gvele

Наборы монет

В теме 8 сообщений

Уважаемый форумчане! Давно уже хотел поговорить об одной теме. Сейчас появилось относительно новое направление в коллекционировании монет - народ стал собирать монеты в наборах (в упаковках). Т. к. сам я собираю МОНЕТЫ, то мне сложно понять этих коллекционеров. А любителей пластмассовых гробиков для монет - "слабов" - так и подавно.

По поводу монет СССР в упаковках довольно много информации есть в книге Л.Ф. Петрова и А.И. Федорина о монетах СССР специального чекана. Хотя не всё мне там нравилось и не со всем я был согласен, но это совсем другая тема.

А вот как обстоит дело с современными наборами? Может быть, пришло время и их описать?

Какие - то попытки в этом плане делал Н.С. Моисеенко в ценниках в "Санкт - Петербургском коллекционере", но там мало места, да и информация у него не очень полная.

Попутно - кто может сказать, сколько сейчас стоят наборы №№2 и 3 из серии "Древние города России"? Только не надо отсылать меня воспользоваться поиском. Хотелось бы узнать от живых людей, от тех, кто этой темой занимается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое лично мнение по этому вопросу - если монеты выпускались исключительно наборами, соответствующе оформленными (как то: 300 лет Флоту, 50 лет Победе), то и в коллекции они должны присутствовать так сказать в "первозданном виде". Если же монеты выпускались не только в наборах, или же монеты упаковывались в картон сторонними организациями, то это уже имхо "сувениры" (как раз те "наборы", которые выпускаются с современными десятками и погодовкой).

Единственное, что еще могу понять: если есть некая довольно объемистая серия монет, объединенных одной тематикой, численность которой известна (1812 год, штаты США и т.п.), и они кажутся привлекательными: то можно купить пустой альбомчик с тематическим оформлением, и уже в него (а не в холдеры или в пустые ячейки) оформлять будущую коллекцию.

Но в целом выступаю против подобного "творчества", которое к сожалению в последние пару лет ставится на поток.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый форумчане! Давно уже хотел поговорить об одной теме. Сейчас появилось относительно новое направление в коллекционировании монет - народ стал собирать монеты в наборах (в упаковках). Т. к. сам я собираю МОНЕТЫ, то мне сложно понять этих коллекционеров. А любителей пластмассовых гробиков для монет - "слабов" - так и подавно.

По поводу монет СССР в упаковках довольно много информации есть в книге Л.Ф. Петрова и А.И. Федорина о монетах СССР специального чекана. Хотя не всё мне там нравилось и не со всем я был согласен, но это совсем другая тема.

А вот как обстоит дело с современными наборами? Может быть, пришло время и их описать?

Какие - то попытки в этом плане делал Н.С. Моисеенко в ценниках в "Санкт - Петербургском коллекционере", но там мало места, да и информация у него не очень полная.

Попутно - кто может сказать, сколько сейчас стоят наборы №№2 и 3 из серии "Древние города России"? Только не надо отсылать меня воспользоваться поиском. Хотелось бы узнать от живых людей, от тех, кто этой темой занимается.

Тоже сейчас мне интересна эта тема!

Ныне естественно сложнее, так как нет стандартов которые были характерны для наборов СССР

Появилось их много эмитентов( от имени ЦБ, монетных дворов, Гознака, частных выпусков)

Я за то , чтоб все известное систематизировать по категориям и составлять в общий каталог и к тому же - это будет являться доп стимулам увлеченческих интересов нумизматов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутно - кто может сказать, сколько сейчас стоят наборы №№2 и 3 из серии "Древние города России"? Только не надо отсылать меня воспользоваться поиском. Хотелось бы узнать от живых людей, от тех, кто этой темой занимается.

Не так просто с ценами на эти наборы. Второй стоит примерно 8к, третий - 15к. На местах просят больше либо значительно больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я от этого и ОФИГЕВАЮ!

Люди собирают не монеты, а картонки, упаковку. Я не против того, что каждому - своё, но это же просто клиника какая - то, платить такую кучу наших полновесных российских рублей за макулатуру (???) И в это же время у них может не быть массы простых монет. Я бы понял, если бы они собрали уже всё, тогда можно переходить и к всякого рода "извращениям". У меня на глазах человек десять минут торговался за отдельные монеты из серии "Города воинской славы), причем разговор шел о покупке монет по 1 - 2 экземпляра и суммах в 5 - 10 рублей с монеты. И потом этот же покупатель подходит и без всякого торга берет за 10.000 рублей набор, в котором Чечня и Ямало - ненецкий АО (кто занимается этой темой, сразу поймут, о чем речь). Я просто выпал в осадок и начал медленно кристаллизоваться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я от этого и ОФИГЕВАЮ!

Люди собирают не монеты, а картонки, упаковку. Я не против того, что каждому - своё, но это же просто клиника какая - то, платить такую кучу наших полновесных российских рублей за макулатуру (???) И в это же время у них может не быть массы простых монет. Я бы понял, если бы они собрали уже всё, тогда можно переходить и к всякого рода "извращениям". У меня на глазах человек десять минут торговался за отдельные монеты из серии "Города воинской славы), причем разговор шел о покупке монет по 1 - 2 экземпляра и суммах в 5 - 10 рублей с монеты. И потом этот же покупатель подходит и без всякого торга берет за 10.000 рублей набор, в котором Чечня и Ямало - ненецкий АО (кто занимается этой темой, сразу поймут, о чем речь). Я просто выпал в осадок и начал медленно кристаллизоваться.

Как говаривал небезызвестный Хмырь из "Джентльменов удачи" - "Это тебе не мелочь по карманам тырить!" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говаривал небезызвестный Хмырь из "Джентльменов удачи" - "Это тебе не мелочь по карманам тырить!" :D

[/

Так например в наборе 50 руб 1993 ( биметалл) и без наборов- никуда!!!

Кстати имею нужду в таком наборе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я от этого и ОФИГЕВАЮ!

Люди собирают не монеты, а картонки, упаковку. Я не против того, что каждому - своё, но это же просто клиника какая - то, платить такую кучу наших полновесных российских рублей за макулатуру (???) И в это же время у них может не быть массы простых монет. Я бы понял, если бы они собрали уже всё, тогда можно переходить и к всякого рода "извращениям". У меня на глазах человек десять минут торговался за отдельные монеты из серии "Города воинской славы), причем разговор шел о покупке монет по 1 - 2 экземпляра и суммах в 5 - 10 рублей с монеты. И потом этот же покупатель подходит и без всякого торга берет за 10.000 рублей набор, в котором Чечня и Ямало - ненецкий АО (кто занимается этой темой, сразу поймут, о чем речь). Я просто выпал в осадок и начал медленно кристаллизоваться.

Я тоже ОФИГЕВАЮ от одного классика, который портит корневую систему дуба, пряча в ней свои "яйца", а потом не знает где искать и сколько их.

Это не тема для обсуждения, предметов коллекционирования, как и самих коллекционеров уйма и понять, чем они руководствуются при выборе предмета коллекционирования не возможно. Поэтому все разговоры на эту тему пустая трата времени и обычная болтовня.

А Вам, уважаемый Гвелишапик, я как всегда желаю роскошного улова и прекрасного настроения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru