sandco

Русские рубли из Болгарии

В теме 4 сообщения

Есть у меня один приятель живущий в Болгарии. Памятуя о моей слабости к рублям 19-го века он время от времени передаёт мне некоторое количество. При этом я заметил одну закономерность. 90-95% рублей из Болгарии это рубли 1877 года СПБ НФ.

Вопрос. К чему бы это? Я уже грешил что штемпель там появился - но вроде всё в оригинале. сохранности разные. Как такое может быть?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня один приятель живущий в Болгарии. Памятуя о моей слабости к рублям 19-го века он время от времени передаёт мне некоторое количество. При этом я заметил одну закономерность. 90-95% рублей из Болгарии это рубли 1877 года СПБ НФ.

Вопрос. К чему бы это? Я уже грешил что штемпель там появился - но вроде всё в оригинале. Сохраны разные. Как такое может быть?

С уважением.

Русские там, вроде, в это время воевали. "Турецкий гамбит" и все такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно. В 1977-78 гг русские освобождали Болгарию от турков. Спасибо.

Получается что им там зарплату новенькими рубликами платили, а они у населения за них ракию с закусоном покупали. А так как обычного хождения они (рубли) таки не имели, поэтому и сохранились в большинстве своём неплохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. В 1260г.х. (1844) турки реформу провели. Новая медная монета в 40 пара (1 куруш) по весу и размеру - российские 5 коп. Правда другие медные номиналы 20, 10 и 5 пара на целые копейки не делятся. Зато серебрянные 20 пиастров - 1 рубль. Соответсвенно 10 и 5 пиастров имели свой российский эквивалент - 50 и 25 коп. соответственно. С небольшими отклонениями. Так что расчитываться рублями проблем не должно было быть. Курс 1:20. Если обменки работали :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru