Andrei Est

Провинции Китая, Империя? (Фуцзянь, Хубэй, Цзяннань)

В теме 10 сообщений

Спасибо за помощь в моей предыдущей теме. На сей раз прошу помощи в определении и оценке следующих монет(каталога нет, по пятачкам ничего в инете не нашёл):post-33235-0-95426700-1400132984_thumb.jpgpost-33235-0-74889500-1400133011_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, для серьёзного продолжения разговора необходимы данные о весе, диаметре (иногда и о толщине). Фото желательно тоже поинформативнее...

1-2) Провинция Фуцзянь, 5 центов недатированные 1903-08г. Так называемая разновидность с ошибкой. "FOO-KIRN" вместо положенного "FOO-KIEN". О природе ошибки, насколько я в курсе, единого мнения нет. Возможно, ошибка резчика, как это иногда случалось в разных провинциях с отдельными номиналами. А возможно, что тут имели место быть банальные засор штемпеля одновременно с выкрошкой в пределах одного символа. Заметьте, как засорены, к примеру, те же "Е" в слове "CANDAREENS".

3) Провинция Хубэй, 10 центов недатированные 1895-1907г. В данном случае мне видится достаточно свежей поделкой "на туриста".

4) Провинция Цзяннань. 20 центов 1899г. По фото выглядит нормальной.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно Вас понял, пятицентовики это Y#102.3? Цены не нашёл. Подскажите пожалуйста. Попробую отсканировать отдельно 10 центов. На 10 и 20 тоже интересна цена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скан 10 центов:post-33235-0-93248800-1400145199_thumb.jpgpost-33235-0-98293700-1400145209_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно Вас понял, пятицентовики это Y#102.3? Цены не нашёл. Подскажите пожалуйста.

Не совсем, скорее уж Y#102.1. Вы на старика лучше вообще не ориентируйтесь. Путаница у него с описанием этих позиций (как, впрочем, и нередко по Китаю да и не только случается). Словом, разновидность такая известна. Может чуть пореже, чем без ошибки, но тоже вполне встречаема (иногда даже парно ;) )

Попробую отсканировать отдельно 10 центов. На 10 и 20 тоже интересна цена.

На сувенир и цена адекватная сами понимаете какая. А вообще по ценам - ну погуглите сами проходы-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скан 10 центов

Отвечу на аглицко-русском. Ху из зис пень?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу на аглицко-русском. Ху из зис пень?..

на том же : Y#124.1 hu-pen province

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на том же : Y#124.1 hu-pen province

С чего Вы так решили? Изменено пользователем vvb
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего Вы так решили?

Согласен, ошибочка вышла, действительно PENь..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо WB! Особенно за распознание сувенира. Вопросы ещё остались: кто или что такое "старик"-каталог? Наверное теперь долго китайских монет не попадётся, но всё-таки хочется знать, чем лучше пользоваться при их определении. И второе: сколько могут стоить остальные монеты(исключая пня). По гуглу большой разброс-от нескольких десятков до сотен евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru