conel

п табакерка

В теме 27 сообщений

Прошу атрибутировать табакерку материал-золото,Флорентийская мозаика,предположение что 18-19 век. И если возможно,то примерную стоимость,вес укажу позже.post-33415-0-16456600-1453657310_thumb.jpgpost-33415-0-37507900-1453657347_thumb.jpgpost-33415-0-64246300-1453658419_thumb.jpgpost-33415-0-58248200-1453658442_thumb.jpgpost-33415-0-05426900-1453658470_thumb.jpgpost-33415-0-80368500-1453658493_thumb.jpgpost-33415-0-09331400-1453658559_thumb.jpgpost-33415-0-10969000-1453658626_thumb.jpgpost-33415-0-65328200-1453658676_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая коллекционная вещь Италия 19 век. Состояние мозаики и эмали очень хорошее, искренне завидую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то разглядеть не могу,

что там за люди?

девушка мерещится миниюбке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая коллекционная вещь Италия 19 век. Состояние мозаики и эмали очень хорошее, искренне завидую.

Извините, вечер воскресения. Есть конечно вариант, что её (табакерку) немцы сделали, но вряд ли. Покажите хорошее фото микромозаики и эмали.

Вещь реально музейная, ценник до кризиса на их аукционах мог быть от 5000 до 8000 евро.

В нынешние времена, да в России коллекционеров римских мозаик и табакерок не осталось.

Если есть надписи или клейма, то определить происхождение будет легче.

Вот её сёстры.

post-24818-0-12977900-1453660027_thumb.jpg

post-24818-0-89566600-1453660030_thumb.jpg

post-24818-0-51365800-1453660036_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то разглядеть не могу,

что там за люди?

девушка мерещится миниюбке...

Это популярный сюжет. Туристы у развалин колизея. Вот фотографию тогда ещё не изобрели, но ты СоветоФФ посещая Рим и развалины хотел себе память оставить и родственникам в губернии показать где ты был, вот заходил на соседнюю улочку к ювелиру сувенирщику, он тебе такую и продавал.

Приезжал ты к себе в глушь в Саратов, на двуколке по бездорожью и показывал: Вот такие там развалины, вот я на их фоне.

Микромозаика вещь удивительная. Это какие глаза и руки и трудолюбие были у людей.

post-24818-0-38057100-1453660429_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про технику микромозаики. http://university.langantiques.com/index.php/Micromosaic

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 116 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 116 грамм.

Её ценность не в золоте, а мозаике и эмали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дорогая коллекционная вещь Италия 19 век. Состояние мозаики и эмали очень хорошее, искренне завидую.

 

...Вещь реально музейная, ценник до кризиса на их аукционах мог быть от 5000 до 8000 евро...

 

 

Её ценность не в золоте, а мозаике и эмали.

 

Как понимаю, называя примерную аукционную цену, Вы говорили о цене на подлинное изделие, очень хорошей сохранности.

Поэтому цена от 5000 до 8000 евро, на мой дилетантский взгляд, как бы лучше выразиться, -  демократична.

Или их осталось в хорошей сохранности большое количество? 

Изменено пользователем father62
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позже попробую выложить качественное фото мозаики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понимаю, называя примерную аукционную цену, Вы говорили о цене на подлинное изделие, очень хорошей сохранности.

Поэтому цена от 5000 до 8000 евро, на мой дилетантский взгляд, как бы лучше выразиться, -  демократична.

Или их осталось в хорошей сохранности большое количество? 

Осталось их не мало. Но вопрос в ОГРОМНОЙ РАЗНИЦЫ между ценой и оценкой. Я могу допустить, что получив экспертизу Эрмитажа, с их красивой формулировкой, что это произведение искусства предствляющее худ, истор ценность её можно будет оценить и в 10.000 и в 11000 долларов, да может и в 13, 

И после этого вы поедите в Лондон и выставите её со старом в 7000 и получите максимальную цену. Но вот беда, она в Самаре, да будь она и в Москве, то и тут коллекционеров таких вещей почти не осталось. Они или уже уехали, или вымерли, или могут купить себе такую на аукционе в Европе.

Про сколько их осталось.

После наполеоновских воин страны и люди успокоились, разбогатели. Тогда и появился туризм в том виде. как мы его понимаем сегодня.

Народ ринулся в Италию. Посмотреть на римские развалины. И такая мозаика стала очень востребованной. Вот её и делали в 1820-70е годы в большом количестве. Мозаика и коробочка под неё могли быть сделаны в разных странах. Как пример. Купили мозаику в Италии, а табакерку заказали в Париже.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позже попробую выложить качественное фото мозаики.

Вы лучше посмотрите в лупу, там надписей или мелких процарапанных гравировок нет? Это может увеличить её цену.  Но если серьёзно, то на такую вещь надо заказывать экспертизу, к примеру в Эрмитаже.

PS

Уважьте, интересна её история. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось их не мало. Но вопрос в ОГРОМНОЙ РАЗНИЦЫ между ценой и оценкой. Я могу допустить, что получив экспертизу Эрмитажа, с их красивой формулировкой, что это произведение искусства предствляющее худ, истор ценность её можно будет оценить и в 10.000 и в 11000 долларов, да может и в 13, 

И после этого вы поедите в Лондон и выставите её со старом в 7000 и получите максимальную цену. Но вот беда, она в Самаре, да будь она и в Москве, то и тут коллекционеров таких вещей почти не осталось. Они или уже уехали, или вымерли, или могут купить себе такую на аукционе в Европе.

Про сколько их осталось.

После наполеоновских воин страны и люди успокоились, разбогатели. Тогда и появился туризм в том виде. как мы его понимаем сегодня.

Народ ринулся в Италию. Посмотреть на римские развалины. И такая мозаика стала очень востребованной. Вот её и делали в 1820-70е годы в большом количестве. Мозаика и коробочка под неё могли быть сделаны в разных странах. Как пример. Купили мозаику в Италии, а табакерку заказали в Париже.

 

Спасибо за обстоятельный ответ :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обстоятельный ответ :hi:

Вообще это удивительные вещи. Представьте себе. 5 тысяч тончайших стеклянных цветных палочек (кусочков) смальты которые можно взять только пинцетом ставят на пластину с мастикой. выкладывая неповторимый рисунок, затем затирают воском швы и получают такие картины. 

Но в современном мире почти пропал интерес и к таким нестандартным произведениям искусства и к табакеркам. Они уже стали слишком удалены для понимания и менталитета человека 21го века.

Как пример.

У моих родственников лежат кулон из натуральных жука скоробея из Египта. Его привёз предок в 1903 году, после турпоездки в Египет. Этих жуков специально обрабатывали хрен знает чем, но они полностью сохранились и не рассыпались уже 100 лет и даже изумрудный цвет их панциря не потускнел. Но кому теперь это нужно? 

Я упомянул этого жука как аналог модного туристического приобретения прошлого. 

У табакерки есть большой плюс-это дорогая вещь частично сделанная из золота. ТС пишет, что вес 116 грамм, значит золота там грамм 60 точно будет.  На такую за приемлемую цену может найтись покупатель и в наши сложные дни. 

post-24818-0-19855800-1453726778_thumb.jpg

post-24818-0-69966200-1453726785_thumb.jpg

post-24818-0-70145900-1453727348_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще это удивительные вещи. Представьте себе. 5 тысяч тончайших стеклянных цветных палочек (кусочков) смальты которые можно взять только пинцетом ставят на пластину с мастикой. выкладывая неповторимый рисунок, затем затирают воском швы и получают такие картины. 

Но в современном мире почти пропал интерес и к таким нестандартным произведениям искусства и к табакеркам. Они уже стали слишком удалены для понимания и менталитета человека 21го века.

Как пример.

У моих родственников лежат кулон из натуральных жука скоробея из Египта. Его привёз предок в 1903 году, после турпоездки в Египет. Этих жуков специально обрабатывали хрен знает чем, но они полностью сохранились и не рассыпались уже 100 лет и даже изумрудный цвет их панциря не потускнел. Но кому теперь это нужно? 

Я упомянул этого жука как аналог модного туристического приобретения прошлого. 

У табакерки есть большой плюс-это дорогая вещь частично сделанная из золота. ТС пишет, что вес 116 грамм, значит золота там грамм 60 точно будет.  На такую за приемлемую цену может найтись покупатель и в наши сложные дни. 

 

Не знаю какой пробы золото, из которого изготовлена табакерка. Получается его там, примерно, 2 тройские унции.

На сегодня цена тройской унции золота (высшей пробы) = 1098,30 $. Так-что, как Вы ранее заметили, ценность табакерки не в золоте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Имхо, золота в табакерке грамм - 80-90.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы лучше посмотрите в лупу, там надписей или мелких процарапанных гравировок нет? Это может увеличить её цену.  Но если серьёзно, то на такую вещь надо заказывать экспертизу, к примеру в Эрмитаже.

PS

Уважьте, интересна её история.

Это семейная реликвия,досталась по наследству.Передавалось уже пять или шесть раз от отца к сыну,более подробно узнать уже нет возможности.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это семейная реликвия,досталась по наследству.Передавалось уже пять или шесть раз от отца к сыну,более подробно узнать уже нет возможности.

Если поставить среднее время изготовление табакерки 1850 год и прибавить 5-6 поколений вашей семьи, то получится, что после ювелира она всю свою жизнь пробыла в вашей семье. 

А тогда даже купцы в турпоездки не ездили, только по делам. Значит в из бывших дворян. Ну или  ваша пра пра была красивой крепостной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поставить среднее время изготовление табакерки 1850 год и прибавить 5-6 поколений вашей семьи, то получится, что после ювелира она всю свою жизнь пробыла в вашей семье. 

А тогда даже купцы в турпоездки не ездили, только по делам. Значит в из бывших дворян. Ну или  ваша пра пра была правовой крепостной.

К сожалению история об этом умалчивает,но я согласен на любой вариант,я не сноб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про технику микромозаики. http://university.langantiques.com/index.php/Micromosaic

Первое фото по ссылке вызвало "ВОТ это да!!!!"-эффект! Это ведь надо, так сидеть и выполнять такую кропотливую работу. Ну и когда смотришь на итоговый вариант, понимая, как это всё сделано... Очень классно!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более качественного пока не получается сделатьpost-33415-0-14560800-1453886277_thumb.jpgpost-33415-0-49893700-1453886344_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завидовать грех - поэтому я очень рад за тс , что он имеет такую красивую вещь! я бы тоже хотел обладать ею и использовал бы ее по назначению :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бенька, такие вещи нельзя набивать бычками от "Беломора" :punish:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бенька, такие вещи нельзя набивать бычками от "Беломора" :punish:

Зачем бычками? В Москве можно купить очень приличный нюхательный табак. Я иногда им балуюсь. Поверь, никакая сигарета не доставит столько удовольствия, как хороший чих до слезы от табака.

Так что ТСу сам бог велел насыпать туда и употреблять в умеренных количествах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем бычками? В Москве можно купить очень приличный нюхательный табак. Я иногда им балуюсь. Поверь, никакая сигарета не доставит столько удовольствия, как хороший чих до слезы от табака.

Так что ТСу сам бог велел насыпать туда и употреблять в умеренных количествах.

 

Табачком он нюхательным любит баловаться, видите ли... Батенька, может Вы ещё и по вене не прочь ударить?  :sarcastic:

А сама табакерка хорошая, но с таким товаром только в Москву, и то перед этим клиента там надо на неё найти. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru