леони

5 копеек тм

В теме 69 сообщений

А ведь и в правду похожа, как сестрица единоутробная. Даже отметина на которую обратил внимание Vlad_B в #7 присутствует. Как сей момент прокомментирует ТС?

:gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь и в правду похожа, как сестрица единоутробная. Даже отметина на которую обратил внимание Vlad_B в #7 присутствует. Как сей момент прокомментирует ТС?

:gangster:

Думаю ни как,засунули фуфло в землю на год,поливали водой.Вытащили уже "рарик" )))
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы в землю. В навоз. Гнить, так гнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль Леон забанен. Он бы сейчас высказался. :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если есть подозрение на подлинность этого экземпляра, то его надо везти в ГИМ на расправу Общества друзей оного. Там, по крайней мере, смогут вживую сравнить с заведомым оригиналом.

Далее - по результатам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените что не писал были гости !На виолити выставлял монету не я а знакомый брата! Она пробыла у него неделю и только потом брат забрал монету у знакомого привёз ко мне! Я её показал известному эксперту на виолити с феодосии лично, и он посмотрев посоветовал выставить здесь потому что он эксперт по античным монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт навоза и закапали ,зря вы так. Монета найдена в теплице и здесь народ зарабатывает земледелием ,а не выращиванием рариков. по моему монета выглядит так потому что минеральные удобрения вносятся регулярно так как чтоб заработать надо работать в них круглый год!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт покажите пожалуйста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть неуместным но неужели удобрения так съели монету ?

Мелочь ВКЛ имела пробу ниже 300-й ( солиды ,кристинки 16-17 вв ). С любых полей и после любых термоядерных удобрений после чистки они становятся или белыми полностью или частично ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не предлагаю эту монету чистить но когда находятся такие низкопробные монеты и много больше пролежавшие в земле, о которых я говорил то по крайней мере сразу видно что это биллон !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд монета медная. Попадалось очень много польских монет(если не ошибаюсь 200 проба ) , и выглядили совсем иначе.

А после чистки, так вообще как билон смотрелись.

Зашел на m-dv, там в меди только пробные. Может кто-то пошутил и подкинул новодел(копию) в парник несколько лет тому назад.

Я бы на экспертизу свозил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да то,что это не билон,и за версту видно.И фуфелок так состарить ни каким навозом по-быстрому не получится.

Если ТС на все 100 уверен в братском огородно-редисочном происхождении изделия,прямая ему дорога к уважаемому ШИВу на Красную площадь.(мне так обычно говорят).Возможен маленький нумизматический сенсацион.Допустим,"проба пера"в меди.Почему нет?Без "добра" общества друзей ГИМа дальнейшее обсуждение просто ватакатание.

P.S. А уж тогда..и подумать боязно,можно и на аук,хоть бы и с 10500.

Изменено пользователем brook
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем! В брате уверен и в происхождении монеты на 1000. В том том и дело что признаков серебра на ней не видно ,а вот патина какая бывает на меди присутствует! Которую по незнанию хотели убрать.

post-29498-0-00385600-1364624094_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем! В брате уверен и в происхождении монеты на 1000. В том том и дело что признаков серебра на ней не видно ,а вот патина какая бывает на меди присутствует! Которую по незнанию хотели убрать.

Это,случаем,не братан до серебра доскребстись пытался?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю я тему ТМок. Регулярно сенсации выскакивают. То "пробные " 2 копейки 1786 года, то теперь представленный медный пробник серебряного пятикопеечника. Такое чувство , что не монетный двор был, а фабрика юмористов. Прикололись ребята. Начеканили пробников. Не понравились . Взяли и раскидали по полям, огородам, лиманам. Сеятели такие.

Монета не нравится. ИМХО

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу допустить, что я ошибаюсь, и монета подлинная.

Могу так же допустить, что это действительно медь, а не поржавевший биллон.

Но и то, и другое одновременно - это уже слишком. Не верю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хочу понять, что это за такое чудо.

1. Если это все же серебро (допустим подлинная монета ), то откуда такой недовес . 1/4 от веса монеты - это ощутимо и износ, который присутствует на монете это "не покроет". При чем, как такового износа (сильного) на монете быть не должно, так как они практически не были в широком обращении.

2. Если это фальшак того времени ... . Для меня сомнительно. Вряд ли фальшивомонетчик будет потеть над монетой , которая мало знакома народу. Если только для того что бы впарить тогдашнему коллекционеру ...?

3. Если это пробник, то вряд ли он был потерян, пущен в оборот или просто выкинут на "хорошую погоду".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная слезливая история про то, как кто-то там раскопал фантастическую монетовидную поделку. Я уж не говрю о том, что подобного изделия даже теоретически не могло существовать в меди. Так оно ж еще и не похоже на оригинальную монету. Ну, вообще никак. Что тут обсуждать - хз. Наплевать и забыть. 5 копеек с изображением филиппа бедросовича были бы более интересным изделием, чем это.

P.S. Ах, да - ИМХО.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если это все же серебро (допустим подлинная монета ), то откуда такой недовес

Недовес можно объяснить, в принципе. Во первых, по данным очерка Узденикова о Таврических монетах, разброс веса был внушительным, кажется более 30%. Разброс пробы тоже более 10%. Ну и монета еще и погнила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B , Ваша правда. Про весовую Вакханалию на Таврическом дворе я упустил. Каюсь . Тогда так же "износ" можно объяснить банальным непрочеканом . Остается только Ваш пост № 7.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда так же "износ" можно объяснить банальным непрочеканом .

Вот непрочекан я как раз объяснить не могу. Монеты выпускались небольшим тиражом фактически в сувенирных целях, а не для оборота. На вес и пробу, в принципе, можно было забить. Но отчеканить такое убожество - это вряд ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно тахих "находчиков" сразу отправлять на экспертизу, а потом уже и обсуждать. После таких "посылов" процентов 97 "находчиков" отпадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну бывает и на старуху проруха. Только по некоторым источникам на Таврическом с кадрами были сплошные заморочки. Опытных работников практически не было. А следовательно рабочих могли и "потренировать" на "дешевом" материале , запортив одну штемпельную пару.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну бывает и на старуху проруха. Только по некоторым источникам на Таврическом с кадрами были сплошные заморочки. Опытных работников практически не было. А следовательно рабочих могли и "потренировать" на "дешевом" материале , запортив одну штемпельную пару.

И выкинули к вам в огород.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И выкинули к вам в огород.

Надо бы еще поискать вокруг, должны еще быть, наверняка не одну загатовку испортили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru