Jaroslaff

Дополнения к каталогу "Медные монеты Российской Империи"

В теме 84 сообщения

Ярослав, очень хотелось бы, чтоб тема денег-полушек 1730-54 гг была более полно раскрыта в следующих изданиях!

Думаю меня многие поддержат.

И может даже вопрос включения разных вариантов розетов рассмотрите? Хотя бы тех, что есть у Ильина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, очень хотелось бы, чтоб тема денег-полушек 1730-54 гг была более полно раскрыта в следующих изданиях!

Думаю меня многие поддержат.

И может даже вопрос включения разных вариантов розетов рассмотрите? Хотя бы тех, что есть у Ильина?

Я собираю материал по этой теме - есть уже весьма изрядно. Так что, если до следующего издания мы доживём - там будет много интересного.

Кстати - если есть что-то неординарное - буду рад получить фото.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неординарного, к сожалению, нет.

Но хотя бы с ординарными порядок навести.

Кажется, с московскими орлами у вас путаница.

1737 московского нет.

1750 московский вообще не указан (см фото). Кстати, это имено тот тип, который в 1749 (у вас же указан образец 1744).

Вроде еще что-то с орлами было, сейчас не вспомню.

post-12462-132630599352_thumb.jpg

post-12462-132630599628_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираю материал по этой теме - есть уже весьма изрядно. Так что, если до следующего издания мы доживём - там будет много интересного.

Кстати - если есть что-то неординарное - буду рад получить фото.

На одном из аукционов увидел полушку, как мне кажется с необычным орлом.

post-21398-132630851177_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, с московскими орлами у вас путаница.

1737 московского нет.

Не могли бы вы уточнить, что имеете в виду?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы уточнить, что имеете в виду?

Если ничего не путаю, толстый орел нового типа, тот который в 1739 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще: сейчас в каталог посмотрел, 1752 есть вариант V/B, то есть с екатерин. орлом. Разве такое бывает?

Вроде есть 1754 с екат., но на счет 1752 вряд ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ничего не путаю, толстый орел нового типа, тот который в 1739 году.

ТАк он вроде у Ярослава вообще не выделен. а московский 37 в каталоге только предыдущих годов (36), хотя попадаются и весьма своеобразные орлы. Вообще этот раздел имхо совсем не проработан. 52 с ЕМ вроде действительно нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще этот раздел имхо совсем не проработан.

Вот это и обидно. Эта "царица полей" уже вдоль и поперек исхожена, а не в одном каталоге до сих пор не проработана. Г.С.Евдокимов еще в 1998г статью написал, где по орлам и типам все разложил.

Хочется верить, что в следующей редакции Ярослав не пожалеет времени на этот раздел. За что мы будем ему очень признательны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот это и обидно. Эта "царица полей" уже вдоль и поперек исхожена, а не в одном каталоге до сих пор не проработана. Г.С.Евдокимов еще в 1998г статью написал, где по орлам и типам все разложил.

Хочется верить, что в следующей редакции Ярослав не пожалеет времени на этот раздел. За что мы будем ему очень признательны.

Не пожалею. Вы, правда, забыли, что с момента выхода этого каталога прошло 3 года, и тему исходили вдоль и поперёк именно в последнее время. Да и то постоянно всплывают разные интересности. До этого приверженцы тусовались где-то, почти не появляясь на поверхности. А статья Евдокимова, в том виде, в каком она вышла тогда - только для фанатов темы и была пригодна. особенно, если учесть качество иллюстраций.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А статья Евдокимова, в том виде, в каком она вышла тогда - только для фанатов темы и была пригодна. особенно, если учесть качество иллюстраций.

Статья - фундаментальный труд.

А касаемо чего-то неординарного, то фанатики всегда подкинут пару интересных моментов. Кстати о неординарности, в новом каталоге будет отмечен такой тип денег и полушек, как.... ну рабочее название возьмем - вилообразные кресты на коронах?

post-10009-132649389326_thumb.jpg

Изменено пользователем Kaneps
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не статья, а - фундаментальный труд.

А касаемо чего-то неординарного, то фанатики всегда подкинут пару интересных моментов. Кстати о неординарности, в новом каталоге будет отмечен такой тип денег и полушек, как.... ну рабочее название возьмем - вилообразные кресты на коронах?

Обязательно. Я видел две такие монеты - денгу 1730 и полушку 1731 - знаю, у кого они в коллекции. Но если есть качественные фото других экземпляров - буду рад их увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обязательно. - знаю, у кого они в коллекции.

Ну... кто в теме, то тоже знают, а с материалом постараемся помочь

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья - фундаментальный труд.

А касаемо чего-то неординарного, то фанатики всегда подкинут пару интересных моментов. Кстати о неординарности, в новом каталоге будет отмечен такой тип денег и полушек, как.... ну рабочее название возьмем - вилообразные кресты на коронах?

post-10009-132649389326_thumb.jpg

Какие интересные короны, не видел раньше. У меня они ассоциацию с антенной вызывают (обозначение на схемах)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно. Я видел две такие монеты - денгу 1730 и полушку 1731 - знаю, у кого они в коллекции. Но если есть качественные фото других экземпляров - буду рад их увидеть.

Похоже?

post-9542-132653072434_thumb.jpgpost-9542-132653075262_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже?

Не исключено, но и только - слишком слабое состояние для точного определения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неординарного, к сожалению, нет.

Но хотя бы с ординарными порядок навести.

Кажется, с московскими орлами у вас путаница.

1737 московского нет.

1750 московский вообще не указан (см фото). Кстати, это имено тот тип, который в 1749 (у вас же указан образец 1744).

Вроде еще что-то с орлами было, сейчас не вспомню.

Может он и указан в 49 - но будет точнее считать его орлом 1743 г ( московским) - т.к. он появился именно в 1743 г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может он и указан в 49 - но будет точнее считать его орлом 1743 г ( московским) - т.к. он появился именно в 1743 г.

Так и есть. Просто в литературе почему-то приняго называть его 44-м.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Просто в литературе почему-то приняго называть его 44-м.

Да про того - которого ВЫ показали на Денге 1750 г ( московской) - которого считают типом 1749 г.

Хотя и тип 1744 г - тоже в 1743 г есть.Мне как - то непонятно - если орел появляется в 1743 г - почему его считают несколькими годами позже. Наверное правилбнее считать типом орла того в котором он появился.ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет своей статьи (может это и не скромно) не соглашусь- там как раз ТИПЫ расписаны, а не разновидности. Наоборот, фанаты жалуются, что куча приметных для нумизмата разновидностей, которые я не считаю типами, не выделена. Там об этом отдельно написано, почему это не вошло в каталог.

И через много лет после выхода книги изменения там по типам самые минимальные. Я бы только прибавил 30-34-х годов т.к. они расписаны были с купюрами даже по типам, чтобы не нагонять объем.

Там же написано, что отражены типы изменяемые ОСОЗНАНО, а не случайно получившиеся разновидности - "не выспался" и "рука вильнула". И написано, что кто хочет эти "не выспался" и "рука вильнула" собирать (я это не порицаю т.к. действительно, это тоже очень интересно, сам много лет болел) так это отдельное дело и к этому моему каталожку не имеет прямого отношения.

С Ув.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет своей статьи (может это и не скромно) не соглашусь- там как раз ТИПЫ расписаны, а не разновидности. Наоборот, фанаты жалуются, что куча приметных для нумизмата разновидностей, которые я не считаю типами, не выделена. Там об этом отдельно написано, почему это не вошло в каталог.

И через много лет после выхода книги изменения там по типам самые минимальные. Я бы только прибавил 30-34-х годов т.к. они расписаны были с купюрами даже по типам, чтобы не нагонять объем.

Там же написано, что отражены типы изменяемые ОСОЗНАНО, а не случайно получившиеся разновидности - "не выспался" и "рука вильнула". И написано, что кто хочет эти "не выспался" и "рука вильнула" собирать (я это не порицаю т.к. действительно, это тоже очень интересно, сам много лет болел) так это отдельное дело и к этому моему каталожку не имеет прямого отношения.

С Ув.

Каталог - очень хороший. Лучше пока и нет. А может есть - но я не видел.

Я тоже про типы. У ВАс там - например Денга 1752 г - с орлом 1749 и с орлом 1744гг. Эти орлы и 1749 - и 1744 - есть на Денге 1743 г. И если они есть в 1743 г - зачем их считать орлами более поздних годов???

Когда типы этих орлов - родились в 1743 гг??? Вот я об этом. Может быть чего - то я конечно и недопонимаю

С УВаж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на денге 43 только один из них есть. Про 52 Мос (ну другой и нет) имеется ввиду орел как на 49 мос и как на 44 мос. Орел 44 есть на 43 м, а орел 49 М есть только на 49м, 50 м и 52 м. А типом считается тот год когда в них других типов нет так меньше путаницы.

Да его можно назвать не 44, а 43 нов. так конечно точнее.

Может путано написал, если что пишите уточню что имел ввиду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет хреновых картинок в книжке картинки-то были качественные ч.б. фото, а что напечатали я не виноват.

Хотели тут переиздать эту писанину с улучшениями и нормальными картинками, но думаю, сейчас уже руки не дойдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы только прибавил 30-34-х годов т.к. они расписаны были с купюрами даже по типам, чтобы не нагонять объем.

Георгий, а если бы еще дополнить вашу статью типами орлов 30-37, именно типами сознательно внесенными, и добавить редкость, то вот и полный каталог по этой теме. Делов то! Всеж просто! Кто-нить скоро это сделает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на денге 43 только один из них есть. Про 52 Мос (ну другой и нет) имеется ввиду орел как на 49 мос и как на 44 мос. Орел 44 есть на 43 м, а орел 49 М есть только на 49м, 50 м и 52 м. А типом считается тот год когда в них других типов нет так меньше путаницы.

Да его можно назвать не 44, а 43 нов. так конечно точнее.

Может путано написал, если что пишите уточню что имел ввиду.

А у меня есть и на 43 м - тот котрый считают 49 - го.:unsure: Правда вот зеленка еще не слезла вся.

post-11255-132991935193_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru