фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

Похоже, обнаружил у себя в записях какой-то фантом: Бокс 4.12 бывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня не бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда вычеркиваю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех :)

Я в теме только пару дней,за несколько лет в нумизматике как-то в сторону Олимпиады даже не смотрел,а оказывается тема то интересная!

Вот,что мне попалось из моего первого приобретения,Фурсевич Александр сказал,что возможно новенькое,по этому спешу поделится.Точки или даже её следов нет.

Фоткал аверс и реверс при разном освещении,по этому цвет отличается.

post-29126-0-60648600-1363220471_thumb.jpg

post-29126-0-64022500-1363220581_thumb.jpg

post-29126-0-36052800-1363220782_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, поторопился я , Александр уж всё разъяснил на соседнем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех :)

Я в теме только пару дней,за несколько лет в нумизматике как-то в сторону Олимпиады даже не смотрел,а оказывается тема то интересная!

Вот,что мне попалось из моего первого приобретения,Фурсевич Александр сказал,что возможно новенькое,по этому спешу поделится.Точки или даже её следов нет.

...

Я написал уже об этом на соседнем. Здесь продублирую.

Мне думается, что это может быть последствием разной степени шлифовки торцевых поверхностей штемпелей. Слабые остатки "точки", кстати, просматриваются на той монете, которую Вы считаете "без точки". Вот фрагмент Вашего скана со слегка подкорректированной контрастностью:

post-154-0-16895100-1363241807_thumb.jpg

А о разной шлифовке говорит, например, то, что размеры треугольника и трапеции над этой точкой разные, ширина многих линий, разделяющих элементы изображения, тоже разная. Здесь Вы монету с точкой не показали. А на соседнем на фотографиях это отчетливо видно.

Мне думается, что говорить о 100%-х разновидностях пока рано. Возможно, отыщется масса промежуточных вариантов. На каталожной фотографии в пруфе, кстати, точка эта отсутствует полностью. Вот фрагмент:

post-154-0-61233400-1363241963_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, поторопился я , Александр уж всё разъяснил на соседнем.

Главное в итоге выяснить истину,а остальное-мелочи! ;)

Раз подшлифовка,то тоже положу в коллекцию помимо обычной,всё-же шлифанули хорошо,целая деталь,хоть и мелкая,но пропала с общей композиции :huh: В лупу и микроскоп сколько не глядел,всё-же остатков детали не увидел,полагаю штамп,как на пруфе,как обзаведусь пруфом,то сравню детально :)

post-29126-0-51817700-1363275609_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот может даст бог просмотреть одновременно монет 20, тогда и прояснится ситуация

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... В лупу и микроскоп сколько не глядел,всё-же остатков детали не увидел,полагаю штамп,как на пруфе,как обзаведусь пруфом,то сравню детально :)

А пока Вы не обзавелись пруфом, можно Вас попросить, сделать и показать не фотографии, которые у Вас, если честно, плохо получаются, а сканы обеих монет (с точкой и без точки), лучше с разрешением в 1200 точек на дюйм...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде одинаковые размеры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока Вы не обзавелись пруфом, можно Вас попросить, сделать и показать не фотографии, которые у Вас, если честно, плохо получаются, а сканы обеих монет (с точкой и без точки), лучше с разрешением в 1200 точек на дюйм...

Тут как раз скан!Боны сканирую,очень хорошо выходит,аж до мельчайших деталей можно увеличить,всё чётко,а монеты вообще бяка :wall: Настройки все перепробывал,не выходит и всё.Лучше фото попробую сделать хорошие зеркалкой при дневном свете,а то в сумерках от вспышки очень блик сильный.В общем буду пытаться,лучший результат опубликую на днях :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, подскажите штемпель. Bроде 3.3 ?

post-9396-0-61329800-1374754602_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, подскажите штемпель. Bроде 3.3 ?

Очень мелкий скан, поэтому могу ошибиться. Но мне здесь видится меридиан на Южной Америке и первая от полюса параллель, вроде, пересекает часть суши над молотом. А эти признаки присутствуют только на шт.4.4.

А вообще, сделайте, пожалуйста, крупномасштабный скан земного шара...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Сейчас сделал крупнее скан.

post-9396-0-59046500-1374781925_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за ответ.Сейчас сделал крупнее скан.

Да, это шт. 4.4. Его "выдают" места, помеченные стрелочками:

post-154-0-42916400-1374785791_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, это шт. 4.4. Его "выдают" места, помеченные стрелочками:

post-154-0-42916400-1374785791_thumb.jpg

Прошу прощения, видимо, я погорячился. Может быть, у Вас новая, не описанная разновидность. Я сравнил сейчас с каталожным шт.4.4 и обнаружил множество отличий Вашей монеты от него в деталях изображения (отмечено стрелочками на прилагаемом фрагменте скана):

post-154-0-67279400-1374787065_thumb.jpg

Отличия:

- другая форма Мадагаскара;

- иная конфигурация Финского залива;

- отсутствует один из меридианов в Северной Америке;

- нет излома параллели в Азии.

Наверное, нужно дождаться вердикта Валерия Сорокина и Александра Фурсевича. Думаю, что они обрадуются новой находке. Судя по "круглости" Мадагаскара, этот новый аверс должен попасть в "третью" группу и получить тогда обозначение шт.3.5.

Впрочем, этот аверс можно отнести и к уже описанному шт.1.1 (по деталям, вроде все сходится), но, мне думается, что на Вашем скане контуры материков более отчетливые, чем на каталожном шт.1.1, если это, конечно, не "игра теней".

post-154-0-34509400-1374790169_thumb.jpg

В общем, ждем вердикта.

А на какой монете и какого монетного двора этот аверс встретился?

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Мне монета показалась необычной и я каталог замусолил,ища такой аверс.В Вашем с Сорокиным и Золотаревым каталоге от 2012 года на странице 197 такого аверса нет,первое упоминание о 4.4. на странице 215. А теперь сама монета: Карта СССР АЦ Л2 аверс 4.4.

post-9396-0-84126400-1374788265_thumb.jpg

post-9396-0-70539500-1374788285_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо большое.Мне монета показалась необычной и я каталог замусолил,ища такой аверс.В Вашем с Сорокиным и Золотаревым каталоге от 2012 годa ее нет.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо большое.Мне монета показалась необычной и я каталог замусолил,ища такой аверс.В Вашем с Сорокиным и Золотаревым каталоге от 2012 года на странице 197 такого аверса нет,первое упоминание о 4.4. на странице 215. А теперь сама монета: Карта СССР АЦ Л2 аверс 4.4.

Да, у "КАРТЫ" шт.4.4 пока нет, но зато есть шт.1.1. Если у Вас есть какие-то другие монеты с аверсом 1.1, то сравните их с этим. Может быть, это все-таки шт.1.1? По отмеченным выше деталям, вроде, все сходится.

post-154-0-60757900-1374791374_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень похож.Скорее всего так и есть - это аверс 1.1. :sorry: Видно с 10-ми все разновидности уже известны.Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,1 это без вариантов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принесли 40 монет, но из-за отсутствия каталога не могу определить разновидности.

Почитав тему решил, что этот Минск относится к нечастым ЛС: шт.5.21

Подтвердите или опровергните, пожалуйста,

И еще: можно ли где-то посмотреть каталог по серебру Олимпиады-80 не вытаскивая по зёрнышку из этой темы?

post-9088-0-97559900-1377627378_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для начала это 5,11.

Все монеты в этой теме, известные по разновидностям колосков в количестве более чем в 3 экземпляров не считаются редкими.

Каталог по серебру можно ещё посмотреть в виде статьи в сборнике Перербургский коллекционер, но там нумерация слегка устаревшая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для начала это 5,11.

т.е. все равно нечастая.

Так?

Все монеты в этой теме, известные по разновидностям колосков в количестве более чем в 3 экземпляров не считаются редкими.

Александр, а эта в каком количестве известна?

Интерес чисто коммерческий.

Каталог по серебру можно ещё посмотреть в виде статьи в сборнике Перербургский коллекционер, но там нумерация слегка устаревшая.

В каком номере ПК?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пк №2 за 2011год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru