нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Найден еще один вариант расположения товарного знака монетного двора на реверсе стародела ПОБЕДЫ-30.

Для иллюстрации я прикрепляю фрагменты четырех монет. Новый вариант занимает промежуточное по высоте положение между описанными сейчас в каталоге шт.В и шт.Г. При правке каталожной страницы я, наверное, слегка подправлю нумерацию и этот новый вариант назову шт.Г, а старый шт.Г обозначу как шт.Д. Но пока на прикрепленной картинке все обозначено по-старому.

Поскольку этот новый вариант визуально очень "смахивает" на каталожный шт.Г, то, возможно, что у вас в коллекциях сейчас под шт.Г понимается как сам шт.Г, так и этот новый вариант. Поэтому, видимо, придется произвести ревизию монет и, при необходимости, изменить обозначение варианта реверса...

Визуально это красиво оценивается,если смотреть не на удалённость товарного знака от канта, а на удалённость его от луча

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте,кто-нибудь ссылку на ценник Широкова,а то она уменя пропала с виндой,а колупаться долго в разделе не получается,заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё,спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу реверсов на Пушкине.

Изучив их в свете новой информации по ценнику Александра Широкова,возникли у меня сомнения в правильности идентификации моих монет.На иллюстрации показаны фрагменты моих монет,которые ,я считал, чеканены штемпелями 2.1, 2.2, 2.3 соответственно сверху в низ.Однако,получается противоречие с описанием в ценнике.

Если отнести третью иллюстрацию к типу 2.1, то не совпадает с описанием форма отверстий в цифрах 9 и 8. Отверстия почти круглые.

Если отнести среднюю иллюстрацию к типу 2.2, то не совпадает форма отверстий и толщина единицы,за то форма четвёрки соответствует написанному.Ну и т.д.

Мне трудно изучать монеты,не имея достаточного количества материала,поэтому прошу Вас помощи в идентификации данных экземпляров.Может я что то новое нашёл?

вот сканы

post-8401-1251360547_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу реверсов на Пушкине.

Изучив их в свете новой информации по ценнику Александра Широкова,возникли у меня сомнения в правильности идентификации моих монет.На иллюстрации показаны фрагменты моих монет,которые ,я считал, чеканены штемпелями 2.1, 2.2, 2.3 соответственно сверху в низ.Однако,получается противоречие с описанием в ценнике.

Если отнести третью иллюстрацию к типу 2.1, то не совпадает с описанием форма отверстий в цифрах 9 и 8. Отверстия почти круглые.

Если отнести среднюю иллюстрацию к типу 2.2, то не совпадает форма отверстий и толщина единицы,за то форма четвёрки соответствует написанному.Ну и т.д.

Мне трудно изучать монеты,не имея достаточного количества материала,поэтому прошу Вас помощи в идентификации данных экземпляров.Может я что то новое нашёл?

Мне видится, что средний - это подшлифованный нижний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу реверсов (???) на Пушкине.

Изучив их в свете новой информации по ценнику Александра Широкова,возникли у меня сомнения в правильности идентификации моих монет.На иллюстрации показаны фрагменты моих монет,которые ,я считал, чеканены штемпелями 2.1, 2.2, 2.3 соответственно сверху в низ.Однако,получается противоречие с описанием в ценнике.

Если отнести третью иллюстрацию к типу 2.1, то не совпадает с описанием форма отверстий в цифрах 9 и 8. Отверстия почти круглые.

Если отнести среднюю иллюстрацию к типу 2.2, то не совпадает форма отверстий и толщина единицы,за то форма четвёрки соответствует написанному.Ну и т.д.

Мне трудно изучать монеты,не имея достаточного количества материала,поэтому прошу Вас помощи в идентификации данных экземпляров.Может я что то новое нашёл?

вот сканы

Я еще детально в описании штемпелей 83г не разбирался, по, по-моему, на ваших фрагментах нет аверса IV.2.2 ("ласта" у цифры "4" узкая). Под рукой только фрагменты скана аверсов Попова, на них разница в четверках хорошо видна.

post-4016-1251367421_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге сейчас присутствует вот эта картинка с иллюстрациями.

post-154-1251387174_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге сейчас присутствует вот эта картинка с иллюстрациями.

Маленький вопрос. Как часто обновляется электронная версия каталога (в среднем, конечно)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге сейчас присутствует вот эта картинка с иллюстрациями.

Маленький вопрос. Как часто обновляется электронная версия каталога (в среднем, конечно)?
Я могу сказать, что сейчас еще не внесены в нее все изменения, которые нужно внести. Я этим занимаюсь постоянно по мере сил и возможностей. Последние изменения внес два дня назад. Они касались практически полного пересмотра страниц с монетами 1985 года. Сейчас идет работа над правкой страниц с монетами 1986 года. Эти изменения касаются, в основном, того, что нами было принято решение описать в каталоге, по-возможности, все разновидности аверсов и реверсов с разными размерами изображения. Этот процесс достаточно трудоемкий, поскольку требует заново сканировать достаточно большое количество монет и обрабатывать и сравнивать их сканы, а также анализировать монеты на предмет выделения всех существующих на них сочетаний штемпелей. В этом нам активно помогает Батя-Мановар.

Параллельно с правкой каталога я сразу же вношу те же дополнения в ценник. Чтобы вы как-то могли ориентироваться в том, что внесено нового, по просьбе одного из пользователей нашего каталога и ценника я, начиная с последней правки, впредь буду писать в ценнике дату последнего обновления (в заголовке), а внесенные правки выделять красным цветом. Выделения будут присутствовать в ценнике до следующего обновления. Так что, просматривайте регулярно ценник и, надеюсь, Вы будете в курсе всех внесенных в последнее время обновлений...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, начиная с последней правки, впредь буду писать в ценнике дату последнего обновления (в заголовке), а внесенные правки выделять красным цветом. Выделения будут присутствовать в ценнике до следующего обновления. Так что, просматривайте регулярно ценник и, надеюсь, Вы будете в курсе всех внесенных в последнее время обновлений...

Александр, спасибо за новшество.

Но с учетом того, что по различным причинам можно одну-две иттерации обновлений пропустить, такой способ выделения исправлений может иногда сработать даже во вред (что-то пропустил, но об этом не знаешь, т.к. смотришь только на красное).

Чтобы можно было в любой момент отследить изменения, можно сделать следующее.

Надо добавить еще один столбец и в этом столбце напротив каждого описанного варианта монеты указывать дату последнего изменения.

Тогда даже зайдя на сайт через несколько месяцев, можно будет кинуть табличку в ексел, отсортировать по дате и четко увидеть все новые изменения с интересующей даты.

Если такое будет реализовано - будет просто супер!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу реверсов на Пушкине.

Изучив их в свете новой информации по ценнику Александра Широкова,возникли у меня сомнения в правильности идентификации моих монет.На иллюстрации показаны фрагменты моих монет,которые ,я считал, чеканены штемпелями 2.1, 2.2, 2.3 соответственно сверху в низ.Однако,получается противоречие с описанием в ценнике.

Если отнести третью иллюстрацию к типу 2.1, то не совпадает с описанием форма отверстий в цифрах 9 и 8. Отверстия почти круглые.

Если отнести среднюю иллюстрацию к типу 2.2, то не совпадает форма отверстий и толщина единицы,за то форма четвёрки соответствует написанному.Ну и т.д.

Мне трудно изучать монеты,не имея достаточного количества материала,поэтому прошу Вас помощи в идентификации данных экземпляров.Может я что то новое нашёл?

Мне видится, что средний - это подшлифованный нижний.

Хер его знает,дело в том,что глубина чекана действительно на средней монете не такая глубокая,как на верхней и нижней,если предположить,что все фрагменты выпуклых деталей имеют трапецевидную форму,то тогда при меньшей глубине чекана картинка получится средняя,а при большей глубине-как нижняя.На лицо сектанство?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, начиная с последней правки, впредь буду писать в ценнике дату последнего обновления (в заголовке), а внесенные правки выделять красным цветом. Выделения будут присутствовать в ценнике до следующего обновления. Так что, просматривайте регулярно ценник и, надеюсь, Вы будете в курсе всех внесенных в последнее время обновлений...

Александр, спасибо за новшество.

Но с учетом того, что по различным причинам можно одну-две иттерации обновлений пропустить, такой способ выделения исправлений может иногда сработать даже во вред (что-то пропустил, но об этом не знаешь, т.к. смотришь только на красное).

Чтобы можно было в любой момент отследить изменения, можно сделать следующее.

Надо добавить еще один столбец и в этом столбце напротив каждого описанного варианта монеты указывать дату последнего изменения.

Тогда даже зайдя на сайт через несколько месяцев, можно будет кинуть табличку в ексел, отсортировать по дате и четко увидеть все новые изменения с интересующей даты.

Если такое будет реализовано - будет просто супер!

Мне это новшество так же по душе! присоединяюсь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу реверсов (???) на Пушкине.

Изучив их в свете новой информации по ценнику Александра Широкова,возникли у меня сомнения в правильности идентификации моих монет.На иллюстрации показаны фрагменты моих монет,которые ,я считал, чеканены штемпелями 2.1, 2.2, 2.3 соответственно сверху в низ.Однако,получается противоречие с описанием в ценнике.

Если отнести третью иллюстрацию к типу 2.1, то не совпадает с описанием форма отверстий в цифрах 9 и 8. Отверстия почти круглые.

Если отнести среднюю иллюстрацию к типу 2.2, то не совпадает форма отверстий и толщина единицы,за то форма четвёрки соответствует написанному.Ну и т.д.

Мне трудно изучать монеты,не имея достаточного количества материала,поэтому прошу Вас помощи в идентификации данных экземпляров.Может я что то новое нашёл?

вот сканы

Я еще детально в описании штемпелей 83г не разбирался, по, по-моему, на ваших фрагментах нет аверса IV.2.2 ("ласта" у цифры "4" узкая). Под рукой только фрагменты скана аверсов Попова, на них разница в четверках хорошо видна.

post-4016-1251367421_thumb.jpg

Владимир,помню эту иллюстрацию,а сейчас хочу задать Вам вопрос,а в чём разница между левой и средней четвёркой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир,помню эту иллюстрацию,а сейчас хочу задать Вам вопрос,а в чём разница между левой и средней четвёркой?

Нет там разницы. Я эти фрагменты делал совсем для других целей. Просто сегодня для иллюстрации узкой ласты другого скана под рукой не оказалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир,помню эту иллюстрацию,а сейчас хочу задать Вам вопрос,а в чём разница между левой и средней четвёркой?

Нет там разницы. Я эти фрагменты делал совсем для других целей. Просто сегодня для иллюстрации узкой ласты другого скана под рукой не оказалось.
Тоже долго искал отличия :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хер его знает,дело в том,что глубина чекана действительно на средней монете не такая глубокая,как на верхней и нижней,если предположить,что все фрагменты выпуклых деталей имеют трапецевидную форму,то тогда при меньшей глубине чекана картинка получится средняя,а при большей глубине-как нижняя.На лицо сектанство?

Я много раз задавал вопросы по поводу глубины чекана и степени шлифовки штемпелей... Ответов, как таковых, не было...

Взять того же Толстого... Б и В, кажись... Стопроцентная шлифовка, причём неоднократная...

Вобщем не парьтесь, Александр, ориентируйтесь на каталоги!(это без тени иронии и абсолютно серьёзно!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хер его знает,дело в том,что глубина чекана действительно на средней монете не такая глубокая,как на верхней и нижней,если предположить,что все фрагменты выпуклых деталей имеют трапецевидную форму,то тогда при меньшей глубине чекана картинка получится средняя,а при большей глубине-как нижняя.На лицо сектанство?

Я много раз задавал вопросы по поводу глубины чекана и степени шлифовки штемпелей... Ответов, как таковых, не было...

Взять того же Толстого... Б и В, кажись... Стопроцентная шлифовка, причём неоднократная...

Вобщем не парьтесь, Александр, ориентируйтесь на каталоги!(это без тени иронии и абсолютно серьёзно!)

Вы ,Гарик, что,намекаете,что у меня нетрадиционная ориентация? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего касается сектантов,сегодня на клубе попалась монета в пруфе-шайба,раньше такая комбинация отличительных признаков мне не попадалась на пруфах.Получается,что на пруфах мне известно три типа монет.

Вот признаки:

аверс,очко в цифрах даты 8 и 9- большое

расстояние от герба до надписи СССР-увеличенное.

реверс,очко в букве А в слове социалистической-малое

угол семёрки в дате 1917-острый

он не касается канта.

скан прилагаю

post-8401-1252517175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал разобраться со своим ФЕСТИВАЛЕМ в свете новых представлений об аверсах этих монет и зашел в тупик. С графикой не очень дружу, а для прямых замеров нужны реперы (имеется только один - IV.2.3). Из двух десятков обычных монет отобрал ЧЕТЫРЕ с разными размерами изображения. На скане монеты пронумерованы в порядке возрастания размера изображения. Сканы сырые, не вращались и не вытягивались (только сжато до необходимой квоты).

post-4016-1252593252_thumb.jpg

Монета 1 - аверс IV.2.3 (получена от М.З.)

Монета 2 - размер изображения чуть больше, чем у 1, но ширина канта существенно иная, визуальнго различаются хорошо.

Монета 3 - размер больше, чем у 2, кант уже. В целом визуально отлична от 1 и 2.

Монета 4 - размер больше, чем у 3. Визуально отличается от 3 по бОльшей удаленности даты от канта.

Так что здесь аверс IV.2.1 и аверс IV.2.2, а что просто отбросить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос нужно задать Широкову.Лучше его по замерам тут не найдёшь.Все монеты ,в принципе,имеют разные штемпели,это видно по удалению даты от канта,а во втором и третьем случае они хоть и одинаковы ,или почти одинаковы,за то отличаются толщиной канта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал разобраться со своим ФЕСТИВАЛЕМ в свете новых представлений об аверсах этих монет и зашел в тупик. С графикой не очень дружу, а для прямых замеров нужны реперы (имеется только один - IV.2.3). Из двух десятков обычных монет отобрал ЧЕТЫРЕ с разными размерами изображения. На скане монеты пронумерованы в порядке возрастания размера изображения. Сканы сырые, не вращались и не вытягивались (только сжато до необходимой квоты).

Монета 1 - аверс IV.2.3 (получена от М.З.)

Монета 2 - размер изображения чуть больше, чем у 1, но ширина канта существенно иная, визуальнго различаются хорошо.

Монета 3 - размер больше, чем у 2, кант уже. В целом визуально отлична от 1 и 2.

Монета 4 - размер больше, чем у 3. Визуально отличается от 3 по бОльшей удаленности даты от канта.

Так что здесь аверс IV.2.1 и аверс IV.2.2, а что просто отбросить?

Владимир!

Все так, за исключением того, что монеты 3 и 4 имеют одинаковые размеры изображения, если измерять между внутренними точками на изображении, а не по внешнему контуру. Для иллюстрации прикрепляю обработанные сканы Ваших монет 3 и 4 со сравненительными линиями. Обработка заключалась в приведении изображений монет к круговым (Ваш сканер довольно существенно растягивает изображение по горизонтали по сравнению с вертикалью) и в последующем развороте для придания одинаковой угловой ориентации.

Поэтому этим Вашим монетам соответствуют следующие варианты штемпеля аверса:

Монета 1 - аверс IV.2.3(85)

Монета 2 - аверс IV.2.2(85)

Монета 3 и 4 - аверс IV.2.1(85)

Существует еще один вариант аверса 1985 года, у которого размеры изображения еще меньше, чем у аверса IV.2.3(85), но он известен пока только на ПОБЕДЕ-40 (и на обычной, и на староделе).

post-154-1252616642_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому этим Вашим монетам соответствуют следующие варианты штемпеля аверса:

Монета 1 - аверс IV.2.3(85)

Монета 2 - аверс IV.2.2(85)

Монета 3 и 4 - аверс IV.2.1(85)

Спасибо. Значит, четыре реперных точки по 85 году я получил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась монета ГАГАРИН в запайке. Не пруф и не новодел. Родная запайка или нет, гарантировать не могу. Гурт монеты блестящий, рельеф букв глубокий, не как на пруф. На канте и поле монеты никаких следов пребывания в мешке.

Если не изменяет память, о паре таких монет ГАГАРИН как-то сообщал iff. Что-то похожее один раз видел на молотке.

Может, все же какая-то часть тиража была отчеканена в улучшенном качестве и упакована в запайки?

post-4016-1253028464_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась монета ГАГАРИН в запайке. Не пруф и не новодел. Родная запайка или нет, гарантировать не могу. Гурт монеты блестящий, рельеф букв глубокий, не как на пруф. На канте и поле монеты никаких следов пребывания в мешке.

Если не изменяет память, о паре таких монет ГАГАРИН как-то сообщал iff. Что-то похожее один раз видел на молотке.

Может, все же какая-то часть тиража была отчеканена в улучшенном качестве и упакована в запайки?

Конрос 397 лот 1561? :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конрос 397 лот 1561? :angry:

Точно так. А вот вторая монета в запайке ушла, пожадничал я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru