bNik

Инвестиции в золотые монеты. За и Против.

В теме 217 сообщений

Ну что же мне за Вас всю схему придумывать )

Все в одной стране росли, и мозг должен работать одинаково на тему "какнеподелитьсясроднымгосударством" )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, я не беру определённый отрезок времени, я беру в целостности.

От сотворения мира?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От сотворения Руси.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы какой-то итог или хоть подитог.

1.Вложение в физическое золото - не инвестиция, а способ сохранить сбережения. (Инвестиция - это способ приумножить (или, наоборот, все потерять :)  ) А чтобы приумножить, нельзя купить и забыть, надо шевелиться и постоянно покупать-продавать, а физический металл для этого не очень подходит. ) И этот способ сбережения (накопления) отлично зарекомендовал себя за несколько тысячелетий: до нуля цена на золото не опускалась никогда. Недостатки все находятся где-то в одной области - лишиться сбережений в результате кражи и т.п. или, что почти одно и то же, забыть вовремя показать потомкам дуб (или банковскую ячейку), под которым зарыл золотишко, ну и т.д.

2.Для инвестиций подходит ОМС, но с учетом особенностей национальной банковской системы - это далеко не лучший способ инвестиций. Для игры на ценах куда как лучше подойдет торговля на бирже, которая сейчас, в общем-то, легко доступна. Но тут уж золото ничем не лучше нефти, пшеницы, меди и прочих биржевых товаров.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От сотворения Руси.

Что может быть стабильнее стабильной нестабильности. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 22.02.2015 в 01:28, iff сказал:

Перечитал ещё раз. Противоречие вот в чём: "те, кто вложился в николаевские золотые еще пол-года назад - вряд ли об этом пожалели." противоречит факту: "в сентябре 14 оно стоило примерно 1300, а в феврале 15 - 1200". Получается по-вашему, что те кто купил в максимуме, не должны об этом пожалеть?

А еще золото в конце января 2015 было 1300 ... Более того, оно в этом году еще туда сходит ... А может и не раз :)

Я писал чуть выше, что нет смысла при инвестициях в монеты обращать на подобные движения физического золота в канале. Эти 100 $ в ту или иную сторону погоды не сделают. Ну и повторно объясню, почему не пожалели. Итак, стоимость Николаевских червонцев в долларах за полгода не изменилась! Как стоил простой годовой червонец в сохранности в среднем 500 $, так он эти же 500 $ и стоит сейчас. Но курс рубль/доллар увы сильно изменился за этот же период. У меня большие сомнения, что купившие эти червонцы в августе-сентябре сейчас как минимум об этом сожалеют ...

В 22.02.2015 в 01:25, abracadabra сказал:

А при чем тут рубли-то? Вы б еще в белорусских считали... Вы в долларах цену червонца возьмите, и все будет ясно. Да и вообще, в теме речь не об XF, а об инвестициях в золото т.е. надо рассматривать F, G, и т.п. А иначе это уже инвестиции в монеты будут, а не в золото.

Внимательно прочитал название темы: "Инвестиции в золотые монеты. За и Против ... Может я чего не понял, но в названии темы речь не о физическом золоте ...

Что касается конкретной валюты - мы слава Богу в России живем, потому оперировал рублями. По Вашей просьбе возьмем доллары! Не углубляясь в детали просто оперирую данными каталога В.В. Казакова за 2005 год. Итак, стоимость простых годовых Николаевских червонцев в сохранности - 200 $. Как отметил выше, цены в $ на август-сентябрь 2014 равны ценам на текущий момент - 500 $. Простой арифметический подсчет показывает, это в среднем 10% годовых в долларах, о которых Вы так просили. Причем, эта цена обусловлена как ростом стоимости физического золота, так и ростом нумизматической составляющей монеты! Поэтому ИМХО - как инвестиции на длительную перспективу их рассматривать вполне! Я не верю в серьезное падение стоимости физического золота в интервале 2-3 года. Но вот если Вы, конечно, хотите все здесь и сейчас - то это скорее на Форекс. Там быстро помогут разобраться с лишним капиталом :)

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 22.02.2015 в 19:43, Elif сказал:

А еще золото в конце января 2015 было 1300 ... Более того, оно в этом году еще туда сходит ... А может и не раз :)

Я писал чуть выше, что нет смысла при инвестициях в монеты обращать на подобные движения физического золота в канале. Эти 100 $ в ту или иную сторону погоды не сделают. Ну и повторно объясню, почему не пожалели. Итак, стоимость Николаевских червонцев в долларах за полгода не изменилась! Как стоил простой годовой червонец в сохранности в среднем 500 $, так он эти же 500 $ и стоит сейчас. Но курс рубль/доллар увы сильно изменился за этот же период. У меня большие сомнения, что купившие эти червонцы в августе-сентябре сейчас как минимум об этом сожалеют ...

Внимательно прочитал название темы: "Инвестиции в золотые монеты. За и Против ... Может я чего не понял, но в названии темы речь не о физическом золоте ...

Что касается конкретной валюты - мы слава Богу в России живем, потому оперировал рублями. По Вашей просьбе возьмем доллары! Не углубляясь в детали просто оперирую данными каталога В.В.Казакова за 2005 год. Итак, стоимость простых годовых Николаевских червонцев в сохранности - 200 $. Как отметил выше, цены в $ на август-сентябрь 2014 равны ценам на текущий момент - 500 $. Простой арифметический подсчет показывает, это в среднем 10% годовых в долларах, о которых Вы так просили. Причем, эта цена обусловлена как ростом стоимости физического золота, так и ростом нумизматической составляющей монеты! Поэтому ИМХО - как инвестиции на длительную перспективу их рассматривать вполне! Я не верю в серьезное падение стоимости физического золота в интервале 2-3 года. Но вот если Вы, конечно, хотите все здесь и сейчас - то это скорее на Форекс. Там быстро помогут разобраться с лишним капиталом :)

 

Во-первых не все в России живут, во-вторых не все живущие в России считают цены в рублях, особенно за последние полгода, и в третьих золото, являющееся по ценности значительной составляющей золотых монет, торгуется на бирже всё же в долларах, как бы многим (и мне в т.ч) ни хотелось бы, чтобы торговалось в чём-то другом.

Ну а верить/не верить - это собственно гадание, к инвестициям имеет ещё меньшее отношение, чем рост нумизматической составляющей монет, основанный хоть на каком-то анализе рынка.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитал название темы: "Инвестиции в золотые монеты. За и Против ... Может я чего не понял, но в названии темы речь не о физическом золоте ...

 

А что, по Вашему, является физическим металлом? или, что наиболее близко к этому определению? самородки? руда?

физический метал - это и есть в основном монеты или слитки. Но всё-таки монеты как-то привычнее и интереснее..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не собираюсь врываться в споры умных дядек. Просто обращу внимание на другой аспект - психологический.

В области нумизматики он работает наиболее ярко. Мы пытаемся говорить во времени. А времени-то у нас и нету.

Мы как дети, которые хотят приблизить момент выходных, когда будет дача или приедут родители, если ты в пионерлагере.

Нам хочется чтоб патина на купленной монете наросла солидней и торопим время, тем самым приближаясь к могиле.

У меня приятель расстраивается, что евро падает, потому что купил 500 наверху. При этом странно забывает, что падение ему на руку в целом.

Мы стремимся ускорить, сделать более эффективным процесс вложений, считаем уже десятилетиями... а жить-то надо сейчас.

Именно фактор времени применительно к субъекту является просто смертельным. Его там не должно быть.

Он хорош в абстрактных суждениях, расчетах, моделях, в гос.управлении наконец. В личной жизни не очень.

Средства надо вкладывать в себя или детей, в свою работу, бизнес. В то, чем управляешь.

А расчет на время - это как с молодости копить на свои похороны.

Мы хотим роста цен - значит мы хотим приближения смерти :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наличие хорошей заначки у многих   нас(особенно в России) , действует ,как сильное успокаивающее  средство,сродни антидепрессанту .Что также немаловажно для здоровья и долголетия. :hi:

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но заначку надо приобретать быстро и не сильно болезненно.

Скушное и планомерное накопление убивает. Не физически - морально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вернуться к началу вопроса, покупка золотых монет, как инвестиции, нужно уметь не только купить правильно, но ещё и продать с возвратом, на момент, когда эта надобность придёт, и не забывать самого главного, золотые монеты не приносят прямые дивиденды, которые можно снимать ежемесячно, как вклад или сдача недвижимости в наем....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а верить/не верить - это собственно гадание, к инвестициям имеет ещё меньшее отношение, чем рост нумизматической составляющей монет, основанный хоть на каком-то анализе рынка.

Погодите, Вы когда инвестируете - абсолютно уверены в гарантированной прибыли? Поделитесь пожалуйста, с удовольствием присоединюсь!

Моя вера - не подкидывание монетки, орел или решка. Есть как минимум тех.анализ, графики движения котировок ну и пр. Сие не есть панацея и гарантия события, но с определенной долей вероятности позволяет прогнозировать дальнейшее поведение актива!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 22.02.2015 в 20:17, mmm_riga сказал:

А что, по Вашему, является физическим металлом?

...

Слитки, лом и пр. Убитые монеты увы тоже, потому как зачастую более цены металла за них не дадут (рарики не в счёт). Золотые монеты в сохранности имеют нумизматическую составляющую и приравнивать их к металлу мне кажется неверным. Другой вопрос - насколько ликвидна купленная монета! И насколько реально получить с течением времени за нее ту цену, которую считаешь приемлемой, как уже правильно отметили выше. Но это относится к инвестированию. А если речь идет еще и о коллекции - несколько другой подход.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погодите, Вы когда инвестируете - абсолютно уверены в гарантированной прибыли? Поделитесь пожалуйста, с удовольствием присоединюсь!

Моя вера - не подкидывание монетки, орел или решка. Есть как минимум тех.анализ, графики движения котировок ну и пр. Сие не есть панацея и гарантия события, но с определенной долей вероятности позволяет прогнозировать дальнейшее поведение актива!

 

Нет конечно, не уверен абсолютно, тоже прикидываю вероятности. Любое инвнестирование сопряжено с риском. Но точно не гадаю, и делаю не потому что только верю. Если Вы можете предсказать поведение золота с большой вероятностью, то надо на нём и играть. Я так не умею, хоть и понимаю, что такое тех. анализ активов и т.п., но предпочитаю покупать монетки там и тогда, где и когда можно купить их дёшево - а это уж бывает по разным причинам, чаще всего у продавцов, к-рые не в теме, в смысле они могут быть вполне в своей теме, а я - в своей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внимательно прочитал название темы: "Инвестиции в золотые монеты. За и Против ... Может я чего не понял, но в названии темы речь не о физическом золоте ...
Да, вы правы, но отчасти. "Инвестиции в золотые монеты" по сути предполагает, что монеты будут рассматриваться инвестиционные. Иначе зачем писать "...золотые..." Что, медные  для подобных инвестиций подходят меньше? Или из алюминиевой бронзы? Я б так не сказал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу инвестиций в монеты согласен, почему именно в золотые, полно в другом металле и другого порядка, если брать в расчёт возможность обналичить, как золото, то это полная бессмыслица, а по поводу реализации приемлемой в нужный момент и по нужной стоимости, я ответил выше, купите квартиру и сдавайте её в наем и деньги капают и квартира не убежит, не надо мешать коллекционирование и инвестиции, в большинстве своём, это безвозвратный процесс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл рассматривать инвестици в зол. монеты до опред.суммы?Свыше этой суммы есть более интересные альтернативы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не собираюсь врываться в споры умных дядек. Просто обращу внимание на другой аспект - психологический.

В области нумизматики он работает наиболее ярко. Мы пытаемся говорить во времени. А времени-то у нас и нету...

Наличие хорошей заначки у многих   нас(особенно в России) , действует ,как сильное успокаивающее  средство,сродни антидепрессанту .Что также немаловажно для здоровья и долголетия.

Ocean и Вахмурка правы.

С одной стороны никто не знает, что случится завтра, поэтому, отложив сейчас деньги в золотые монеты, мы рискуем их не потратить никогда. Но с другой стороны, если у тебя есть такая заначка на чёрный день, которая позволяет тебе и твоей семье не меняя расходы прожить ещё три-шесть месяцев, то ты не будешь бегать как ужаленный в одно место в поисках работы и хвататься за любые предложения, лишь бы накормить семью здесь и сейчас. Ты уже сможешь грамотно выстроить план выхода из кризиса. Кроме того, когда появляются дети, то ты начинаешь задумываться не только о своём благополучии, но и о их безбедной жизни, а золотые монеты делают данные мечты реальностью.

 

Как говаривал мне мой знакомый - сначала купи гараж, потом продай, купи комнату в коммуналке, далее по той же схеме и ты в конце достигнешь результата - трёхкомнатной квартиры в удобном для тебя месте. Но реалии в нашей стране таковы, что яйца нужно хранить в разных корзинах. Накопил немного - в золотые монеты. Скопил побольше - вклад в банк (или ОМС, кому как нравится). Скопилась большая сумма - в недвижимость. Но это моя формула успеха, уверен у других есть свои мысли на этот счёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С золотом то всё понятно.Как  именно инвестиция  намного интереснее сейчас серебро.Здесь, на будущее ,есть хорошая вероятность хорошо заработать.Прогноз роста довольно  трудно дать ,поэтому  риск  и отдача(в случае+) больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Что, медные  для подобных инвестиций подходят меньше? Или из алюминиевой бронзы? Я б так не сказал.

Полностью согласен! Ценность монеты не определяется исключительно материальным содержанием, в т.ч. и металла! Иначе нас всех не объединяла бы одна страсть :)

В данном случае тематика изначально определена была названием топика. Я высказал свою точку зрения, но не претендую на ее абсолютную правоту. С ней можно соглашаться либо нет ... Время рассудит в будущем! А коллекции мы собираем уже сейчас ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав 7страниц я понял,лучше всего открыть ломбард,только одни +++++++

работа с физ. золотом и фантиками

цена покупки и продажи не привязана  к Лондонской бирже

инвестиции с минимальными рисками

покупка золотых и серебрянных монет по цене лома

и еще многое другое

А излишнюю разницу между физ.золотом и фантиками конечно надо инвестировать в недвижимость 

А главное --- совмещаеться полезное с приятным

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав 7страниц я понял,лучше всего открыть ломбард,только одни +++++++

работа с физ. золотом и фантиками

цена покупки и продажи не привязана  к Лондонской бирже

инвестиции с минимальными рисками

покупка золотых и серебрянных монет по цене лома

и еще многое другое

А излишнюю разницу между физ.золотом и фантиками конечно надо инвестировать в недвижимость 

А главное --- совмещаеться полезное с приятным

 

Только они это поняли гораздо раньше Вас, потому и ломбардов нынче больше, чем автобусных остановок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только они это поняли гораздо раньше Вас, потому и ломбардов нынче больше, чем автобусных остановок.

Для них деньги на пахнут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в последних постах несколько раз про недвижимость было... Посмотрите, к примеру, на рынок недвижимости в Японии за последние годы.... Посмотрите на пустые города в Китае... Недвижимость ни чем не лучше остального, а на данный момент у нас, думаю, - это одно из худших направлений для инвестиций. Цены в долларах нынче значительно падают, и нужна ли кому будет эта недвижимость в обозримом будущем и в таких количествах - большой вопрос. И содержать ее становится все накладнее, учитывая новый налог от кадастровой стоимости, дарованный нам нашими стабильно несменяемыми. Еще раз хочется подчеркнуть, что инвестиции - это не догма. Это не то, что вложился один раз, и всю жизнь подсчитываешь доходы. Это - сегодня недвижимость, завтра - вечнозеленый, послезавтра - конский навоз.... А золото... Оно как было хорошим средством накопления (не в смысле инвестиций), так пока и будет, если не принимать всерьез сказки про рептилоидов, любителей золота, которые в данное время решили нашу планету наконец покинуть, и в связи с этим золото должно сильно обесцениться :).  Ну а в плане именно инвестиций лучше другие форумы читать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru