ленинградский

Дополнение к теме - Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 195 сообщений

Хорошо если с годами приходит мудрость, но вероятно не ко всем... ;)

Очевидно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что такое каталог? Это полный перечень (монет, марок и т.д.) определенного периода времени с примерными рыночными ценами.

Вот в этом и есть суть различий общего термина "каталог".

В коллекционировании, как серьёзной, точной науке, к которым относится и нумизматика, под каталогом понимается именно систематизированный упорядоченный перечень коллекционных предметов на основе и по результатам исследования самих предметов и истории их появления, ит.д. т.е. фактически – справочник.

Именно это и выделяет коллекционный каталог – справочник из общего числа перечней, прейскурантов личного и/или одноразового характера. Например, каталог частной домашней библиотеки, каталок предлагаемой продукции, тот же манколист, складской каталог, оказываемых услуг и т.д и т.п.

Надеюсь, вполне доходчиво изложил суть различий в общих чертах.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых: это не каталог, как заявлено автором, а небольшой перечень советских монет коллекционируемых лично автором. Авторский перечень он и есть только перечень, но никак не каталог, включающий в себя полный объём информации по всему ряду известных монет данного периода.

подпишусь. и писал я о несогласии с подходом ярика неоднократно. но-это его видение, имеет право.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в самом деле, отчего возник такой ажиотаж вокруг этого каталога? У других классиков труды на аналогичную тему на подходе? Или потребительская нива переокучена и урожаи скудеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в самом деле, отчего возник такой ажиотаж вокруг этого каталога? У других классиков труды на аналогичную тему на подходе? Или потребительская нива переокучена и урожаи скудеют.

У Федорина вроде бы как на походе пятое издание...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Федорина вроде бы как на походе пятое издание...

а Вы и правда считаете, что этот, с позволения сказать, перечень монет способен создать конкуренцию 5-му изданию ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в самом деле, отчего возник такой ажиотаж вокруг этого каталога? У других классиков труды на аналогичную тему на подходе? Или потребительская нива переокучена и урожаи скудеют.

Пора эту тему закрывать, достаточно уже все стороны свое мнение высказали. ИТК и АИФ имеют обоснованную точку зрения, Ярослав с ней никогда не согласится, конфликт как реклама для продажи и пиара каталога, его уже слишком много, да и надоело читать, если сторонам хочется пообщаться для этого есть личка и террариум. Ярослав и оставте в покое ИТК, на все посты АИФ Вы все время ИТК, ИТК,не надоело. Все остальные выводы сделают покупатели книги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора эту тему закрывать,....

Закрыть недолго, только вскоре кто-нибудь снова откроет нечто иное, или другую тему переведёт в это русло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне поведение Ярослава немного напоминает рекламу наших банков.

Мне прямо представляется такой рекламный макет:

Монеты* советского государства. Стандартные**, юбилейные и памятные для обращения*** 1961 — 1992 годов.

-Некоторые разновидности опубликованы впервые****

-Одной из важнейших задач любого каталога является правильное определении степени редкости описываемых монет.*****

*,**,*** — по мнению автора. **** — впервые опубликовано в каталогах. ***** — в каталоге носит эмпирический характер

И далее по тексту. Ярослав, это не камень в ваш огород, но при чтении каталога очень часто возникают вопросы "зачем" и "доколе". Например, зачем обозначения от Р1 до Р5, если они не несут практически никакой информации? Почему не Р10? Не Р3?

АИФ еще спрашивал про огроменные фото простейших монет, где и определять-то нечего. Меня этот вопрос тоже интересует, но вы на него не посчитали нужным ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыть недолго, только вскоре кто-нибудь снова откроет нечто иное, или другую тему переведёт в это русло.

Сразу удалять, считаю что все достаточно сказано. Эта тема уже превращается в бог знает что.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне поведение Ярослава немного напоминает рекламу наших банков.

Мне прямо представляется такой рекламный макет:

Монеты* советского государства. Стандартные**, юбилейные и памятные для обращения*** 1961 — 1992 годов.

-Некоторые разновидности опубликованы впервые****

-Одной из важнейших задач любого каталога является правильное определении степени редкости описываемых монет.*****

*,**,*** — по мнению автора. **** — впервые опубликовано в каталогах. ***** — в каталоге носит эмпирический характер

И далее по тексту. Ярослав, это не камень в ваш огород, но при чтении каталога очень часто возникают вопросы "зачем" и "доколе". Например, зачем обозначения от Р1 до Р5, если они не несут практически никакой информации? Почему не Р10? Не Р3?

АИФ еще спрашивал про огроменные фото простейших монет, где и определять-то нечего. Меня этот вопрос тоже интересует, но вы на него не посчитали нужным ответить.

На все ваши вопросы я уже давал ответы на этом Форуме. Ей-богу, нет желания повторяться. Не нравится мой каталог - не пользуйтесь. Есть каталог Федорина - пользуйтесь им.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все ваши вопросы я уже давал ответы на этом Форуме. Ей-богу, нет желания повторяться. Не нравится мой каталог - не пользуйтесь. Есть каталог Федорина - пользуйтесь им.

Достойный ответ, Ярослав.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще... Пусть будут разные каталоги... Пусть будет "Задачник с логарифмическими уравнениями"... Пусть будет "Мама мыла раму"...

Каждый собирающий монеты сам для себя решит из какого каталога и в какой мере черпать информацию! ...если он, конечно, думающий коллекционер, а не владелец альбома "Монеты СССР по номерам".

Много говорить не хочу, да и не умею...

Здесь немало грязи критики вылилось на Ярослава, а ему вроде как оправдываться приходится... А с чего ему-бы оправдываться??? На все чётко сформулированные вопросы он даёт не менее чёткий ответ. А тут какое-то "домогательство к столбу" началось, ей Богу!

Аййй! (махнув рукой, уходит)

(нет, возвращается)

И ещё...

Мне проще - и каталог АИФа, и каталог Адрианова преспокойно соседствуют на моей книжной полке. Пылятся, ткскзть...

Великолепный Ценник Баси - рулит! Основа федоринская, но карандашиком я туда внесу все дополнения, какие посчитаю нужными и расширю тем самым "эдакий свой каталожек" до тех границ, которые мне очевидны и понятны!

Кста, Бася, когда новый выйдет?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне проще - и каталог АИФа, и каталог Адрианова преспокойно соседствуют на моей книжной полке. Пылятся, ткскзть...

Продай нафик и купи монетку в коллекцию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в самом деле, отчего возник такой ажиотаж вокруг этого каталога? У других классиков труды на аналогичную тему на подходе? Или потребительская нива переокучена и урожаи скудеют.

А действительно, от чего?

Отчего тема не затухает, возникает вновь и вновь, а интерес к ней не снижается, а только возрастает, вовлекая читать и писать в ней, в том числе, коллекционеров совершенно других направлений?

Быть может аура собравшихся в ней классиков и светил отечественной нумизматики притягивает?

Это конечно да, - притягивает, но не только и неспроста. Кроме прочих, есть вопрос гораздо серьёзнее, именно он, как мне видится, и решается здесь:

Оставаться ли нумизматике Советов, да и вообще, классической, или науке суждено стать «новейшей».

Ведь именно так ангажировано обсуждаемое издание, именно это автор противопоставляет до сих пор существующему, именно отсюда берут начало основные противоречия.

Вижу ситуацию именно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойный ответ, Ярослав.

Да и не вам моё поведение обсуждать, юноша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А действительно, от чего?

Отчего тема не затухает, возникает вновь и вновь, а интерес к ней не снижается, а только возрастает, вовлекая читать и писать в ней, в том числе, коллекционеров совершенно других направлений?

Быть может аура собравшихся в ней классиков и светил отечественной нумизматики притягивает?

Это конечно да, - притягивает, но не только и неспроста. Кроме прочих, есть вопрос гораздо серьёзнее, именно он, как мне видится, и решается здесь:

Оставаться ли нумизматике Советов, да и вообще, классической, или науке суждено стать «новейшей».

Ведь именно так ангажировано обсуждаемое издание, именно это автор противопоставляет до сих пор существующему, именно отсюда берут начало основные противоречия.

Вижу ситуацию именно так.

Ауру будете обсуждать в "Трёпе". Здесь обсуждается каталог. Если нечего сказать - промолчите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не вам моё поведение обсуждать, юноша.

Ярослав закройте тему, опять все переходит на личности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыл. Хотя вряд ли это надолго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты прав Ярослав тема себя исчерпала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru