами.

Штамповка с плоскостной калибровкой позволяет получать поверхности до 8 класса чистоты.

Монеты, которые поступают в обращение, после чеканки (штамповки) никакой дополнительной обработке не подвергаются.

А вот монеты, предназначенные для коллекционеров, дополнительно шлифуются до 10 класса чистоты и затем полируются. После полировки класс чистоты повышается.

Всего классов чистоты - 14.

Поэтому сетка на монетах в виде параллельных полос это особенность штампа (чекана), а не заготовки.

я считаю, что надо выдать DIMIR"у орден имени одного пользователя.

С формулировкой - думаю решим, но орден давать надо.

Особенно за открытие способа полировки коллекционных монет методом шлифовки аж 10 класса.

я в печали.

А еще у этих двух одинаковых монет разное количество волосков в ноздре у коня и в ушах у Георгия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basilio

Прежде чем делать такие саркастические замечания почитай учебники (или поспрашивай у специалистов) по технологии обработки металлов.

Для того чтобы металлическая деталь была отполирована она должна иметь класс чистоты не менее 10.

После штамповки можно получить максимально только класс чистоты 8, поэтому перед полировкой необходима операция шлифовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот монеты, предназначенные для коллекционеров, дополнительно шлифуются до 10 класса чистоты и затем полируются. После полировки класс чистоты повышается.

Для того чтобы металлическая деталь была отполирована она должна иметь класс чистоты не менее 10.

После штамповки можно получить максимально только класс чистоты 8, поэтому перед полировкой необходима операция шлифовки.

Посмеялся от души, спасибо! ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что смешного?

Если знаешь что-то о технологии изготовления монет поделись.

Распиши все операции, начиная с прокатки листа. На каком оборудовании производится обработка.

Какие классы чистоты можно получить на каждом этапе и т.д.

И до упаковки монеты в мешки.

А так я вижу, что с технологией обработки металла ты не знаком.

Я вот могу расписать технологию изготовления плунжерных пар для топливных насосов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но полировка там не присутствует, т.к. требуется особая точность в сопрягаемых деталях плунжерной пары.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что смешного?

Я вот могу расписать технологию изготовления плунжерных пар для топливных насосов.

О , это уже интересно, можно по подробнее,

спасибо :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между ножками буквы П имеется зазор (расставлены).

Можно в цитатник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между ножками буквы П имеется зазор (расставлены). Можно в цитатник?

Если желаешь, пожалуйста. Только автор не я. Кульвелиса (coins2001)спроси, разрешит - пользуйся.

Завиток примыкает к канту, нижний лист окантован (или слабо окантован) и заходит за кант, буквы "П" и "Е" в слове "копеек" расставлены

А между тем как образец штемпеля 1.12 реверса 5 коп 1997г. М

приведено это

post-9093-1242885362_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же показал это, т.е. ножки в букве П расставлены. Буквы П и Е расставлены.

Такой признак разновидности штемпеля реверса 5 коп отмечен Кульвелисом для 2005г.

Спрашивается, а для 1997г. этот признак несущественен.

Однако, оличия от штемпеля 1.12 есть? Очевидно, что есть. Так почему это не разновидность?

post-9093-1242885591_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне непонятен сарказм и насмешка.

Позвольте спросить.

Говорить о разновидностях здесь позволено только избранным? И только, если они что-либо увидят, обнаружат то это (и только это) может быть обсуждено по существу, без подъ....ок?

Если же то, о чём я в этой теме сообщил известно, то почему не отмечено? Ведь для 2005г. признак "Е и П расставлены" - "Е и П сближены" указан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю для наглядности нужно совместить два скана - обычную и вашу монетку, только отсканировать с одинаковым качеством, чтобы были очевидны отличия.

Еще хотел спросить про классы чистоты, я изучал обработку металлов вроде что-то такое было, но кроме параметров шероховатости ничего не вспомнил :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кульвелис (он же, coins2001) дал такое описание для реверса монеты 5 коп 1997г. М

1997 М Хвостик цифры короткий, ножка "К" не срезана, завиток касается канта, нижний лист не окантован (шт. 1.12, было 1.2).

Я бы составил описание так:

Хвостик цифры короткий, ножка "К" не срезана, завиток касается канта, нижний лист не окантован и касается канта, травинка с прорезью, буквы П и Е сближены, между ножками П нет зазора(шт. 1.12, было 1.2).

Для показанных мной монет (и вот ещё один скан) имеем:

1997 М Хвостик цифры номинала ДЛИННЫЙ, ножка "К" не срезана, завиток ПРИБЛИЖЕН, но не касается канта, нижний лист не окантован и не касается канта, травинка плоская без прорези, буквы П и Е расставлены, между ножками П имеется зазор.

Опровергайте или признавайте, что разница есть.

Надо, представлю ещё сканы.

Таких монет у меня мешок.

post-9093-1243143419_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дополнительно фрагменты.

post-9093-1243145232_thumb.jpg

post-9093-1243145266_thumb.jpg

post-9093-1243145294_thumb.jpg

post-9093-1243145315_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

Таких монет у меня мешок.

А с другими монетами у Вас мешки есть?

Если есть, то уверен, что они тоже заполнены доселе никому не известными и никем не описанными разновидНОСТЯМИ  :)

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди!!

Давайте по существу!

1. По признаку "хвостик длинный" - "хвостик короткий" отличия шт. 1.12 и у показанной монеты есть?

2. По признаку "буквы расставлены - сближены" в слове "КОПЕЕК" отличия шт. 1.12 и у показанной монеты есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По нижнему листу.

Описание на сайте Кульвелиса

6 - Нижний лист не окантован.

7 - Нижний лист окантован и не касается канта.

8 - Нижний лист окантован и касается канта.

9 - Нижний лист окантован (или слабо окантован) и заходит за кант.

10 - Нижний лист имеет треугольную форму, четко окантован, его окантовка заходит за кант.

Признак "Нижний лист не окантован и не касается канта" вообще для какого-либо года отсутствует.

На сканах, показанных мной, такой признак есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По завитку.

На сайте Кульвелиса

1 - Завиток не касается канта.

2 - Завиток касается канта.

3 - Завиток примыкает к канту.

На показанных мной сканах "Завиток не касается к канту, но находится ближе к канту чем на рис 1"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек не понимает, что такое аверс - лицевая сторона и что такое реверс - оборотная сторона, то он способен придумать массу разновидностей, особенно если разглядывать монеты не в лупу, а в сильный микроскоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru