нахалёнок

цветная Сочи или я охреневаю...

В теме 146 сообщений

Монетовидное изделие......круто звучит!Только Сбер продаёт реальные монеты выпущенные государством,а дядя Федя х..ню!Вот и всё отличие)))

Нет, это практически одно и то же.
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Современная жизнь часто предлагает нам вместо настоящих вещей их суррогаты. Еще немцы (фашисты) перед II мировой войной перешли к выпуску маргарина ("эрзац - масло"), у них был дешевый эрзац - кофе и т. д. Сейчас мы едим и пьём часто тоже сами не знаем что: непонятное молоко, квас, то же масло, колбасу и т. д. То же самое - и с монетами. Все эти современные блестяшки - это суррогаты монет, это замена монет их искусственно придуманными подобиями...

СУРРОГА́Т (лат. surrogatus — "поставленный вместо другого") — заменитель, обладающий не всеми, а лишь некоторыми из свойств оригинала.

Так написано в словаре.

Если под оригиналом иметь в виду "полноценную монету", (а именно она и есть "оригинал", постольку такими изначально и были все выпускавшиеся монеты), то абсолютно все современные монеты являются её суррогатами, только одни из них ("неполноценные монеты для обращения") заменяют одни денежные функции оригинала, а другие ("памятные монеты улучшенного качества") - другие денежные функции. Вот и всё. И те, и другие придуманы искусственно. Просто одни придуманы уже несколько веков назад, и к ним все уже успели привыкнуть, посчитав, что они и есть "оригинал", а другие придуманы совсем недавно, а потому и воспринимаются как нечто "не настоящее". Но когда первые пытались ввести в обиход вместо полноценных монет, тоже далеко не везде и не всегда это поддерживалось населением. "Медные бунты", например, случались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Тысяча людей - тысяча мнений... Собирайте, коллекционируйте себе на радость то, что вам больше по душе и соответствует вашему эстетическому восприятию. Только не надо ни кого убеждать, что ваш выбор самый правильный и лучше, чем у других...

С придуманной Вами "моей" позицией не соглашусь - я вообще не об собирательстве говорил, а лишь о том, что является предметом изучения Нумизматики.

Что же до Коллекционирования, то оно с Нумизматикой не одно и тоже.

Не всякому коллекционеру даже доводится попользоваться нумизматической литературой - скажем, массовый потребитель сбербанковского пруфа не станет изыскивать информацию о технологии чеканки полированными штемпелями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... Существуют официальные правительственные документы по поводу, что является монетами, а что нет. ...

...

Официально у нас и президент считается избранным на выборах. :hysterical:

...

З.Ы. Так как наш форум "за чистоту русского языка", с сегодняшнего дня буду минусовать каждому, кто напишет слово "говнобляшка".

А вот это - правильно, наверное. :sucks:

***************

А вообще - на эту тему уже столько копий сломано... но, что характерно - НИКТО НИКОГО НИ РАЗУ НЕ УБЕДИЛ - ВСЕ ОСТАЛИСЬ ПРИ СВОИХ МНЕНИЯХ.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально у нас и президент считается избранным на выборах.

Ярослав Владиленович, вот на 100% с вами согласна про "официальные выборы". Но тем не менее, хотим мы этого или нет - он у нас президент.

Поэтому и писала в ответ Мич(у) , что

Если вы обладаете какой-такой властью, способной изменить положение вещей на данный момент - велкам.

Если таких полномочий нет, то зачем писать всякую ерунду и "сотрясать воздух"?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда что-то можно изменить. Никто из нас не может указать ЦБ изменить его терминологию, но вполне можно сделать это в рамках хотя бы одного интернет-ресурса. Было бы желание, главное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав Владиленович, вот на 100% с вами согласна про "официальные выборы". Но тем не менее, хотим мы этого или нет - он у нас президент.

Говорят: начни с себя. Я вот с себя и начал - сделал свой выбор. Обосновал его для себя и для всех, кто со мной согласен. И следую своему выбору. Никого не принуждая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят: начни с себя. Я вот с себя и начал - сделал свой выбор. Обосновал его для себя и для всех, кто со мной согласен. И следую своему выбору. Никого не принуждая.

Слав!

По-моему, ты кокетничаешь.

Следуешь ты выбору не всегда. А как на счет монет, существующих только в официальных наборах? В третьем издании каталога ты их исключишь из описания или

оставишь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят: начни с себя. Я вот с себя и начал - сделал свой выбор. Обосновал его для себя и для всех, кто со мной согласен. И следую своему выбору. Никого не принуждая.

Ни какого выбора нет, есть непонятная каша для привлечения внимания, и для затуманивания неокрепших мозгов. Самое интересное, что оно ни чего не даёт, кроме разногласий, переростающих в битву. Да и принцип не всегда соблюдается, что и опровергает выбор. Слишком избирателен этот выбор, и ради коммерческого успеха иногда можно и подвинуться. Это даже не фанатизм, а просто пиар, и каверканье всего на свете ради собственного пиара, т.е., имхо, банальный нумизматический паразитизм. Если слишком резко, сори, ни чего личного. :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда что-то можно изменить. Никто из нас не может указать ЦБ изменить его терминологию, но вполне можно сделать это в рамках хотя бы одного интернет-ресурса. Было бы желание, главное.

Одного желания с Вашей стороны маловато будет. Бездоказательные заявления, сознательно направленные на конфликт, этому тоже не помогут. С Вашей стороны это больше смахивает на догму. А нужно всестороннее осмысление реальности, в которой мы живем сейчас, а не жили полвека или век назад или в еще более древнее время.

Сейчас наличное денежное обращение все больше вытесняется другими современными видами. Посмотрим, что Вы с Ярославом станете говорить лет через двадцать, когда монеты и бумажные деньги в обращении вообще станут анахронизмом, поскольку их повсеместно заменят всевозможные "пластиковые карты", "электронные деньги" и прочие заместители действительных денег. Уже сейчас в мире есть страны, которые не выпускают монеты в реальное обращение. И ничего, живут себе и торгуют товарами как ни в чем не бывало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав!

По-моему, ты кокетничаешь.

Следуешь ты выбору не всегда. А как на счет монет, существующих только в официальных наборах? В третьем издании каталога ты их исключишь из описания или

оставишь?

Я укажу на их существования, но без присвоения номеров. А то, что я сам их не собираю, ты знаешь уже очень давно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том (и я думаю, что не открою никому ничего нового), что за "короткий" XX век произошло настолько кардинальных события в денежно-валютной системе, (перечислять их все нету смысла, все вы это знаете) что классическая нумизматика не успела полностью перестроиться под новые стандарты. Время классической нумизматики в основе ее понимания, а именно анализ торгово-денежных отношений (во всем их спектре) - давно ушло. По сути, мы имеем две эпохи нумизматики - когда монеты сами себя обеспечивали (за счет металла) и когда значение монеты, как одного из основных инструментов товаро-денежного процесса практически сошло на нет (2 мировых войны, а в особенности последняя, это закрепили). С такой тенденцией не удивлюсь, если через 100 лет монет вообще не будет, как и бон, чеков и прочих) Пока нету определени ЦЕЛИ и ЗАДАЧ современной нумизматики, можно плеваться друг на друга до бесконечности о роли суррогатов, монетовидгных изделий (и далее, как вы их называете) в нумизматике. Возможно что-то упустил из вышесказанного - особо не кидайтесь камнями в историка)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.08.2012 в 21:57, МитяЙ сказал:

Вся проблема в том (и я думаю, что не открою никому ничего нового), что за "короткий" XX век произошло настолько кардинальных события в денежно-валютной системе, (перечислять их все нету смысла, все вы это знаете) что классическая нумизматика не успела полностью перестроиться под новые стандарты. Время классической нумизматики в основе ее понимания, а именно анализ торгово-денежных отношений (во всем их спектре) - давно ушло. По сути, мы имеем две эпохи нумизматики - когда монеты сами себя обеспечивали (за счет металла) и когда значение монеты, как одного из основных инструментов товаро-денежного процесса практически сошло на нет (2 мировых войны, а в особенности последняя, это закрепили). С такой тенденцией не удивлюсь, если через 100 лет монет вообще не будет, как и бон, чеков и прочих) Пока нету определени ЦЕЛИ и ЗАДАЧ современной нумизматики, можно плеваться друг на друга до бесконечности о роли суррогатов, монетовидгных изделий (и далее, как вы их называете) в нумизматике. Возможно что-то упустил из вышесказанного - особо не кидайтесь камнями в историка)

Совершенно верно. Я об этом уже лет десять говорю на разных площадках с приведением множества примеров, доказывающих это. "МОНЕТА ДОБРА", существовавшая в эпоху Петра, уже давно канула в Лету, и была заменена множеством суррогатов, каждый из которых только отчасти может решать те задачи, которые решала "монета добрая". Так чего ломать копья, доказывая, что только "суррогаты из обращения" могут называться "монетами"? Глупость какая-то, действительно граничащая с фанатизмом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаэлис, к чему этот спор? Вы что, не понимаете, с КЕМ Вы спорите? Ваши основные оппоненты - это коллекционеры памятных "монет" из драгметаллов с большим стажем, некоторые из них даже являются авторами соответствующих каталогов. Это же апологеты этой тематики! У них вполне себе "окрепшие умы" (возможно, окостенелые?). Рассказывать им о вреде памятных "монет" из драгметаллов - это то же самое, что говорить Элтону Джону о вреде мужеложества. Будьте мудрее и спокойнее. Лично Вы не покупаете такие "монеты"? Вот и отлично! Проводите разъяснительную работу в местном клубе - среди коллег по увлечению, особенно начинающих. Покажите им всё прелесть настоящих монет! Вам же потом спасибо скажут, что не дали новичкам пойти по порочному пути коллекционирования "монет" из драгметаллов. Не надо никого оскорблять и унижать, так Вы только разозлите всех и выставите себя в образе скандалиста. Лично мне нравятся настоящие женщины и настоящие монеты, а кому-то нравятся мужчины или юбилейка из драгметаллов. Ну и что? Они имеют полное право на это!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я укажу на их существования, но без присвоения номеров. А то, что я сам их не собираю, ты знаешь уже очень давно.

А зачем? Ты же не указываешь на существование "Барселоны" и монет из драг.металлов. Чем эти "из наборов" лучше других? Принцип - так принцип...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.08.2012 в 21:57, МитяЙ сказал:

Пока нету определени ЦЕЛИ и ЗАДАЧ современной нумизматики, можно плеваться друг на друга до бесконечности о роли суррогатов, монетовидгных изделий (и далее, как вы их называете) в нумизматике.

Помимо разных нумизматических форумов с участием разношерстных коллекционеров существуют ещё другие нумизматические тусовки, например, на которых могут выбрать монету года. Эта монета самая офигенная в определённом отрезке времени, и что с того, что кто-то на каком-то форуме её вообще не считает монетой? Это просто амбиции, просто кто-то поймал бзык и продвигает его с умным видом. Нечто сродни астрологам и хиромантам, просто бредни ниачём, людям больше нечего сказать, вот они и чешут какой-то свой кодекс на те предметы, на которые не имеют ни какого влияния. Эти предметы будут существовать независимо от их мнения, почему они этого не могут понять, даже странно как-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Ты же не указываешь на существование "Барселоны" и монет из драг.металлов. Чем эти "из наборов" лучше других? Принцип - так принцип...

Барселона на монету никаким боком не похожа, а вот наборные и спутать запросто можно. И давай не будем меня учить моим принципам - ладно? Ты видишь их так, а я могу и по-своему видеть. Обойдёмся без мелочных придирок в стиле Фореста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уехал на пару неделек, а тут очередной цирк с лампасами, аж тошно стало.

Жаль, что я не обладаю терпением и красноречием Александра..

Михаэлис, к чему этот спор? Вы что, не понимаете, с КЕМ Вы спорите? Ваши основные оппоненты - это коллекционеры памятных "монет" из драгметаллов с большим стажем, некоторые из них даже являются авторами соответствующих каталогов. Это же апологеты этой тематики! У них вполне себе "окрепшие умы" (возможно, окостенелые?). Рассказывать им о вреде памятных "монет" из драгметаллов - это то же самое, что говорить Элтону Джону о вреде мужеложества. Будьте мудрее и спокойнее. Лично Вы не покупаете такие "монеты"? Вот и отлично! Проводите разъяснительную работу в местном клубе - среди коллег по увлечению, особенно начинающих. Покажите им всё прелесть настоящих монет! Вам же потом спасибо скажут, что не дали новичкам пойти по порочному пути коллекционирования "монет" из драгметаллов. Не надо никого оскорблять и унижать, так Вы только разозлите всех и выставите себя в образе скандалиста. Лично мне нравятся настоящие женщины и настоящие монеты, а кому-то нравятся мужчины или юбилейка из драгметаллов. Ну и что? Они имеют полное право на это!

Мил человек, Вы бы сами в выражениях поаккуратнее были, в части сравнений.

ЗЫ. В моей коллекции нет ни одной монеты из драгметаллов, и не будет. Ну вот не нравятся они мне. Только почему-то это не мешает мне адекватно смотреть на вещи, а не называть палец жопой, как любите делать Вы со-товарищи.

ЗЗЫ. Жаль, плюсов ряду товарищей просто за здравомыслие поставить не могу, не проходят почему-то.

Изменено пользователем Батя-Мановар
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Барселона на монету никаким боком не похожа, а вот наборные и спутать запросто можно. И давай не будем меня учить моим принципам - ладно? Ты видишь их так, а я могу и по-своему видеть. Обойдёмся без мелочных придирок в стиле Фореста.

Ну, спутать их нельзя, поскольку они, как ты сам пишешь, существуют только в наборах Госбанка СССР, и из обращения не известны. Называешь ты их, кстати, "монетами", а не "монетовидными изделиями".

И я вовсе не придираюсь, просто не понятна такая избирательность с твоей стороны...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, спутать их нельзя, поскольку они, как ты сам пишешь, существуют только в наборах Госбанка СССР, и из обращения не известны. И я вовсе не придираюсь, просто не понятна такая избирательность...

Мне она абсолютно понятна, как говорил профессор Архангородский - до звенящей ясности. Тем более что практика показывает, что не все они существуют ТОЛЬКО в наборах. 2 копейки 1974 и 10 копеек 1983 - тому примером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу спутать, это чего, шутка такая?

Слава, давай, как я вернусь - тут принародно небольшой тест устроим - я, скажем, 10 юбилеек выложу, а ты распишешь "что почем".

Только сдается мне звон у этой ясности в результате будет довольно глухой. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу спутать, это чего, шутка такая?

Слава, давай, как я вернусь - тут принародно небольшой тест устроим - я, скажем, 10 юбилеек выложу, а ты распишешь "что почем".

Только сдается мне звон у этой ясности в результате будет довольно глухой. :dry:

Приезжай в гости, выкладывай на стол. Я помогу. Ну и закусочку соорудим. Тогда и обсудим. А по картинкам я не люблю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне она абсолютно понятна, как говорил профессор Архангородский - до звенящей ясности. Тем более что практика показывает, что не все они существуют ТОЛЬКО в наборах. 2 копейки 1974 и 10 копеек 1983 - тому примером.

Вот я и хочу, чтобы ты эту "звенящую ясность" донес до меня тоже. А кроме 2 копеек 1974 и 10 копеек 1983 существует еще пара десятков монет, которые в обращении не обнаружены. Как с ними быть? Они по твоему же определению - "монетовидные изделия", и даже упоминания о них, вроде бы, в каталоге монет быть не должно... Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если твоя теория столь безупречна - должно хватать и картинок.

А в живую тест с одной монетой я тебе как-то устраивал, если помнишь. Ты его не сдал :)

Уж лучше Вы к нам (с) Народу будет больше, посидим душевнее. А закусочку - это само собой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот я и хочу, чтобы ты эту "звенящую ясность" донес до меня тоже. А кроме 2 копеек 1974 и 10 копеек 1983 существует еще пара десятков монет, которые в обращении не обнаружены. Как с ними быть? Они по твоему же определению - "монетовидные изделия", и даже упоминания о них, вроде бы, в каталоге монет быть не должно...

Придётся в предисловии к новому каталогу расписать этот вопрос поподробнее. А "как с ними быть?" - да проще простого. Для того и указывать на их существование в наборах, чтобы люди и в обращении искали. Только ищущий находит, а ищут обычно только то, о чём знают или предполагают. Я не ищу абсолютной истины ради истины, я хочу сделать удобно коллекционерам.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru