нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

ХОРОША МОНЕТКА,ПОЗДРАВЛЯЮ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я теперь в поиске - хочу найти еще, чтобы состояние было получше. Но прошедшее воскресенье положительного результата не принесло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил о своем староделе ХХ лет Победы с промежуточным гуртом.

post-4016-1247737786_thumb.jpg

Год прошел. Всплывал еще такой вариант гурта или нет? И как его классифицировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста,чем отличается штемпель VI.3.4(91)(Навои) от Шт.VI.3...

Как определить что это VI.3.4?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста,чем отличается штемпель VI.3.4(91)(Навои) от Шт.VI.3...

Как определить что это VI.3.4?

Обсуждали это уже ни один раз. И, вроде, вам было все понятно.

1 рубль.Навои.Какой аверс?

А определить можно только глазами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А определить можно только глазами.

Извиняюсь за глупые вопросы,но глазами,пока еще, определять трудно-глаз еще не набил :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попались две штуки фестиваля.Подскажите ,это аверс-3,который пореже?

Заранее благодарен.

post-8401-1247930706_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попались две штуки фестиваля.Подскажите ,это аверс-3,который пореже?

Заранее благодарен.

Мне кажется, есть аверс, где еще выше дата. По крвйней мере, 40 лет Победы, у которого дата еще выше, у меня есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот попались две штуки фестиваля.Подскажите ,это аверс-3,который пореже?

Заранее благодарен.

Нет, это не оно.

Сорри, соврал.

Левая - оно, правая вроде тоже. (размер вроде совпадает)

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, соврал.

Левая - оно, правая вроде тоже. (размер вроде совпадает)

А это тогда какой аверс? Четвертый?

post-4016-1247938230_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это тогда какой аверс? Четвертый?

Вообще-то да. Пока большая часть братии к драгмету потянулась, остальные все еще цветмет помаленьку ковыряют :unsure:

Надеюсь, на меня не будут в обиде за некоторое раскрытие карт.. в общем аверсов в 85 несколько больше, чем 3.

Картинку смотреть с осторожностью, а то мозг опухнет :D

ЗЫ. Тут только пруфы, на картинке не хватает минимум 2-х аверсов, которые встречаются на обычных монетах. Один вклинивается между первым и вторым, и еще один между вторым и третьим.

post-4595-1247939294_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то да. Пока большая часть братии к драгмету потянулась, остальные все еще цветмет помаленьку ковыряют :unsure:

Надеюсь, на меня не будут в обиде за некоторое раскрытие карт.. в общем аверсов в 85 несколько больше, чем 3.

Картинку смотреть с осторожностью, а то мозг опухнет :D

ЗЫ. Тут только пруфы, на картинке не хватает минимум 2-х аверсов, которые встречаются на обычных монетах. Один вклинивается между первым и вторым, и еще один между вторым и третьим.

Про медь-никель тоже не забываем.

Значит, по 85г получается 7 аверсов. Обычной Победы у меня 4 шт. А когда я год назад пробивал 85г, получил 5 различных вариантов (включая новодельные). Думал, что где-то ошибся. Получается, что и не ошибся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про медь-никель тоже не забываем.

Значит, по 85г получается 7 аверсов. Обычной Победы у меня 4 шт. А когда я год назад пробивал 85г, получил 5 различных вариантов (включая новодельные). Думал, что где-то ошибся. Получается, что и не ошибся.

Предположительно, сейчас перепроверяем..

Самый большой геморрой, который при этом вылезает - как подать в плане каталогизации, чтобы никого не спугнуть? И более насущный вопрос - а нужно ли оно вообще, расписывать так подробно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый большой геморрой, который при этом вылезает - как подать в плане каталогизации, чтобы никого не спугнуть? И более насущный вопрос - а нужно ли оно вообще, расписывать так подробно?

Кому-то нужно, а кому-то и не очень.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то нужно, а кому-то и не очень.

Это понятно, глубину каждый определяет сам, иначе бы не искали.

Я про то, как лучше нарисовать "указатель",.. там всем в лоб "копать на 7 метров" или "копать на 3, а кто хочет, на 4 потом может углубиться по доп.инструкции"? как-то так..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинку смотреть с осторожностью, а то мозг опухнет :D

Года полтора назад об 83-ий год запнулись точно так же. Потом ещё реверс ( большой) на ХХХлет добавился. Мозги на столько распухли, что соображать перестали. Надо тут искать какой-то компромис, иначе, как-то оно уже неинтересно становится. В идеале, найти бы зацепки какие-то. Ленин-100 вначале тоже по размерам повылазили, но там потом к причёскам вроде бы мал-мал привязали, а тут чёт ни как ни к чему не привязывается. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Года полтора назад об 83-ий год запнулись точно так же. Потом ещё реверс ( большой) на ХХХлет добавился. Мозги на столько распухли, что соображать перестали. Надо тут искать какой-то компромис, иначе, как-то оно уже неинтересно становится. В идеале, найти бы зацепки какие-то. Ленин-100 вначале тоже по размерам повылазили, но там потом к причёскам вроде бы мал-мал привязали, а тут чёт ни как ни к чему не привязывается. :(

Зацепок тут в 85-м, увы, мало..

Есть предложение, не мое, но я к нему склоняюсь - а именно раскидать их по 3-м группам, которые сейчас уже обозначены. А всю эту подробную красоту дать отдельной строкой, как дополнение/примечание. Т.е. кто захочет - получит минимум, а кто максимум.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предложение, не мое, но я к нему склоняюсь - а именно раскидать их по 3-м группам, которые сейчас уже обозначены. А всю эту подробную красоту дать отдельной строкой, как дополнение/примечание. Т.е. кто захочет - получит минимум, а кто максимум.

Предложение разумное. Но три варианта визуально просто отлавливаются по удаленности даты от канта. А если еще и ширину канта подтянуть, может для визуального определения удастся и четыре варианта расписать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про медь-никель тоже не забываем.

Федоров. Новодел.

Реверс стародела. Аверс стародела.

Со слов М.З. монета известна, но в ценнике до сих пор не фигурирует.

Состояние, к сожалению, плачевное. Ниже на скане для сравнения обычный новодел.

post-4016-1248099976_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про медь-никель тоже не забываем.

Федоров. Новодел.

Реверс стародела. Аверс стародела.

Со слов М.З. монета известна, но в ценнике до сих пор не фигурирует.

Состояние, к сожалению, плачевное. Ниже на скане для сравнения обычный новодел.

Да, этот вариант нам известен. В ценнике его до сих пор нет только потому, что руки не дошли пока до правки страниц с 1983 годом. Там у "Федорова" и еще кое что есть для дополнительного включения в каталог. В ценник я вношу изменения параллельно с правкой страниц в каталоге, и в этом смысле каталог первичен, а ценник вторичен.

Пока насущная проблема, требующая разрешения, это многообразие вариантов аверса на монетах 1985 года. Аверсов действительно семь штук набирается вместо трех, которые сейчас описаны, но это в общей сложности. И разница между ними только в размерах изображения. Правда, для каждого отдельного выпуска меньше получается, так что, может быть, не так и проблематично будет все это каталогизировать. Нужно только сопоставить все не описанные пока аверсы с вариантами реверсов, а на это требуется время.

Да и по некоторым реверсам нужно провести дополнительную ревизию. В частности, например, определить, существуют ли обычные монеты ПОБЕДА-40 со "стародельным" реверсом. На поверку оказалось, что описанные сейчас в каталоге монеты обычного чекана и староделы со шт.А имеют, на самом деле, разные размеры изображения. У стародельного аверса размеры меньше, а у монет обычного чекана больше и точно такие же, как у шт.Б и открытого Вами шт.В. Разница между всеми тремя вариантами реверса для обычных монет только в ширине канта, что и обусловливает разную удаленность точечного ободка от канта. Подтверждение сказанному см. на прикрепленном скане.

На всех исследованных пока монетах ПОБЕДА-40 это имеет место быть. Вопрос ко всем: "Есть ли у кого-нибудь обычная монета с размерами изображения на реверсе такими же, как у стародела?"

post-154-1248112848_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зацепок тут в 85-м, увы, мало..

Есть предложение, не мое, но я к нему склоняюсь - а именно раскидать их по 3-м группам, которые сейчас уже обозначены. А всю эту подробную красоту дать отдельной строкой, как дополнение/примечание. Т.е. кто захочет - получит минимум, а кто максимум.

Просмотрел еще раз свои монеты 40 лет победы (обычные и староделы). Нашел среди них пять различных вариантов аверса. Причем четыре можно спокойно описать словами без всяких замеров и графических построений. Правда, без сканов общего плана не обойтись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел еще раз свои монеты 40 лет победы (обычные и староделы). Нашел среди них пять различных вариантов аверса. Причем четыре можно спокойно описать словами без всяких замеров и графических построений. Правда, без сканов общего плана не обойтись.

Владимир!

Заинтриговали Вы этим сообщением. Про четыре варианта у монет основного выпуска знаю, еще два варианта, отличных от этих, есть у новоделов. Но вот визуально, без измерений, они как-то не очень определяются. Даже среди монет с, вроде бы, одинакой удаленностью от цифр даты до канта, измерения показывают их принадлежность к разным вариантам. И, наоборот, у монет с разной удаленностью размеры изображения одинаковые, а различия обусловлены разной степенью шлфовки торцевых срезов штемпелей.

Думаю, что без непосредственных измерений и сравнений размеров изображений в данном случае обойтись будет все-таки сложно.

Если не трудно, пришлите, пожалуйста, сканы этих Ваших пяти разных вариантов. Желательно, с разрешением 1200 dpi...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали Вы этим сообщением. Про четыре варианта у монет основного выпуска знаю, еще два варианта, отличных от этих, есть у новоделов. Но вот визуально, без измерений, они как-то не очень определяются.

Как вариант. Четыре различных аверса на Победе-40.

Слева вверху (а11) - кант широкий, дата приближена к канту (справочно - размер изображения средний среди представленных)

Справа вверху (а12) - кант немного уже, дата удалена от канта (размер изображения максимальный)

Слева средний ряд (убитый мной стародел) (а21) - кант широкий, дата значительно удалена от канта (размер изображения минимальный)

Справа средний ряд (а22)- кант узкий, дата значительно удалена от канта.

Есть и пятая монета. Визуально ее от а11 не отличить, но размер изображения у нее больше. Но ее можно не расссматривать.

post-4016-1248284851_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот визуально, без измерений, они как-то не очень определяются. Даже среди монет с, вроде бы, одинакой удаленностью от цифр даты до канта, измерения показывают их принадлежность к разным вариантам. И, наоборот, у монет с разной удаленностью размеры изображения одинаковые, а различия обусловлены разной степенью шлфовки торцевых срезов штемпелей.

Думаю, что без непосредственных измерений и сравнений размеров изображений в данном случае обойтись будет все-таки сложно.

А я на основе своих наюлюдений, кстати, с этим согласен.

Как вариант. Четыре различных аверса на Победе-40.

Владимир, вот на вашем скане у а21 и а22 размер изображения одинаковый..

----

post-4595-1248291103_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, вот на вашем скане у а21 и а22 размер изображения одинаковый..

Так я об этом и написал, что у этих монет размер изображения минимальный (тоже получается и с помощью циркуля). Но ширина канта разная, и визуально расстояние от канта до даты разное. Или здесь тоже торцевая подшлифовка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru