shush

копейка 1797 КМ

В теме 50 сообщений

Коллеги, оцените, пожалуйста, копейку.

post-10839-127243261946_thumb.jpg

post-10839-127243268526_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаются продавать такое по 150 - 200 уев но очереди нет. Думаю до 100 ближе к реальности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 28.04.2010 в 18:04, Begemot сказал:

Пытаются продавать такое по 150 - 200 уев но очереди нет. Думаю до 100 ближе к реальности

97 и 99 не частые очень даже.Но спроса в такой сохранности нету...

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поверьте, спрос есть в любой сохранности и у любой монеты. Вопрос цены.

Кстати, сохранность не так уж и плоха. Единичка не столько корродировала, сколько не прочеканилась. По-моему VF (сужу по проходам на аукционах)

А то что где то около 100 у.е. я и предполагал.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние - "твердый российский VF". Цену несколько снижает также сдвиг заготовки.

98 год я брал за +/- 1500 руб в аналогичном состоянии чуть больше года назад. 100 у.е. - скорее потолок для нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, спрос есть в любом сохране и у любой монеты. Вопрос цены.

С этим как раз никто и не спорит

Кстати, сохранность не так уж и плоха. Единичка не столько корродировала, сколько не прочеканилась.

Не плох, то есть не Poor - монета в таком виде, с неплохим рельефом но коррозией по всему полю должна получить VG не более

По-моему VF (сужу по проходам на аукционах)

До VF этой монете сто верст, да все лесом, не льстите себе..

А то что где то около 100 у.е. я и предполагал.

это скорее фантастика, что кто-то заплатит за такую гнилушку сто баксов, не обольщайтесь.

Лучше почитайте внимательно что такое степени сохранности и как их определять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До VF этой монете сто верст, да все лесом, не льстите себе..

Я то здесь при чем, себе то я точно не льщу.

это скорее фантастика, что кто-то заплатит за такую гнилушку сто баксов, не обольщайтесь.

Лучше почитайте внимательно что такое степени сохранности и как их определять

Да и не гнилушка это, полноте. Совсем не "гнилушка".

А по степени сохранности - сужу по аукциону упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост. Там подобные экземпляры - минимум VF-.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До VF этой монете сто верст, да все лесом, не льстите себе..

Я то здесь при чем, себе то я точно не льщу.

это скорее фантастика, что кто-то заплатит за такую гнилушку сто баксов, не обольщайтесь.

Лучше почитайте внимательно что такое степени сохранности и как их определять

Да и не гнилушка это, полноте. Совсем не "гнилушка".

А по степени сохранности - сужу по аукциону упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост. Там подобные экземпляры - минимум VF-.

Извините ,а если я на аук выложу такую же монету и напишу хф она от этого станет хф?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините ,а если я на аук выложу такую же монету и напишу хф она от этого станет хф?

Нет конечно.

Но как определяет VF Конрос по Шелдону. VF - малообращавшаяся монета, сохранилась большая часть оригинальной поверхности.

Так что эта монета подходит под это определение :) Но поскольку нет определения что значит "малообращавшаяся" и пр. для этого и есть Вулмар, МиМ и подобные аукционы. Дабы посмотреть, кто что конкретно имеет ввиду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно.

Но как определяет VF Конрос по Шелдону. VF - малообращавшаяся монета, сохранилась большая часть оригинальной поверхности.

Так что эта монета подходит под это определение :) Но поскольку нет определения что значит "малообращавшаяся" и пр. для этого и есть Вулмар, МиМ и подобные аукционы. Дабы посмотреть, кто что конкретно имеет ввиду.

К сожалению, на вашей монете нет и клочка оригинальной поверхности, и очень печально, что вы этого не понимаете и понимать не хотите.

Ваша монета обращалась мало, но пролежала долго в земле, и к сожалению, не может быть оценена по состоянию выше VG.

Так что эта монета НЕ подходит под определение VF.

И В-мар никакого отношения к Шелдону не имеет, не говоря уже о Монетах и Медалях, где существует своя собственная шкала оценки состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на вашей монете нет и клочка оригинальной поверхности, и очень печально, что вы этого не понимаете и понимать не хотите.

Ваша монета обращалась мало, но пролежала долго в земле, и к сожалению, не может быть оценена по состоянию выше VG.

Так что эта монета НЕ подходит под определение VF.

И В-мар никакого отношения к Шелдону не имеет, не говоря уже о Монетах и Медалях, где существует своя собственная шкала оценки состояния.

Вы ошибаетесь, написав: "на вашей монете нет и клочка оригинальной поверхности...". Такая же поверхность присутствует практически на всех земляных монетах 18- первой половины 19 века(за исключением кладовых). Чаще - хуже. Другое дело что на: "Монетах и Медалях, ... существует своя собственная шкала оценки состояния." :)

И кстати я не связывал слова В-мар и Шелдон (если вы читаете мои сообщения)

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на вашей монете нет и клочка оригинальной поверхности, и очень печально, что вы этого не понимаете и понимать не хотите.

Ваша монета обращалась мало, но пролежала долго в земле, и к сожалению, не может быть оценена по состоянию выше VG.

Так что эта монета НЕ подходит под определение VF.

И В-мар никакого отношения к Шелдону не имеет, не говоря уже о Монетах и Медалях, где существует своя собственная шкала оценки состояния.

Вы ошибаетесь, написав: "на вашей монете нет и клочка оригинальной поверхности...". Такая же поверхность присутствует практически на всех земляных монетах 18- первой половины 19 века(за исключением кладовых). Чаще - хуже. Другое дело что на: "Монетах и Медалях, ... существует своя собственная шкала оценки состояния." :)

И кстати я не связывал слова В-мар и Шелдон (если вы читаете мои сообщения)

Удачи.

оригинальная поверхность для земляных монет и оригинальная поверхность не для земляных монет, чем отличается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shush, вы напрасно спорите. Базилио прав на все 100%.

Ваша монета довольно сильно корродирована.

Оригинальной поверхности там к сожалению не осталось.

Я бы её оценил как Файн. Хорошая.

Оригинальная поверхность остаётся, если монета кладовая ( кубышечная),

если монета земляная, тоесть имела непосредственный контакт с землёй,

с агрессивной средой, то на таких монетах оригинальная поверхность чаще всего

присутствует фрагментарно, или вовсе отсутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на вашей монете нет и клочка оригинальной поверхности, и очень печально, что вы этого не понимаете и понимать не хотите.

Ваша монета обращалась мало, но пролежала долго в земле, и к сожалению, не может быть оценена по состоянию выше VG.

Так что эта монета НЕ подходит под определение VF.

И В-мар никакого отношения к Шелдону не имеет, не говоря уже о Монетах и Медалях, где существует своя собственная шкала оценки состояния.

Вы ошибаетесь, написав: "на вашей монете нет и клочка оригинальной поверхности...". Такая же поверхность присутствует практически на всех земляных монетах 18- первой половины 19 века(за исключением кладовых). Чаще - хуже. Другое дело что на: "Монетах и Медалях, ... существует своя собственная шкала оценки состояния." :)

И кстати я не связывал слова В-мар и Шелдон (если вы читаете мои сообщения)

Удачи.

оригинальная поверхность для земляных монет и оригинальная поверхность не для земляных монет, чем отличается?
Оригинальная поверхность - это та поверхность , которая была на монете в момент ее "рождения" . На земельных медных монетах она , как правило , полностью отсутствует , так как ОРИГИНАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ СГНИЛА (КОРРОЗИРОВАЛА) ... Поле монеты в такой же степени , как и рельеф , является оттиском штемпеля .Поэтому когда профессиональные нумизматы говорят , что для соответствия состоянию ХФ , у монеты должно сохраниться как минимум 95% ОРИГИНАЛЬНОЙ поверхности , то это означает в первую очередь НЕСГНИВШЕЕ поле , а не только хороший рельеф :rolleyes: Состояние ВФ это очень высокая степень сохранности , особенно для медных монет 18 века , для некоторых монет ПРЕДЕЛЬНО ВЫСОКАЯ !!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, для "земляной" меди состояние VF недоступно априори. Нет я не спорю. Я все равно монету продавать не собираюсь и цену хотел узнать только для себя. Но не кажется ли вам, граждане, профессиональные нумизматы, что если в последнее время монеты в основном на рынок из земли поступают, то может пересмотреть столь строгие критерии, паче иже, на разных аукционах они разные (В-мар например уже "перестроился")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, для "земляной" меди состояние VF недоступно априори. Нет я не спорю. Я все равно монету продавать не собираюсь и цену хотел узнать только для себя. Но не кажется ли вам, граждане, профессиональные нумизматы, что если в последнее время монеты в основном на рынок из земли поступают, то может пересмотреть столь строгие критерии, паче иже, на разных аукционах они разные (В-мар например уже "перестроился")

да наздоровье оценяйте её по нестрогим критериям если так вам легче будет

на самом деле неплохая монета, но еще есть к чему стремиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, для "земляной" меди состояние VF недоступно априори. Нет я не спорю. Я все равно монету продавать не собираюсь и цену хотел узнать только для себя. Но не кажется ли вам, граждане, профессиональные нумизматы, что если в последнее время монеты в основном на рынок из земли поступают, то может пересмотреть столь строгие критерии, паче иже, на разных аукционах они разные (В-мар например уже "перестроился")

Тот факт, что основная часть монет на рынке - это Г. копаное - не означает, что надо начинать его собирать.

Им торгуют - это законное право, его покупают - это тоже свободное решение покупателей, но вот только равняться на "всех" как мне кажется не самое разумное занятие.

Уж лучше голодать,

чем "что попало" есть!

Уж лучше будь один,

Чем с кем попало!

(С)

Этой идее думаю более тысячи лет - опять же - повод задуматься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь продолжить мысль...Этой самой Г.копаниной торгуют ауки очень уважаемые, и не очень...(это касается, конечно, в первую очередь, медных монет.) :) Можно и не Г.копанину собирать...Только это доступно очень немногим. А некоторые очень редкие монеты встречаются (увы)только в этом самом сост. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение такое - состояние монеты F.

Shush, не могу понять Вы кому, а главное зачем пытаетесь, что то доказать. Монету Вы продавать не собираетесь, она находиться в Вашей коллекции и Вас устраивает. Вы собираете монеты для себя или для для кого-то??? Вам то не всели равно кто и что о ней думает. Монета должна радовать глаз ее обладателя, если Вас она устраивает оставляйте и любуйтесь, если нет ищите лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, с Леон.

Мне на самом деле не совсем понятен "снобизм" коллег, которые называют подобные монеты "Г копаное". Очень многие монеты, которые Уздеников В.В. описывал как единичные экземпляры все чаще становятся "достоянием общественности" (например копейка 1789 ММ)

Получается, что для раритетов - VF, то для более рядовых монет - Poor, но ведь это тоже подмена понятий. Или нет?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, с Леон.

Мне на самом деле не совсем понятен "снобизм" коллег, которые называют подобные монеты "Г копаное". Очень многие монеты, которые Уздеников В.В. описывал как единичные экземпляры все чаще становятся "достоянием общественности" (например копейка 1789 ММ)

Получается, что для раритетов - VF, то для более рядовых монет - Poor, но ведь это тоже подмена понятий. Или нет?

Оценка состояния монеты совершенно не зависит о степени ее редкости и снобизм здесь совершенно не причем :rolleyes: Подмена понятий в последние годы действительно происходит , но совершенно в противоположную сторону , в сторону беспредельного завышения состояния .В основном это связано с активным развитием ЗАОЧНОЙ купли-продажи через интернет и именно интернет-аукционы наиболее сильно грешат завышением состояния , продаваемых ими монет .

Но есть примеры и более-менее корректной оценки состояния : Конрос 427 лот 676 Копейка 1798 г. ЕМ Состояние VF- Особенности: Забоинки, чистка

post-2095-127264961262_thumb.jpg

post-2095-127264962495_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, с Леон.

Мне на самом деле не совсем понятен "снобизм" коллег, которые называют подобные монеты "Г копаное". Очень многие монеты, которые Уздеников В.В. описывал как единичные экземпляры все чаще становятся "достоянием общественности" (например копейка 1789 ММ)

Получается, что для раритетов - VF, то для более рядовых монет - Poor, но ведь это тоже подмена понятий. Или нет?

Хороший пример привели. ОТ меня +. :) Копейка 1789ММ, если не ошибаюсь, известна в 3-х экз. :) Вот и посмотрите, какую давал оценку МиМ при её продаже... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бог с ней, с копейкой. Я уже сам понять хочу что есть "состояние". Согласен и с GREGORY_R, что скорее всего виноваты в этом интернет-аукционы. Вот например как описывает 10 копеек 1762 года один аукцион: "10 Копеек 1762 г. "С военной арматурой". Перечекан из пятикопеечника времен правления Елизаветы I. Об.ст.:"Три знамени. *1762*". Медь, 57,29 гр. Состояние прекрасный VF("желтые", без малейших следов коррозии). Узд№2623(точка), Б№19®, Diakov#30(R1)."

Причем монета продана за 1300 у.е.

Леон, за последний год на копательском форуме промелькнуло кажется две таких монеты.

post-10839-127265041034_thumb.jpg

post-10839-1272650423_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, за последнее время найдена из земли просто масса монет, в основном медных. К сожалению, сохранность подавляющего большинства из них очень плачевная. Собирать или не собирать монеты в слабом состоянии - личное дело каждого. Решение зависит от многих факторов, но ясно, что копаные монеты ощутимо дешевле, чем "шоколадки", лежавшие по двести лет в коллекциях. Понятно, что исходя из материальных соображений, собирать монеты в прекрасной сохранности по силам далеко не всем. Поэтому монеты в более слабом виде дают многим людям отдушину, а осуждать их за это я считаю несправедливым. Ну нет у них больших материальных возможностей, и что? За людей их не считать? Уже то хорошо, что они интересуются монетами, что - то изучают, что - то собирают. Забогатеют, может, смогут себе позволить и медь качества "Пруф".

Кстати, из копаных монет нашлось много редких, к примеру, я за всю свою прежнюю жизнь не видел столько монет 1811 КМ достоинством 1 копейка и деньга, орёл - "Глухарь", обе - типовые монеты, как за последние два года (2008 и 2009).

А что касается самого предмета обсуждения - то монета, конечно, не самой лучшей сохранности, хотя довольно редка. Об этом всё уже написали до меня. А что касается цены, то всё же 50 долларов она стоит по любому, но вполне может стоить и больше. Хотя до 100 - вряд ли. Мне кажется, для неё оптимальная цена в рублях - 2.000.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет меня понесло сегодня. Редко столько пишу. Но вот как еще один аукцион (кажется МиМ :)) определяет состояние монеты 1 коп. 1789 ММ (спасибо Леон): "Сохранность очень хорошая, ровная старая патина."

Т.е., гражданин Basilio, это уже не "Г копаное" а очень хорошая СОХРАННОСТЬ (я исправляюсь)

Забавно.

post-10839-127265143795_thumb.jpg

post-10839-127265145331_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru