var12342009

Япония Медаль члена общества Красного креста

В теме 23 сообщения

попалась такая вот вещь, металл вроде серебро. что это такое? если кого заинтересует, оцените. мне не нужно, готов выставить. с уважением.post-29846-0-31306100-1383477773_thumb.pngpost-29846-0-35913200-1383477782_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ушко?

Япония.Медаль Красного Креста.Учреждена в 1888( кажется ). Была в серебре и позже ( в 1904-05 ) в бронзе

post-25043-0-48795400-1383478716_thumb.jpg

post-25043-0-65440700-1383478721_thumb.jpg

post-25043-0-99184400-1383478727_thumb.jpg

post-25043-0-66385400-1383478737_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ушка нет, и не видно следов от него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше подождать других мнений...

По таким медалям ( с ушком :) ) вот тут немного информации:

http://faleristu.ru/museum/aziya/japan/nagrady_yaponskogo_obwestva_krasnogo_kresta/medal_osobogo_chlena_yaponskogo_obwestva_krasnogo_kresta/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ваша осталась без подвеса и дарилась, как настольная я не знаю. Такие есть и ссылку на них я кину вам в личку.

А по самому предмету.

Медали члена общества Красного креста имеют диаметр 30 мм. На их обороте надпись иероглифами, проходящими двумя горизонтальными линиями: "21-й год Мэйдзи (1888 год), Общество японского Красного креста". Дата "1888 год" означает год учреждения основных наград Общества.

Медали соединяются с лентой при помощи лапки и кольца, на обороте лапки может быть выбит знак японского фонетического алфавита - клеймо места чеканки.

Учреждена вскоре после окончания русско-японской войны Обществом японского Красного креста (без санкции императора).

Медаль имеет 30 мм в диаметре, изготовлена из бронзы, аверс такой же, как у медалей за членство в Обществе Красного креста, а на обороте - иероглифы, означающие: "Война 37-38-го годов Мэйдзи (1904- 1905 гг.), помощь, памятная медаль, Общество японского Красного креста". Ее носили на той же ленте с полосами фиолетового цвета, что и медаль за членство в Обществе. У коллекционеров можно найти такие медали с подвеской на планке, на лицевой стороне которой имеется надпись "памятная". В Японии эта награда встречается редко.

В настоящее время в зависимости от размера пожертвований члены Общества получают следующие звания и знаки отличия:

Свыше 10 тыс. иен - вручается Серебряная медаль Особого члена общества.

Свыше 30 тыс. иен - вручается Золотая медаль Особого члена общества.

Свыше 200 тыс. иен - вручается Серебряный орден за заслуги (для юридических лиц - наградная плакетка).

Свыше 500 тыс. иен - вручается Золотой орден за заслуги (для юридических лиц - наградная плакетка).

Кроме того, указанные награды могут вручаться за практический личный вклад в работу Общества. Так, например, доноры, сдавшие кровь свыше 70 раз, награждаются Серебряным орденом за заслуги, а свыше 100 раз - Золотым орденом.

Общество японского Красного креста - преемник организации "Хакуаися" (Общество благотворительности), которая была основана в 1877 году в целях оказания помощи раненым во время Сапумского восстания. В 1886 г. Япония присоединилась к Женевской конвенции 1864 года "Об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны", и в 1887 г. "Хакуаися" было преобразовано в "Общество японского Красного креста". Оно было создано под патронажем императора и императрицы Мэйдзи, а кронпринц был его вице-патроном. Членами этой организации тогда состояло несколько миллионов человек, причем в нее могли вступать иностранцы.

Ордена и медали Общества учреждались, как правило, с санкции императора и могли носиться награжденными постоянно, в том числе и на официальных мундирах. На всех наградах официальная эмблема: композиция, состоящая из изображений павлонии, бамбука, а также мифологической птицы Хоо в сочетании с Женевским красным крестом. Лента единого образца, шириной 37 мм, изготовлена из муарового шелка красного цвета. По обеим ее сторонам расположены парные продольные полосы по 2 мм шириной каждая, отстоящие друг от друга на 2 мм и от края ленты - на 3 мм. Цвета полос варьируются от темно-лилового на ранних наградах до фиолетового на более поздних. Причем в эпоху Сёва они были и бледно-голубыми. Женщины носят награды на банте.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз внимательно посмотрел с увеличением. на гурте не видно никаких следов ушка и даже намеков. что оно когда-то было. я не совсем понял, это может быть и современное изготовление?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз внимательно посмотрел с увеличением. на гурте не видно никаких следов ушка и даже намеков. что оно когда-то было. я не совсем понял, это может быть и современное изготовление?

Зачем так сразу. С подвесом или без, так любая может быть фальшивой.

А почему вашу вручали как настольную, так это может Любитель пояснит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый Любитель! есть ли у вас какая-нибудь информация по данному предмету? с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если ко мне обращаются, попытаюсь полный ответ дать, и так...

Дело в том, у данной медали крепление не совсем обычное в нашем понимании, крепление ушка обжималось об медаль и паяли легонько с двух сторон, потом, на более поздних данных медалях ( поздний выпуск ) ушко просто обжималось без пайки, соответственно и следа от шва или нагара нет. Обжим некачественный был, в следствии чего медаль очень часто отваливалась от ушка. Об более позднем выпуске ещё свидетельствует то, что на Вашей медали имеется небольшое смешение, которое характерно для медалей позднего выпуска. Настольных ( по крайней мере такого диаметра ) данных медалей не было.

Р.S. Это не мои знания, я в Японии дуб дубом, просто вчера зашёл кореш "посидеть с интересом", и увидел данную тему, а он коллекционирует награды Японии, Китая, Монголии. Вот они выдал тут-же ответ, а я всего лишь его сейчас сюда вписал. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ Другу передай!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никого не заинтересовала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу металла,серебро ли,скорее алюминий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу металла,серебро ли,скорее алюминий.

:blink: А разве не видно, что не серебро? Да и не были они алюминиевыми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была аналогичная, без ушка и следов от него, серебро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это?

Во-первых - Вы не путайте медаль ТС, и свою - промежуток более чем в пол сотни лет,тогда алюминиевых не было, у Вас современная на ссылке, а во-вторых - для Вас "Молоток" авторитет, я так понимаю? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых - Вы не путайте медаль ТС, и свою - промежуток более чем в пол сотни лет,тогда алюминиевых не было, у Вас современная на ссылке, а во-вторых - для Вас "Молоток" авторитет, я так понимаю? :)

В смысле авторитет? По поводу медали тс,там явно указано,что медаль не похожа на серебро,а низкопробное,тем более в стране восходящего солнца я думаю не использовали,в данной теме не профи,но интерес для общего развития имею :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле авторитет? По поводу медали тс,там явно указано,что медаль не похожа на серебро,а низкопробное,тем более в стране восходящего солнца я думаю не использовали,в данной теме не профи,но интерес для общего развития имею :beer:

Во время ВОВ серебро с алюминием мешали на эти медали, так что всякое может быть... :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргенталь-сплав серебра и алюминия,но не уверен,что он имеет цвет близкий к серебру,а вот сплав металлов- имитация серебра может быть вполне, состав:17ч. меди,16,5ч. никеля,1,75ч. кобальта,2,5ч. олова,1,25ч.железа,7ч. цинка и 1,5ч. алюминия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргенталь-сплав серебра и алюминия,но не уверен,что он имеет цвет близкий к серебру,а вот сплав металлов- имитация серебра может быть вполне, состав:17ч. меди,16,5ч. никеля,1,75ч. кобальта,2,5ч. олова,1,25ч.железа,7ч. цинка и 1,5ч. алюминия.

Ну, в процентное соотношение я не влазил, что знаю - то знаю. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу сказать однозначно, что не алюминий. на серебро похоже, но какой сплав, сказать точно не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу сказать однозначно, что не алюминий. на серебро похоже, но какой сплав, сказать точно не могу.

Дык Вам и не говорят, что Al. Скорее всего серебро, но так как медаль позднего выпуска, то могли в серебро и алюминий подмешать, это было у японцев...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек, у которого предмет сейчас находится(пока идет бесполезный аук)

ТТХ аналогичны чехословацким 10 кронам-люминем не пахнет - пахнет 700 пробой, как максимум.

И вообще, хорошо бы Вы в торговую ветку свои сомнения поместили - правила, вроде допускают???!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru