ПС_13

20 крейцеров 1758 года, Халл

В теме 16 сообщений

ссылка удалена На второй не нравятся языки у орлов и гурт какой-то ирреглярный...что скажете

post-11024-1249282553_thumb.jpg

post-11024-1249282584_thumb.jpg

post-11024-1249282658_thumb.jpg

post-11024-1249282944_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? Просто разные штемпели

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба цванцигера нормальные. Штемпеля разные, что является обычным делом. Гурт обыкновенный, только потёртый. К счастью для коллекционеров монет Габсбургов, никому пока не пришло в голову изучать и классифицировать штемпельные разновидности мелких серебряных номиналов. Ни Мозер-Турский в своей книге "Монетный двор Халл в Тироле 1665-1809", ни Эйпельтайер в "Корпус монет правления Марии Терезии" не различают разновидности 20-ти крейцеровых монет Франца Стефана 1958 года. Ибо несть им числа.

В качестве иллюстрации выкладываю взятые у Рауха сканы двух цванцигеров 1763 года, отчеканенных в Тироле. Как нетрудно заметить, штемпеля разительно различаются.

post-8310-1249323269_thumb.jpg

post-8310-1249323292_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошие экземпляры.

только где я могу увидеть заведомо подлинный тип (можно и другого года/двора) у которого языки настолько примитивны, а полукруг выведен дрожащей, нетвёрдой рукой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Полукруг" - имеются в виду нимбы над головами орла? Тяжелее отыскать с нимбами правильной округлой формы, чем с кривыми нимбами разного размера. Вот скажем один цванцигер монетного двора Надьбайя (N:cool: и второй из Кремницы (K:cool:.

post-8310-1249326078_thumb.jpg

post-8310-1249326119_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищи и обрящешь. А чем эти смущают? В середине 18 века резчики, просто, ещё не набили руку. Мастерство с годами совершенствуется. Вот ещё один пример двадцаток одного двора и года. Кстати, хорошее поле деятельности для сектантов. А то, блядь, узелки, колоски, шапочки на ЗШ ;)

post-281-1249326395_thumb.jpg

post-281-1249326420_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка удалена
Монета, вызвавшая вопросы, ушла всего за 12$, то бишь за треть от нормальной цены.
Видимо, не только у меня она вызвала неоднозначную реакцию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цванцигеры Франца Стефана стОят до 100 евро в анце. Посмотрите последнюю Аурею, там были проходы даже по 40 евро за посмертные цванцигеры в аУнце. Для ВФ нормальная цена 15-20 евро, так что ушёл он вполне ожидаемо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1758-редкий год, маленький тираж (36.000) из-за семилетней войны

Я бы дал 50, но грубый штемпель смутил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богатенький буратина, зачем платить такие деньги за полуубитый двадцатник? За эти деньги можно найти на порядок лучше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год интересный. Да и не убитая она, не наговаривайте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1758-редкий год, маленький тираж (36.000) из-за семилетней войны

Откуда информация такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из описания лота. Маркетинговый ход для продажи буратинам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание лота, конечно, жжёт. Одно упоминание о буквах Н-А на аверсе как инициалах минтмейстера многого стоит.

Нигде в литературе мне не удалось найти подтверждение указанному тиражу цванцигера этого года и упоминаний о его относительной редкости. Какое влияние могла оказать Семилетняя война именно в 1758-м году на чеканку в Тироле мне тоже неясно. Это самый отдалённый от театра военных действий монетный двор. Мозер и Турский наоборот пишут, что с 1754 года в Халле началась масовая чеканка ценеров и цванцигеров. В период с 1753 по 1758 год на Тирольском мондворе было отчеканено разменной монеты на сумму 1,5 миллиона гульденов, причём именно цванцигер был тогда доминирующим номиналом.

Нет упоминаний о какой-либо особенности этой монеты у Эйпельтайера, нет и в труде фон Миллера. Наконец, в каталоге Шёна для всех тирольских 20-ти крейцеровиков Франца Стефана периода 1754-1765 годов указана стоимость в 8 евро для вф, 25 для хф и 60 для анц. Так что 12 баксов самая ему цена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я парирую сакраментальным: "предложите по 12$"

и желательно монету первого штемпеля, а то ея владелец оценивает в 78$, что дороговато даже по моим критериям.

Я парирую сакраментальным: "предложите по 12$"

и желательно монету первого штемпеля, а то ея владелец оценивает в 78$, что дороговато даже по моим критериям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищи и обрящешь. Свои места и диллеров не сдаю :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru