irina1959

2 копейки 1757 (СПБ), перечекан из копейки 1755

В теме 338 сообщений

57 год проста красавица :wub:

спасибо! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложу двушку 1758 из копейки 1755ММД из пятака крестового. Гурт сетка.

post-2024-132051083104_thumb.jpg

post-2024-132051084217_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 год проста красавица :wub:

спасибо! :beer:

Да 57 отличная, особенно для этого типа!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый тип 57 года без креста в углу седла. Бывает много вариантов т.к. грива, копье, детали на гаде, естественно, надпись на бандероли наносились вручную после перевода основного изображения с маточника.

G.S.E., а можно увидеть эти монеты со стороны вензеля?

И еще если позволите вопрос, а могли нанести в ручную не только надпись на бандероле, но и саму бандероль то же? Ну т.е. основное изображение перевести с маточника с изображением Гергия Победоносного, коня и змея, доработать мелкие детали и в ручную нанести бандероль с надписью?

Просто на этом первом типе изображение наездника с лошадью имеют гораздо большего Питерского, чем Московского. Бандероль, да, чисто Московская. Повторюсь, а основное изображение Питерское. Поэтому предполагаю, Питерский монетный двор передал маточник с изображением Георгия, лошади и дракона или слепки со своих штемпелей. Во втором типе, видим, что появляются "очертания" Московского двора, но я 58 году третьем типе "классическое" изображение Московского типа и лошадь и прямая посадка у Георгия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему восторгу от полноты и глубины проработки -нет предела!

израсходовал весь плюсомет, признаюсь - первый раз в жизни. :)

Респект бескрайний!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, бандероль сводили с маточника. (Сам ее контур). А маточники я практически уверен, в это время еще делали в Москве.

(для Московских монет) Ведь маточники в Москве вывелись вместе с серебряными резчиками уже при Екатерине. Такая уверенность вызвана не только изначально резкими различиями Московских и Питерских монет, но и тем, что копейки 55-57 и серия 62 года, и медь 63-68 Москва от Питера также резко различаются т.е. сами для себя делали и маточники и штемпеля. А вот 88 год, 95, Павловский уже очевидно все из Питера.

в 750-е годы в Москве был огромный процветающий монетный двор с огромным штатом мастеровых, а вот в 88 году только сараи для перечекана и несколько работных калек - весь тонкий инструмент был из Питера.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да со стороны вензеля можно увидеть, но не сегодня. Планирую продолжение по другим дворам и номиналам, но не все сразу. Кстати, можете помочь в подборе красивых фото, а то всех типов в качестве у меня нет.Кстати, поглядел переходы по пуансонам более детально (изменения и разрушения пуансонных комплектов - это на тему как чешую изучают, только для восемнашки (раскладка однодатных штемпелей внутри года)- кому этот маразм интересен прошу в личку) похоже перепутал первый тип 57 года со вторым по времени чеканки. Т.е без креста на седле второй тип, как это не странно. Остальное все вроде верно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

G.S.E., ОЧЕНЬ интересно если можно сбросьте мне, заранее спасибо.

Если позволите вставлю фото Ваших московских монет и монеты Питерские (некоторых участников нашего форума), рядом, чтобы было более наглядно, что я имею в виду.

post-10842-132175985229_thumb.jpg

post-10842-132175987589_thumb.jpg

post-10842-132175988517_thumb.jpg

Изменено пользователем korolek
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь наверное самое сложное, описать словами, что я имею в виду........., но попробую.......

На Питерском штемпеле нижняя линия правой передней ноги в районе "бицепса" имеет практически прямую с незначительным изгибом (исключение двушка СПБ с верхней бандеролью 1757 года), как и на раннем Московском первом и втором типе. Посадка Георгия более похожи, так же наклонены (понял, что про Георгия словами не опишу). А на третьем типе видим "стандартный московский" тип, нижняя линия правой ноги имеет большую закругленность и посадка Георгия более прямая. Не знаю понятно ли написал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь наверное самое сложное, описать словами, что я имею в виду........., но попробую.......

На Питерском штемпеле нижняя линия правой передней ноги в районе "бицепса" имеет практически прямую с незначительным изгибом (исключение двушка СПБ с верхней бандеролью 1757 года), как и на раннем Московском первом и втором типе. Посадка Георгия более похожи, так же наклонены (понял, что про Георгия словами не опишу). А на третьем типе видим "стандартный московский" тип, нижняя линия правой ноги имеет большую закругленность и посадка Георгия более прямая. Не знаю понятно ли написал.

Логично предположить, что и Питерские и Московские монеты изначально были выполнены с одного утвержденного образца. Позже, с каждым новым маточником на каждом дворе все больше появлялось различий от изначальной версии рисунка. Обычно же процесс состоял в том, что медальер изготавливал образец, а резчики (разного уровня мастерства) его копировали и чем дальше чем больше различий.

Вы же ,наверно знаете, что первый выпуск пятака 58 года Екатеринбургского двора многие путают с сестрорецком, действительно во многом похож, а чуть более поздние выпуски того же 5 к. 58 (ЕМ)с Сестрорецком можно спутать только после банкета.

Кстати, для наглядности, Вы две монетки вместе поместите, а то не совсем понятно идею.

Петербург-Сестрорецк (они не различимы по штемпелям т.к. их , видимо все резали в Питере, а в Сестрорецке только чеканили) 57-59 там очень мало вариантов рисунка - следили за маточниками, столица все таки.

Вот на двух нижних монетках - один из немногих вариантов - бандероль с бортиком и шрифт в номинале крупнее и корявее, а также грива другой формы (еще хвост лошади и некоторая мелочь различается). В Питере гривы всегда были на маточнике, и , как говорил, вариантов почти нет, а в Москве гривы вначале вырезали вручную, а с маточника стали делать только в конце 57 года.

post-22235-132182917716_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично предположить, что и Питерские и Московские монеты изначально были выполнены с одного утвержденного образца. Позже, с каждым новым маточником на каждом дворе все больше появлялось различий от изначальной версии рисунка. Обычно же процесс состоял в том, что медальер изготавливал образец, а резчики (разного уровня мастерства) его копировали и чем дальше чем больше различий.

Вы же ,наверно знаете, что первый выпуск пятака 58 года Екатеринбургского двора многие путают с сестрорецком, действительно во многом похож, а чуть более поздние выпуски того же 5 к. 58 (ЕМ)с Сестрорецком можно спутать только после банкета.

Кстати, для наглядности, Вы две монетки вместе поместите, а то не совсем понятно идею.

Глядя, на Ваши двушки у меня появилось нехорошее чувство зависть. :sorry: Монетки ОТЛИЧНЫЕ, поздравляю.

G.S.E., да идея была банально проста, просто глядя на первый и второй тип Московских двушках, мне кажется в них гораздо больше сходства с Питерским двором нежели с последующими (третьим типом) монет (имею в виду Георгия, и лошадь, бандероль и сторону вензеля не рассматриваем). Фото для наглядности размещал в 133 посту. Поэтому и предполагал, что возможно Питерский монетный двор передал в Москву маточник или слепки с штемпелей. Вы объяснили все доходчиво и наглядно. Я понял, что заблуждался. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за объяснение! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично предположить, что и Питерские и Московские монеты изначально были выполнены с одного утвержденного образца. Позже, с каждым новым маточником на каждом дворе все больше появлялось различий от изначальной версии рисунка. Обычно же процесс состоял в том, что медальер изготавливал образец, а резчики (разного уровня мастерства) его копировали и чем дальше чем больше различий.

Вы же ,наверно знаете, что первый выпуск пятака 58 года Екатеринбургского двора многие путают с сестрорецком, действительно во многом похож, а чуть более поздние выпуски того же 5 к. 58 (ЕМ)с Сестрорецком можно спутать только после банкета.

Кстати, для наглядности, Вы две монетки вместе поместите, а то не совсем понятно идею.

Петербург-Сестрорецк (они не различимы по штемпелям т.к. их , видимо все резали в Питере, а в Сестрорецке только чеканили) 57-59 там очень мало вариантов рисунка - следили за маточниками, столица все таки.

Вот на двух нижних монетках - один из немногих вариантов - бандероль с бортиком и шрифт в номинале крупнее и корявее, а также грива другой формы (еще хвост лошади и некоторая мелочь различается). В Питере гривы всегда были на маточнике, и , как говорил, вариантов почти нет, а в Москве гривы вначале вырезали вручную, а с маточника стали делать только в конце 57 года.

Хвост у дракона выходящий из под хвоста лошади - сильно отличается ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верх хвоста дракона, верхние завитки бандероли, точки вдоль хвоста дракона, надпись на бандероли наносили на штемпель потом вручную после перевода с маточника. Поэтому эти элементы имеют больше всего различий. Гривы в Питере видимо были на маточнике т.к. так так точно повторить рисунок гривы вручную на разных штемпелях, я думаю, невозможно.

Две верхние монеты с одного маточника, а две нижние с другого.

А насчет сохранности просто Питербург-Сестрорецк всегда кажутся красивыми - большие кружки, те , которые на гладких кружках приличный прочекан. На самом деле монетки-то средние в коррозии этот тип бывает, поверьте, значительно лучше.

Просто у кого есть лучше не хочет здесь фото вывешивать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПб - Сестрорецк. (как писал выше, Питер от Сестрорецка не отличается т.к. штемпеля резали в СПб) На практике - видимо монеты на гладких кружках 99% Сестрорецк, а перечекан 99% СПб.

Два типа штемпелей. Основные отличия по коронам. Наиболее ранний тип 57 года - три верхние монеты (из двух корон левая корона).

Тип надпись сверху-сетка выпущенный в СПб только такая корона.

Вторая половина 57, а также весь 58 и 59 гг. Корона второго типа нижние три монеты. Из двух корон правая.

59 год всегда перегравирован из 57 хотя много разных штемпелей.

post-22235-132190263084_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Два типа корон. Слева ранняя начало 57 года. Справа вт.пол. 57 года и 58, 59 гг. Условное название Узкая корона и Широкая корона.Короны даны в одном масштабе

post-22235-132190278598_thumb.jpg

Изменено пользователем G.S.E.
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не надоело, продолжение.

СПб надпись сверху, сетчатый гурт.

Тип короны только узкая. (которая, на картинке выше слева)

Как уже писал выше, ВСЕ эти монеты перечеканены из копеек 1757 СПб изготовленных перечеканкой из крестовиков и не выходивших за пределы монетного двора. (об этом же говорят и документы)Очень интересный прообраз Павловского перечекана - уничтожение группы монет не покинувшей пределы монетного двора. Если обратите внимание и посмотрите все свои экземпляры везде, где сохранились следы, видно 1757 СПб.

Вот видите, теперь и качество монет стало традиционным, ни каких обид.

post-22235-132207625149_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московский двор. Надпись сверху сетчатый гурт. ВСЕ эти монеты изготовлены из копеек 57 ММД, которые перечеканены из крестовиков. Такое же уничтожение (перечекан) партии не выпущенных с монетного двора монет, как и 57 СПб. Насколько я знаю, тип только один, заметных разновидностей почти нет. штемпелей не менее 4-х пар.(наверно больше).

Эти все монеты не мои, у меня даты и дворы облачных копеек плохо видно. видно или ММД или 1757, а здесь видно и то и то.

post-22235-132217059453_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно слежу за темой. Получается, что с номиналом над Св. Георгием двушки чеканили и в Питере, и в Москве? Раньше-то бытовало мнение, что это чисто екатеринбургское явление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно слежу за темой. Получается, что с номиналом над Св. Георгием двушки чеканили и в Питере, и в Москве? Раньше-то бытовало мнение, что это чисто екатеринбургское явление.

В 57 ММД, СПб, ЕМ - сетка; 57 ЕМ - надпись

В 58 ЕМ сетка и надпись

в 59 ЕМ сетка и надпись

в 60 ЕМ сетка и надпись

в 61 ЕМ надпись

62 ????????? - пока одно фуфло.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 57 ММД, СПб, ЕМ - сетка; 57 ЕМ - надпись

В 58 ЕМ сетка и надпись

в 59 ЕМ сетка и надпись

в 60 ЕМ сетка и надпись

в 61 ЕМ надпись

62 ????????? - пока одно фуфло.

Спасибо. У меня есть два экземпляра двушки 1757 с надписью вверху и сетчатым гуртом. Та, которая с крупной сеткой - очевидно, московская или питерская. А вторая монета имеет на гурте мелкую сетку, обычную именно у екатеринбургских двушек.(№2 - фото, по которому я её покупал - сам пока не фотографировал).

post-3958-132239509637_thumb.jpg

post-3958-132239510622_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс этого типа. Почти всегда использован маточник с сужающейся книзу короной и соответствующим ему переплетением вензеля.

Иногда он бывает и с широкой короной, но здесь все с узкой.Сложившийся тип, один из двух употреблявшихся в 58 году в Москве.

Означает ли это, что сочетание штемпелей, аверс 1758 "плоский чекан" и реверс с "широкой короной", встречается реже? или это не принципиально?

Вот кстати такое сочетание.

post-10009-13224290104_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1758 "выпуклый чекан" и "широкая корона"

post-10009-132242981836_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А вторая монета имеет на гурте мелкую сетку, обычную именно у екатеринбургских двушек....

Вот фото получше

post-3958-13224972544_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня есть два экземпляра двушки 1757 с надписью вверху и сетчатым гуртом. Та, которая с крупной сеткой - очевидно, московская или питерская. А вторая монета имеет на гурте мелкую сетку, обычную именно у екатеринбургских двушек.(№2 - фото, по которому я её покупал - сам пока не фотографировал).

Левая Екатеринбург. Правая - Москва. Москва должна быть из 1757 ММд, но не всегда видно.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левая Екатеринбург. Правая - Москва. Москва должна быть из 1757 ММд, но не всегда видно.

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru