шершень

Кто объяснит, где брать информацию о монетах?

В теме 10 сообщений

Здравствуйте соотечественики - форумчане. Прошу Вашей помощи,  без намеков, что я чайник, я и так это хорошо понимаю.  

Смотрел тему, чайник интересовался, где ему брать информацию о монетах их цене и тд.  Ему посоветовали искать темы (цены)  в Гугле и других известных местах инета, Я смотрел тему http://coins.su/forum/index.php?showtopic=139499#entry1497145 там за три копп 2500т готовы были отдать. Я порылса по инету, по ценникам, Гуглу и нашел.. цена этой монеты 200 руб. Не понял почему такая разница.  

Вас пршу помочь мне определиться с теми источниками, которые помогли бы мне понимать все тонкости. Мне 53, много хобби, наконец то нашел время для копа, есть монеты для продажи,, силы, время и желание освоить предложенные Вами источники, тоже есть. В Ваши давно сформировавшиеся ряды протиснуться не претендую. Просто подскажите. Ко всем с уважением и заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясняю. Помимо всем заметных отличий, типа номинала и года, многие коллекционеры ценят и более мелкие отличия, так называемые штемпельные разновидности (небольшие отличия в элементах герба, высоте надписи, толщине букв и т.п.). Некоторые мелкие разновидности редки, и стоят дорого.

 

Есть каталоги, в которых эти отличия показаны. К примеру, это каталоги Федорина, Адрианова, Тилижинского.

Если интересно - покупайте каталог и вливайтесь.

В гугле вы вряд ли научитесь колосково-узелковому делу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ про разницу в цене монеты - в названии темы. 

3 коп 1951г штемпель 4.2Б. Разные штемпеля - разные монеты - по разному ценятся. " Рыться " стоит по каталогам и иной литературе по нумизматике.   Вы уточните - какого периода монеты вас интересуют - от этого зависит - какую литературу вам посоветуют форумчане.

Если же у вас просто есть десяток-другой монет для продажи и дальнейшее "увлечение" монетами на этом закончится - покажите тут фото ваших монет и вам подскажут и про их редкость, и про цену, и про то - будут ли они на нашем форуме интересны и востребованы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По различной нумизматической литературе есть целый раздел - http://coins.su/forum/index.php?showforum=189.

Читайте - и да прибудут с Вами силы...

 

...которые помогли бы мне понимать все тонкости
Изменено пользователем Sklifosovsky
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж в этом деле силы понадобятся и не только ментальные) полно не добросовестных продавцов, чего стоят всем известные площадки торговые...а еще говорят что в деле торговом есть два дурака, продавец и покупатель, вот и поразмышляйте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте соотечественики - форумчане. Прошу Вашей помощи,  без намеков, что я чайник, я и так это хорошо понимаю.  

Смотрел тему, чайник интересовался, где ему брать информацию о монетах их цене и тд.  Ему посоветовали искать темы (цены)  в Гугле и других известных местах инета, Я смотрел тему http://coins.su/forum/index.php?showtopic=139499#entry1497145 там за три копп 2500т готовы были отдать. Я порылса по инету, по ценникам, Гуглу и нашел.. цена этой монеты 200 руб. Не понял почему такая разница.  

Вас пршу помочь мне определиться с теми источниками, которые помогли бы мне понимать все тонкости. Мне 53, много хобби, наконец то нашел время для копа, есть монеты для продажи,, силы, время и желание освоить предложенные Вами источники, тоже есть. В Ваши давно сформировавшиеся ряды протиснуться не претендую. Просто подскажите. Ко всем с уважением и заранее спасибо.

Вы несколько преувеличиваете, точнее в 1000 раз, я готов дать всего 2500, а не 2500000 руб. за эту монету. А почему Вы решили, что вдруг по какому-то озарению должны всё понимать в совершенно незнакомом лесу? Можно конечно сожалеть, что раньше не разобрались в этой теме. Лучший учитель - практика, труд. Я просмотрел сколько-то тонн монет в своё время, особенно много 3коп. и достаточно хорошо понимаю, что и как часто/редко попадается. Вряд ли такую информацию можно найти в интернете или в каталогах. Если есть терпение и желание - учитесь, разбирайтесь, а если только желание на этом заработать - то лучше не начинать, скорее всего выхлоп будет мизерным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте соотечественики - форумчане. Прошу Вашей помощи,  без намеков, что я чайник, я и так это хорошо понимаю.  

Смотрел тему, чайник интересовался, где ему брать информацию о монетах их цене и тд.  Ему посоветовали искать темы (цены)  в Гугле и других известных местах инета, Я смотрел тему http://coins.su/forum/index.php?showtopic=139499#entry1497145 там за три копп 2500т готовы были отдать. Я порылса по инету, по ценникам, Гуглу и нашел.. цена этой монеты 200 руб. Не понял почему такая разница.  

Вас пршу помочь мне определиться с теми источниками, которые помогли бы мне понимать все тонкости. Мне 53, много хобби, наконец то нашел время для копа, есть монеты для продажи,, силы, время и желание освоить предложенные Вами источники, тоже есть. В Ваши давно сформировавшиеся ряды протиснуться не претендую. Просто подскажите. Ко всем с уважением и заранее спасибо.

Вот кажется ничего такого человек не написал, а проникаешся к нему УВАЖЕНИЕМ. Сразу видно искренне вменяемого и адекватного человека. И ведь нет разницы 53 ему или 18 с таким взглядом на мир человек  УВАЖАЕМ априори. 

Удачи вам в новом хобби. По существу вашего вопроса ответить не могу, в этой теме у меня знаний меньше вашего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала советую поизучать разновидности монет современной России, в электронных каталогах сайтах Александра Сташкина, Юрия Кульвелиса. Каталоги очень интересные, для начинающих самое то. Потом поднабрав опыта, куда, что и как смотреть на монете, переходите к более серьезным, на Советы и СССР. Там уже разновидности другие, рисунки мелкие тоже разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала советую поизучать разновидности монет современной России, в электронных каталогах сайтах Александра Сташкина, Юрия Кульвелиса. Каталоги очень интересные, для начинающих самое то. Потом поднабрав опыта, куда, что и как смотреть на монете, переходите к более серьезным, на Советы и СССР. Там уже разновидности другие, рисунки мелкие тоже разные.

Человек написал коп, зачем ему забивать голову современной Россией. С этим стоит ознакомится лишь для общего развития. ТС интересуют информация для опознания и оценки своих случайных находок. А для этого есть уйма книг: простых- номинал-год-цена и посложнее номинал-год-разновидности-цена. Как определитесь насколько глубоко хотите окунуться в нумизматику и какой период времени вызывает наибольшей интерес так вам тут же посоветуют литературу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сначала разберитесь, что вас больше всего интересует: нумизматика или деньги, в большинстве своём это вещи не совсем совместимые и во втором случае разочарование приходит очень быстро, а если же вас интересует больше первое, то вперёд, раздел с которого нужно начинать вам показали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru