нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

А кто-нибудь использует системы хранения американских марок Dansco или Whitman? Такие как на картинках.

post-559-133240952934_thumb.jpg post-559-13324095369_thumb.jpg post-559-133240954819_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как здесь марки хранить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наклеивать на обложку снаружи, это ж понятно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как здесь марки хранить?

Их надо обрезать под размер кружка и будет счастье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще наклеивать марки на серебряные доллары, чтобы никакая зараза на них не заводилась, и вставлять в соответствующую лунку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не знал, что американские марки круглые :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь использует системы хранения американских марок Dansco или Whitman? Такие как на картинках.

Я использую Dansco для хранения погодовки Палестины. Пока очень доволен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку на тему, я ее не видел. Однако согласен с комментарием German'а:

Вопрос только с клеем.

Некоторые товарищи даже ручкой подписывать конвертики боятся. Если их страх обоснован, значит, ИМХО, к клею стоит отнестись с еще большей серьезностью. Если бы всё было так просто, я не стал бы придумывать способ печати на конвертиках. Когда-то холдеры я оформлял именно с помощью наклеек - получалось весьма эстетично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Dansco для хранения погодовки Палестины. Пока очень доволен.

Vlad_B, если возможно, расскажите, как монеты закрепляются в прозрачной плёнке. В ней есть углубления под диаметр монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B, если возможно, расскажите, как монеты закрепляются в прозрачной плёнке. В ней есть углубления под диаметр монеты?

Лист сделан из чего-то типа картона с прорезями под диаметр монеты. В эту прорезь вставляется монета. Картон покрыт чем-то кожеподобным. Между картоном и этой кожей сделаны прорези с двух сторон, в которые вставляется прозрачная пленка. Она не держит монеты, а только защищает их.

Вот фото, может так понятнее будет:

post-6-133244017083_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лист сделан из чего-то типа картона с прорезями под диаметр монеты. В эту прорезь вставляется монета. Картон покрыт чем-то кожеподобным. Между картоном и этой кожей сделаны прорези с двух сторон, в которые вставляется прозрачная пленка. Она не держит монеты, а только защищает их.

Vlad_B, так гораздо понятнее. Спасибо за объяснение и наглядный пример.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые товарищи даже ручкой подписывать конвертики боятся. Если их страх обоснован, значит, ИМХО, к клею стоит отнестись с еще большей серьезностью. Если бы всё было так просто, я не стал бы придумывать способ печати на конвертиках. Когда-то холдеры я оформлял именно с помощью наклеек - получалось весьма эстетично.

Справедливо. Большое Вам спасибо за идею с печатью, возьму ее на вооружение с небольшими доработками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые товарищи даже ручкой подписывать конвертики боятся. Если их страх обоснован, значит, ИМХО, к клею стоит отнестись с еще большей серьезностью. Если бы всё было так просто, я не стал бы придумывать способ печати на конвертиках. Когда-то холдеры я оформлял именно с помощью наклеек - получалось весьма эстетично.

А порошок лазерного принтера (да еще при печати разогретый) не вступит в неожиданную реакцию с монетой, как и чернила от ручки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А порошок лазерного принтера (да еще при печати разогретый) не вступит в неожиданную реакцию с монетой, как и чернила от ручки?

Не думаю. Логика подсказывает, что никакого вреда быть не должно. Но, конечно же, ничего гарантировать не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А порошок лазерного принтера (да еще при печати разогретый) не вступит в неожиданную реакцию с монетой, как и чернила от ручки?

Вполне может и вступить. Но до паранойи тоже доходить не надо. Те, кто боится чернил - они что, в атмосфере аргона свои монеты хранят? Вряд ли. Земной шар один на всех, экология с каждым годом всё хуже, так что...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их надо обрезать под размер кружка и будет счастье.

Так же может потеряться художественная идея
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне может и вступить. Но до паранойи тоже доходить не надо. Те, кто боится чернил - они что, в атмосфере аргона свои монеты хранят? Вряд ли. Земной шар один на всех, экология с каждым годом всё хуже, так что...

Народ, с аргоном поаккуратнее - сохраняя монеты, можно перестать быть нумизматом и вообще сапиенсом :invalid::wub: :

Токсическое действие. При вдыхании смеси 69 % Аr, 11 % азота и 20 % кислорода при атмосферном давлении не отмечено никаких признаков действия, а при 0,4–1 МПа — оцепенение, нервно-мышечные расстройства и затуманенность мышления; эти расстройства выражены гораздо сильнее, чем при тех же давлениях воздуха. По некоторым данным, аргонокислородная смесь при давлении 0,2 МПа объективно и субъективно не приводит к изменениям в состоянии испытуемых. При 0,4 МПа двое испытуемых отмечали ухудшение сообразительности при выполнении устного счета. При 0,6 МПа трое испытуемых отмечали кратковременное состояние легкой эйфории, сменявшееся ощущением тяжести в голове и ухудшением сообразительности; движения тела становились резкими и неточными, звуки казались громче обычных, появлялись «искры в глазах». У остальных эти симптомы наступали без эйфории. При 0,8 МПа возникали выраженные расстройства психической сферы

http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/11_radioaktivnye_veshchestva_vrednye_veshchestva_gigienicheskie_normativy/5170

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у кого дети есть и храните дома (мож какую то часть не самую раритетную) надо точно хранить иль в сейфе иль еще в каком то закрытом помешение .а то спиногрызы опасней любово окисла.

и подскажите правильно я подметил что в драгметаличемком пруфе (современном)если капсулу открывать для просмотра ,даже не дыша на нее и.т.д то после нескольких открываний капсула становиться мение герметична,легче открываеться а это поидее должно значить что плотность соприкосновения крышек капсулы уменьшлась и гермитичность хоть мож и немного но тоже.когдато бывало открывал некоторые не оцень ценные современные драг пруфы и это подметил.поэтому считаю что их вообше не когда не надо открывать.особенно те которые стоят много тышш енотов.я в этом прав иль это визуальный-тактильный глюк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у кого дети есть и храните дома (мож какую то часть не самую раритетную) надо точно хранить иль в сейфе иль еще в каком то закрытом помешение .а то спиногрызы опасней любово окисла.

когда мне было лет 12 я захаживал к однокласснику того же возраста у которого папа случилось имел коллекцию царских монет. я к тому возрасту уже был "законченным" нумизматом / филателистом и выменял у этого одноклассника на марки 50 копеек 1911 в ПРУФЕ (настоящий имперский пруф с "морозными" портретом и орлом и зеркальными плоскими полями в идеальном состоянии), 25 копеек 1829 "масон" правда довольно затертый и несколько серебрянных пятачков в отличном состоянии. как вам должно быть понятно ни он ни я понятия не имели о реальной стоимосни этих предметов. представляете реакцию папы собирателя, когда он узнал о пропаже монет? интересно, что я никогда не узнал, что сказал и сделал их папа в ответ на пропажу монет. монеты остались у меня. когда мне было 26 все мои монеты включая эти были украдены грузчиками при одном из переездов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесть а что потом этих грузчиков не пытался найти и обьяснить научно популярным языком (как говорил аль капоне добрым словом можно добиться много а добрым словом и пистолетом еще больше)что надоб вернуть.

и извините за любопытство а сколь серьезна на тот момент была коллекция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем коллегам. Хочу перейти от холдеров HB к квадратным капсулам для монет QUADRUM. Речь идет о монетах номиналом 25, 50 коп, 1 рубль Царской России и РСФСР-СССР 1921-27гг. т.е. о серебряных монетах в состоянии XF+ и выше. Кто нибудь уже пользуется данными капсулами? Насколько они удобны и безопасны для монет. Смущает то, что шаг размеров - через один миллиметр от 14 до 41мм. А монеты номиналом 50 коп. например имеют диаметр 26,75мм т.е. в 27 мм по логике будут "болтаться"? И в чем в свою очередь храните сами капсулы? Вообщем прошу поделиться Вашими соображениями. С ув. Владимир

post-26472-134674844378_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем коллегам. Хочу перейти от холдеров HB к квадратным капсулам для монет QUADRUM. Речь идет о монетах номиналом 25, 50 коп, 1 рубль Царской России и РСФСР-СССР 1921-27гг. т.е. о серебряных монетах в состоянии XF+ и выше. Кто нибудь уже пользуется данными капсулами? Насколько они удобны и безопасны для монет. Смущает то, что шаг размеров - через один миллиметр от 14 до 41мм. А монеты номиналом 50 коп. например имеют диаметр 26,75мм т.е. в 27 мм по логике будут "болтаться"? И в чем в свою очередь храните сами капсулы? Вообщем прошу поделиться Вашими соображениями. С ув. Владимир

Отхватил на халяву упаковку (10шт.) таких квадрокапсул. Размер отверстия минимальный. Для эксперимента засунул туда копейки в анце 56, 57 и 70-х годов (предварительно обезжирив их и в хлопчатобумажных перчатках, т.к. при их "внедрении" туда приходится трогать поле монеты). Сами копеечки держаться за счет гурта при сцеплении с материалом, который в капсуле. Гурт естественно не видно, и даже немного кант "утопает" в нем. По фактуре материал сложно с чем-то сравнить: мягкий, но держит форму (вспененный полимер чтоли). Монеты сидят устойчиво, ничего не болтается и не съезжает. За 5 месяцев изменений по полю монет никаких, но этот срок видимо не показатель.

Ну и естественно такие вещи хранятся в коробке (специальная даже есть под квадро), однако если их часто "юзать", то будут зарапины на пластике. И места также прилично будут занимать (раза в четыре толще холдеров).

Как-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем Вы храните серебро номиналом 50 коп., 1 Рубль? Посоветуйте, желательна приемлемость и с эстетической (доступен к просмотру не только аверс и реверс, а и гурт) точки зрения. С ув. Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А в чем Вы храните серебро номиналом 50 коп., 1 Рубль? Посоветуйте, желательна приемлемость и с эстетической (доступен к просмотру не только аверс и реверс, а и гурт) точки зрения. С ув. Владимир

Владимир, а почему не хотите попробовать обычные, круглые капсулы? Не так давно я тоже с холдеров перешел на капсулы- не нарадуюсь :D Рубли и полтины прекрасно просматриваются со всех сторон- гурт тоже прекрасно виден :) Да и эстетика совсем не страдает, а наоборот: капсулы лежат в планшетах- смотрятся прекрасно!

Изменено пользователем Роман (Ростов)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, а почему не хотите попробовать обычные, круглые капсулы? Не так давно я тоже с холдеров перешел на капсулы- не нарадуюсь :D Рубли и полтины прекрасно просматриваются со всех сторон- гурт тоже прекрасно виден :) Да и эстетика совсем не страдает, а наоборот: капсулы лежат в планшетах- смотрятся прекрасно!

Капсулы какого производителя используете ?, сейчас то же стою перед делемой : капсулы или всё таки холдеры ???, чем больше "вникаю в процесс" - тем больше "каши" в голове !!!.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru