Ika

Куплю грузинские/исламские моне

В теме 97 сообщений

Если так продолжится то и Д'артанян обявят армянином.

Дартаньян был грузином - это известно каждому школьнику. а вот арамис - армянином. "ара" - так его и звали старые приятели. кстати дартаньян грузин тоже так себе - армянского происхождения. отец его был грузином, но мать - армянкой. отец впрочем тоже имел армянские корни и происходил из старинного армянского рода Таньян. так его и звали: "джан-таньян". впоследсвии это прозвище деградировало и офранцузилось до Д'артаняна, что впрочем не помешало ему до конца своих дней чувствовать себя настоящим грузином.

P.S. полтику не хаваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Герман.

Согласен не соваться в политику здесь. Для этого другие форумы есть. Но не я первым начал.

Думаю если есть чел хочет что то покупать, Ойра должен был предложить монеты, а не давать уроки истории.

Модерам предлагаю тему закрывать и удалить все посты, кроме первоначального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну удалять то не надо.но и продолжать тоже.спор армянина и азербайджанца-это как спор хохла и москаля только круче.если хотите можер в виде отдельной темы в помойке сделать.интересно будет почитать при условии минимума эмоций и максимума инфы.

зы

а Масис на деньгах турции имхо всё-таки провокация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Герман.

Согласен не соваться в политику здесь. Для этого другие форумы есть. Но не я первым начал.

Думаю если есть чел хочет что то покупать, Ойра должен был предложить монеты, а не давать уроки истории.

Модерам предлагаю тему закрывать и удалить все посты, кроме первоначального.

У них корректный очень спор был и интересный, аргументированный.

Начался от как раз с нумизматики. В отличие от хохлов с москалями они на личности не перешли и цивилизованно разговаривали, интеллектуально.

Поэтому их и не удалили, наверно.

Только давно это было. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беко, спорить с Вами не буду, ибо считаю это бессмысленным (переспорить друг друга нам не удастся :D - уверен в твердости наших позиций)

Лучше напишите мне в личку, что Вы собираете, думаю, тут мы пересечемся в интересах. Очень давно бакинцев-нумизматов не было видно в русскоязычных форумах. Давно книг не приходило из Баку, а в них есть большая надобность.

Заранее спасибо ;)

Да, про столь длительный спор - Ика мой очень давний приятель, так что мы с ним не столько спорили, сколько обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо обоим участникам этого обсуждения прочитал с удовольствием, странно почему я раньше этой ветки не видел :rolleyes::ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IL72, всегда пожалуйста. Спрашивайте, если что ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как и следовало ожидать, канул в Лету наш азербайджанский нумизмат.

Спорить с ним в таком спекте заочно я не буду, для всех же остальных - вроде было интересно - поясню, что еще задоооолго до 1820х гг (с которых почему-то начинает историю мой оппонент) карабахские мелики (армянские независимые князья) писали челобитные Петру I. Годов праления послденего, надеюсь, приводить не надо ;)

Если надо - будут и более ранние доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕ КАК ОБЫЧНО.

ТЫ ПОЖАЛУЙСТА, ОБЬЯСНИ МНЕ ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО КАРАБАХ ПО АРМЯНСКИ?..ААА. НЕТ ОТВЕТА?

А НАСЧЕТ МЕЛИКОВ, ПРОЧИТАЙ ПОЖАЛУЙСТА.

.

В нагорной части Карабахского ханства существовали мелкие феодальные образования - меликства: Ха-ченское, Варандское, Талышское (или Гюлистанское), Дизакское и Джерабердское, полностью зависевшие от карабахских ханов и не игравшие самостоятельной роли в истории. Этих меликств было пять, поэтому их называли "хамсе" (по-арабски "пятерица").

Мелики Карабаха - это деэтнизированные албаны. Недаром ни одна фамилия карабахских меликов не восходила к армянским родам. Более того: их имена - мусульманские. Это были местные феодалы, предки которых оказались армеинизированы вследствие подчинения в VIII веке Албанской церкви армянской - по распоряжению арабского халифа Абд ал-Малика (Буниятов З.М. Сочинения, том I. Баку, 1999, гл. III, § 2). По этой причине все фамилии, начинающиеся па "мелик" - албанские, а их носители - албаны, часть которых обармянилась, но большая часть приняла ислам и влилась в состав азербайджанского народа. Таковы фамилии Мелик-Егановы, Мелик-Пашаевы, Мелик-Аслановы, Мелик-Шахназаровы. Подобная метаморфоза произошла также с некоторыми фамилиями у грузин и армян: Орбели, Багратовы. Мелик - термин арабского происхождения, первоначально означал "царь".

Из указанных меликств только одно, Хаченское, имело исторические корни на земле Карабаха. В XIII в. представитель рода Михранидов Хасан Джалал восстановил власть Арцахско-Хаченского княжества на части древней Албании (И.А.Орбели. Гасан-Джалал - князь Хаченский. Избр. труды. Ереван, 1963, с. 146). Об албанских корнях хаченских меликов свидетельствует то, что ни в одном источнике о населении Хачена как об армянах не говорится. Сами же "хаченские армяне" в исторических документах себя всегда именуют "агванцами" (то есть - албанами). Свидетельствам этому является их послание Петру I от 1722 г., а также труд католикоса Гандзасарского монастыря Есаи Хасан-Джалаляна, который землю, где проживали его предки, назвал "Агваном", а свой труд - "Краткая история страны Агванской" (Есаи Хасан-Джалалян. Краткая история страны Албанской (1702-1722 гг.). Баку, 1989).

Варандское, Талышское и Джерабердское меликства появились на территории Карабаха лишь в XVIII в., а Дизакское - в начале XVIII в. Они были образованы пришлыми сюда потомками албанских знатных фамилий. Так, относительно Варандского меликства Мирза Адыгезал-бек писал, что владетелями Варанды являлись "Мелик-Шахназарлы - знатные люди местности Гекджа (Гокчи), откуда они бежали и, прибыв в Карабаг, опьянилисъ властью меликства в Варандинском магале" (Мирза Адыгезал-бек. Указ. раб., с,57). К середине XVIII в. власть в Варанде захватил мелик Шахназар, убивший своего брата, законного мелика (А.Р. Иоаннисян. Россия и армянское освободительное движение в 80-х годах XVIII столетия. Ереван, 1947, с.16)

Про Талышское (Гюлистанское) меликство отмечают: "По данным народных преданий, родоначальником Гюлистанского меликства - Мелик-Бекларянов - был некий "Кара-юзбаши" Абов, который в начале XVII в. вместе с подвластными ему людьми переселился из удинской деревни Ниж в деревню Талыш" (П.Т.Арутюнян. Освободительное движение армянского народа в первой четверти ХVШ в. М., 1954, с.60). Село Нидж (Габалинский район) существует в Азербайджане по сей день. Его жители - одно из 26 албанских племен - удины, до сего дня сохранившие собственный язык и христианскую религию, матери-альную и духовную культуру (Джавадов ГД. Гусейнов РА. Удины. Историко-этногра-фический очерк. Баку, 1999 (на азерб. яз.)). О Талышском меликстве в одном из документов говорится, что его основатели переселились в Карабах из Ширвана (Ереванский Матенадаран, рукопись № 4463, л.7). Про Талышское меликство Мирза Адыгезал-бек пишет: "Меликом его был Мелик-Усуб. Предки этого мелика были выходцами из Ширвана. Некоторое время они жили в селении Талыш. Многие из этого рода неоднократно были меликами. Впоследствии Мелик-Усуб захватил крепость Гюлистан и поселился там" (Мирза Адыгезал-бек.Указ. раб., с.58). Поэтому нередко в источниках Талышское меликство называется также Гюлистанским.

Про Джерабердского мелика в своей работе П.Т. Арутюнян отмечает, что "родоначальником владетелей Чарабердского меликства был сын мелик-Исраела мелик-Есаи, который, убив сюнийского хана, в 1687 г. вместе со своими подданными переселился в Карабах. После смерти Есаи меликство перешло в руки мелик-Аллакули-Султана и его брата" (П.Т. Арутюнян, с. 61). В источнике отмечено, что они переехали в округ Чараберд, в крепость Джермук из Магавуза (Ереванский Матенадаран, рукопись № 4463, л.7).

Мирза Адыгезал-бек пишет по этому поводу: "Меликом этого магала был Мелик-Аллах-Кули. Его род пришел сюда из Магавиза (Магавуз - селение в Зангезуре) и сделались они меликами и обосновались на реке Тертер на недоступном, трудно-переходимом месте, называвшемся Джермых (Джермых - сокращенное название Джераберда). Избрав крепость Джермых своим убежищем, они овладели местностью Чилабюрд (Джераберд) и стали независимыми владетелями его, где и получили известность" (Мирза Адыгезал-бек.Указ. раб., с.57-58).

Источник сообщает, что родоначальником Дизакского меликства "был мелик-Еган, сын Гукаса (Мовсеса)-вардапета. По данным ряда источников, семья мелик-Егана переселилась в Карабах в начале XVIII в.: по одним данным, она переехала в Дизак из Персии, по другим - из Лори (Грузия)" (П.Т.Арутюнян. Указ. раб., с. 61). Более определенно о Дизакском магале пишет Мирза Адыгезал-бек: "Мелики этого магала назывались Мелик-Еганами. Это беженцы из Лори. Титул мелика они получили в царствование Надир-шаха и, согласно указу последнего, они сели на престол меликства" (Мирза Адыгезал-бек. Указ. раб., с.57).

К середине XVIII в. карабахские мелики пользовались правами феодальных правителей. Однако их власть не выходила за пределы меликств. Все они являлись вассалами Карабахского хана.

Титул "мелик" был характерен не только для албанских феодалов Нагорного Карабаха. Они известны в истории Азербайджана еще в XIII-XV вв. Титул "мелик", как отмечают азербайджанские историки, носили отдельные азербайджанские феодалы как Карабаха, так и Ширвана (Г. Абдуллаев. Указ. раб., с. 156). Меликами были крупные феодалы Шеки. Богатыми землевладельцами были мелики Куткашенского магала (Есаи Хасан-Джалалян. Указ. раб, с. 24-26).

.

Я САМ ИЗ ГАБАЛИНСКОГО РАЙОНА, ГДЕ УДИНЫ ЖИВУТ ДО СИХ ПОР. ТАК ЧТО, КОНЧАЙ ДУРАЧИТЬ ЛЮДЕЙ.

ДАЙ ЛЮДЯМ МОНЕТЫ СОБИРАТЬ.

ХОТЯ ВАМ ЗЕМЛИ СОБИРАТЬ ИНТЕРЕСНО, А НЕ МОНЕТЫ. ВОТ И ХОТИТЕ ОТОБРАТЬ ПО КУСКУ ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА, ГРУЗИИ, ТУРЦИИ.

А ПОДУМАЙ, ЧТО КАЖДОМУ, И МНЕ, И ТЕБЕ, И ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ ВСЕГО ТО 2 МЕТРА ВСЕГО ТО ДОСТАНЕТСЯ. НИКТО БОЛЬШЕГО НЕ ЗАБИРАЛ С СОБОЙ.

А КТО ХОЧЕТ УЗНАТЬ ПОБОЛЬШЕ О КАРАБАХЕ, ВОТ ССЫЛОЧКА.

http://azeri.ru/AZ/karabakh/per_nez/kar.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карабах по-армянски ничего не значит, да и не может значить, это тюркский топоним (=черный сад). И название это стало применяться с 1600-х годов. А коренное армянское название области - Арцах, которое восходит к урартскому клинописному Уртехини.

Кстати про топонимы - как коверкались тюрками армянские (да и греческие) топонимы вообще отдельная песня (что значит на тюркских Токат или Сивас? это ж просто Евдокия и Севастия, примеров - миллион). На всей территории Армении, Греции, Балкан, Закавказья тюрки насаждали свое прочтение древнейших топонимов. Вот и знаем мы Ангору как Анкару, Смирну как Измир, Гандзак как Гянджу, Нахтчаван ("место сошествия Ноя") как Нахчыван ("ничего-не-значит"). Причем, фантазия была достаточно скудной - горы обзывались либо по цвету (Кара-даг, Кызыл-даг) либо по какому-нибудь имени (Муса-даг), монастыри - опять-таки по цвету (Каракилисе) или по количеству церквей (Уч килисе) и все в таком духе.

Теперь по тексту.

В нагорной части Карабахского ханства существовали мелкие феодальные образования - меликства: Ха-ченское, Варандское, Талышское (или Гюлистанское), Дизакское и Джерабердское, полностью зависевшие от карабахских ханов и не игравшие самостоятельной роли в истории.

Панахабад, который стал столицей Карабаха, и с которого пошло появление Карабахского ханства, был основан только в 1762. Теперь сами смотрим приведенный текст - карабахские мелики существвоали задолго до этого. Неувязочка :D

Они были образованы пришлыми сюда потомками албанских знатных фамилий

Фантастика. Вы вообще где-нибудь кроме самой Албании видели албанцев??? Это маленькие горные неконсолидированные этносы, и никуда они не уходили со своих мест на протяжении почти 25 веков (смотри лингвистические работы Старостина и др). См. ниже.

Подобная метаморфоза произошла также с некоторыми фамилиями у грузин и армян: Орбели, Багратовы. Мелик - термин арабского происхождения, первоначально означал "царь".

Ну тут, как обычно Буниятов завирает. Никогда ни Орбели ни Багратовы не использовали присатвки мелик-.

Мелики Карабаха - это деэтнизированные албаны. Недаром ни одна фамилия карабахских меликов не восходила к армянским родам. Более того: их имена - мусульманские.

Ну, подсчитаем.

1. Хачен - Хасан-Джалаляны: потомки арменизированных еще в средние века Арраншахиков, которые в свою очередь, боковые отпрыски сасанидов. И абсолютно логично, что хаченцы в документах (которые все, замечу, на армянском) называют себя агванами, ибо к тому времени это - географический топоним, а не этнический. (Ср. жителей Мурома и у-ф племя "мурома")

2. Варанда - Мелик-Шахназаряны из Гегаркуника. И когда это Севан (азерб. Гёкча) была Албанией? Никогда.

3. Талыш - Мелик-Бегляряны - коренные удины из Ниджа.

4. Джраберд - Мелик-Исраеляны - из Сюника, Армения

5. Дизак - Мелик-Аваняны, из Лори, Армения

Итого? Почитайте Раффи, человека который пешком проходил в начале ХХ века весь Карабах (http://www.armenianhouse.org/raffi/also-ru/ulubabyan.html).

Про имена - отдельно. Да, многие армяне и грузины в окружавшей их мусульманской среде принимали мусульманские имена и - особенно - титулы. Однако, и это не все вспоминают, что унаряду со "светским именем" у них было "крестное имя". Часто называли мусульманским именем что б оберечь от сглаза, иногда мальчика - женским и наоборот. Однако, это никоим образом не говорит о деэтнизации.

Ну и т.д. и т.п. Впредь, проверяйте сами цитаты. Если хотите сами разобраться в своей истории, то не надо приводить цитаты форматом А4, а читайте и думайте, и пишите СВОИ мысли, а не компиляции. В приведенном вами куске столько ВНУТРЕННИХ несоответсвий, что их просто нудно описывать.

Да, ну и как там в Кабале? Разрушены все церкви и удин записали азербайджанами? Все они тепреь правоверные сунниты?

Ну а что кому интересно - на мой призыв про монеты вы промолчали (ну, нумизматика наверное сложная штука), вот и делайте сами вывод о своих же интересах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гдето у меня была книжка Г.Алиева про Гарабаг (как он его там называет).

могу поискать если не выкинул при переезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно :D Не читал :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ. АЛБАНЦЕВ Я НЕ ВИДЕЛ ВЖИВУЮ НИ ОДНОГО, КАК И ТЫ.

ПРОСТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ ВСЕ ТАКИ ЭТИ МЕЛИКИ ИМЕНОВАЛИ СЕБЯ КАК МУСУЛЬМАНЕ? СРАЗУ ВИДНО, УМЕЮТ ЛЮДИ ДОСЛУЖИВАТЬСЯ У СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО..

А ТЫ Я ВИЖУ И ДО САСАНИДОВ ДОБРАЛСЯ. ТОЖЕ НЕБОСЬ АРМЯНЕ?

А ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ И УРАРТИЙЦЫ, ТО ТРЕБУЙТЕ БУША ВЕРНУТЬ ВАМ И МЕЖДУРЕЧЬЕ ЗАОДНО.

ДАЕШЬ ВЕЛИКУЮ АРМЕНИЮ!!!!!!

А НИ В ГАБАЛЕ, НИ В БАКУ ЦЕРКВИ НИКТО И НЕ РАЗРУШИЛ. КТО ПРИЕЗЖАЕТ СЮДА В ГОСТИ, СМОЖЕТ УБЕДИТЬСЯ. А КТО С МЕЧОМ, ТОТ ОТ МЕЧА И.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это албанцев ты не видел? А удины прости кто? Напомню, что албанцы/агванцы - общее наименование всех этих племен.

Повторяю еще раз - мелики именовали себя мусульманскими именами потому что были в окружении мусульман. А по своему статусу - среди мусульманских ханов. Причем в их среде оставались и армянские имена - Абов, hОвсеп, Есаи, Исраэл, Атам, Григор, Аван. Однако в дальнейшем, большинство потомков меликов приняло мусульманство. Выслуживались они или не выслуживались - мне все равно, наверняка они были такими же подонками по отношению к народу, как и ханы-мусульмане. Дело только в том, что они были армянами по самосознанию (а 80% и по крови), армяно-григорианцами (даже омусульманенные потомки с гордостью вспоминали своих предков-князей и княжеские склепы в церквях) и правителями армянского населения.

Что б не быть голословным - пришли свежее фото с церковной службы в Кабале (или Баку). Очень интересно.

Про сасанидов, Междуречье, мечи, урартов и Буша - no comments.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты захотел фотки христианских церквей в Азербайджане? Могу подсказать про церковь, в районе Сальянских казарм, бывший городок Красный Восток. Сфоткать неохота... А в Габале ты не путай, только остатки со средневековья, какая там служба может быть? . А ты хоть один работающий мечеть в Армении видел? В Армении хоть одного тюрка осталось? Кроме пленных разумеется. Если будем соревноваться в толерантности к другим народам и вероисповеданиям, думаю не выиграешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нужны фотки христианских церквей в Азербайджане, я и так знаю что их огромное количество. Я говорил о фотке хоть одной действующей церкви удин. Или может есть учебник на талышском или курдском или удинском?

В Ереване, кстати, действует Голубая мечеть. Добро пожаловать. Тюрки ходят иранские и персы. А вот как с хачкарами в Нахичеване и с кладбищем в Гяндже?

Потом мы говорим про коренные народы. Кабала - агванская столица. В Нидже или Вернашене осталась церковь, ведется служба? Там же больше половины населениЯ было удинами-григорианцами.

В Армении ни одной тюрки не осталось. Так же как и в Азербайджане армян. Странный вопрос. Я говорю про то, что вы коренные народы (агванцев, талышей)записываете азербайджанцами, причем тут твой вопрос?

В Армении толерантность не актуальна. У нас и так была самая моноэтническая республика (потому что это только наша территория) в СССР (95% армяне), с езидами, русскими, айсорами и молоканами отношения и сейчас отличные. Ну а 100 000 тюрков переехавших в АР пострадали известно от чего. Толерантность актуальна в искусственных географических образованиях, например Азербайджанской ССР и АР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искусственное географическое понятие? По твоему принципу Франция не имеет право на существование, потому что когда то была Галлией?

Или зачем итальянцам не требовать все земли Римской империи?

.

Толерантность-это терпение. "Сабр" по арабски. Один из имен аллаха. Вам это не понять. Интересно, кто в Голубой мечети служит, кто там молится? Армяне-григорианцы, курды-езиды, молокане? Что то не вериться.

Хвастаешься, что были моноэтнической республикой. А у нас было 70% азер, 15% русских остальные 15% грузины, талыши, лезгины, авары, удины, курды, вас тоже немало было. Так выходит кто то из нас почуствовал себя "истинным арийцем" и вел чистку на протяжении деятилетий? И это было до Гитлера!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример Франции неудачен, она тут не причем, смена названия ни о чем не говорит. А вот исторически ЕДИНОЙ территории на земле которую занимает сейчас АР до 1920х не было. Поэтому АР и есть искусственное образование - то что тогда сумели силой оружия или дипломатии сделать, за тем и закрепилось название (кстати, неверное, но ведь - никакого общего названия и не было!!!) Азербаджана.

Кто в Голубой мечети служит я уже написал - читай внимательнее.

Так как с действующей церковью у удин? Есть?

Про арийцев и Гитлера - опять нечего комментировать. Вы хотите что-то сказать или просто комбинируете русские слова???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хотел сказать, что у вас с Гитлером одна идеология.

Называется она ФАШИЗМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уах! Круто!

И это все что ты знаешь из истории? Наверное это крупно и жирно пишут во всех азербайджанских учебниках и тебе это больше всего запомнилось? Или это все что тебе есть сказать по поводу Карабаха?

Хочу напомнить, что Гитлер оправдывал свои действтия тем, что о том, что сделали турки с армянами очень быстро забыли, и никто Турцию не наказал. Ну это так, к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Как раз учебники я читал про дружбу народов. А про резню азербайджанцев марта 1918 там ничего не было написано. Не было написано и про резню горных евреев отрядами армян. Я всего этого не знал. Учили нас дружбе, а оказывается в это же время кто то по соседству рассказывал малышам страшные сказки про тюрков.

Не умел различать армянина от грузина, или русского. Спасибо Вам, научили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Уроки всегда полезны.

В тех учебниках и про резню в 1914 не менее 1.5 миллионов армян в Турции и затем про погромы в Закавказье не было написано. Резали все - и армяне и тюрки, надеюсь с этим вы согласны? Или только армяне? Если вы так думаете - это тупик.

А про вековую дружбу и сказки детям я вам вот что скажу - у моего прадеда в Гяндже все дубовые ворота были в пулях прилетевших с азербайджанского берега Гянджинки. А это были 1950е.

И нафига вы тему от Карабаха и ханств увели? Не отвечая ни на один мой вопрос. Вам что армян не хватает в Азербайджане что б просто потрындеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЕРЮ. ЕСЛИ ЭТИ ДВЕРИ У НЕГО С 1918 ГОДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C ХIX века, если не раньше.

Все? Я так понимаю аргументов у вас нет и остались только эмоции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это всегда так.

Когда аргументы кончаются вспоминают Гитлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru