joynick

Рубль 1731. Атрибуция и оценка.

В теме 127 сообщений

С августа 1724 по январь 1728 в СПБ, затем в Москве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется это работа итальянца Антонио Мариа ди Дженнаро, он работал на неаполитанского короля и императора Австрии. Вот его медаль, сравните с монетой.

post-24818-0-92501600-1369674594_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на монете: "P.G.N"

"N" - Nürenberg

"P.G." - гравер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит авторы монет и медали,разные люди, но по моему одной "школы" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.G. Nürnberger - это минцмейстер.

В довольно обширном труде Davenport, посвященной талерам и кронам мира имеется краткая справочная информация обо всех подписях и аббревиатурах. :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за неточность. Резчик и Мюнцмейстер.

Век живи - век учись... нашел:

Paul Gottlieb Nürnberger, Stempelschneider und Münzmeister in Nürnberg 1716-1746 (Резчик и Мюнцмейстер в Нюрнберге)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует интереснейшая вещица из под штихеля его послелователя.

Карл Фридрих Лоос -

тоже резчик и мюнцмейстер в Нюрнберге... умудрился вырезать и отчеканить медаль на

собственную золотую свадьбу. Свадьба совпала и с 30 летним юбилеем работы на мондворе...

post-12330-0-50904600-1369677591_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Время уходит, смерть приходит", - вот так спокойно встретил он старуху с косой.

В литературе не нашел даты его смерти... но по книгам, в 1788 году мастер жил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Время уходит, смерть приходит", - вот так спокойно встретил он старуху с косой.

В литературе не нашел даты его смерти... но по книгам, в 1788 году мастер жил.

Учитывая английское чувство юмора в личке. №3777 загадаю вам загадку. Почему современный человек воспринимая корабль всегда считает, что вид кормы самый красивый, а наши предки изображали корабль так.........

post-24818-0-79691900-1369679731_thumb.jpg

post-24818-0-77546300-1369679741_thumb.jpg

post-24818-0-96485900-1369679763_thumb.jpg

post-24818-0-38165700-1369679780_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шульц в Москве резал штемпели для последних рублей и более мелких монет Петра Великого.Затем ВСЕ(выделено мной) штемпели для императрицы Екатерины и Петра II ". Шульц работал в России с 1724 по 1735 год

Я вот подумал,какой же он был чудовищно работоспособным !!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шульц в Москве резал штемпели для последних рублей и более мелких монет Петра Великого.Затем ВСЕ(выделено мной) штемпели для императрицы Екатерины и Петра II ". Шульц работал в России с 1724 по 1735 год

Я вот подумал,какой же он был чудовищно работоспособным !!

П. Стадницкий резавший рубль Гангут был тоже весьма плодовит. И медали пчеловодам и медали коневодам, собаководам и еще много чего, но Гангут ему не удался.(ИМХО)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шульц в Москве резал штемпели для последних рублей и более мелких монет Петра Великого.Затем ВСЕ(выделено мной) штемпели для императрицы Екатерины и Петра II ". Шульц работал в России с 1724 по 1735 год

Антон Шульц резал с августа 1724 по январь 1728 года в САНКТПЕТЕРБУРГЕ (выделено мной :P ).

Противное прошу подкрепить цитатой. Про "аццкую" работоспособность его, обязан согласиться. Пробник рублей П-II он сделал в

кратчайшее время. В конце первой декады июня 1727 он ездил самолично к Императору делать с него портрет. В конце июля был

Указ по Бергколлегии о чеканке. Также были изготовлены штемпеля для отсылки в Москву под копирование О. Калашникову.

Т.е. на несколько комплектов штемпелей "с нуля" и в новом дизайне ему потребовалось полтора месяца и пара учеников.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шульц в Москве резал штемпели для последних рублей и более мелких монет Петра Великого.Затем ВСЕ(выделено мной) штемпели для императрицы Екатерины и Петра II ". Шульц работал в России с 1724 по 1735 год

Я вот подумал,какой же он был чудовищно работоспособным !!

Там полно штемпелей криворуких, и Шульц их резать не мог. Но некоторые можно достаточно уверенно приписать ему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон Шульц резал с августа 1724 по январь 1728 года в САНКТПЕТЕРБУРГЕ (выделено мной :P ).

Противное прошу подкрепить цитатой. Про "аццкую" работоспособность его, обязан согласиться. Пробник рублей П-II он сделал в

кратчайшее время. В конце первой декады июня 1727 он ездил самолично к Императору делать с него портрет. В конце июля был

Указ по Бергколлегии о чеканке. Также были изготовлены штемпеля для отсылки в Москву под копирование О. Калашникову.

Т.е. на несколько комплектов штемпелей "с нуля" и в новом дизайне ему потребовалось полтора месяца и пара учеников.

Так я вам и дал цитату,причём современника событий,который ещё и сам сочинил большинство реверсов на самую главную памятную серию российских медалей.Мне легче верить человеку,который знал почти всех медальеров,мастеров и их начальников (сам являясь также таковым), чем, извините,вам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу "Трандых" в отношении первоисточника. Очень важная и интереснейшая книга! Хотя, именно, к 20-ым годам надо аккуратней подходить. Книга в другие года писалась, да и в основном не про это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу "Трандых" в отношении первоисточника. Очень важная и интереснейшая книга! Хотя, именно, к 20-ым годам надо аккуратней подходить. Книга в другие года писалась, да и в основном не про это.

Cтранная какая поддержка... "Поддержу, хотя".

Огласили бы источник. Один намекнул на Шлаттера(?) другой книгу похвалил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Якоб Штелин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Якоб Штелин

Ну вот и ладненько, что не Шлаттер. :god:

ЯШ не приходилось читать. Значит повезло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Посмотрите, фрагмент выложен интересный в соседней ветке про грубый чекан. 100% заинтересует Вас. С уважением.

Изменено пользователем pvv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня А.Храменков

"Штемпельного резного дела мастера" 1720 -х годов в протоколах Берг- Коллегии.

Великолепная, сугубо архивная работа и никаких приукрас.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, фрагмент выложен интересный в соседней ветке про грубый чекан. 100% заинтересует Вас. С уважением.

Там "уход от темы"...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не к месту он там... Ваша правда. Я, просто, хотел на книгу внимание обратить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тезис: Йенсен И.С. Датские медальеры в России XVIII века с 6 всероссийской нумизматической конференции.

post-21263-0-34807000-1369909924_thumb.jpg

post-21263-0-67518000-1369909939_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и есть "архивная справка". :smoking:

post-12330-0-73591900-1369913279_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎30‎.‎05‎.‎2013 в 12:35, *Никита* сказал:

Есть тезис: Йенсен И.С. Датские медальеры в России XVIII века с 6 всероссийской нумизматической конференции.

 По прошествии пяти лет пришлось снова заглянуть в эту тему, заодно этот тезис почитать.

Не советовал бы его дальше цитировать... слабенький он какой-то. Гедлингера, почему-то, в этом тезисе зовут Джон.:hihi: Да и за самого Шульца тоже обидно стало.

Список его работ в России гораздо длиннее. Начинаться он должен с "солнечников".  По задумке Петра, штемпеля для них должен был резать сам Иоганн Карл Гедлингер. Петр Великий его в очередной раз попробовал в Россию зазвать... мастер в очередной раз ему вежливо отказал, но выставил Антона Шульца, который целый

год у него стажировался...

 Интересно... в статье сказано, что остальные 2 датчанина, по существу приехали умирать в Россию. Антон же поехал умирать на родину... живым, если не ошибаюсь,

не добрался  - он умер на корабле, шедшем в Данию.

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru