Лука

Полушка 1700 Оценка

В теме 49 сообщений

Я к тому, что эти монеты не сопостовимы. У Вас хоть и полу-шка, но ее 20-рублевость все-таки из-за разновидности в детали изображения, а гривенник - это годовая редкость. Это разные весовые категории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что эти монеты не сопостовимы. У Вас хоть и полу-шка, но ее 20-рублевость все-таки из-за разновидности в детали изображения, а гривенник - это годовая редкость. Это разные весовые категории.

Это я имел ввиду, я полностью с Вами согласен! Но остальное дописал- что если все отбросить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что эти монеты не сопостовимы. У Вас хоть и полу-шка, но ее 20-рублевость все-таки из-за разновидности в детали изображения, а гривенник - это годовая редкость. Это разные весовые категории.

Полностью согласен. В 1700 их (полу-шка) 5, различаются по разделительному знаку круговой надписи аверса. 3 шт. 8-, одна 12-, и эта 20-ти рублёвая по Ильину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь если кому показалось что я хотел чем то обидеть монету. Никоим образом не хотел умалить ее редкость, просто цена это не только редкость.

Несмотря на то что я собираю именно редкую медь, гривенник 77, 80, 82 я бы предпочел этой монете в подобном виде за примерно одинаковые деньги (ну или почти в любом другом раскладе кроме того где по-лушка эта в ХФ+). Для коллекционера погодовки мелочи, эти монеты просто необходимы как мечта, типа 5 коп 1812, или 1839 в пруфе. Вот у них потом можно сменять просто дикую медь на такую монету. А сектантов по петровской меди я знаю лично только 2х, и то, один свою коллекцию второму продал...

Никому свою точку зрения не навязываю, но у меня лично, выражаясь как Басок любит, такое состояние эрекции не вызывает, и, соответственно желания расстаться с какой-то внушительной суммой денег тоже. В то время, как многие медяки в хорошем виде (некопаный ВФ+ и выше) от 5 Ильинских рублей, я оцениваю минимум $200 за Ильинский рупь. А те что более 20 рублей, так там цена открытая вообще.

Интересную мысль высказал Михаил в посте 4 (плюсану как только перезарядится плюсомет). Чет мне кажется что Петровская медь изначально была более популярна, что и видно по чудовищной штемпелеразборной работе проделанной Ильиным. По сравнению с Петровским талмудом, остальные 2 книги просто поверхностные. Возможно что и цена складывалась из повышенной популярности.

Чето много написал, хватит. Пойду работать. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со времен 20 руб начала 20 века более чем за сто лет их нашли во много раз больше чем было известно, теперь цена" теми "дай бог 4 руб.

Ну и есть такой фактор - он будет в будущем огромную роль играть:будут монеты делиться на статусные ( многополярное понятие) категории, так вот эта монета будет наделена "статусом внешнего вида "как " УПП"( утратившая признаки подлинности) , и этот подстатус будет идти впереди всяких там " вери файнов",..., " вери гудов" и пр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем у людей денег больше, тем они жаднее ! вы много видите разбросанной мелочи по дорогам и полям ? А наши предки, хоть в лаптях ходили, денег выбрасывали, просто жуть ! Так что лучше искать не богатого, а фанатого !

Если бы у наших предков не были бы дырявые карманы и вечно пьяная рожа,то хрен бы мы чего находили. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Со времен 20 руб начала 20 века более чем за сто лет их нашли во много раз больше чем было известно, теперь цена" теми "дай бог 4 руб.

Ну и есть такой фактор - он будет в будущем огромную роль играть:будут монеты делиться на статусные ( многополярное понятие) категории, так вот эта монета будет наделена "статусом внешнего вида "как " УПП"( утратившая признаки подлинности) , и этот подстатус будет идти впереди всяких там " вери файнов",..., " вери гудов" и пр.

Ну это можно отнести тогда это высказывание к любой монете , не рассматривая перед этим и саму монету. Просто все делить на 5 и ставить современный коэффициент. Про "упп" .. если в приведенном немного неудачном примере гривенника - там этого" упп " нет ? и он действительно сильнее по СОСТОЯНИЮ этой полушки? Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь если кому показалось что я хотел чем то обидеть монету. Никоим образом не хотел умалить ее редкость, просто цена это не только редкость.

Несмотря на то что я собираю именно редкую медь, гривенник 77, 80, 82 я бы предпочел этой монете в подобном виде за примерно одинаковые деньги (ну или почти в любом другом раскладе кроме того где по-лушка эта в ХФ+). Для коллекционера погодовки мелочи, эти монеты просто необходимы как мечта, типа 5 коп 1812, или 1839 в пруфе. Вот у них потом можно сменять просто дикую медь на такую монету. А сектантов по петровской меди я знаю лично только 2х, и то, один свою коллекцию второму продал...

Никому свою точку зрения не навязываю, но у меня лично, выражаясь как Басок любит, такое состояние эрекции не вызывает, и, соответственно желания расстаться с какой-то внушительной суммой денег тоже. В то время, как многие медяки в хорошем виде (некопаный ВФ+ и выше) от 5 Ильинских рублей, я оцениваю минимум $200 за Ильинский рупь. А те что более 20 рублей, так там цена открытая вообще.

Интересную мысль высказал Михаил в посте 4 (плюсану как только перезарядится плюсомет). Чет мне кажется что Петровская медь изначально была более популярна, что и видно по чудовищной штемпелеразборной работе проделанной Ильиным. По сравнению с Петровским талмудом, остальные 2 книги просто поверхностные. Возможно что и цена складывалась из повышенной популярности.

Чето много написал, хватит. Пойду работать. :cool:

Интерес к Петровской меди в последние года возрос,наверное это действительно сказывается большое количество выкопанного материала,в том числе и редких разновидностей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это можно отнести тогда это высказывание к любой монете , не рассматривая перед этим и саму монету. Просто все делить на 5 и ставить современный коэффициент. Про "упп" .. если в приведенном немного неудачном примере гривенника - там этого" упп " нет ? и он действительно сильнее по сохрану этой полушки?

К золоту начала 18 века или крупному серебру Петра1 коэффициент только вверх...с медью дела обстоят прямо ( или даже с коэфф) противоположно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это можно отнести тогда это высказывание к любой монете , не рассматривая перед этим и саму монету. Просто все делить на 5 и ставить современный коэффициент. Про "упп" .. если в приведенном немного неудачном примере гривенника - там этого" упп " нет ? и он действительно сильнее по сохрану этой полушки?

Почему пример 1777 неудачен?

Далеко не все накопали. Про пробники вообще речь не идет. Но многие суперредкости ими и остались. Полполушки чето не предлагают на форуме в количестве…

А гривенник был получше видом. Стертый но не гнилой. Поиск на СМ рулит -- в продажах серебра. Поставил бы ссылку, но не знаю или можно.

Идея с УПП не приживется -- делерам не выгодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес к Петровской меди в последние года возрос,наверное это действительно сказывается большое количество выкопанного материала,в том числе и редких разновидностей.

Да, периодически появляются новые не описанные разновидности, но интерес к ним меньше чем к изученным редким . Интерес к Петровской меди возрос, но опять же "как". Качество этого "интереса" еще оставляет желать лучшего ( не про качество самой монеты ,само собой). До уровня Советской и современной монеты еще очень и очень далеко по изучению и качеству коллекционирования всей империи, а не только Петра1 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему пример 1777 неудачен?

Далеко не все накопали. Про пробники вообще речь не идет. Но многие суперредкости ими и остались. Полполушки чето не предлагают на форуме в количестве…

А гривенник был получше видом. Стертый но не гнилой. Поиск на СМ рулит -- в продажах серебра. Поставил бы ссылку, но не знаю или можно.

Идея с УПП не приживется -- делерам не выгодно.

Не проблема с сылкой, я его посмотрел , правда на других форумах, сейчас попозже и на см загляну
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему пример 1777 неудачен?

Далеко не все накопали. Про пробники вообще речь не идет. Но многие суперредкости ими и остались. Полполушки чето не предлагают на форуме в количестве…

А гривенник был получше видом. Стертый но не гнилой. Поиск на СМ рулит -- в продажах серебра. Поставил бы ссылку, но не знаю или можно.

Идея с УПП не приживется -- делерам не выгодно.

Выше уже написали что мы в неравных весовых категориях :) про гривенник и полушку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск на СМ рулит -- в продажах серебра. Поставил бы ссылку, но не знаю или можно.

Поставьте, никак не возбраняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я о чем, 1777 куда круче, а все равно копейки принес. В то время как банальнейший гривенник Иоанна, который вааще уже не редкость, в менее страшном виде на ебае принес более $2,000 пару месяцев тому… Состояние сегодня составляет ценообразование. Все идет к тому как в Штатах: монета, которая в ВФ по лому, в МС67 может принести не одну сотню тысяч. НО это в далеком будущем.

Коллекционирование очень персональное дело. Каждый коллектит как он хочет и что нравиться. Но, если приходит время или нужда продать, а зарекаться нельзя, на говнокопе можно только потерять $, а на суперсостоянии только заработать (при том, конечно, что не пытаешься продать за углом от того места где купил в тот день когда купил). Если бы это были 80ые годы, то при тех ценах оно не имело большого значения. Помню красивый солнечник штымп носил за 100 баксов и никто не покупал. А при теперешнем ценообразовании

где вот за такую полушку $300 мало, нельзя не учитывать тот факт что деньги мы тащим из семейного бюджета, и что будет если надо чето продать что бы их туда вернуть. Я один раз "там" был, и больше дырки гнильем не закрываю. Продать можно, но надо продать на много больше... Лучше подождать.

http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum62/topic43030/message372582/?sphrase_id=412636#message372582

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сектантов по петровской меди я знаю лично только 2х, и то, один свою коллекцию второму продал...

:) КБ, вспомнил анекдот про перепись населения в одном АО на Дальнем Востоке.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я о чем, 1777 куда круче, а все равно копейки принес. В то время как банальнейший гривенник Иоанна, который вааще уже не редкость, в менее страшном виде на ебае принес более $2,000 пару месяцев тому… Состояние сегодня составляет ценообразование. Все идет к тому как в Штатах: монета, которая в ВФ по лому, в МС67 может принести не одну сотню тысяч. НО это в далеком будущем.

Коллекционирование очень персональное дело. Каждый коллектит как он хочет и что нравиться. Но, если приходит время или нужда продать, а зарекаться нельзя, на говнокопе можно только потерять $, а на суперсостоянии только заработать (при том, конечно, что не пытаешься продать за углом от того места где купил в тот день когда купил). Если бы это были 80ые годы, то при тех ценах оно не имело большого значения. Помню красивый солнечник штымп носил за 100 баксов и никто не покупал. А при теперешнем ценообразовании

где вот за такую полушку $300 мало, нельзя не учитывать тот факт что деньги мы тащим из семейного бюджета, и что будет если надо чето продать что бы их туда вернуть. Я один раз "там" был, и больше дырки гнильем не закрываю. Продать можно, но надо продать на много больше... Лучше подождать.

http://staraya-monet...6#message372582

Ага, спасибо. Посмотрел быстрее чем сам бы искал. Оценка покупателя и постороннего продавца всегда вещи разные. На других форумах сумма была озвучена в разы меньше чем на СМ одним из пользователей , в общем то по ней и ушла. Часто встречаясь с покупателями ( но нумизматы часто являются еще и покупателями и продавцами монеты) показывая им "свой товар" и озвучивая цену получаю в ответ " ой это очень дорого, это стоит в несколько раз дешевле" не спорю , а прошу показать свой товар и ценник на них И не удивляюсь когда вижу схожий материал с похожим ценником :) Это все я понимаю..как то :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен 100%. Классика жанра: "Мы продаем или покупаем?" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вставлю свои 5 копеек, продавал именно эту разновидность, ушла довольно быстро за 900 у.е, считаю, что несколько продешевил, в лучшем виде стоит существенных денег, в таком виде, думаю 25 тыс адекватной ценой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вставлю свои 5 копеек, продавал именно эту разновидность, ушла довольно быстро за 900 у.е, считаю, что несколько продешевил, в лучшем виде стоит существенных денег, в таком виде, думаю 25 тыс адекватной ценой.

Насколько наслышан обсуждаемая монета была продана на днях именно за 25.000 рублей. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это достойный уход !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я сам как бы не очень ожидал... по сегодняшним временам думал  .. в 20 уперлись в лучшем случае ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько наслышан обсуждаемая монета была продана на днях именно за 25.000 рублей. :)

Это только доказывает, что всё - таки ТИПЫ - на первом месте. Самое интересное для коллекционера российских монет императорского периода - подобрать монеты из этой темы именно по типам, основным образцам. Попробуйте решить задачу по составлению такой коллекции.

УВЕРЕН, ЧТО НИ У КОГО ИЗ УЧАСТНИКОВ ЭТОГО ФОРУМА ТАКОЙ ПОЛНОЦЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ НЕТ.

Я сам об эту тему все зубья обломал. Мы все в первую очередь рабы типов (Ю. С. Хидекель). А монеты Петра I - это 60% российской нумизматики императорского периода (он же).

А собирать денги и полушки Анны Иоановны и Елизаветы Петровны, а также 2 - копеечные монеты "бородинского" типа по мелким вариантам - каждый имеет на это полное право, однако, если разобраться по существу, то это - детский сад. Это почти то же самое, что собирать Советы по хвостикам - остикам - узелкам - колоскам.

Я не стал раньше писать, что гривенник 1777 года - монета менее интересная, чем эта полушка. Но вот жизнь сама рассудила. Тот гривенник ушел за относительно небольшие деньги, а на эту полушку нашелся истинный любитель и ценитель.

И всё же сравнивать нужно какие - то сопоставимые вещи из одной какой - то категории. А спорить, что лучше, золотой 2 - рублёвик Петра I или 2 - копеечник 1805 КМ - какой - то абстрактный спор получится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На этот гривенник не клюнул настоящий любитель просто. На один из предыдущих клюнул. и заплатил очень большие деньги. Кому-что,знаете ли,Иван Иваныч. Ни у кого по типам и не может быть полной коллекции, так как несколько типов уникальны,напр. 20 руб Елизаветы... А так, более менее полная коллекция по типам,это у всех в меру материальных возможностей. Но есть ведь и такие,которые например золото или юбилейку принципиально ещё с советских времён не включают в коллекции. Или избегают скоропортящуюся медь. Или не любят провинциальные выпуски. Всяко бывает. Зато например одну какую-нибудь тему,как Григорий,буравят до исступления. Слава им и хвала,потому как они на практике выясняют и редкости относительную стоимость каждой разновидности, и тем помогают тем,кто только слегка касаются их темы. Как бы мы жили без таких спецов, которые к тому же и открыто делятся своими недюжинными знаниями, как Евдокимов или вы, Иван Иваныч? (подхалимаж должен быть засчитан при последующем деловом общении!) :god:

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru