kayak

Средневековый денарий. (Цюрих Х-й век)

В теме 86 сообщений

Этельред красивый...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнения выслушал, спасибо, но делать какие-то окончательные выводы по комментариям в этой теме, простите, не могу.

Не нужно просить прощения, никто вас не просил "делать окончательные выводы" :D

Не сочтите за оскорбление, но некий user по имени Ganza для меня таким авторитетным специалистом не является.

Улыбнуло. В суровые 90-е была со мной такая история. Барыга на базаре купил пугачевский рубль и решил оценить. Попросил меня проконсультироваться у специалистов. Я отправил фотки Узденикову и через месяц получил вежливое письмо, в котором подробно объяснялось почему эта монета фальшивая. Отдал письмо владельцу. Дальше его прямая речь: "Какой на . Уздеников? Первый раз слышу. Небось твой знакомый барыга с Таганки. Он такие раритеты небось только в книжках и видел. Специалист .ля. Вечно им лишь бы честного человека обмануть и рарик за 3 копейки отнять. Напиши на. Рылову или Соболину, пусть мне сразу ответ с ценой пришлют и кому продавать."

Да, видимо тяжелые у Вас выдались 90-е )

Мне кажется, у Вас сложилось ложное впечатление, что я любой ценой защищаю монету и хочу чтобы мне сказали то, что я хочу услышать.

Это не так. Все Ваши аргументы я принял, но тем не менее, проверять их буду. Не выкидывать же мне монету сейчас?

P.S. На следующей неделе буду в Калининграде. Если есть желание посмотреть монету живьем, могу взять с собой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще пара монеток, иллюстрирующих нанесение насечек на гурт. Одна монетка из Бельгии, отчеканена ок. 1000 г, вторая из Чехии - конец XII века. Вот так пару столетий и стучали европейские монетные мастера ножиками по гуртам.

Нет, я из Чебоксар. До Кенига далеко... :unsure:

post-937-1256311747_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще пара монеток, иллюстрирующих нанесение насечек на гурт. Одна монетка из Бельгии, отчеканена ок. 1000 г, вторая из Чехии - конец XII века. Вот так пару столетий и стучали европейские монетные мастера ножиками по гуртам.

Нет, я из Чебоксар. До Кенига далеко... :unsure:

А, понятно.

Просто на нумизматических сайтах Кенига большую активность проявляет человек под ником Ganza, вот я и попутал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приключения монеты продолжаются )

Договорился с Синконой о выставлении монеты на майском аукционе. Монету смотрели лично составители каталога HMZ Юрг Рихтер и Руди Кунзманн и однозначно сказали что монета подлинная.

На аукционе в мае этого года она прошла под лотом 2619 и была продана за 26000CHF при estimate 5000CHF.

Примерно через месяц получаю письмо от Синконы о том, что у них есть сертификат очень известного специалиста о том, что монета - копия и победитель аукциона на этом основании ее вернул. Но при этом есть покупатель на монету, который готов ее приобрести по цене 6000CHF беря на себя все риски. И спрашивают, что будете делать? Забираете монету назад или продаете за 6к?

Вроде все предельно понятно и нужно брать деньги, но ситуация странная. Если это однозначно подделка, зачем она понадобилась человеку по цене выше эстимейта?

Что думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуацию, кмк, можно разделить на 2 этапа:

1) по условиям договора с Синконой Вы обязаны вернуть деньги (если, конечно, они Вам уже выплачены) или просто надо забрать монету?

2) про выкуп за 6 тысяч - может быть всё, что угодно.

Что на счёт обращения в NGC или PCGS?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуацию, кмк, можно разделить на 2 этапа:

1) по условиям договора с Синконой Вы обязаны вернуть деньги (если, конечно, они Вам уже выплачены) или просто надо забрать монету?

2) про выкуп за 6 тысяч - может быть всё, что угодно.

Что на счёт обращения в NGC или PCGS?

 

1) Возвращать нечего. По условиям договора они должны были перечислить деньги через 45 дней после аукциона, которые еще не прошли. Забрать монету - это один из предложенных ими вариантов.

2) Вы правы. Возможно, есть человек, который сомневается в качестве экспертизы и решил рискнуть. 

 

Думаете, есть перспективы у такого обращения? Даже в этой ветке прозвучало много сомнений в подлинности, эксперт их в общем то повторил (меньше вес на 0,2 гр. чем у известного образца, фрукты на дереве не так висят, и т.д.)

С подписанным сертификатом эксперта, который утверждает, что это копия, наверное не много чего кому докажешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификат на сертификат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло это довольно старое и неплохое по качеству.Наверняка  его собратья разошлись по музеям и коллекциям. Скорее всего кто-то заинтересован в том,чтобы история не вылезла наружу раньше времени  и готов заплатить за "исчезновение " компромата .Себе в коллекцию такое вряд ли кто возьмёт.По фуфлу сейчас собирают картотеки .Продать потом будет невозможно,да и репутации может навредить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. 6000-это эстимейт + 20% комиссия Синконы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло это довольно старое и неплохое по качеству.Наверняка  его собратья разошлись по музеям и коллекциям. Скорее всего кто-то заинтересован в том,чтобы история не вылезла наружу раньше времени  и готов заплатить за "исчезновение " компромата .Себе в коллекцию такое вряд ли кто возьмёт.По фуфлу сейчас собирают картотеки .Продать потом будет невозможно,да и репутации может навредить.

 

Да, эта версия лучше всех других которые были у меня в голове. Столкнувшись со швейцарскими экспертами я понял, что именно Вы разбираетесь в этом как минимум не хуже, а по факту получается что лучше. 

Хоть и поздно, но прошу прощения за резкие высказывания в 2009-м :)

Наконец в теме можно поставить точку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru