V_Mik

п случайные находки в сезоне 2006

В теме 597 сообщений

А ещё Русские люди никогда не жили в ямах с крышей, если только в годы больших несчастий и лишений. Такое понятие как изба, терем, палаты, ну в общем каждому своё, но не яма. Побольше езди и ходи, будет тебе счастье - практически, а тут всё мусолится какая то теория, (которая без практики просто пшик).. Жили жили. А большие несчастия и лишения всегда рядом. Палаты...терем.... Все, что вокруг этих палат и терема, избенки сараюшки. Пол земляной,соломой укрытый. Крыша да три бревна над землей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В на юге Рязанской области рядом с каждым домом стоит землянка. Это сооружение представляет собой яму заглубленную метра на полтора, а сверху деревянная скатная крыша, и всё это обложено блоками из торфа или земли. В результате, получается что-то типа жилищ хоббитов ;-) из известного фильма. Не скажу, что там живут зимой, но летом - да. Ибо там прохладно. Ну и, за одно, используют эти землянки как кладовки. И электричество почти всегда там было проведено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В на юге Рязанской области рядом с каждым домом стоит землянка. Это сооружение представляет собой яму заглубленную метра на полтора, а сверху деревянная скатная крыша, и всё это обложено блоками из торфа или земли. В результате, получается что-то типа жилищ хоббитов ;-) из известного фильма. Не скажу, что там живут зимой, но летом - да. Ибо там прохладно. Ну и, за одно, используют эти землянки как кладовки. И электричество почти всегда там было проведено.

Приветствую! Извините если ,что то не понял,но по моему-чушь какая то.Вы имеете ввиду погреба перед домом,каковые присутствуют  повсеместно? :pooh_door: И используются для хранения продуктов? А вообще по вопросу землянок, то само-собой жили и жить будут в зависимости от лихолетья.То ,что мы иногда видим в виде заплывшей ямы ,то это скорее всего подвальное помещение,которое находилось вне дома или в его периметре. Датировать можно по сопутств.мат. так же смотреть-что растёт в этой яме-сколько этому растущему лет. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу не удержался, съездил открыл сезон. Снега не было но земля промерзшая почти на штык. Минут сорок подолбился и плюнул на это дело. Но все равно приятно- новый сезон с пятачка начался, значит удача будет!

P1410537.jpg

Приветствую! Вот эти цинковые с просечкой -от гармошки? Может Всем давно-известно?-Извиняюсь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В на юге Рязанской области рядом с каждым домом стоит землянка. Это сооружение представляет собой яму заглубленную метра на полтора, а сверху деревянная скатная крыша, и всё это обложено блоками из торфа или земли. В результате, получается что-то типа жилищ хоббитов ;-) из известного фильма. Не скажу, что там живут зимой, но летом - да. Ибо там прохладно. Ну и, за одно, используют эти землянки как кладовки. И электричество почти всегда там было проведено.

 

Это обычные деревенские погреба для хранения продуктов. Блоки из торфа отличный теплоизолятор, т.к. зимой намораживался лед в блоки и укладывался в том же погребе и на лето получалась отличная морозильная камера. Пример:

post-36670-0-24577600-1455639395_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё Русские люди никогда не жили в ямах с крышей, если только в годы больших несчастий и лишений. Такое понятие как изба, терем, палаты, ну в общем каждому своё, но не яма. Побольше езди и ходи, будет тебе счастье - практически, а тут всё мусолится какая то теория, (которая без практики просто пшик).

. Жили жили. А большие несчастия и лишения всегда рядом. Палаты...терем.... Все, что вокруг этих палат и терема, избенки сараюшки. Пол земляной,соломой укрытый. Крыша да три бревна над землей.

Вот вот , если только . Немало такого было . Да и во всех регионах . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Углядел в прошлом году.

post-40882-0-57305000-1455650317_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычные деревенские погреба для хранения продуктов. Блоки из торфа отличный теплоизолятор, т.к. зимой намораживался лед в блоки и укладывался в том же погребе и на лето получалась отличная морозильная камера. Пример:

Согласен. Да ,что Все копья бьют? Всё и так очевидно! Давайте,если есть у кого фотки по теме-посмотрим.А вообще-подождём когда можно будет проехать -да и представим на атрибуцию-что есть сие- землянки- в натуре.С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычные деревенские погреба для хранения продуктов. Блоки из торфа отличный теплоизолятор, т.к. зимой намораживался лед в блоки и укладывался в том же погребе и на лето получалась отличная морозильная камера. Пример:

- не-а, это именно что землянка. погреба стоят отдельно и они полностью заглублены, как на картинке. А землянка - она без перекрытия, только скатная крыша. И еще забыл длбавить, что изнутри обшита досками. Еще раз повторюсь - очень похоже на домик хоббитов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём весну! :)

post-40989-0-23156800-1455653501_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- не-а, это именно что землянка. погреба стоят отдельно и они полностью заглублены, как на картинке. А землянка - она без перекрытия, только скатная крыша. И еще забыл длбавить, что изнутри обшита досками. Еще раз повторюсь - очень похоже на домик хоббитов.

Приветствую! Вы хотя бы покажите,что это представляет собой для обсуждения. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Углядел в прошлом году.

Приветствую! Алексей,нет ли у Вас хорошего качества снимка представленного знака? И умытого если можно. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно , про воду . Селились у источника воды т.е река , колодец . А вот такой вариант , видел я слабенький ручей , родник . Если сделать запруду , чем не источник ? Получается по запасам примерно 2 тонны воды , т.е для скотины и для жизни . Встречал я такое место . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому . если бы мне было где то на форумах кое какое объяснение , не стал бы и писать . Но в то время вода -это жизнь . Запруда на маленьком ручейке позволяет обеспечить потребности не только человеку . но и скотине . Фото нет сейчас , но в бывшей запруде ландшафт отличается берегами и перепадом ландшафта по высоте . Кроме того , в данный момент времени ручья нет , а когда то был . Я думаю , если нашли фундук далеко от реки , колодца могло и не быть , а запруда - да . Многие вещи надо понимать с точки зрения , как лучше выжить . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно , про воду . Селились у источника воды т.е река , колодец . А вот такой вариант , видел я слабенький ручей , родник . Если сделать запруду , чем не источник ? Получается по запасам примерно 2 тонны воды , т.е для скотины и для жизни . Встречал я такое место . 

Приветствую Вас! Братан- всё сказал...-только практика!  В коей у Вас  нисколько ни кто  никогда и не сомневался. Вообще то, конечно всем нам хотелось бы побыстрей проверить теории и гипотезы, которые возникают в межсезонье у всех нас.И конечно не плохо было бы проверить их на практике.Кто какие мысли имеет по этому поводу? Может быть стоит Всем нам кто имеет ,что либо высказать по поводу землянок и не только, попробовать встретиться,как в старые добрые времена? На земле нашей Русской! В натуре. И так сказать нормально пообщаться? Кто, что скажет по этому поводу? Хотелось бы конечно,что бы Все приняли участие в обсуждении моего предложения.Место встречи(дикое) я думаю у каждого есть на примете.Но возможно теперь такое- не реально? Скоро весна! Это не я.С уважением!

post-40989-0-60402000-1455663192_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас! Братан- всё сказал...-только практика!  В коей у Вас  нисколько ни кто  никогда и не сомневался. Вообще то, конечно всем нам хотелось бы побыстрей проверить теории и гипотезы, которые возникают в межсезонье у всех нас.И конечно не плохо было бы проверить их на практике.Кто какие мысли имеет по этому поводу? Может быть стоит Всем нам кто имеет ,что либо высказать по поводу землянок и не только, попробовать встретиться,как в старые добрые времена? На земле нашей Русской! В натуре. И так сказать нормально пообщаться? Кто, что скажет по этому поводу? Хотелось бы конечно,что бы Все приняли участие в обсуждении моего предложения.Место встречи(дикое) я думаю у каждого есть на примете.Но возможно теперь такое- не реально? Скоро весна! Это не я.С уважением!

Весна . это да ! разговаривал с рыбаком , который ловит семгу и по эмоциям , это по его словам как найти клад если рыбина 10кг и более . Вообще мне интересно в этой теме чтение ландшафта . Получается , где больше находок там и клад . Блин , по моему я пропустил медную чешую , подумал на остатки жестянной крыши . Говорят сама жестянная крыша уже , хозяин был не из бедных , да и осколок посуды Кузнецов об этом . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 10 кг-оч. хорошо! А где больше находок-не факт,что клад, кто то поднимет в ближайшие допустим 100 лет. Ландшафт-это самое интересное! Далее я не врубаюсь.С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятно , но землянки могли быть и вр. хранилещем чего либо ( смотреть по картам , глупо , там этого нет ) . Много вопросов в связи с ямами в лесу . Так вот , думаю - действительно временное жилище или хранение не более сезона . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом и разговор , неужели мне не понятно . Если выгодное место ( там бедняк не построиться . Можно уйти с этого места , но ( даже находок нет ) место выгодное с точки зрения богача . Ну и в музей надо сходить .  Очень познавательная инфа по тем временам в архивах . Сами подумайте на карте места нет , а оно выгодное , да и брехня , что люди уходили от пожара в др. место . По архивам кстати узнал богачи и в своих владениях не бывали ( все по Парижам ) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятно , но землянки могли быть и вр. хранилещем чего либо ( смотреть по картам , глупо , там этого нет ) . Много вопросов в связи с ямами в лесу . Так вот , думаю - действительно временное жилище или хранение не более сезона . 

Мы говорим о ерунде.В лесу когда видишь яму(от упавшего дерева)-то нужно сообщить куда следует.А вообще по существу- думаю не хрена ни чего не получится в плане рыбалки. Но всё таки возможно ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о ерунде.В лесу когда видишь яму(от упавшего дерева)-то нужно сообщить куда следует.А вообще по существу- думаю не хрена ни чего не получится в плане рыбалки. Но всё таки возможно ли?

В этом случае . умные люди говорят . Надо шурфануть . Но тут мнения разделяются . Конечно . если в поле трава , тогда не спеша можно копать . Даже было мнение находки есть . Одно надо уяснить . копать надо и после себя зарыть ! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом и разговор , неужели мне не понятно . Если выгодное место ( там бедняк не построиться . Можно уйти с этого места , но ( даже находок нет ) место выгодное с точки зрения богача . Ну и в музей надо сходить .  Очень познавательная инфа по тем временам в архивах . Сами подумайте на карте места нет , а оно выгодное , да и брехня , что люди уходили от пожара в др. место . По архивам кстати узнал богачи и в своих владениях не бывали ( все по Парижам ) .

К стати в прошлом году кошели с медной монетой углежогов подняли не далеко от Вас.Люди ушли теперь уже не понять по какой беде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае . умные люди говорят . Надо шурфануть . Но тут мнения разделяются . Конечно . если в поле трава , тогда не спеша можно копать . Даже было мнение находки есть . Одно надо уяснить . копать надо и после себя зарыть ! 

Согласен. Востановить ландшафт однозначно! С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ямы в лесу, с большой долей вероятности, могут иметь отношение к ВОВ. Поэтому и на картах ничего нет. Посмотрите военные архивы этих мест, может найдете для себя какие ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Вот эти цинковые с просечкой -от гармошки? Может Всем давно-известно?-Извиняюсь!

Не цинковые, просто в патине. Латунь или бронза... от гармоники или еще от какого музыкального инструмента. Частенько попадаются подобные штуки разного размера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru