Tez-

Восточная монета на определение. (Подражание для монисто. Имитация монеты Шаха Тахмаспа, династии Сефевидов)

В теме 10 сообщений

Добрый вечер. Прошу подсказать что за монета была. Просто интересно для себя. Большое спасибо за внимание к моей теме.

post-33531-0-53340600-1429112655_thumb.jpg

post-33531-0-98342800-1429112673_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли подделка, то ли изделие для монисты под Сефевидов, Султан Хусайн. Золотой быть не может, должна быть серебряной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, что это? Пока затрудняюсь ответить! Из чего было изготовлено монисто? На первый взгляд позолота на меди. Надо дополнительно позаниматься.

Вопросы к ув. Tez-!

Какова масса? Каково реальное покрытие: позолота, либо серебро?

На верхнем изображении: шиитский символ веры.

На нижнем: بگيني سكه صاحب قرآني زد از توفيق خق عباس تانيي

Begiti sekke-ye Sahebqerani zad az toufiq-e haqq Abbas-e thani

Отчеканил в мире священную монету с помощью Бога, Аббас Второй

В самом низу, должно быть название монетного двора и год выпуска, но нужно более качественное фото, именно этого участка. Предположу два варианта: Тебриз, Ереван.

Таким образом, монета, либо ее "подражалка" несет атрибуцию монеты Шаха Аббаса II (1052-1077АН / 1642-1667AD) персидской династии Сефевидов (906-1149АН / 1501-1736AD).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за внимание к моей теме. Вес монеты 2.1гр., медь покрыта позолотой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, не все так просто в этом случае.

 

На нижнем: بگيني سكه صاحب قرآني زد از توفيق خق عباس تانيي
Begiti sekke-ye Sahebqerani zad az toufiq-e haqq Abbas-e thani
Отчеканил в мире священную монету с помощью Бога, Аббас Второй

 

Уважаемый Kandalex, эта надпись должна быть видна на монете, но именно на этом экземпляре всю эту надпись не видно, тут видны отдельные буквы в нужных местах. Иначе Вы бы и год увидели :-) Предположу, что это изделие на монисто. Такое бывало, вот, например, мой образец, найденный на Украине - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=71012&cat=fav

 

А золотили реальные монеты так - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=67656&cat=fav

 

Нужны либо очень качественные сканы, или очень хорошие фото. Насчет Аббаса II я на 100% не уверен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно, такого весового стандарта монет Аббаса II не было!

При Сефевидах на государственном уровне чеканили в преобладающем большинстве серебренные монеты.

Золотые монеты носили мемориальных и донативный характер и средством платежа не являлись. Чеканили в основном от случая к случаю и существенной роли в торговле не играли. Золотые монеты выпускали в честь вступления шаха на престол, при Новрузе, но не для хождения среди населения. Чекан золотых монет при торжественных случаях говорит о том, что эти монеты предназначались для вознаграждения шахами своих придворных и других лиц, раздачи и тому подобных целей.

Представленный, ув. Tez- для атрибуции материал, скорей всего, никогда не выполнял функции платежей единицы, а являлся предметом церемониала. Имитация монеты в виде монисто - изначально, как цель лежала в основе ее изготовления.

Что касается меди. Медные монеты при Сефевидском государстве были прерогативой чеканки местных властей и всегда несли на себе слово فلوس "фулус" - общее название монеты, чего нет на представленном экземпляре.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может эти фото помогут.

post-33531-0-89212700-1429214857_thumb.jpg

post-33531-0-76807400-1429214872_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Tez-!

Эти фото не лучше! Здесь надо попробовать под разным углом сфотографировать и только нижний снимок. По верхней легенде все понятно и так.

Ув. Vestik!

Спасибо большое за поправку! Думаю, Вы полностью правы! Меня смутила начальная схожесть текста.

Это действительно имитация легенды Тахмаспа II "С Божьей помощью, Тахмасп II чеканил сахебкерани монету для хождения во всем мире" (Сахебкерани - августейший повелитель).

Вот таблица вариантов (Тахмасп II - монисто - Аббас II):

post-36325-0-49578100-1429216084_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монисто хорошо видны фрагменты: "سب" "сиб" от имени "Тахмасиб", а также

"تاني" "тани" - "второй"

Ув. Vestik! (наберусь "сил", с меня +)

Обе руки в Вашу пользу!

И так, на монисто имитация атрибуции монеты Шаха Тахмаспа (Тахмасиба) II (1135-1145АН / 1722-1732AD) персидской династии Сефевидов (906-1149АН / 1501-1736AD).

Хотя обсуждаемый материал по своему существу не стоит такого кропотливого внимания, но все равно было приятно потренироваться и познакомиться!

С признанием и уважением ко Всем!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за труд и настойчивость, уважаемый Kandalex! Именно эти качества так нужны в нашей части нумизматики. Я поначалу ошибся насчет султана Хусайна, смотрел бегло и с телефона. Но ведь в этом и весь кайф нашего дела, докапываться до сути! Я пристально слежу за сообщениями всех, кто высказывается и тут, и на Расмире, и на ЗЕНО и на всех доступных мне ресурсах. Хочу поблагодарить Вас лично и всех наших единомышленников за развитие нашего дела и популяризацию восточной нумизматики, ведь путь в нее  может начаться и с простой атрибуции потертого медяка, и с увлеченности и глубины знаний авторов, посвятивших свою жизнь раскрытию ее тайн!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru