Konstantin-47

Какой аппарат выбрать для фотографирования монет

В теме 57 сообщений

В интересное время живем! Вывод физических уравнений стали относить к мракобесию. По остальным 2-м вопросам - не специалист и не знаю, что лучше чего :rolleyes: :rolleyes:

Если бы здесь еще написал про ГРИП, то Вы стали бы, наверняка, еще хуже обзываться :rolleyes:

Там дело обстоит не проще, чем с масштабом!

ФИЗИЧЕСКИЕ уравнения - это и есть мракобесие. Это ж надо - столько награфоманить, а все из-за чего? И так все знают, что есть минимальное расстояние, с которого мофно сфокусироваться. "минимальная "дистанция съемки",но и минимальное расстояние,при котором линза дает четкое изображение(минимальная дистанция цепкости АФ)" - это одно и то же. Только не АвтоФокуса, а ручного тоже. Ограничение по минимальной дистанции съемки и определяется тем, что на близких расстояниях объектив сфокусировать невозможно. Это как у человека с дальнозоркостью. (Кстати, есть специальные макролинзы, эффективность которых меряется в диоптриях).

Чем короче фокусное расстояние объектива, тем в общем случае меньше мин расстояние. Но. Какой-нибудь нормальный зум-объектив, который фокусируется с 1,5 метров - при нормальном освещении для съемки монет может быть эффективнее, из-за того, что он позволяет ПРИБЛИЗИТЬ изображение.

Макро-объективы - спецтехника, специально сконструированная для уменьшения мин расстояния съемки. Дорогие. Тяжелые. Но эффективные - для нормальных зеркалок.Но ГРИП у них - пара миллиметров, что сильно затрудняет их применение в обычной жизни.

У мыльниц один минус, не позволяющий использовать их для нормальной съемки. Это микроскопический размер матрицы - с ноготь мизинца ребенка. При такой матрице их мегапиксели - профанация.

Короче, надоело мне тут рассказывать) На фото.ру много чего полезного есть, например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-что повесил на Ведьме...

Извиняюсь конечно, а это где ? :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь конечно, а это где ? :blush:

В бирже продаётся рубль Анны, там фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФИЗИЧЕСКИЕ уравнения - это и есть мракобесие.

Макро-объективы - спецтехника, специально сконструированная для уменьшения мин расстояния съемки. Дорогие. Тяжелые. Но эффективные - для нормальных зеркалок.Но ГРИП у них - пара миллиметров, что сильно затрудняет их применение в обычной жизни.

Короче, надоело мне тут рассказывать) На фото.ру много чего полезного есть, например.

Да, с физическими уравнениями трудно разобраться что больше, грип у макрика или рельеф у монеты. Нужно фотору читать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я историк по образованию и то что Вы написали для меня темный лес (на 70%), не пробовали писать доступным языком и более лаконично? :blink:

Глядишь и форумчане бы реагировали иначе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, короче... Какой фотоаппарат купить мне для качественного фотографирования монет и пейзажей, исходя из бюджета не более 1 тысячи у.ё.? Если можно, без формул, для меня их понимание недоступно :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Canon EOS 1100D или Nikon D3100

Но совет абсолютно бесполезный. Фотографирует не аппарат, а человек. Если не хочется разбираться, то любой подойдет. Чем проще тем лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще у меня есть мыльница - Соня "диэсси - вэ 120", куда уж проще-то. Разбираться всеравно придется, со светом, тенями всякими и прочим, но формулы, увольте, не буду изучать, ибо бесполезно.

seneman, спасибо за совет, пойду почитаю о этих "монстрах" :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще нюанс, по хорошему нужен объектив макро, лично я обхожусь Кэнон 1000 с китовым объективом.

Думаю брать макро надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть еще нюанс, по хорошему нужен объектив макро, лично я обхожусь Кэнон 1000 с китовым объективом. Думаю брать макро надо.

Вот столько незнакомых слов. Зашел щаз на форум фотографов, чуть не съехал - "экспозиции, киты, надувной софтбокс, светосильный фикс и тревел-зум", что это, хез. :wall:

Может кто проще скажет, купить аппарат *** с объективом *** и штатив, и лампу.

М-да, в 1 туё фиг поместишься

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вкратце: тушка или body - фотоаппарат продается без объектива

kit - фотоаппарат идет в комплекте с объективом (простейшим)

Как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чапельник, спасибо. Ну вот, совсем другое дело, все ж таки есть в русском языке нормальные слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про тему - хрень какая-то мутная. Обскурантизм и мракобесие. Хотя, конечно, лучше онанизма.

А чего не написано про мизерную ГРИП у макриков, например? Монета - не рисунок, она объем имеет.

Хрень - это мизерная ГРИП у макриков :P

Всё нормально с ГРИП у макрообъективов. Есть малая ГРИП при съемках в масштабах 1:1 и крупней.

Только снимать монеты в таких масштабах совсем ни к чему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот столько незнакомых слов. Зашел щаз на форум фотографов, чуть не съехал - "экспозиции, киты, надувной софтбокс, светосильный фикс и тревел-зум", что это, хез. :wall:

Может кто проще скажет, купить аппарат *** с объективом *** и штатив, и лампу.

Фотографы сволочи, конечно. То ли дело мы, нумизматы. Одной фразой сделаем из дилетанта коллекционера :)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот столько незнакомых слов. Зашел щаз на форум фотографов, чуть не съехал - "экспозиции, киты, надувной софтбокс, светосильный фикс и тревел-зум", что это, хез. :wall:

Может кто проще скажет, купить аппарат *** с объективом *** и штатив, и лампу.

М-да, в 1 туё фиг поместишься

"Купить аппарат" - тут более или менее понятно. Сколько денег не жалко в пределах разумного. Чем дороже, тем лучше.

"с объективом ****" - всё, приехали. Рецептов нет и быть не может. Кроме цены и, соответственно, качества, они принципиально различаются по назначению. Это примерно как выбирать одежду без указания назначения. Не понятно что нужно, шуба или плавки, не говоря уже о цене и прочих функциях.

"штатив" - с тремя ногами, с одной, тяжелый, легкий, струбцина на стол. Я, например, для фотографирования монет использую кронштейн от старого фотоувеличителя. Бесплатно и надежно.

"лампа" - про это даже книжек почти нет.

Если хотите, расскажу как выбирал я. Очень захотелось иметь видео растущего ребенка. Вместо видеокамеры купил Canon 1100D за 20 000р, который умеет снимать видео. Купил с "китовым" (продается в наборе с аппаратом) объективом 18-55 IS II, о чем почти жалею. Качество у него не намного лучше мыльничных. Лучше покупать без объектива. Сражу же докупил портретный объектив без зума Canon EF Lens - 50 mm - F/1.8 - Canon EF. Стоит 4 000р. По сравнению с китовым гораздо резче и позволяет снимать в темных местах. Для монет к нему купил макролинзу Marumi DHG Macro Achromat 200(+5) 52mm за 1 500р. Чтобы переносить всё это добро, пригодилась сумка за 1 800 р.

После мыльницы Canon A610 бракованных снимков стало больше. Пытаюсь снимать не всегда на полном автомате, в результате часто какие то настройки неправильно установлены по забывчивости или незнанию. Бывает что в нужный момент не тот объектив прицеплен, и момент ушел. Для "пейзажей" не хватает объектива с длинными фокусными расстояниями, 50-200. Такие и называют трэвэл зумами, универсальнай но без претензий на супер качество, для поездок.

Эксозиция - сочетание трех настроек чувствительности, выдержки и диафрагмы.

Кит - недорогой объектив, продающийся с аппаратом.

Софтбокс - рассеиватель на лампу освещения, делает свет ровным, рассеянным.

Фикс - объектив без зума

Светосильный - пропускает больше света по сравнению с другими.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите, расскажу как выбирал я.

А вот за это спасибо. Потому как для меня выбор какого-либо девайся, кроме компьютера/ноута - это ужоссс.

ocean, таки да - "одной фразой", сказанной на "русском производственном"/матерном :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если хотите, расскажу как выбирал я. Очень захотелось иметь видео растущего ребенка. Вместо видеокамеры купил Canon 1100D за 20 000р, который умеет снимать видео.

Вот этот момент меня крепко забавляет. В таких случаях я пытаюсь объяснить человеку что фотоаппарат он не для видеосъемки.

Знакомых человек 10 кто за последние пару лет купили фотики с возможностью видеосъемки чтобы снимать ребенка и не один не

показал видео. Большинство и не снимали даже (видео). :hysterical:

P.S. Извините конечно, просто навеяло воспоминания.

Изменено пользователем Чапельник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и до покупки знал, что фотоаппарат для видео как седло для коровы, но выбор делал осознанно. Зеркалку для фото тоже хотелось. Снял несколько роликов со значимыми для меня событиями. О выборе ничуть не жалею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот столько незнакомых слов. Зашел щаз на форум фотографов, чуть не съехал - "экспозиции, киты, надувной софтбокс, светосильный фикс и тревел-зум", что это, хез. :wall:

Может кто проще скажет, купить аппарат *** с объективом *** и штатив, и лампу.

М-да, в 1 туё фиг поместишься

А я могу рассказать, чем дело кончится у sovetnik-а. На 1 кило у.е. можно уже купить хорошую зеркалку с хорошим объективом (зеркалка - не панацея, но параметры матрицы лучше, чем у остальных). Вот если купите аппарат *** с объективом ***, который Вам тут посоветуют, то сделаете несколько десятков снимков и .... забросаете это дело. Потому как аппарат покупают не так: "ЩАС ЗАШЕЛ НА ФОРУМ" и прочитал. А заранее хочется такой аппарат с такими "страшными" характеристиками, но денег не хватает. И за долгое время выяснили, что именно надо.

Так что....

Купите мыльницу за 2-3 тыс наших, не жалко будет выбрасывать! Я не шучу!

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите, расскажу как выбирал я. Очень захотелось иметь видео растущего ребенка. Вместо видеокамеры купил Canon 1100D за 20 000р, который умеет снимать видео.

Вот этот момент меня крепко забавляет. В таких случаях я пытаюсь объяснить человеку что фотоаппарат он не для видеосъемки.

Знакомых человек 10 кто за последние пару лет купили фотики с возможностью видеосъемки чтобы снимать ребенка и не один не

показал видео. Большинство и не снимали даже (видео). :hysterical:

P.S. Извините конечно, просто навеяло воспоминания.

А меня вот тоже позабавили Ваши слова. Canon 500D - он как, для видеосъёмки или нет? А между тем у меня дома сейчас лежит именно этот аппарат, которым в 2009-2011 годах было снято множество профессиональных рекламных видеороликов, показанных на российском и испанском ТВ. :rolleyes: Просто руки должны быть к месту приставлены.

А по поводу съёмок детей... Чтобы хорошо снимать детей или животных, нужен ТАЛАНТ. Не каждый профессиональный режиссёр возьмётся за это. Вот так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кому действительно интересно:

Есть книга Марка Гудмана "Numismatic Photography". Почитайте - много интересного узнаете.

http://www.coinimaging.com

http://www.amazon.com/Numismatic-Photography-2nd-Mark-Goodman/dp/193399004X/ref=pd_sim_sbs_b_1/185-3690546-6369913

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Купите мыльницу за 2-3 тыс наших, не жалко будет выбрасывать! Я не шучу!

Я вроде как писал, что есть у меня Sony DSC -W120 7.2 mp - это вроде тоже мыльница. Я так понял, что надо чуть руки выпрямить, помимо покупки аппарата. :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть книга Марка Гудмана "Numismatic Photography". Почитайте - много интересного узнаете.

Да уж. Мне только на нерусском языке технические книги читать, хоть инглиш, хоть на хинди - все едино :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я историк по образованию и то что Вы написали для меня темный лес (на 70%), не пробовали писать доступным языком и более лаконично? :blink:

Глядишь и форумчане бы реагировали иначе.

Есть еще нюанс, по хорошему нужен объектив макро, лично я обхожусь Кэнон 1000 с китовым объективом.

Думаю брать макро надо.

Перевожу на русский.

Ваш аппаратат ничем не отличается от моего. Масштаб вашего китового объетива - 0.28 (по харатеристикам). И самое крупное, что Вы можете получить, показано на фото №1. Крупнее - ну никак Вы не можете снять!!! Это следует из тех самых уравнений, которые Вы не хотите смотреть! Видимо, поэтому он (китовый) не очень устраивает Вас.

Если Вы возьмете макрообъекив с М=1:1, то получите картинку, как на фото №3. Теперь понятно я написал?

Но надо еще подумать о том, что с ним будете делать - с новым объективом. Если Вы не любите снимать, кроме монет, всяких букашек, то вряд ли он пригодится для чего-то другого.

Я уж голову вашу не буду засорять - они (макро) еще бывают с разными фокусными расстояними. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат Canon 550D, объектив 18-55, макролинза DHG Achromat +5dpt 58mm

На фото максимум увеличения.

post-2990-132620112628_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru