Артур Пирожков

15 копеек 1941 года гладкий гурт

В теме 34 сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!Попалась вот такая монетка (копанина) просьба подтвердить или опровергнуть мои домыслы по поводу оригинальности гурта? Спасибо

post-20387-134458203911_thumb.jpg

post-20387-134458204512_thumb.jpg

post-20387-134458205275_thumb.jpg

post-20387-134458207077_thumb.jpg

post-20387-134458208946_thumb.jpg

post-20387-134458209814_thumb.jpg

post-20387-134458211029_thumb.jpg

post-20387-134458213414_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в такой сохранности уже хз-ничего не докажешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь, пожалуйста, сделать более чёткие фотографии, по этим очень сложно что-либо разглядеть... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сохранность бывает и похуже,сделал более качественные фото,уж извините лучше не получится

post-20387-1344585038_thumb.jpg

post-20387-134458504517_thumb.jpg

post-20387-134458505078_thumb.jpg

post-20387-134458507668_thumb.jpg

post-20387-134458508262_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком откровенно ужасном состоянии монеты трудно сказать что-то определенное, вполне возможно и рукотворное вмешательство, после чего прошла откровенная коррозия и чистка кислотой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам могу показать сотни никелевых убитых монет,но почему то у всех гурт довольно таки в приличном состоянии,но уж никак как на этой монете,при детальном рассмотрении гурта в лупу,даже минимальных насечек не обнаружено!Мне просто интересно мнение спецов попадались ли им никель военных годов с таким браком?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне мельхиор сороковых именно с полностью гладким гуртом не попадался, хотя в военные годы технология чеканки была очень далека от совершенства.

Но по Вашей монете уже не определить, была ли она отчеканена вне кольца. Я бы её просто выбросил в урну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне мельхиор сороковых именно с полностью гладким гуртом не попадался, хотя в военные годы технология чеканки была очень далека от совершенства.

Но по Вашей монете уже не определить, была ли она отчеканена вне кольца. Я бы её просто выбросил в урну.

спасибо за мнение,выбросить всегда успеем))))Я обьясню свою позицию,я занимаюсь копом более трех лет (городские парки,скверы,боры) в моих руках побывали тысячи никелевых монет в том числе и 40-х годов,я не претендуют на раритет отнюдь,но при разной убитости монет,с гладким гуртом никель встречается Мне лично впервые.....поэтому и хотелось бы услышать мнение коллег

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и был гладкий гурт, но это, из-за состояния монеты, крайне сложно доказуемо, а посему не мучайте монетку и не только её :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полежала лет 20 в кислой почве...

Взвесьте - должна быть соответствующая общая потеря в весе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полежала лет 20 в кислой почве...

Взвесьте - должна быть соответствующая общая потеря в весе.

не согласен,монетка была в рассыпухе,почему же остальные 4 монеты 2 штуки 15 коп и 2 20 коп с отличным гуртом???

я не вижу взаимосвязи убитости монеты и гурта,я повторюсь сотни никелевых какаликов имели отличный прочеканеный гурт

вес монеты 2,47-48

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая же 15 нашка убитая,но гурт прекрасно виден!Не вижу четкой аргументации по монете!

post-20387-134459182935_thumb.jpg

post-20387-134459183599_thumb.jpg

post-20387-13445918428_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первом фото гурта, насечки,мне кажется, чуток проглядываются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первом фото гурта, насечки,мне кажется, чуток проглядываются.

Немного проглядываются,может быть непрочекан и + корозия и нет гурта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже видятся "останки" рифления. Возможно это единственное место где насечки хоть как то существовали. Монета не настолько убита коррозией что бы полноценный гурт исчез совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может всякое,ну к примеру один деятель решил спилить гурт на монете, что бы мы через70 лет ломали голову куда он делся,или колхозник решил проверить достанный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тенденция всегда одна: чем слабее состояние, тем проще увидеть рарик... (Урфин, 21.12.2010) Пост Сергей417 в теме Деньга 173 #17

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может всякое,ну к примеру один деятель решил спилить гурт для прикола,что бы мы через 70 лет ломали голову куда он делся,или колхозник сидя с будуна решил проверить оселок и спилил гурт чтобы посмотреть не будет ли зазубрин,дабы не испортить охотничий нож,примеров можно придумать кучу,но съедение коррозией гурта полностью считаю фантазией,в таком случае это была-бы не монета,а блин без опознавательных признаков "жизни"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сравнить диаметр с такой же монетой, у которой обычный гурт. Если у этой монеты он ( диаметр ) больше - чеканка вне кольца, если одинаковый или меньше - дефектная заготовка, которая слегка коснулась рифов на кольце, которые потом обнулились коррозией. В любом случае для чеканки вне кольца нужен увеличенный размер, и только тогда возможен какой-то интерес, хотя, при такой сохранности, весьма символический.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сравнить диаметр с такой же монетой, у которой обычный гурт. Если у этой монеты он ( диаметр ) больше - чеканка вне кольца, если одинаковый или меньше - дефектная заготовка, которая слегка коснулась рифов на кольце, которые потом обнулились коррозией. В любом случае для чеканки вне кольца нужен увеличенный размер, и только тогда возможен какой-то интерес, хотя, при такой сохранности, весьма символический.

И всё вышесказанное происходило в тяжёлое военное время...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт сточить не так легко, как это кажется, да и смысла особого в этом вроде нет. Хотя у меня есть имперские монеты со сточенным гуртом под углом. Зачем точили? А кто его знает. А может и брак какой. А уж никель стачивать, вообще смыла не вижу. Если только слабенькое было гурчение изначально, ну а дальше время. Или ваш вариант. Но трудно доказуемый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свеча уже давно догорела, а спор вокруг игрушки продолжается. Неужто новую свечу зажигать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свеча уже давно догорела, а спор вокруг игрушки продолжается. Неужто новую свечу зажигать?

свеча тут не при чём.

просто нынешнее племя убедило себя вопреки всякой очевидности что марс-это фантазии романтиков

в военное и довоенное время ( это железно) - по крайней мере, что никаких мифических гуртильных колец не существовало

это плод больной фантазии нынешних нумизматов.

существует масса бронзы военной и довоенной с совершенно гладким гуртом.

существуют монеты, в меньшем количестве, чеканки после 61г с гладким гуртом ( пить стали чуть меньше)

Военный мельхиор с гладким гуртом мне тоже не встречался. Хотя обязан был быть.

Рад что с кончика пера он переместился в действительность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свеча тут не при чём.

просто нынешнее племя убедило себя вопреки всякой очевидности что марс-это фантазии романтиков

в военное и довоенное время ( это железно) - по крайней мере, что никаких мифических гуртильных колец не существовало

это плод больной фантазии нынешних нумизматов.

существует масса бронзы военной и довоенной с совершенно гладким гуртом.

существуют монеты, в меньшем количестве, чеканки после 61г с гладким гуртом ( пить стали чуть меньше)

Военный мельхиор с гладким гуртом мне тоже не встречался. Хотя обязан был быть.

Рад что с кончика пера он переместился в действительность

Очень зыбкая действительность для оптимизма. Слишком зыбкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свеча тут не при чём.

просто нынешнее племя убедило себя вопреки всякой очевидности что марс-это фантазии романтиков

в военное и довоенное время ( это железно) - по крайней мере, что никаких мифических гуртильных колец не существовало

это плод больной фантазии нынешних нумизматов.

существует масса бронзы военной и довоенной с совершенно гладким гуртом.

существуют монеты, в меньшем количестве, чеканки после 61г с гладким гуртом ( пить стали чуть меньше)

Военный мельхиор с гладким гуртом мне тоже не встречался. Хотя обязан был быть.

Рад что с кончика пера он переместился в действительность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru