нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Точно так. А вот вторая монета в запайке ушла, пожадничал я.

Как-то взял Ломоносова в самозапайке, заявленного у них как УНЦ - оказался из одной песочницы с "ацешным Поповым" и иже с ним.

Я когда на скан этого Гагарина с Дружбой смотрел - думал таже фигня.. в противном случае не факт, что они бы в Питере остались :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то взял Ломоносова в самозапайке, заявленного у них как УНЦ - оказался из одной песочницы с "ацешным Поповым" и иже с ним.

Мне тоже попадался Ломоносов в запайке, и я бы не сказал, что это замызганный стародел. Монета очень похожа на АЦешную Олимпиаду с остаточной матовостью.

post-4016-1253040182_thumb.jpg

Я когда на скан этого Гагарина с Дружбой смотрел - думал таже фигня.. в противном случае не факт, что они бы в Питере остались :P

Не сомневаюсь. Я ставил немного. Поэтому Дружбу и не взял. А куда она ушла - ХЗ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, все же какая-то часть тиража была отчеканена в улучшенном качестве и упакована в запайки?

А почему бы и нет?,можно отмечать факты существования их ,я имею ввиду Ломоносовых, Поповых, в каталогах и продавать за бешенные деньги страждущим :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже попадался Ломоносов в запайке, и я бы не сказал, что это замызганный стародел. Монета очень похожа на АЦешную Олимпиаду с остаточной матовостью.

Да, есть такое ощущение. Только в случае олимпиады намеренно часть немного "прохудившихся" штемпелей пруфа пустили на чеканку ацешек, а в случае поздних староделов штемпеля просто использовали до "полного обветшания". Но это так, чистое ИМХО, без претензий на истину.

Подобные вещи на староделах 81-86 на самом деле довольно часто встречаются. Для некоторых (да хоть эти же Попов и Ломоносов) при желании можно довольно легко даже линейку собрать для иллюстрации "пути от пруфа к ацешке".

я имею ввиду Ломоносовых, Поповых, в каталогах и продавать за бешенные деньги страждущим :P

:)

А вот Гагарина есть повод поискать повнимательнее..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет?,можно отмечать факты существования их

Вот еще забыл:

Отметить-то мы можем, хотя бы для себя, только неплохо было бы при этом найти какую-нибудь официальную "бумажку", подтверждающую, что МД действительно такое выпускал. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные вещи на староделах 81-86 на самом деле довольно часто встречаются. Для некоторых (да хоть эти же Попов и Ломоносов) при желании можно довольно легко даже линейку собрать для иллюстрации "пути от пруфа к ацешке".

Согласен с вами. У меня есть такой ПОПОВ, что-то среднее между пруф и "ацешкой с остаточной матовостью".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные вещи на староделах 81-86 на самом деле довольно часто встречаются. Для некоторых (да хоть эти же Попов и Ломоносов) при желании можно довольно легко даже линейку собрать для иллюстрации "пути от пруфа к ацешке".

Согласен с вами. У меня есть такой ПОПОВ, что-то среднее между пруф и "ацешкой с остаточной матовостью".
А разве у этого ГАГАРИНА нет остаточной матовости?

То, что это не пруф, не говорит о том, что монета не чеканилась в один замес с монетами пруф. Просто в бункер случайно вместе с полированными кружками могли попасть неполированные. После чеканки часть таких монет не была отбракована и вместе с остальными штатнами "староделами" была упакована в целлофан. Возможно, именно этим объясняется их редкая встречаемость. Они просто получились случайно, не официально. Достаточно ли тогда этого для выделения такого, по сути брака, в категорию официальных АЦ-шек? Может быть, это все-таки "недоделанный пруф"?

Кстати, я посмотрел на гурт своего ГАГАРИНА в пруфе. Там буквы тоже более глубокие, чем на обычном пруфе. На олимпийских монетах в пруфе тоже глубокие. А вот у ДРУЖБЫ и последующих выпусках буквы на гурте у пруфа с заметно меньшей глубиной. Похоже, что ГАГАРИН был последней монетой, кружки для которой гуртили плашками с высоким рельефом букв. Поэтому при двойном ударе штемпелей они сминались не в такой степени, как на монетах более поздних выпусков. Поэтому этот признак, мне думается, тоже не доказывает, что данная монета АЦ-шная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

х,з мне пока это не известно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот собственно фото.

А целиком аверсы показать?

Правый аверс похоже совсем без ободка. А он действительно от Олимпиады?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут и без звезд разные аверсы, номера правда не знал никогда, щас спецы пронумеруют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут и без звезд разные аверсы, номера правда не знал никогда, щас спецы пронумеруют.

это видно что они разные, но я тоже не разбираюсь в них.

я обратил внимание только на звезду.

просмотрел на молотке нет таких.

Тут параллель в Г.З. надо смотреть, ну, или Ф.З.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,параллель в гвинейском заливе первична,остальное при сравнении...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, подшлифовки, и в одном аверсе звезда разных размеров бывает.

2 Моссовета.

post-8920-1253560541_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут не так заметно что она меньше.

По-быстрому вынул из кучки, у меня их не так много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

у меня лежит давно эта с узкими лучами,а сравнить было несчем. а недавно попала ко мне еще одна.

сравнил и вот что вышло :rolleyes:

Уважаемый, чего вы за эту звезду уцепились? Там более явные различия присутствуют, на координатную сетку обратите внимание. ;)

У вас на той, что слева, каталожный аверс V.2, справа - V.4

ЗЫ. На молотке, между прочим, плохо смотрели.

Вот, например, одна (как ваша "левая"):

А вот вторая (как "правая"):

Их там в достатке, что "левых", что "правых".

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сетка то сеткой это видно что она другая.

и по второй ссылке мне кажеться не такая сетка как у моей.

вот один пример.

Когда кажется - креститься надо :)

Пример неудачный, одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я наночь всегда крещусь :)

вот та монета с молотка

ну и нафиг вы ее сюда вставили? Я ее и на молотке прекрасно видел.

Некачественно креститесь. Повторюсь: одинаковые. Уж поверьте, я много таких пересмотрел.

И на будущее - лучше не выискивать мелкие отличия между сканом и фотографией разного качества.

От этого могут возникнуть вредные иллюзии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду спорить.

Правильно :)

Удачи в дальнейших поисках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shiraliv почему бы Вам не высказаться по этой монете?

Вы же больше про юбилейку знаете.

А чего Вы хотите еще услышать. Все уже Вам написали и объяснили, что у двух разных вариантов штемпеля, звезды тоже могут отличаться по размерам. Просто у этих вариантов (V.2 и V.4) есть более заметные признаки, по которым их удобнее всего различать. Вот крупным планом на фрагментах я пометил специально для Вас, куда нужно смотреть.

post-154-1253606270_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это зависит от того,какой реверс...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! вот теперь все ясно. а какой реже V.2 или V.4?

А что сейчас реже в обращении попадается, монеты в 5 рублей или в 2? А не пофиг ли, т.к. полно и тех и других?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! вот теперь все ясно. а какой реже V.2 или V.4?

Для "МГУ" - примерно одинаково, Правда есть ньюансы по сочетанию с вариантами реверса. "Три окна" и "пять сближенных окон" на реверсе известны пока только с аверсом V.2. А "пять расставленных окон" встречаются с обоими вариантами реверса одинаково часто.

По остальным монетам:

"Эмблема" с аверсом V.2 - очень редкая

"Кремль", наоборот, с V.4 известен только в пруфе, а с V.2 отыскать не проблема.

"Космос" - на АЦ-шках одинаково, из обращения V.2 реже, чем V.4.

"Моссовет" с V.2 очень редкий, особенно из обращения.

"Факел" с V.2 встречается реже V.4, но существенно чаще, чем "Моссовет" с ним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась монета ГАГАРИН в запайке. Не пруф и не новодел. Родная запайка или нет, гарантировать не могу. Гурт монеты блестящий, рельеф букв глубокий, не как на пруф. На канте и поле монеты никаких следов пребывания в мешке.

Если не изменяет память, о паре таких монет ГАГАРИН как-то сообщал iff. Что-то похожее один раз видел на молотке.

Может, все же какая-то часть тиража была отчеканена в улучшенном качестве и упакована в запайки?

На всякий случай подтверждаю, что и тот экз., к-рый я видел (в запайке) и тот, что у меня есть (без запайки), оба похожи на Ваш - такая же слабая матовость всего поля, насколько видно по фото. Так что отпадает необходимость помещать фото моего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и второй колос без остей с права.

Шлифанули хорошо штемпель, вот ости у второго колоса справа и исчезли. И звезда уменьшилась. Captcha об этом вам уже писал.

И ости, подходящие к нижним лучам звезды, совсем тонкие. Все одно к одному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда должны быть похожие экземпляры?

конечно, и очень много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru