bohhhhh

Копейка 1715г.

В теме 6 сообщений

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по редкости и состоянию монеты (VF или XF).

post-27281-0-83884600-1405532402_thumb.jpg

post-27281-0-36412200-1405532412_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Extremely Fine или XF. В российской терминологии – отличное состояние. Многие торговцы монетами оценивают их этим термином, поэтому его легко можно встретить у продавцов в интернет магазинах. Такие монеты имеют весьма незначительную потёртость, различимо не менее 90 — 95 % мелких деталей.

Система Шелдона  градации монет (делятся на XF 40 и XF 45).

post-13108-0-17113700-1444067376_thumb.jpg

Very Fine или VF. В российской терминологии - очень хорошее состояние. Также распространенное состояние монеты. На них видно уже более заметная потертость, слегка сглажены детали рисунка. По шкале Шелдона монеты имеют четыре категории - VF 20, VF 25, VF 30, VF 35.

Fine или F. В российской терминологии – хорошее состояние. На таких монетах еще более выражена потертость, во многом из-за длительного пребывания монеты в обращении. По шкале Шелдона такие монеты имеют два состояния - F 12 и F 15.

Very Good или VG. В российской терминологии - удовлетворительное состояние. Значительные потертости по всей монеты, сохранено около 25 % от первоначальных элементов рисунка монеты. По шкале Шелдона выделяются состояния VG 8 и VG 10.

Good или G. В российской терминологии - слабое состояние. Монета сильно потерта и изношена, различимы лишь самые крупные детали рисунка. В соответствии с системой Шелдона различаются две степени этого состояния — G 4 и G 6.

Итог всего вышесказанного:
думаю F+

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется таки VF т.к. она больше непрочеканена и в целом штемпель подубит (е, юс, н и д превращаются во что-то бесформенное, у С отломилась верхняя гаста), чем потерта, но из меня тот еще оценщик состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой XF? Там половина рельефа стерто.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой XF? Там половина рельефа стерто.

Состояние поля монеты ввело меня в заблуждение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какое там состояние поля... Монета подверглась мех. чистке, зелёнка не удалена, кто его знает как она поведёт себя в будущем (скорее всего зацветёт).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru