iskatel2

Несостоявшееся открытие. [2 копейки 1810]

В теме 52 сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Наверное эта история так бы и осталась не рассказаной. Но сегодня, я стою у очень опасной черты и наверное не имею права ее не рассказать. ....

Несколько лет назад , когда мой опыт был совсем почти никакой,была у меня монета, которая как обычно бывает попалась среди прочих. Я тогда продавал и оценивал монеты всегда у одного и того же человека, по имени Николай Н. И в этот раз , увидев нечто совсем не обычное я позвонил Николаю и описал найденное. Он не поверил и сказал, что нужно посмотреть. Я , как и положено доверчивому лоху, просьбу исполнил. Приехал на Мяу, и собирался отсканировать монету, чтобы отдать ему скан, дома поленился это сделать. Но встретились мы чуть раньше, и монета оказалась на ладони у Николая,он смотрел и с трудом гасил эмоции, разговаривали долго и не только о монете. В результате ему удалось переключить мое внимание на другую тему ......короче, монета была тупо уведена. Я опомнился через пару минут после расставания, бросился ему звонить и в телефоне он сказал, что просто забыл вернуть, но это ничего, зато будет , что показать приятелю, который пишет книгу. Ну и затянулась эта история на далгое долгое время,за которое мне никак не удавалось вернуть монету. Отговорки всегда были . Чаще ссылался на этого писателя, что якобы он в отъезде за рубежом. Пытался денег немного предложить, но я категорически отказывался. А потом в моей семье произошли нехорошие события, на решение которых ушло более года, причем эти события были крайне эмоциональными. Когда же я снова вернулся к вопросу с монетой, то получил недоумевающий вопрос,"о какой это монете речь?" Ну, рассказывать всю дальнейшую канетель нет ни сил ни желания. Облик монеты я восстановил в фотошопе. Он у меня в Москве на фотографии сделан. Но эту процедуру может проделать каждый из вас. Это всего лишь обратная последовательность по изготовлению штемпеля новой монеты из штемпеля , которым была отчеканена моя монета.

Это 2 копейки 1810 года. На реверсе надпись 2 копейки и ветви, тоесть стандартная спб двушка, только без надписи СПБ. Аверс же, это необычный орел с широкими крыльями и надписью спб под хвостом, ниже полукругом год 1810. По мнению этого , Многим знакомого знатока, Николая- это аверс константиновского рубля, точнее заготовка для изготовления этого аверса. И еще он говорил, что если повнимательнее рассмотреть штемпель рубля то , наверняка можно будет найти следы от двушки. Монета была в очень хорошей сохранности, не земляная. Возможно эта новость, поможет по другому взглянуть на некоторые загадки истории. .......

Ps. Прошу отнестись к этому серьезно. В моей жизни прогноз очень не утешительный, поэтому я стараюсь ничего за душой не оставлять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... неприятная история.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за загадочный эксперт такой, который вам помогал?

Инфа про него есть......

Надо было сразу в органы обращаться.

Монета как я понимаю, в единственном экземпляре. Жалко что фото нормальных сделано не было. Это перво наперво надо было сделать.

С разных ракурсов......................Удачи..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбросить негатив! Жизнь штука полосатая, как ава Пастыря!

Починим мы Вас (по крайней мере - постараемся)! И монетка Ваша Вас найдёт (она же знает, у кого ей будет лучше)! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Озвучьте имя вашего "благодетеля".

2. Опубликуйте свой фотомонтаж.

 

Возможно тогда появятся шансы распутать этот клубок!

Попробуйте обойтись без мочилова в сортире, те времена давно прошли, а лишняя огласка не нужна вашему партнеру... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбросить негатив! Жизнь штука полосатая, как ава Пастыря!

Починим мы Вас (по крайней мере - постараемся)! И монетка Ваша Вас найдёт (она же знает, у кого ей будет лучше)! :beer:

Вера конечно хорошо. Но надо быть честным. У меня есть монета, которая с 30х годов 20го века пережила уже 5х владельцев и 5 продаж через аукционы. Последнего, который увел у меня её из под носа я  даже знал. И уже после его смерти она теперь у меня. И я умру и будет она у нового человека. Так и должно быть.

PS

Единственно что хочу попросить или посоветовать  ТС, это то что страна должна знать своих "героев" в лицо. Интеллигентность всегда приводит к тому что подонкам и ворам никогда в лицо это не говорят и их поступки остаются безнаказанными. Если он так поступил с вами, то поступит и с другими. Так спасите следующих кого он попытается обмануть. Назовите не стесняйтесь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это аверс константиновского рубля, точнее заготовка для изготовления этого аверса.

 

. Возможно эта новость, поможет по другому взглянуть на некоторые загадки истории. .......

 

А в чём загадка то?

То что Вас кинули это плохо, но пробные оттиски при изготовлении штемпелей не могли делать на чём попало тем более на двушке. Их делали на оловянных заготовках. Так что скорее всего у вас было что-то рукоблудное, не стоит горевать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Озвучьте имя вашего "благодетеля".2. Опубликуйте свой фотомонтаж. Возможно тогда появятся шансы распутать этот клубок!Попробуйте обойтись без мочилова в сортире, те времена давно прошли, а лишняя огласка не нужна вашему партнеру... :smoking:

Николай Николаич. Первый стол с права за столбом в Улан Баторе был. Фото сейчас не со мной, я в больнице. Смогу не раньше чем через 8-9 дней. Его знают, как хорошего реставратора монет. Моих монет он продал тысячи. Сотрудничали вроде бы нормально, всегда был должен порядка 100 000, и отдавал вроде бы вовремя. ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём загадка то?То что Вас кинули это плохо, но пробные оттиски при изготовлении штемпелей не могли делать на чём попало тем более на двушке. Их делали на оловянных заготовках. Так что скорее всего у вас было что-то рукоблудное, не стоит горевать.

я конечно же профан, но не до такой же степени. Вспомните, как изготавливали этот рубль,сколько было времени для его изготовления. И попробуйте найти штемпель двушки 1810 года,где он? Той пробной двушки? Или та портретная двушка Вы думаете та самая. ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно же профан, но не до такой же степени. Вспомните, как изготавливали этот рубль,сколько было времени для его изготовления. И попробуйте найти штемпель двушки 1810 года,где он? Той пробной двушки? Или та портретная двушка Вы думаете та самая. ?

Да какая разница раритет это был или просто хорошая монета. Воровство и мошенничество-это то поскудство которое нельзя оправдать.

Одно дело когда у копарей скупали их находки, а потом уже продавали раритеты-это прибыль знаний и труда.

Другое дело это когда у попавшего нумизмата скупалось за дешево - это ростовщическая прибыль она честна хоть и не перед богом

А другое воровство и мошенничество- это оправдать нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я умру и будет она у нового человека.

 

... скорей бы, а то больно монетки хороши! :hysterical:  

Никогда так не шутите с дьяволом, да вознесет нас господь в свое время. :god: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём загадка то?

То что Вас кинули это плохо, но пробные оттиски при изготовлении штемпелей не могли делать на чём попало тем более на двушке. Их делали на оловянных заготовках. Так что скорее всего у вас было что-то рукоблудное, не стоит горевать.

Не уверен, точно помню что видел оттиск какой-то медали на монете Павла и видел в литературе, вечером попробую найти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, точно помню что видел оттиск какой-то медали на монете Павла и видел в литературе, вечером попробую найти

 

 

Так ТС же чётко обозначил координаты - реверс/двушка 1810 - аверс/орёл с Константиновского рубля - ничего другого в меди акромя фуфла не может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, точно помню что видел оттиск какой-то медали на монете Павла и видел в литературе, вечером попробую найти

Здесь просто взяли имевшийся пробный штемпель, реверс отдали в работу, на монетный двор, предварительно дорезав СПБ а из аверса , слегка доработав , сделали аверс для рубля. Отсюда и этот венок по кругу, он просто закрывает шов и год 1810., а возможно и следы шва даже можно будет обнаружить. Была срочность изготовления, и решение было найдено. Это версия того самого Николай Николаича.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ТС же чётко обозначил координаты - реверс/двушка 1810 - аверс/орёл с Константиновского рубля - ничего другого в меди акромя фуфла не может быть.

Напрасно Вы так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращал раньше внимание на некоторые СПБ двушки. Реверс идеально ровный, даже образцовый, а аверс будто подмастерье делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, точно помню что видел оттиск какой-то медали на монете Павла и видел в литературе, вечером попробую найти

Судя по описанию, это фантазийный новодел, рубль ни при чём.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь просто взяли имевшийся пробный штемпель, реверс отдали в работу, на монетный двор, предварительно дорезав СПБ а из аверса , слегка доработав , сделали аверс для рубля. Отсюда и этот венок по кругу, он просто закрывает шов и год 1810., а возможно и следы шва даже можно будет обнаружить. Была срочность изготовления, и решение было найдено. Это версия того самого Николай Николаича.

Найдите в гугле В. А. Калинин. Из истории создания штемпелей константиновского рубля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка те кто завсегдатай Улан Батора, и знает его....................

 

Не спроста ТС пишет как затрясся при виде данной монеты "Эксперт"...в последующим буду именовать его "редиской"

 

После звонков ТС, о том как там судьба монеты "редиска" вешал ему лапшу на уши про "эксперта за границей", а на самом деле видимо проверял 

показывал монету.............

 

А когда ТС позвонил и "редиска" ему сказал что ни какой монеты не знает, и не видел...............видимо подтвердилось ее правильность и оригинальность....ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассказал, вы услышали. , картинку опубликую потом те кому интересно вопрос изучат.. Ну а монета когда нибудь всплывет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю я Николая Николаевича, и Миша тоже знаком с ним, скажу ему про эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нередкая история в наших кругах. И с рук уносят, и из альбомов, и со столов, и с реализаций денег не отдают...всё бывает

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассказал, вы услышали. , картинку опубликую потом те кому интересно вопрос изучат.. Ну а монета когда нибудь всплывет

картинка то где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю я Николая Николаевича, и Миша тоже знаком с ним, скажу ему про эту тему.

Если можно, скажите пожалуйста нам его ответ. Не перестаю удивляться мошенникам и негодяям в торгово-деловых отношениях. По всем раскладам это не выгодно материально, (я уж молчу что опасно для жизни на Земле и полностью исключает Жизнь на Небе). Столько лет сотрудничать, проводить,не без материального интереса ,сотни сделок и обмануть! Нагло и публично,да ещё воспользовавшись трудной ситуацией.... Но правильнее, ТС без обид, выслушать обе стороны скандала.....ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказал он что не брал ничего. И вообще не понимает про какую монету речь.

Говорит показывали ему какую-то обычную двушку, которая почему-то удивила

владельца. Посмотрел и вернул. Разошлись. Потом ТС позвонил. Насколько я

понимаю ТС уже общался с Николай Николаевич и в присутствии полиции, и в

присутствии друзей. Общение не дало никаких результатов. На форуме

регистрироваться и в этой теме что-то писать Николай Николаевич не планирует.

Я не буду принимать чью-то сторону. Какая-то уникальная монета с

уникальной судьбой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru