Ростовский

ЮАР, 2 1/2 шиллинга 1897

В теме 117 сообщений

Кому интересно табличка есть от такая.

Поучительно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На аукционе также представлена Родезия, есть и крона, на всякий вкус (в слабах, со стёртым носиком, подороже, подешевле) 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду завтра монеты Германской Восточной Африки смотреть. как будто и UNC 1 и 2 рупии 1890\1893 г.г. имеются. Нескучного Всем вечера и с Наступающим Праздником !

post-19488-130471185423_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду завтра монеты Германской Восточной Африки смотреть. как будто и UNC 1 и 2 рупии 1890\1893 г.г. имеются.

Рупии во весу постарайтесь проверить. А то они всякие встречаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продам раритет. Дорого! или обменяю на настоящий с Вашей доплатой :rolleyes:

post-18557-130471417621_thumb.jpg

post-18557-130471418284_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

медный Он какой -то :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-вышеуказанным рупиям конешно вес проверю ?.1 рупия=11.66 грамм. а 2 рупии=23 грамма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Рупии 23,32 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок. точно. 11.66 х 2=23.32 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

медный Он какой -то

А ото ж! Папаша Крюгер для лохов золотые печатал - а для нормальных пацанов тем же штампом медные.

А Страдивари для нормальных пацанов изготавливал барабаны... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хохохо. барабаны. :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принесли жалкую и чищенную шинелью 1\4 рупии. герм. вост. афр. :sucks: отправил продавца в Ад. :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Праальна!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вот портрет еще одного негодяя на монете, правда не нашенского негодяя - британско-южноафриканского. В честь него даже 2 страны названо было, правда потом их переименовали обе.

Из Википедии:

Сесиль Джон Родс (англ. Cecil John Rhodes, 5 июля 1853 — 26 марта 1902) — английский и южноафриканский политический деятель, бизнесмен, инициатор английской колониальной экспансии в Южной Африке.

Убеждённый империалист, вынашивавший планы создания обширных британских владений в Африке «от Каира до Кейптауна». Пятый сын в семье англиканского священника, ставший одним из богатейших людей в мире — «алмазным королём». Открыв свое дело на алмазных копях, Родс основал корпорацию «Де Бирс».

* В 1870 прибыл вместе со своим старшим братом в Африку чтобы стать фермером, однако в 1871 увлекся «алмазной лихорадкой» и основал предприятие по добыче алмазов.

* В 1873 вернулся на родину, чтобы продолжить образование в Оксфордском университете.

* В 1881 участвовал в создании алмазной монополии De Beers.

* В 1881 был избран в парламент Капской колонии.

* В 1885 начал кампанию по присоединению к Британской империи африканских земель к северу от Капской колонии.

* В 1889 основал Британскую южно-африканскую привилегированную компанию.

* В 1890 стал премьер-министром Капской колонии. Путём дипломатии и военной силы вынудил правителя амандебеле Лобенгулу передать в виде концессии в 1891 обширные территории, ставшие британскими колониями, названные его именем — Южная и Северная Родезии. Впоследствии эти владения стали ядром государств Замбия (1964) и Зимбабве (1980).

* В 1895 Родс в частном порядке финансирует неудачное нападение на бурскую республику Трансвааль (Рейд Джеймсона) с целью объединения Южной Африки под британским флагом.

* В 1896, после разгрома отряда Джеймсона, Родс вынужден был подать в отставку с поста премьер-министра Капской колонии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежая продажа 5 шиллингов Трансвааль в немецком "наЕбее". До 111 евро я поборолся.... ссылка удаленаВсех с Днем Победы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс СОВСЕМ ушатанный у неё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что первоначально Северная Родезия управлялась Британской Южноафриканской Компанией (не уверен в точности названия), а Южная сразу была непосредственно под протекторатом британской короны. Что-то в таком духе... правда, если я не ошибаюсь.

Собственные монеты выпускала только Южная Родезия.

Одно время (с 1953 до 1963 кажется) они были одним государством, в которое входил еще и Ньясаленд (сегодня это Малави) - Федерацией Родезии и Ньясаленда.

Чтоб не умничать, приведу ссылку (все равно в "Вики" подчерпываю больше, чем я знал):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%9D%D1%8C%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0

P.S. Монеты по "теме" (с Ньясаленд и без) сканить просто лень, прошу прощения... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не умничать, приведу ссылку (все равно в "Вики" подчерпываю больше, чем я знал):

P.S. Монеты по "теме" (с Ньясаленд и без) сканить просто лень, прошу прощения... :cool:

А чего их сканить? Все заинтересованные их и видели, и имеют. А остальным - просто не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего их сканить? Все заинтересованные их и видели, и имеют. А остальным - просто не надо.

Тоже правильно. :rolleyes: (Но всегда возникает вопрос между "все видели" и "все имеют"... Ну да х... с ним, нет предмета для обсуждения.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Родезии-то ответ пришелся ко двору?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Родезии-то ответ пришелся ко двору?

Конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предложили мне любопытную монету -португальская африка четыре макуты. год 176.. SORRY/ Состояние VF/ Интересная вещь. Не скучная.как куплю-фотки выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростовский, Вы бы нам лучше крону трансваальскую что ли показали. Тоже тираж не маленький (кажется 14 тысяч), но все же не настолько. Остальных Крюгеров на всех хватит, хоть простых, хоть золотых, хоть каких угодно, хоть с портретом Нельсона Манделы.

Кроны трансваальские на дороге не валяются и у Ростовского в подборке, видимо, пока отсутствуют. Покажу свою. Эта "правильная" с разными по размеру колесами у повозки и одной оглоблей. Есть другая разновидность той же монеты, поскольку первоначально немецкий гравер Отто Шмидт изобразил на кроне в трансваальском гербе "неправильную" европейскую повозку с двумя оглоблями и одинаковыми колесами. В Южной Африке волы в повозку запрягались парами вокруг одной оглобли. Именно она изображена на гербе.

С этой ошибкой связана любопытная история, о которой я когда-то читал, изучая историю денежного обращения на Юге Африки. Крюгер, якобы, заказал монеты со своим портретом, не проконсультировавшись при этом с парламентом. Когда монеты были представлены парламентариям, и они обнаружили ошибку в национальном гербе, то раскритиковали Крюгера за растрату драгметаллов из бюджета, нескромность и незнание национальной символики. Кто-то даже, якобы, выкрикнул, что на плече у Крюгера написано, кем он является. А на золотых монетах из этой серии на плече стоят инициалы гравера OS, что на африкаанс означает "вол"... Крону и золотые полфунта и фунт ("понд" на африкаанс) пришлось перевыпустить с правильным гербом.

Заодно покажу одну пробную монету Трансвааля, которая тоже видимо не у всех есть.

post-735-130554293914_thumb.jpg

post-735-130554295717_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предложили мне любопытную монету -португальская африка четыре макуты. год 176.. SORRY/ Состояние VF/ Интересная вещь. Не скучная.как куплю-фотки выложу.

Любопытно будет посмотреть. Ангола 18 века в серебре в приличном состоянии попадается нечасто. Вот мои 4 макуты 1763 года

post-735-130554396727_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё таки ето 2 МАКУТЫ. Фотки не мои\присланные\-но за качество всё равно sorry.

post-19488-13055751355_thumb.jpg

post-19488-130557517509_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru