Миша

Цинковые памятные медали. Что это

В теме 21 сообщение

Прошу уважаемых форумчан рассказать по теме, так как не в ней вообще.

Часто, особенно на ma-shop, бывает и у нас, продаются памятные цинковые медали 15-20 века.

Цена у них как правило бывает высокой.

Вот мне непонятно - если это копии - почему высокие цены? Когда их делали? Представляют ли ценность?

сам то я монеты собираю, но есть несколько медных памятных медалей - не смог оторваться из за красоты.

В цинке очень интересные есть и цена высокая - вот и неясно копия или что то еще и почему высокие цены - бывает и выше 1000$.

И есть ли сайт где тусуются те кто занимается памятными медалями? Так как есть ряд вопросов, а задать негде. Или их собирают паралледьно монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркетинговая политика производителя

золотые -для высшего света

серебряные -для дворянства

медные и цинковые для простых обывателей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

медали гораздо красивее монет0-как правило. в качестве как и монеты стоят гораздо дороже убитых. если серебро и золото особо не юзали то цинк и бронзу мещане думаю и как молоток пользовали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркетинговая политика производителя

золотые -для высшего света

серебряные -для дворянства

медные и цинковые для простых обывателей.

Помпоша??? Опять??? Знаешь ведь что я твои сообщения читаю изо слабости к таланту старого Помпония Секста. Не позорь ярлык.

Топикстартер, вы вероятнее всего имели в виду не цинковые монеты, а монеты из "Белого Металла". Цинковые монеты бывают, но поскольку цинк очень легко подвержен воздействию элементов эти эксперименты не прижились. То о чём вы говорите это монеты из белого металла.

"Производитель", тоесть монарх, высшая инстанция издающая указ о чеканке медалей очень строго регламентировала и металл и размер и ранг получателя медалей. Помпоша написал почти правильно, только ошибся именно в самой главной категории, именно той о которой Вы и спрашиваете. Сразу после чеканки, монеты из белого металла (обычно разные сплавы олова, свинца, цинка и т.д.) выглядели почти как серебрянные и их вручали рангам чуть ниже серебрянных, но выше бронзовых. Из-за наличия цинка и свинца, эти медали подвергаются коррозии которая не убирается и очень сильно вредит монету. В отличном состоянии медаль из белого металла будет стоить не дешевле бронзовой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, вы вероятнее всего имели в виду не цинковые монеты, а монеты из "Белого Металла".

Александр, а у Вас случаем нет информации о составе "белого металла" из которого чеканились некоторые британские токены 18-го века, в частности токены графства Миддлсекс?

Дело в том, что они и сейчас выглядят подобно серебряным и практически без следов окисления. У меня есть ощущение по внешнему виду о том что там без олова не обошлось, но почему они не окисленные и серебристые?

Мне пока нигде такой информации найти не удалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а у Вас случаем нет информации о составе "белого металла" из которого чеканились некоторые британские токены 18-го века, в частности токены графства Миддлсекс?

Дело в том, что они и сейчас выглядят подобно серебряным и практически без следов окисления. У меня есть ощущение по внешнему виду о том что там без олова не обошлось, но почему они не окисленные и серебристые?

Мне пока нигде такой информации найти не удалось.

К сожалению этой информации у меня нет и я ею не интересовался. Побробую спросить у англичан, может кто-то из них знает или посоветует где эта информация есть. В Штатах есть Алан Дависсон довольно знающий нумизмат много имевший дела с британскими токенами, позвоню спрошу у него может он знает. В любом случае как только что-то увижу, сообщу. А так, по личному опыту полностью с Вами соглашусь, что должно быть в составе сплава олово, оно не окисляется и хорошо держит серебристый цвет. Для того сплава, что мы называем "Белый Металл" или по-английски White Metal существуют сотни комбинаций разных ингридиентов, даже больше чем для "латуни", не зная точно, гадать бестолку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Как я понял - цинковые медали это не копии поздних времен, а выпускались и паралельно бронзовым? Только насчет белого металла не уверен - часто пишут именно цинковая медаль. А состояние - да бывает не очень...

А есть ли сайт тех кто професионально увлекается медалями. Что то такого явно нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Как я понял - цинковые медали это не копии поздних времен, а выпускались и паралельно бронзовым? Только насчет белого металла не уверен - часто пишут именно цинковая медаль. А состояние - да бывает не очень...

А есть ли сайт тех кто професионально увлекается медалями. Что то такого явно нет.

ну это нум. слэнг, чтобы не вдаваться в долгие разъяснения, что такое "белый металл", пишут просто "цинковая".

Состояние у них чаще отличное, чем поюзанное, но отснять очень сложно -при направленном свете бликует. при рассеянном- выдает серую кашу.

вот например, что получилось у меня с одной из таких медалей после адского числа проб и вариаций.

post-11024-128829586408_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая медаль. Странно, что без медного штифта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая медаль. Странно, что без медного штифта

что за штифт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Kupferstift (нем.) - весьма распространённая в восемнадцатом веке в германских государствах технология запрессовывания кусочков медной проволоки в заготовки для цинковых медалей. В кругляшке делалось отверстие, в него вставляли отрезок медной проволоки - и под штемпель (ну и на штемпель одновременно тоже). Зачем это делалось - я слышал различные версии - от стремления чётко обозначить отличие медалей из белого металла от серебряных до необходимости обозначить таким образом первый наградной тираж и отделить его от более поздних копий. Копирование медалей в неблагородных металлах было в то время довольно распространённым явлением. Ни одна из версий не кажется мне достаточно убедительной, но ничего более внятного я о медных штифтах не встречал. Сейчас под рукой у меня нет фото моих медалей со штифтом, но вот здесь на коинзархивз подборка с последних проходов:

http://www.coinarchives.com/w/results.php?search=Kupferstift&s=0&results=100

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А форум где тусуются медальщики есть?

Или так паралельно собирают и форума нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Kupferstift (нем.) - весьма распространённая в восемнадцатом веке в германских государствах технология запрессовывания кусочков медной проволоки в заготовки для цинковых медалей. В кругляшке делалось отверстие, в него вставляли отрезок медной проволоки - и под штемпель (ну и на штемпель одновременно тоже). Зачем это делалось - я слышал различные версии - от стремления чётко обозначить отличие медалей из белого металла от серебряных до необходимости обозначить таким образом первый наградной тираж и отделить его от более поздних копий. Копирование медалей в неблагородных металлах было в то время довольно распространённым явлением. Ни одна из версий не кажется мне достаточно убедительной, но ничего более внятного я о медных штифтах не встречал. Сейчас под рукой у меня нет фото моих медалей со штифтом, но вот здесь на коинзархивз подборка с последних проходов:

http://www.coinarchives.com/w/results.php?search=Kupferstift&s=0&results=100

Но он (кусочек меди)должен быть виден.Как наличие медного штифта внешне проявлялось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, он виден. Обычно штифты расположены на 6 часов. Вот, например на этой медали видно очень хорошо.

post-8310-128885390731_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А форум где тусуются медальщики есть?

Или так паралельно собирают и форума нет

На форуме Фалеристика.инфо есть подфорум "Настольные медали". В основном, там интерес к 20-му веку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один пример медали в белом металле с медным штифтом.

post-334-129028807382_thumb.jpg

Но медные штифты хоть и очень характерны для австрийских медалей в русских медалях я никогда не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в заготовки для цинковых медалей...

Вы (а до вас другие участники этой темы) говорите о цинковых медалях. Может быть они и есть, спорить не буду, но, в вашей ссылке http://www.coinarchi...s=0&results=100 речь идёт о оловяных медалях. По-немецки олово - Zinn (произносится цынн), наверное из за этого и происходит путаница. Медалей из олова в Германии очень много, а вот цинковых не встречал (правда и не искал).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы (а до вас другие участники этой темы) говорите о цинковых медалях. Может быть они и есть, спорить не буду, но, в вашей ссылке http://www.coinarchi...s=0&results=100 речь идёт о оловяных медалях. По-немецки олово - Zinn (произносится цынн), наверное из за этого и происходит путаница. Медалей из олова в Германии очень много, а вот цинковых не встречал (правда и не искал).

Наверно Вы правы! Именно слово Zinn и вводит в заблуждение многих, например и меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, безусловно, я имел в виду медали, которые в немецкоязычной литературе называются Zinnmedaillen, а в аглоязычной - white metal medals. При том, что они изготовлены и не из олова, и не из таинственного белого металла. И не из цинка, конечно. Раньше уже Александр Басок в сообщении номер 4 совершенно верно пояснил, что медали чеканились из сплавов белого цвета на основе олова, свинца и цинка, с добавками меди и сурьмы.

В 17-18 веке в сплаве превалировала олово, медали того времени, в основном, серебристо-светлого цвета. В 19 веке и позднее использовались сплавы с превалированием цинка, более тёмные и твёрдые.

Но Вы абсолютно правы в том, что медные штифты использовались в более оловянных медалях.

Для развлечения выложу сканы двух медалей - одна была описана, как цинковая, вторая - как оловянная.

post-8310-12914745652_thumb.jpg

post-8310-129147457591_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу уважаемых форумчан рассказать по теме, так как не в ней вообще.

Часто, особенно на ma-shop, бывает и у нас, продаются памятные цинковые медали 15-20 века.

Цена у них как правило бывает высокой.

Вот мне непонятно - если это копии - почему высокие цены? Когда их делали? Представляют ли ценность?

сам то я монеты собираю, но есть несколько медных памятных медалей - не смог оторваться из за красоты.

В цинке очень интересные есть и цена высокая - вот и неясно копия или что то еще и почему высокие цены - бывает и выше 1000$.

И есть ли сайт где тусуются те кто занимается памятными медалями? Так как есть ряд вопросов, а задать негде. Или их собирают паралледьно монетам.

Цинк, олово, алюминий были дорогими металлами в XVIII веке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. тотто в англии посуда оловянная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru