нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Нашёл 60 лет IV.1.3 - Б гурт 5.1.2 (сближены) анц. в родном пакетике. В каталоге такой анц. пока только в планшетке указан.

А это какие планшетки имеются в виду, такие как у Арсена, или с надписью ПРУФЛАЙК?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за планшет пруфлайк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за планшет пруфлайк?

Тот, что слева на скане:

post-9170-130851000094_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник дурной вопрос:

Кремль пруф с аверсом V.2 у кого-нибудь вообще есть?

А то тут на днях олимпиаду обсуждали - выяснилось, что такой монеты (из тех, у кого успел спросить) ни у кого на руках нету, и в сети она последние пару лет тоже не мелькала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, это который с размытым рельефом на З.Ш. что ли? Получается, что они все АЦ, хотя на пруф сильно похожи. Чё-то с этими пруф/АЦ как-то всё неконкретно. Официально всё просто улучшенное - и АЦ и пруф, а неофициально - кому как нравится. Получается как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, это который с размытым рельефом на З.Ш. что ли? Получается, что они все АЦ, хотя на пруф сильно похожи. Чё-то с этими пруф/АЦ как-то всё неконкретно. Официально всё просто улучшенное - и АЦ и пруф, а неофициально - кому как нравится. Получается как-то так.

Нет, это который с чётким плоским зш, но такой из них, который в обращении и ацешках часто попадается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Короче, который без параллели в Африке.

В первом издании каталога такое сочетание было указано, в каталог-ценник тоже перекочевало.

А вот откуда эта информация появилась? У кого-нибудь такая монета есть, или может скан?

Тут вопрос не только в существовании сочетания, просто если такой монеты нет, то получается, что аверс 5.2 на пруфах "не отметился" вообще.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько чего-то ничего не открывалось.

Не разновидность, а скорее так, причуда шлифовки, и не совсем по теме - на переводном рубле. Но может кому-нибудь будет интересно.

Вот эта ягодка в венке со стебельком и без стебелька бывает. Просмотрел с десяток - 50/50.

post-4595-131828313364_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета пруф, подскажите что за штемпель, Д, или Е плиз? Совсем глаз замылился. Аверс 5римское.4

post-8401-13185324101_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквы и точки уплощены ,-думаю -Е.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквы и точки уплощены ,-думаю -Е.

V-4- E
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что это шт.Е, и в сочетании с аверсом V.4 это известный вариант монеты в пруф-лайке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим это так, у меня в коллекции она лежала, как Е.

Давайте посмотрим на монету в Холдере, она АЦ. Мне кажется, что на пруфе, который я показывал в предыдущем моём посту, точки не на столько плоские, как на АЦ.

Ещё, на последнем скане показана ещё одна монета пруф аверс у неё 3,2 переходной, а вот реверс какой?

post-8401-13185339403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хорошо, допустим это так, у меня в коллекции она лежала, как Е.

Давайте посмотрим на монету в Холдере, она АЦ. Мне кажется, что на пруфе, который я показывал в предыдущем моём посту, точки не на столько плоские, как на АЦ.

Ещё, на последнем скане показана ещё одна монета пруф аверс у неё 3,2 переходной, а вот реверс какой?

Мне видится тоже -Е.Точки уплощены но не сильно выражены ,а круговая надпись уплощенная .склоняюсь к мнению что -все таки -Е.

Т.Е.-шт 3.2 -Е.

Изменено пользователем валери-61
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом пруфе - Е

На АЦ - Е

На втором пруфе - Д

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я на автомате подписал, как думает Батя, а потом при более внимательном изучении возникли сомнения.

Первый пруф вообще какой то переходной между Е и Д. Сергей, почему ты решил что Е на первом пруфе, обоснуй! Точка зрения Валерия-61 понятна.

Для меня вопрос пока открытый. Ват бы ещё Александр потренировался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим это так, у меня в коллекции она лежала, как Е.

Давайте посмотрим на монету в Холдере, она АЦ. Мне кажется, что на пруфе, который я показывал в предыдущем моём посту, точки не на столько плоские, как на АЦ.

Ещё, на последнем скане показана ещё одна монета пруф аверс у неё 3,2 переходной, а вот реверс какой?

Да, это имеет место быть. У, так сказать, "классического" шт.Е точки сильно уплощенные, а у "классического" шт.Д - вообще не уплощенные (см. на фрагменте).

post-154-131853517117_thumb.jpg

Но на монетах в пруфе встречается вариант, занимающий некое промежуточное положение между "классическими". Мы решили его не выделять в отдельный вариант. Их и без него на ЭМБЛЕМЕ слишком много. И решили, что если есть хоть какая-то уплощенность точек, то это шт.Е, а если нет - то это шт.Д.

Вариант V.3.2-Е в пруфе после долгих колебаний и консультации с Батей, я недавно добавил в каталог (в ценнике эта информация тоже присутствует). На том экземпляре, который мы рассматривали, точки тоже не такие плоские, как на "классическом" шт.Е, но и не округлые, как у "классического" шт.Д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я лично на первом скане вижу плоскую дату, плоскую звезду и плоскую точку.

Не знаю, может при просмотре в живую мое мнение изменится.

А вообще, вот, из другой древней темы, сюда очень кстати:

Саня, это самый жуткий скан в мире :wacko:

Сканер не воняет тухлецом? Его уже давно пора похоронить и помочится на могилу.

Да, это имеет место быть. У, так сказать, "классического" шт.Е точки сильно уплощенные, а у "классического" шт.Д - вообще не уплощенные (см. на фрагменте).

post-154-131853517117_thumb.jpg

Но на монетах в пруфе встречается вариант, занимающий некое промежуточное положение между "классическими". Мы решили его не выделять в отдельный вариант. Их и без него на ЭМБЛЕМЕ слишком много. И решили, что если есть хоть какая-то уплощенность точек, то это шт.Е, а если нет - то это шт.Д.

Вариант V.3.2-Е в пруфе после долгих колебаний и консультации с Батей, я недавно добавил в каталог (в ценнике эта информация тоже присутствует). На том экземпляре, который мы рассматривали, точки тоже не такие плоские, как на "классическом" шт.Е, но и не округлые, как у "классического" шт.Д.

Вот.. и добавить нечего.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант V.3.2-Е в пруфе после долгих колебаний и консультации с Батей, я недавно добавил в каталог (в ценнике эта информация тоже присутствует). На том экземпляре, который мы рассматривали, точки тоже не такие плоские, как на "классическом" шт.Е, но и не округлые, как у "классического" шт.Д.

Ну вот, подводил Вас к тому, что что то новое нарыл, а оказывается оно уже как три дня в ценнике весит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, у Вас тип II. Цифры даты у типа I выглядят вот так:

post-154-130390269719_thumb.jpg

Тип I, действительно, редкий (надеюсь, что пока), но только в пруфе. На обычных монетах оба варианта встречаются практически одинаково часто. В пруфе тип I для большинства коллекционеров долгое время был не известен. Хотя информация о его существовании была опубликована А.С.Андреевым в журнале "Филателия" еще в июле 1995 года, монеты почему-то не находились. Не находятся они и сейчас, наверное потому, что плохо мы их ищем. Хотя кое-какие подвижки есть. Недавно одна такая монета в пруфе была продана на Волмаре, но как редкая разновидность она там не позиционировалась.

В общем, нужно искать. Пока достоверно известно о существовании 4-х экземпляров. Но не может быть, чтобы было отчеканено всего столько. Тем более, что по некоторым индивидуальным признакам можно судить о том, что проданная недавно монета отчеканена другим штемпелем аверса, чем монета Андреева. Значит рабочих штемпелей было, как минимум, два. Просто эти монеты где-то лежат, а их обладателям абсолютно все равно, какой вариант аверса на них. Возможно также, что этот вариант имеет "региональный окрас" и поэтому не попадает в поле зрения заинтересованных нумизматов...

Речь идёт о 5 руб. 1991 Архангельский собор.

Вот нашёл пруф, добавьте - будет 5-й известный экземпляр.

Царапина на двух последних цифрах даты - на целофане, а не на монете, заметил уже после сканирования, поленился заново делать.

post-14465-131860437623_thumb.jpg

post-14465-131860441796_thumb.jpg

post-14465-131860444008_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько чего-то ничего не открывалось.

Не разновидность, а скорее так, причуда шлифовки, и не совсем по теме - на переводном рубле. Но может кому-нибудь будет интересно.

Вот эта ягодка в венке со стебельком и без стебелька бывает. Просмотрел с десяток - 50/50.

Добавлю к ранее выложенному.

post-4595-131870358888_thumb.jpgpost-4595-131870360188_thumb.jpg

У него, кстати, "с другой стороны" немного разное расстояние от дегенды до канта бывает. Размер там одинаковый, так что думаю тоже "причуда шлифовки", тем более что там, где расстояние побольше, и буквы в легенде тоньше. Ески кому интересно - поковыряйтесь у себя.

post-4595-131870362674_thumb.jpgpost-4595-131870363793_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая позиция - Новгород Б4 в пруфе

post-4595-132094707009_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где ж он такие мегарары находит то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Енти мегарары находят в кубометрах монет, в своё время скупленных Л.Ф. в составе более чем 40 коллекций, которые он в разное время купил в разных уголках не только России, но и в других государствах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так, но этот конкретно Новгород вылез на свет из закромов местного Пастыря, Волею Митры Светоносного, чьи пастбища не менее обильны. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru