Czar

3 копейки 1957

В теме 37 сообщений

Помогите определить 3 копейки 1957

смотрю по Федорину единственное различие наложение стебельков слева направо или справа на лево, на монете достаточно сильно затерто, но всетаки с помощью подручных средств видно что это А Ф-89.

есть другие различия кроме колосков?

сколько такая монета может стоить ?

post-10489-1239955711_thumb.jpg

post-10489-1239955726_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите определить 3 копейки 1957

смотрю по Федорину единственное различие наложение стебельков слева направо или справа на лево, на монете достаточно сильно затерто, но всетаки с помощью подручных средств видно что это А Ф-89.

есть другие различия кроме колосков?

сколько такая монета может стоить ?

Правый сверху - самая простая монета. Цена 10 руб. максимум, если вообще кому-то нужна. Прошлым летом отдавал такие в количестве по 3 рубля. Когда они были в обращении, то до 91 года вообще их не оставлял, т.е. тратил по номиналу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правый сверху - самая простая монета. Цена 10 руб. максимум, если вообще кому-то нужна. Прошлым летом отдавал такие в количестве по 3 рубля. Когда они были в обращении, то до 91 года вообще их не оставлял, т.е. тратил по номиналу.

а что, такие ходили в 1961-91 :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно в обороте мне попадались. Медь всех номиналов. Редко 15-ки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не всех номиналов, а только 1,2 и 3 копейки. Остальные монеты официально не ходили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не всех номиналов, а только 1,2 и 3 копейки. Остальные монеты официально не ходили.

Читать умеем? Мне попадались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, такие ходили в 1961-91 :blink:

Еще и в 92-м. А Вы в СССР не жили - не застали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, такие ходили в 1961-91 :blink:

см. к/ф "Менялы"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, такие ходили в 1961-91 :blink:

Вообще-то довольно грустно, что таких людей с короткой памятью немало :( Почему-то не верится, что тот, кто не знает/не помнит, какие монеты были в обращении менее жизни одного поколения назад, может вообще что-то знать/понимать в истории своей страны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то довольно грустно, что таких людей с короткой памятью немало :( Почему-то не верится, что тот, кто не знает/не помнит, какие монеты были в обращении менее жизни одного поколения назад, может вообще что-то знать/понимать в истории своей страны.

Был в Ленинграде в 80-х, мне там меняльный аппаратик в метро выдал пятачок 43 г. До сих пор лежит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 1980 года, а может и позже тоже, в метро кассиры отбирали 5 коп. до 1961 года и сдавали их на утилизацию, и чтобы не составлять необходимые для этого документы с удовольствием отдавали их по пятачку, по крайней мере так делали не самые вредные кассирши, и желательно за маленькую шоколадку.Но хороший сохран не попадался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в Ленинграде в 80-х, мне там меняльный аппаратик в метро выдал пятачок 43 г. До сих пор лежит :)

А вот турникеты дореформенные пятачки не принимали - сплав другой. И меняльные аппаратики старый никель на пятачки разменивать отказывались по той же причине - плевались. А вот таксофонам было пофиг - они и болгарскую мелочь хавали, и гривенники старые. Билоном, правда, кормить не пробовал :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 1980 года, а может и позже тоже, в метро кассиры отбирали 5 коп. до 1961 года и сдавали их на утилизацию, и чтобы не составлять необходимые для этого документы с удовольствием отдавали их по пятачку, по крайней мере так делали не самые вредные кассирши, и желательно за маленькую шоколадку.Но хороший сохран не попадался.

У нас как раз не до, а только начиная с 86-го и хорошие часто попадались, в том числе очень приличные 45-го и в количестве. У Вас, видимо, все хорошие кончились в начале 60-х, а у нас только начались в середине 80-х. А кассирши очень хорошо отдавали по 2-3 номинала, и честно говоря, столько отдавать было не жалко за такие монетки.

А вот турникеты дореформенные пятачки не принимали - сплав другой. И меняльные аппаратики старый никель на пятачки разменивать отказывались по той же причине - плевались. А вот таксофонам было пофиг - они и болгарскую мелочь хавали, и гривенники старые. Билоном, правда, кормить не пробовал :unsure:

У Вас там турникеты неправильные. Что это за каприз такой - пятаки 33-го не принимать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашол сегодня в краузэ эту дату по 10 баксов в VF, непойму откуда такая циферь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашол сегодня в краузэ эту дату по 10 баксов в VF, непойму откуда такая циферь...

Да там они просто пореже в обращении попадались, чем в СССР, а чтобы привезти, надо билет и визу купить. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так моет им начать оптовые поставки делать ;) этой дряни у нас в стране тонны ;) бомжи здают на метал на переплавку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так моет им начать оптовые поставки делать ;) этой дряни у нас в стране тонны ;) бомжи здают на метал на переплавку...

Оптовые поставки? Ну если только заодно с поставками бомжей.

А если серьезно, то металлолом нужен только по цене металла, а как монеты такое никому не нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот турникеты дореформенные пятачки не принимали - сплав другой. И меняльные аппаратики старый никель на пятачки разменивать отказывались по той же причине - плевались. А вот таксофонам было пофиг - они и болгарскую мелочь хавали, и гривенники старые. Билоном, правда, кормить не пробовал :unsure:

С такими компетентными нуми (чуть не сказал "нумизматами") мы начиная с детского садика будем на полном серьёзе обсуждать проблемы ядерной физики. Монетоприёмники турникетов метро имели только магнитную ловушку, не пропускавшую куски магнитного железа. Всё остальное металлическое весом около 5 г и примерно круглой формы размером с пятак проходило как монета. А вот в монетоприёмниках на никель была ещё и дополнительная защита.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в метро лезло ВСЁ дореформенное

5-10-15-20

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятаки-то лезли оч.хор., а вот 10-ки, 15-ки и 20-ки не разменивались. Их хорошо принимали пригородные автоматы для билетов в электрички. Ну еще сынишка у меня дублеты 15-ек потаскал в игровые автоматы. 10-ками звонить было хорошо, а 20-ки шли на газировку вместо 3-ек. Дааа, мастодонтные однако воспоминания...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои собственные данные в основном совпадают с таковыми МиМа: дореформенные 5 коп. метровские турникеты принимали без проблем, 10-15-20 метровские разменники не брали, но зато брали их автоматы для электричек. Кроме того 10-15-20 обычно брались газавтоматами (причем и послереформенные и дореформенные и даже биллоны), разменники для газавтоматов примерно в половине случаев брали дореформенные 10 коп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-15-20 метровские разменники не брали

брали как 2 пальца

сам занимался этим ;)

а на 15 коп помню часа 3 играл в Рязани на вокзале в автоматы пока поезда ждал

10-ками звонить было хорошо, а 20-ки шли на газировку вместо 3-ек.

вот их я покупал на Таганке и ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брали как 2 пальца

сам занимался этим ;)

а на 15 коп помню часа 3 играл в Рязани на вокзале в автоматы пока поезда ждал

вот их я покупал на Таганке и ...

Ну, возможно Вам повезло тогда - нашлись плохо настроенные конкретные экземпляры. А всем другим не повезло. Я проверял все доступные мне метровские разменники, но ни один из них не брал дореформенные. Но я это только в качестве эксперимента, без злоупотреблений, т.к. с метро дружил - они ведь мне пятаки отлавливали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот их я покупал на Таганке и ...

Вы их покупали 10 коп. дешевле 2 копеек? А 20 коп.- дешевле 3 копеек? Это когда же такие цены были?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот их я покупал на Таганке и ...

Вы их покупали 10 коп. дешевле 2 копеек? А 20 коп.- дешевле 3 копеек? Это когда же такие цены были?

Дык, поди за 57 и за трупики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru