Jaroslaff

Утрехт, 2 зильбердуката 1774

В теме 20 сообщений

(изменено)

Увидел на одном нехорошем аукционе сию монетину. Тема не моя, но всё же насторожился по поводу подлинности - не нравится она мне. Кто поможет развеять мои сомнения или подтвердить их. Люди уже ставок наделали на 22000 с копейками...

post-3958-130165827983_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не нравится-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не нравится-то?

Похож по исполнению на некоторые фуфельные рубли этого же периода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм.. А чем Вам Конрос-то не нравится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм.. А чем Вам Конрос-то не нравится?

По России и советам - фуфлом торгует часто. Правда, когда им на это укажешь - обычно снимают с торгов. По словам компетентных коллег - фалеристика у них тоже часто не совсем настоящая. Про их "грейдинг" я вообще молчу, хотя это менее интересно - у каждого покупателя должны быть глаза.

Этого достаточно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По России и советам - фуфлом торгует часто. Правда, когда им на это укажешь - обычно снимают с торгов. По словам компетентных коллег - фалеристика у них тоже часто не совсем настоящая. Про их "грейдинг" я вообще молчу, хотя это менее интересно - у каждого покупателя должны быть глаза.

Этого достаточно?

Фуфлом и непонятным грейдингом грешат абсолютно все интернет-аукционы.

Связано это, думается, с низкой квалификацией оценщиков, а не со злым умыслом. Нормальному оценщику надо платить, а тут получается дешево и сердито.

Но это, повторяю, беда всех интернет-аукционов...

А так - на Конросе хоть не особо нагло лоты гонят... упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост и остальные совсем обнаглели...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфлом и непонятным грейдингом грешат абсолютно все интернет-аукционы.

Связано это, думается, с низкой квалификацией оценщиков, а не со злым умыслом. Нормальному оценщику надо платить, а тут получается дешево и сердито.

...

Глаза раскрыл что-ли? :rolleyes: Вопрос про конкретную монету, кто не в теме, тот молчит, нет мнения, так и нехуй!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаза раскрыл что-ли? :rolleyes: Вопрос про конкретную монету, кто не в теме, тот молчит, нет мнения, так и нехуй!

Ильич, ты чего в последнее время на людей бросаешься? Кроме того, что-то по косвенным признакам мне подсказывает, что Ank в германщине понимает чутка побольше тебя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте по теме.

Фуфлить монету, которая выпускалась лет 100-150 в неизменном виде - бред полный...

Хотя качество по указанному фото, конечно, напрягает несколько (что-то чересчур приличное для голландцев).

Но особого криминала нет. Тем более что последний год кто-то голландцев прямо сыплет на московские аукционы (пару штук и я прикупил, причем тоже Утрехт...).

ЗЫ.

Бляха-муха, покупал зильбердукаты прошлым летом где-то по 1.5 - 1.7к за штуку, а сейчас уже 7к хотят!!! :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ank в германщине понимает чутка побольше тебя.

Кстати, желающие могут попинать за "германщину". Заметил давно, но вот кнопки редактирования и комментариев к плюсам-минусам у мну не работают :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте по теме.

Фуфлить монету, которая выпускалась лет 100-150 в неизменном виде - бред полный...

Хотя качество по указанному фото, конечно, напрягает несколько (что-то чересчур приличное для голландцев).

Но особого криминала нет. Тем более что последний год кто-то голландцев прямо сыплет на московские аукционы (пару штук и я прикупил, причем тоже Утрехт...).

ЗЫ.

Бляха-муха, покупал зильбердукаты прошлым летом где-то по 1.5 - 1.7к за штуку, а сейчас уже 7к хотят!!! :uzi:

Тем более что фуфлят, и неплохо фуфлят голландцев уже не первый год. Фуфельный Утрехт, к примеру, у меня где-то валяется с 2003 года:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильич, ты чего в последнее время на людей бросаешься?

Что, так явно выглядит? Тогда прошу прощения у всех, на кого "набросился". :sorry:

Кроме того, что-то по косвенным признакам мне подсказывает, что Ank в германщине понимает чутка побольше тебя.

Так я и не лезу не в свое, просто "пространные посты" на конкретные вопросы напрягают...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной дукатон (или дукат) Утрехта - редкая монета. Я, хоть и пытаюсь собирать голландские провинции этого периода, не могу похвастаться, что имею этот номинал в коллекции. Не нашел и проходов по монете 1774 года, хотя у Давенпорта этот год значится (Dav 1844). Поскольку сравнить с изображением аналогичной подлинной монеты возможности у меня нет, не могу указать конкретно на несоответствия, но в целом приведенный Ярославом экземпляр мне не нравится. В первую очередь патиной, которая выглядит нестойкой, а значит свеженанесенной. Ну и конечно настораживает неправдоподобно низкая цена: 22670 руб + 10% = 24937 руб = 861 доллар на дату завершенияя аукциона (28.02.2011).

У Давенпорта в ценнике 1984 года эта монета оценена в 1500 долл. Я нашел проход по двойному дукатону Утрехта 1776 года на аукционе Голдберг в мае 2008 за 3500 долл + комиссия. Привожу сканы и ссылку на базу данных Голдберг.

http://64.60.141.198/php/lot_auc.php?site=1&sale=46&lot=771

Выходит, что за годы резкого падения в цене доллара цена редкой монеты, выраженная в долларах, вместо того, чтобы вырасти, упада в 6 раз?! По-моему, купить на аукционе подлинный двойной дукатон Утрехта за 860 долл. столь же вероятно, как купить сегодня подлинный гангутский рубль за 1000 долл.

post-735-130182709388_thumb.jpg

post-735-13018271134_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что двойной дукатон Утрехта и гангутский рубль имеют в России совершенно разную ликвидность. 900 долларов для России это очень недешево за непопулярную монету.

Кстати, были случаи покупки гангутского рубля и гораздо дешевле 1000 долларов.

А сравнивать уходы Гольдбергов и Конроса на "европу" - некорректно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что двойной дукатон Утрехта и гангутский рубль имеют в России совершенно разную ликвидность. 900 долларов для России это очень недешево за непопулярную монету.

Кстати, были случаи покупки гангутского рубля и гораздо дешевле 1000 долларов.

А сравнивать уходы Гольдбергов и Конроса на "европу" - некорректно.

Те, кто торгуется за монету до цены в 900 долл, видимо, люди не самые бедные, и готовы отдать за монету не свои последние сбережения. Делая ставки на товар всегда полезно приблизительно знать его рыночную стоимость, чтобы не попасть впросак. Не помню, кому принадлежит высказывание "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи", но оно вполне подходит к данному случаю. Я на собственном печальном опыте доказал его справедливость: начиная коллекционировать африканские монеты четверть века назад, я с предвкушением великой удачи отдал затертый николаевский рубль за 5 лир Эритреи, которые, естественно, оказались на поверку фальшивкой. С годами я немного поумнел, и когда мне предлагают Ролекс за 30 долл, или гангутский рубль на аукционе (даже на аукционе класса Конрос) не поднимается в ходе торгов сегодня выше 1000 долл., что-то мне подсказывает, что это не совсем Ролекс и далеко не подлинный Гангут. Последний раз, когда на моих глазах купили хороший гангутский рубль на аукционе в Европе, я сошел с дистанции на 8 тыс.евро, а покупатель в итоге заплатил за него что-то около 16 тыс.евро, включая комиссионные. По-моему, это чересчур, но рынок есть рынок.

Я не исключаю нумизматической удачи, когда редкость удается купить за 5-15% ее стоимости, ... но не на открытом аукционе, когда в выставленном лоте одна монета. На открытом аукционе хорошую вещь за 15% рыночной стоимости (как был куплен вышеупомянутый двойной дукатон) не купить, так как всегда найдется желающий заплатить за хорошую вещь 25% или 50% ее рыночной цены. Если этого не происходит, то с монетой скорее всего что-то не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, кто торгуется за монету до цены в 900 долл, видимо, люди не самые бедные, и готовы отдать за монету не свои последние сбережения.

Ну это далеко не так.

Делая ставки на товар всегда полезно приблизительно знать его рыночную стоимость, чтобы не попасть впросак. Не помню, кому принадлежит высказывание "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи", но оно вполне подходит к данному случаю.

Это высказывание к монетам никак не относится.

...я с предвкушением великой удачи отдал затертый николаевский рубль за 5 лир Эритреи, которые, естественно, оказались на поверку фальшивкой.

Ну на начальном уровне такое бывает у многих, кто с "нуля"...

... По-моему, это чересчур, но рынок есть рынок.

Тут просто каждый решает для себя сам, сколько он готов переплатить за необходимую монету, если она в соответственном качестве на ауках не появляется н-ное количество лет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не исключаю нумизматической удачи, когда редкость удается купить за 5-15% ее стоимости, ... но не на открытом аукционе, когда в выставленном лоте одна монета. На открытом аукционе хорошую вещь за 15% рыночной стоимости (как был куплен вышеупомянутый двойной дукатон) не купить, так как всегда найдется желающий заплатить за хорошую вещь 25% или 50% ее рыночной цены. Если этого не происходит, то с монетой скорее всего что-то не так.

Так может 900 долларов это и есть ее рыночная стоимость в данном месте и в данное время? Рыночная стоимость понятие рястяжимое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, у вашей аватары (я так понимаю, что это 10 центов 1805 года) какая рыночная стоимость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот, например, у вашей аватары (я так понимаю, что это 10 центов 1805 года) какая рыночная стоимость?

Причем здесь моя аватара? Тема о голландском двойном дукатоне, о котором я не узнал от Вас ничего нового или по существу вопроса, поставленного Ярославом.

Хотя моя аватара - действительно 10 центов 1805 года. Рыночную стоимость этой монеты из своей коллекции я узнаю, когда буду ее продавать, чего пока делать не собираюсь. Могу лишь предположить, что она стоит около 300 долл., знаю, кому можно продать ее за эти деньги, если не дороже. Даже если Вы ответите, что на днях купили такую же на Конросе за 15 долл, Вы мне не докажете, что это ее рыночная стоимость в России.

Изменено пользователем Andrey5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на Конросе ничего не покупаю. Что вы хотели узнать от меня нового о двойном дукатоне? По фото никакого криминала не наблюдается, монета как монета. По-вашему ушла дешево, а помоему ее реальная цена в России и есть около 1000 долларов. Цена именно - пойти в клуб и сразу продать, а не таскать месяцами. В Европе будет дороже, но туда еще вывезти надо. Состояние вашей аватары по такому скану сильно не определишь, но в любом случае дороже 300 долларов будет стоить и более востребована во всем мире, чем какие-то однотипные дукатоны, чеканившиеся столетиями...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru