1kopeikin

Таблица редкости штемпельных монет для обращения 1921-1957

В теме 103 сообщения

Чел пытается создать некий креатив. Это - благо для социума.

Х.з., что получится - Федорин, Ярослав, Щелоков или..., само стремление почетно.

Сколько я знаю заслуженных стариканов, что "над златом чахнут" - и, соответственно, никакой пользы человечеству нумизматическому не приносят, ибо не знают, что такое Тырнет, а на бумаге свои мысли и богатства изложить влом, жалко или дорого...

Большое ЧЕЛовеческое СПАСИБО!!!!!!!! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Велосипед у каждого свой. См, хотя бы, ИИФа.

Если мне, в своё время подогнали рукавицу штемпельных 10-15 21-23 года, и спроса не было, так это как? При том, что унылую 20ку 21 в колеекцию положил из мешка, на котором хозяин божился, сто 21го там нет...

10 штемпельных гривенников 21 и 15 15шек 21 на полкило штемпельного билона это как?

У меня даже 4 велосипеда, правда 2 из них - на запчасти держу. :P (кстати мой ник читается iff, что по-русски означает шаа!, хотя и в англ. имеет определённый смысл (кто знает - тот понял). :rolleyes:

А вот свои представления сильно поменял после того, как просмотрел неплохие и главное несмотреные кучи монет взятые со среза обращения определённого периода. Самыми интересными были куча 40-го года, 48-го, 44-го (там было например несколько пятнашек 42 и несколько гривенников 44), менее интересны - естественно конец 50-х. Биллона первозданного конечно больше осталось, просто потому что его законсервироваои сразу как только он фактически исчез из обращения. Поэтому меня совсем не удивляет обилие 21-го в девственных запасах биллона. Убеждён в том, что правильные представления о статистике (в т.ч. и штемпельного качества) не по тем отдельным экз. или даже целым кучам, которые перепродаются друг другу, сортируясь и выхолащиваясь по пути, а именно по несмотреным срезам эпохи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя и в англ. имеет определённый смысл (кто знает - тот понял). :rolleyes:

неужели Irish Footie Follower?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю - не в тему, но такой ещё вопрос волнует. 2-я Государственная шорно-футлярная и чемоданная фабрика 1922г. это жетоны или всё-таки монеты. Смотрел в нете, разные источники их по-разному определяют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Велосипед у каждого свой. См, хотя бы, ИИФа.

Если мне, в своё время подогнали рукавицу штемпельных 10-15 21-23 года, и спроса не было, так это как? При том, что унылую 20ку 21 в колеекцию положил из мешка, на котором хозяин божился, сто 21го там нет...

10 штемпельных гривенников 21 и 15 15шек 21 на полкило штемпельного билона это как?

Это о чём вопросы? О необходимости создания ценника на штемпельные монеты, и об обязательствах торговать по этому ценнику и ни как иначе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели Irish Footie Follower?

:hysterical:

Вот тут полный список: http://www.abbreviations.com/IFF

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю - не в тему, но такой ещё вопрос волнует. 2-я Государственная шорно-футлярная и чемоданная фабрика 1922г. это жетоны или всё-таки монеты. Смотрел в нете, разные источники их по-разному определяют

Региональные выпуски
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот свои представления сильно поменял после того, как просмотрел неплохие и главное несмотреные кучи монет взятые со среза обращения определённого периода.

Интересно, что именно не совпадает с тем раскладом, который мы имеем сейчас. Изменено пользователем OOO
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что именно не совпадает с тем раскладом, который мы имеем сейчас.

А какой мы имеем сейчас? Вот непонятный расклад от vnukovo:

2.27 готовить от 30.000

2.25 готовить от 15000

1.25 готовить от 8.000

5.35ст готовить от 3000

5.33 готовить от 4000

5.27 готовить от 2500

2.33 готовить от 2500

3.27 готовить от 2000

Желание собирать дешёвые советские монеты ещё не отпало?

Вот расклад тех же монет из ценника:

2.27__х - 50000__ о - >150000

2.25__х - 45000__ о - >100000

1.25__х - 5000___ о - 15000

5.35с_х - 7000___ о - 20000

5.33__х - 12000__ о - 30000

5.27__х - 7000___ о - 20000

2.33__х - 450_____о - 2000

3.27__х - 1500____о - 4000

Щас знаток штемпельных монет shulz добавит цены соответствующие литере "ш", и тогда можно ещё на десяток страниц пообсуждать. ИМХО, составлять таблицы с буквами R - только время зря терять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот непонятный расклад от vnukovo

В сообщении vnukovo все предельно ясно — цены в долларах на штемпельные монеты. Вы привели выдержку из красного ценника на состояние vf и xf. Изменено пользователем OOO
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ООО, я думал все поняли, о чем хотел сказать Александр, но видимо не все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ООО, я думал все поняли, о чем хотел сказать Александр, но видимо не все.

Ну, дык, вот такой каталог и нужен начинающим, что бы во влечь, т.с. в нумизматику. Про, цену да, не вьехал сразу, но потом переспросил же, на всякий случай. Ещё бы глянуть на такого начинающего, который отвалит по такому ценнику денег, незадумываясь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё субъективно. Зависит от времени, возможностей, частоты просмотра и т.п.

У меня взгляд несколько со стороны, посему мне чаще всего попадали 1к 57, 40 и 36(по убывающей). Х.з., но, думаю, что такие опросы, по крайней мере, полезны, ибо у нас, нумизматов, "средняя температура по больнице" и есть недостижимый оптимум...

Мне на начале карьеры бронза почему то сначала попадалась 40х годов, а 50е наоборот редко. Насчет совокупности факторов согласен - 31-33й никель, особенно 20к попадаются часто в блеске, но качество аверса оставляет желать лучшего (особенно легенды вокруг герба).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала попадалась 40х годов, а 50е наоборот редко.

Так подразумевается, что 50ые у всех есть и стоят дёшево, потому их не навалом на рынке активной торговли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую, тема завяла. Но, ясно одно - она удалась!

Получилась она резонансной, равнодушия не вызвала - а это главное.

Если убрать взаимные пререкания, КОТОРЫМИ ГРЕШАТ МНОГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОСТЫ, то можно почерпнуть много полезной информации из ваших сообщений.

Такое рац. предложение: ДАВАЙТЕ, ВПРЕДЬ, НЕ ЗАСИРАТЬ ДРУГ ДРУГА, а ПУСТЬ КАЖДЫЙ, просто, ВЫРАЖАЕТ СВОЁ МНЕНИЕ по вопросу.

И тогда посты будут насыщенными ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!

СПАСИБО!

post-20269-130664261313_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую, тема завяла. Но, ясно одно - она удалась!

Получилась она резонансной, равнодушия не вызвала - а это главное.

Если убрать взаимные пререкания, КОТОРЫМИ ГРЕШАТ МНОГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОСТЫ, то можно почерпнуть много полезной информации из ваших сообщений.

Такое рац. предложение: ДАВАЙТЕ, ВПРЕДЬ, НЕ ЗАСИРАТЬ ДРУГ ДРУГА, а ПУСТЬ КАЖДЫЙ, просто, ВЫРАЖАЕТ СВОЁ МНЕНИЕ по вопросу.

И тогда посты будут насыщенными ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!

СПАСИБО!

Так что считать деловым предложением - то что над картинкой, или саму картинку? Вроде эти два предложения противоречат друг другу. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что считать деловым предложением - то что над картинкой, или саму картинку? Вроде эти два предложения противоречат друг другу. :rolleyes:

На форуме - "зажми", вне форума - "посылай"! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую, тема завяла. Но, ясно одно - она удалась!

В чём удалась то? Таблицу покажите в завершённом виде? И поясните - что с ней дальше делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём удалась то? Таблицу покажите в завершённом виде? И поясните - что с ней дальше делать?

Ещё раз. Удалась потому что вызвала споры. Причём, споры вызвала не сама таблица - с ней всё понятно, а вопрос по-сути.

Если убрать недовольное брюзжание, в посте можно найти много интересных сообщений и мнений.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает! "И опыт - сын ошибок трудных..." У Вас его много, а у меня нема.

Набираюсь как могу. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз. Удалась потому что вызвала споры. Причём, споры вызвала не сама таблица - с ней всё понятно, а вопрос по-сути.

Если убрать недовольное брюзжание, в посте можно найти много интересных сообщений и мнений.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает! "И опыт - сын ошибок трудных..." У Вас его много, а у меня нема.

Набираюсь как могу. Спасибо!

Да при чём тут опыт и остальные размазанные вопросы по сути. Вот, возникло желание сделать таблицу - откуда такое желание, и зачем такая таблица? Что она даёт для практического коллекционирования? Если делать с ценой, то, хоть, размер денег понятен. Почему бы не сделать третий столбик в ценник, нечто, отличней отличного, или, как это сказать нормально? Для кого-то ОТЛИЧНО - это хф, а кому-то и этого достаточно. Просто, после понятия ОТЛИЧНО цена размазывается на каждый отдельный предмет по разному, а некоторых надо поискать в состоянии хуже отличного. Если желание не пропало - сделайте таблицу по ценнику, а там, может быть, помогут проставить цену на штемпельные монеты. Посмотрим - как это пойдёт? Вдруг, получится. Хотя, ИМХО, в штемпельных монетах градаций должно быть дофига по цене. Ну не представляю - по какому поводу Шульц пальцы загнул? Как он собирается оценить одной ценой штемпельные монеты с разным прочеканом, например? Ужасно интересно - на чём он там сделал карьеру специалиста по штемпельным монетам? Как представляет себе ценник штемпельных монет, необходимый начинающим? Согласен - в штемпельных монетах ни фига не понимаю. Был такой опыт, например, по тому же 5-26: показал специалисту - он заценил почти в десятку. На практике дали 4. Понятно, что если хорошо поискать, то и за десятку можно пристроить, но как это всё в ценнике отразить одним параметром? Кому-то деньги нужны, и он продает по - сколько дадут. Кому-то пох., он поставил цену и ждёт годами. Сможет ли ценник всё это устаканить? Обозначить редкость встречаемости - где эта встречаемость? На ауках, или в кладах, или в коллекциях, обращение то, типа, уже как бы давненько закончилось? И как эта встречаемость отражается на цене? ИМХО, данная тема интересна своей бесконечностью, да и ценники для каждой торговой площадки будут разными, т.е., пока ни чего конкретного в теме не произошло - чем это она удалась, так и не понятно? Но, цены на штемпельные монеты посмотреть интересно, хотя, если не лень, это можно и по проходам сделать, но, там разброс получается достаточно приличный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да при чём тут опыт и остальные размазанные вопросы по сути. Вот, возникло желание сделать таблицу - откуда такое желание, и зачем такая таблица? Что она даёт для практического коллекционирования? Если делать с ценой, то, хоть, размер денег понятен. Почему бы не сделать третий столбик в ценник, нечто, отличней отличного, или, как это сказать нормально? Для кого-то ОТЛИЧНО - это хф, а кому-то и этого достаточно. Просто, после понятия ОТЛИЧНО цена размазывается на каждый отдельный предмет по разному, а некоторых надо поискать в состоянии хуже отличного. Если желание не пропало - сделайте таблицу по ценнику, а там, может быть, помогут проставить цену на штемпельные монеты. Посмотрим - как это пойдёт? Вдруг, получится. Хотя, ИМХО, в штемпельных монетах градаций должно быть дофига по цене. Ну не представляю - по какому поводу Шульц пальцы загнул? Как он собирается оценить одной ценой штемпельные монеты с разным прочеканом, например? Ужасно интересно - на чём он там сделал карьеру специалиста по штемпельным монетам? Как представляет себе ценник штемпельных монет, необходимый начинающим? Согласен - в штемпельных монетах ни фига не понимаю. Был такой опыт, например, по тому же 5-26: показал специалисту - он заценил почти в десятку. На практике дали 4. Понятно, что если хорошо поискать, то и за десятку можно пристроить, но как это всё в ценнике отразить одним параметром? Кому-то деньги нужны, и он продает по - сколько дадут. Кому-то пох., он поставил цену и ждёт годами. Сможет ли ценник всё это устаканить? Обозначить редкость встречаемости - где эта встречаемость? На ауках, или в кладах, или в коллекциях, обращение то, типа, уже как бы давненько закончилось? И как эта встречаемость отражается на цене? ИМХО, данная тема интересна своей бесконечностью, да и ценники для каждой торговой площадки будут разными, т.е., пока ни чего конкретного в теме не произошло - чем это она удалась, так и не понятно? Но, цены на штемпельные монеты посмотреть интересно, хотя, если не лень, это можно и по проходам сделать, но, там разброс получается достаточно приличный.

Согласен с Вами по каждому слову. НО! Вот есть у меня такая красивая монетка: 1.53 штемпель

Купил я её на одном интернет аукционе за 170р - и то, переплатил. Но за красоту не жалко.

А вот пошёл бы я на толкучку к "Нумизмату" на Таганке, мне б её там рублей за 500, как минимум, впарили, а то и больше.

А всё из-за чего - потому что до этой темы я думал, что штемпельное состояние это уже повод для переплаты. А теперь, я и такие же олухи как я, прочтя эту тему знаем, что, например штемпеля 53 года - завались. И не может он стоить дорого. А вот штемпель 26 - монета редкая, поэтому и просят за неё не по ценнику, а раз в 10 больше. А проводить анализ по "проходам" - сами пишите: "разброс огромный" - а причины, уверен, те же - некомпетентность торгующихся в основной массе. Слава богу, есть ФОРУМ где всё объяснили. По башке настучали, но объяснили. Поэтому для себя считаю задачу выполненной на 100%. Буду рад если ещё кому тема поможет. Результатом доволен. Картина проясняется.

post-20269-130676338603_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть у меня такая красивая монетка: 1.53 штемпель

Купил я её на одном интернет аукционе за 170р - и то, переплатил. Но за красоту не жалко.

А вот пошёл бы я на толкучку к "Нумизмату" на Таганке, мне б её там рублей за 500, как минимум, впарили, а то и больше.

А всё из-за чего - потому что до этой темы я думал, что штемпельное состояние это уже повод для переплаты. А теперь, я и такие же олухи как я, прочтя эту тему знаем, что, например штемпеля 53 года - завались. И не может он стоить дорого. А вот штемпель 26 - монета редкая, поэтому и просят за неё не по ценнику, а раз в 10 больше. А проводить анализ по "проходам" - сами пишите: "разброс огромный" - а причины, уверен, те же - некомпетентность торгующихся в основной массе.

Дык, вся нумизматика и завязана на вот такой некомпетентности. Ту, 5-26, которая стОит десятку и ушла за 4 - купил за 200р. у человека, которому её прислали из-за океяна за эти 200р. только обменом. Дык, вот, она два раза купилась/продалась за 200р., и только один раз за 4000. А специалист в области нумизматики пристроил бы её тыщщ за 8 не трудно. Ну и какую цену надо на неё обозначить в ценнике штемпельных монет? За тем же океяном можно поискать и найти такую же, ну, например, за пару тыщщ, только при этом затратить маненько денег и кучу времени, за которое можно было заработать те же пару тыщщ и весь движняк придёт к нулю. Ну, зато понумизматил в удовольствие - получается как-то так. Т.е., если сильно приспичило, то отвалил - скока не жалко - и доволен, и время свободное - бамбук куришь. А если стока нету, то потратил время и нашёл подешевше. Понятно, что если будет ценник, то можно кайф словить от того, что нашёл по цене ниже ценника, но когда решил продать, и ни кто не даёт даже цену ценника, то кайф уже задницей повернулся. В общем, весь смысл в том, что бы правильно вложиться, некий ориентир, ниже которого - надо покупать, а если просют больше, то нафик посылать. Но и это не панацея, ибо, поиск некоторых предметов может и не дать результатов, а паравоз уже ту-ту. Получается какая-то затягивающая игра - дёшево нашёл - дорого продал. Потом пузырь лопнул и началось всё с начала, ценник не актуален и его надо переписывать.

Про 1-53 тоже понятно, но тот, кто умеет продать за 500 на Таганке не нарушает правил игры, это просто тот, кому хватает 170 не напрягается сильно. Для кого-то 1-53 штемпельная - это предел мечтаний, а кто-то их десятками продаёт. Всё как и в обычной торговле, можно в одном ряду купить за сотку, а через ряд продать за 300. А могут и в драке за 500 с руками оторвать. Ну и как тут вывести цену, а главное - как использовать эту цену в дальнейшем? ИМХО, всё станет примитивным и неинтересным, как в супермаркете - всегда по максимуму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, вся нумизматика и завязана на вот такой некомпетентности. Ту, 5-26, которая стОит десятку и ушла за 4 - купил за 200р. у человека, которому её прислали из-за океяна за эти 200р. только обменом. Дык, вот, она два раза купилась/продалась за 200р., и только один раз за 4000. А специалист в области нумизматики пристроил бы её тыщщ за 8 не трудно. Ну и какую цену надо на неё обозначить в ценнике штемпельных монет? За тем же океяном можно поискать и найти такую же, ну, например, за пару тыщщ, только при этом затратить маненько денег и кучу времени, за которое можно было заработать те же пару тыщщ и весь движняк придёт к нулю. Ну, зато понумизматил в удовольствие - получается как-то так. Т.е., если сильно приспичило, то отвалил - скока не жалко - и доволен, и время свободное - бамбук куришь. А если стока нету, то потратил время и нашёл подешевше. Понятно, что если будет ценник, то можно кайф словить от того, что нашёл по цене ниже ценника, но когда решил продать, и ни кто не даёт даже цену ценника, то кайф уже задницей повернулся. В общем, весь смысл в том, что бы правильно вложиться, некий ориентир, ниже которого - надо покупать, а если просют больше, то нафик посылать. Но и это не панацея, ибо, поиск некоторых предметов может и не дать результатов, а паравоз уже ту-ту. Получается какая-то затягивающая игра - дёшево нашёл - дорого продал. Потом пузырь лопнул и началось всё с начала, ценник не актуален и его надо переписывать.

Про 1-53 тоже понятно, но тот, кто умеет продать за 500 на Таганке не нарушает правил игры, это просто тот, кому хватает 170 не напрягается сильно. Для кого-то 1-53 штемпельная - это предел мечтаний, а кто-то их десятками продаёт. Всё как и в обычной торговле, можно в одном ряду купить за сотку, а через ряд продать за 300. А могут и в драке за 500 с руками оторвать. Ну и как тут вывести цену, а главное - как использовать эту цену в дальнейшем? ИМХО, всё станет примитивным и неинтересным, как в супермаркете - всегда по максимуму.

Самое главное, что о цене никто и не говорил, речь идёт о ЦЕННОСТИ. И ценник никакой я делать не собирался. За меня его уже давно прекрасно сделали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь идёт о ЦЕННОСТИ

А в теме написано о "редкости", т.е. ВСТРЕЧАЕМОСТИ, что есть более правда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в теме написано о "редкости", т.е. ВСТРЕЧАЕМОСТИ, что есть более правда...

А разве редкая монета не является более ценной (не с т.з. цены, конечно) для коллекционера???

И от слова "редкость" не отказываюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru