BAXXTER

15 копеек 1925 из аллюминия

В теме 45 сообщений

Приветствую всех участников форума!

Хотел бы выслушать Ваше мнение по данной монете:

post-21293-131199758621_thumb.jpg

post-21293-131199757893_thumb.jpg

Материал - аллюминий.

Я не большой специалист по советским монетам, поэтому самостоятельно определить подлинность этой монеты не могу. Хотел бы услышать мнение специалистов - это действительно пробные 15 коп 1925 г из аллюминия или подделка? Монета попала ко мне в куче других советских монет от человека, занимающегося поиском с металлоискателем, однако доверять ему на 100 % не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сообщить - гурт рубчатый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по фотографиям определить алюминий это или сплав серебра? Вес какой у монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас придет "тройка" и потребует пароли, явки, агентуру - нужен вес, диаметр, толщина. По картинке - обычная пятнашка. Откуда мысли, что алюминий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, у самого нумизматических весов нет, завтра попробую взвесить у друга, сообщу вес. Эта монета намного легче такой же в серебре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что монета была в куче обычных копаных монет, но насторожила своим очень лёгким весом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что монета была в куче обычных копаных монет, но насторожила своим очень лёгким весом.

Обычно,подобные темы(взвешу,сообщу)уходят в песок.

Пока выложите фото на нейтральном фоне,рядом с обычной,на Ваш взгляд

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, всё-таки, какой у неё точный ВЕС ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под словами уходят в песок,имел ввиду предложения в личке.

Вес,безусловно обязателен.

Но,чтобы ТС не расслаблялся,пусть пока фото сделает :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни вес ни толщина не нужны, это обычный билон

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тс взвешивайте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвешивайте ТС,но пилить не надо.

И фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что монета была в куче обычных копаных монет, но насторожила своим очень лёгким весом.

взвешивали на пальце или на ладони? :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со слов Ваших понял что друг ваш накопал .На фото алюминия нет .Копаный алюминий иблизко не похож .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за мнения и предложения. Завтра я монету взвешу и сфотографирую гурт. Это не билон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного перефразирую свой вопрос. По этим сканам можно сказать, что монета настоящая, а не новодел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ревью была тема несколько месяцев назад, человек показал съеденную коррозией биллонную монету, с пеной у рта доказывающий что это алюминий, первые три страницы в основном были поздравления с находкой, когда прочитал тему, чуть под стол не скатился от смеха, написал человеку чтоб не занимался ерундой, объяснил что у него биллонный какалик, после чего ещё страниц несколько обсуждения было, где более опытные товарищи подключившись объясняли человеку что у него, и куда это надо деть, кажется не совсем убедили, по советовали обратиться в МиМ, чем кончилось точно не помню, но кажется чел остался недоволен общением с экспертами МиМа т.к. они не подтвердили что у него рарик, а вот Конросовские эксперты, то-ли по телефону, то-ли по эл.почте обнадёживающи подтвердили что скорей всего это Рарик (с большой буквы).

Я это всё к чему? - да просто не хочется повторения. Ещё раз быстро пройдёмся по теме:

1. пробные монеты в оборот не попадали, из земли, в виде потеряшек их найти невозможно!

2. вес монет (особенно для тех времён) не о чём!

3. алюминиевая монета, за 50-80 лет в земле останется в "нетронутом" виде в исключительных обстоятельствах!

4. утверждать о составе металла "на глаз" наивно, хоть простые бы опыты провели прежде чем записывать какалик в рарик!

...ну и ещё многия, многия, многия!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного перефразирую свой вопрос. По этим сканам можно сказать, что монета настоящая, а не новодел?

Для начала задайте себе вопрос, для кого и для каких целей делались новоделы?, сколько их (хоть примерно) было? И вот тогда получите ответ мог ли новодел попасть в землю, и соответственно ответ на вопрос новодел это или нет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала задайте себе вопрос, для кого и для каких целей делались новоделы?, сколько их (хоть примерно) было? И вот тогда получите ответ мог ли новодел попасть в землю, и соответственно ответ на вопрос новодел это или нет!

Не просматривается прямой причинно следственной связи. Сколько бы ни было монет,их малое количество на 100 процентов не исключает таковой возможности.Также как и цель собственно изготовления. Вероятность существенно снижена-это да,но не исключена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просматривается прямой причинно следственной связи. Сколько бы ни было монет,их малое количество на 100 процентов не исключает таковой возможности.Также как и цель собственно изготовления. Вероятность существенно снижена-это да,но не исключена.

ну в принципе да конечно, не исключает, так как по теории вероятности и яйцо Фаберже можно найти в земле, только процент этого столь мизерный, что форума не хватит написать все нули после запятой!, тоже самое и тут!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ревью была тема несколько месяцев назад, человек показал съеденную коррозией биллонную монету, с пеной у рта доказывающий что это алюминий, первые три страницы в основном были поздравления с находкой, когда прочитал тему, чуть под стол не скатился от смеха, написал человеку чтоб не занимался ерундой, объяснил что у него биллонный какалик, после чего ещё страниц несколько обсуждения было, где более опытные товарищи подключившись объясняли человеку что у него, и куда это надо деть, кажется не совсем убедили, по советовали обратиться в МиМ, чем кончилось точно не помню, но кажется чел остался недоволен общением с экспертами МиМа т.к. они не подтвердили что у него рарик, а вот Конросовские эксперты, то-ли по телефону, то-ли по эл.почте обнадёживающи подтвердили что скорей всего это Рарик (с большой буквы).

Я это всё к чему? - да просто не хочется повторения. Ещё раз быстро пройдёмся по теме:

1. пробные монеты в оборот не попадали, из земли, в виде потеряшек их найти невозможно!

2. вес монет (особенно для тех времён) не о чём!

3. алюминиевая монета, за 50-80 лет в земле останется в "нетронутом" виде в исключительных обстоятельствах!

4. утверждать о составе металла "на глаз" наивно, хоть простые бы опыты провели прежде чем записывать какалик в рарик!

...ну и ещё многия, многия, многия!

так а что никто ему даже не предложил сделать спектральный анализ,тогда думаю все бы стало на места своя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё один момент, фото (сканы) ТС как-то сразу не понравились, уж какие-то они черно-белые (серые), решил чутку насыщенности к ним добавить, вот что вышло, по этим картинкам похоже на биллон или алюминий?

post-13471-131201532617_thumb.jpg

post-13471-131201535358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,ни на что не похоже.И фотожопом можно сделать золото из говна и наоборот.

Пусть будет вес.

А,спектральный анализ,могу бесплатно сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алюминий (именно так, с одной буквой "Л"!) - очень и очень активный металл. Он реагирует с водой в обычных условиях. "Спасает" его только то, что на воздухе он мгновенно окисляется, а окись алюминия - это корунд (в частности). Очень плотное и твердое вещество. Но легко реагирует с кислотами, и со щелочами. К чему это я? А к тому, что алюминиевый предмет, лежащий в любой среднестатистической почве за период почти в 100 лет полностью или частично перейдет в гидроксид - белый порошкообразный налет, который копари регулярно встречают даже вокруг ложек 70-х годов захоронения. А тут - практически неповрежденная поверхность. Так что одно вводное явно ложное - или предмет не из земли, или он не из алюминия.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алюминий (именно так, с одной буквой "Л"!) - очень и очень активный металл. Он реагирует с водой в обычных условиях. "Спасает" его только то, что на воздухе он мгновенно окисляется, а окись алюминия - это корунд (в частности). Очень плотное и твердое вещество. Но легко реагирует с кислотами, и со щелочами. К чему это я? А к тому, что алюминиевый предмет, лежащий в любой среднестатистической почве за период почти в 100 лет полностью или частично перейдет в гидроксид - белый порошкообразный налет, который копари регулярно встречают даже вокруг ложек 70-х годов захоронения. А тут - практически неповрежденная поверхность. Так что одно вводное явно ложное - или предмет не из земли, или он не из алюминия.

А,что,Вы подпрыгиваете?

Ну не алюминий,так не алюминий,из земли или не из земли.

будут нормальные вводные,будет и разговор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru