remtomcat

Наборы монет СССР

В теме 186 сообщений

Для полноты картины к сообщению №42

Вот обложка к Олимпийскому набору 1974-1980 гг.: Короб + сам альбом.

Кстати, пластик там не особо хорошего качества - раскалывается, наборы еще немного и будут вываливаться из листов.

post-525-129906501214_thumb.jpg post-525-129906507791_thumb.jpg

P.S. Если не в "тему", то удалите сообщение, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для полноты картины к сообщению №42

Вот обложка к Олимпийскому набору 1974-1980 гг.: Короб + сам альбом.

Кстати, пластик там не особо хорошего качества - раскалывается, наборы еще немного и будут вываливаться из листов.

post-525-129906501214_thumb.jpg post-525-129906507791_thumb.jpg

P.S. Если не в "тему", то удалите сообщение, пожалуйста.

Это только один из вариантов, более распространённый тёмно-красный. Бывает ещё ярко-красный с надписью Collector Coin Sets... вместо Proof-Like Coin Sets.... А плёнка там действительно паршивая - хрупкая стала со временем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только один из вариантов, более распространённый тёмно-красный. Бывает ещё ярко-красный с надписью Collector Coin Sets... вместо Proof-Like Coin Sets.... А плёнка там действительно паршивая - хрупкая стала со временем.

Спасибо, не знала. У меня только вариант представленный на фото, теперь буду искать Collector Coin Sets для коллекции. Что-то меня на коллекционирование наборов потянуло :)

А насчет пленки, видела на Ebay подобные на 2 сета, правда без места бумаги с подписями к годам наборов. Попробую заказать и поменять, альбом в принципе раскручивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не знала. У меня только вариант представленный на фото, теперь буду искать Collector Coin Sets для коллекции. Что-то меня на коллекционирование наборов потянуло :)

А насчет пленки, видела на Ebay подобные на 2 сета, правда без места бумаги с подписями к годам наборов. Попробую заказать и поменять, альбом в принципе раскручивается.

Действительно на 3-х алюм. винтах. Я бы не советовал заменять листы на такие же неповреждённые. Они сохранились только потому, что в них сразу не были вставлены сами наборы, а если вставить сейчас, то наверное скоро тоже развалятся. Думаю, что можно найти замену листам на какие-нибудь современные качественные из хорошей нехрупкой плёнки для конвертов или чего-то подобного.

Ради любопытства: Вы, например, наборы All nations смешанные тоже по всем вариантам сочетаний встречающихся в них монет собираете? Или серебряную олимпиаду тоже по всем возможным вариантам упаковок? Если что надо, пишите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может для кого то важно. Наборы 1977 и 1979(которых имею в кол-ве) имеют оттенки по цвету,

вплоть до светло-малинового как 1987-1991г.г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может для кого то важно. Наборы 1977 и 1979(которых имею в кол-ве) имеют оттенки по цвету,

вплоть до светло-малинового как 1987-1991г.г.

Можно продемонстрировать "светло-малиновые" 1977 и 1979?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно продемонстрировать "светло-малиновые" 1977 и 1979?

Да, конечно. В субботу принесу в клуб. Ну а фоты здесь поставлю по возможности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно на 3-х алюм. винтах. Я бы не советовал заменять листы на такие же неповреждённые. Они сохранились только потому, что в них сразу не были вставлены сами наборы, а если вставить сейчас, то наверное скоро тоже развалятся. Думаю, что можно найти замену листам на какие-нибудь современные качественные из хорошей нехрупкой плёнки для конвертов или чего-то подобного.

Ради любопытства: Вы, например, наборы All nations смешанные тоже по всем вариантам сочетаний встречающихся в них монет собираете? Или серебряную олимпиаду тоже по всем возможным вариантам упаковок? Если что надо, пишите.

iff, я присматривалась к лейхтурмовским листам формата под наборы. Попробую их со следующей посылкой заказать и привинтить взамен родных рассыпающихся листов.

All nations видела на аукционах, но в руках не держала. Что-то они меня не особо впечатляют, если честно. Вообще, я начинала собирать годовые наборы родные 6 лет назад, было несколько интересных с ошибками, но, увы, получилось, что все те наборы мной утеряны. Сейчас понемногу присматриваюсь к тому разнообразию, что есть. Прикупаю, когда "западает" в душу что-либо, но больше присматриваюсь. С наборами олимпиад, так и не разобралась в разновидностях: юбилейка никелевая в красной и темно-синей коробке на бархате, на планшетках и в наборе. Серебро видела в красных альбомах на 28 монет, Барселона в темно-синей коробке. Пытаюсь систематизировать варианты.

Вчера очень хотелось купить 6 олимпиад в пруфе на планшетках, но вот что-то не решилась. Начинающая я... Пока остатки своей коллекции в порядок приведу, там глядишь и определюсь, что буду собирать... а то меня то на царское серебро тянет, то на годовые наборы :)

Сорри, что так длинно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в розовом вроде не было ранее

post-4-130002206929_thumb.jpg

post-4-130002208448_thumb.jpg

post-4-130002210014_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знач заочно можно признать и существование 1978 и 79 наборов с олимп. марками. :ohmy:

Похоже, что 1978 и 1979 с марками тоже существуют. Во всяком случае точно есть эти наборы в жёстких суперобложках красного цвета (без альбома с марками).

Снизу на обложке выбито "Зак. 74-4089". Если это заказ от 1974 года, то может существуют такие же наборы 1974 и 1975?

Или почему тогда заказ от 1974 года, а наборы 1978 и 1979?

post-12448-130437723597_thumb.jpg

post-12448-130437727494_thumb.jpg

post-12448-130437729612_thumb.jpg

post-12448-130437732504_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ещё вот такой околонумизматический экспонат

post-15112-13044494364_thumb.jpg

и плюс, имеется целая куча рублей пруфовских в таких же конвертах

post-15112-130444952485_thumb.jpg post-15112-130444957281_thumb.jpg post-15112-130444959814_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это Numisbriefы. их море.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю :rolleyes:

но прикольненько :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что 1978 и 1979 с марками тоже существуют. Во всяком случае точно есть эти наборы в жёстких суперобложках красного цвета (без альбома с марками).

Снизу на обложке выбито "Зак. 74-4089". Если это заказ от 1974 года, то может существуют такие же наборы 1974 и 1975?

Или почему тогда заказ от 1974 года, а наборы 1978 и 1979?

нет, 74го и 75го точно нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор 1963 с жетоном ЛМД увидел впервые.

Может это самопал? Или такие наборы тоже были?

post-12448-130690151696_thumb.jpg

post-12448-130690154381_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, нормальный набор

только учуханный :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, нормальный набор

только учуханный :)

Сомневаюсь, что такой набор вообще существует.

В книге Петрова-Федорина по монетам спецчекана такой набор не описан.

Может у кого-то в коллекции есть подобный набор 1963 с жетоном ЛМД? Фото выложить можете?

По моему этот набор сделали из набора 1965, судя по пластику (только в этом годовом наборе монеты свободно болтаются по всей ячейке, а не зажаты в кольце). Скорее всего делали так:

Вырезали три ячейки для 3,2 и 1 коп. В ячейки положили жетон ЛМД и две монеты 1963. После чего запаяли. Об этом говорят как минимум три факта:

1. На пластике ячейки жетона виден след въевшейся от времени монеты меньшего диаметра, чем сам жетон (3 копеек скорее всего). Жетон никак не мог оставить такой след.

2. Размер ячейки для жетона меньше, чем у других годовых наборов (в том же 1965 этот размер соответствует ячейке для 3 копеек, а не для жетона).

3. Тон патины жетона отличается от тона двух монет. Скорее всего жетон взяли от разобранного набора 1965, а монеты из американской перепаковки набора 1963.

Поправьте пожалуйста, если я не прав.

post-12448-130711077622_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что такой набор вообще существует.

В книге Петрова-Федорина по монетам спецчекана такой набор не описан.

Может у кого-то в коллекции есть подобный набор 1963 с жетоном ЛМД? Фото выложить можете?

По моему этот набор сделали из набора 1965, судя по пластику (только в этом годовом наборе монеты свободно болтаются по всей ячейке, а не зажаты в кольце). Скорее всего делали так:

Вырезали три ячейки для 3,2 и 1 коп. В ячейки положили жетон ЛМД и две монеты 1963. После чего запаяли. Об этом говорят как минимум три факта:

1. На пластике ячейки жетона виден след въевшейся от времени монеты меньшего диаметра, чем сам жетон (3 копеек скорее всего). Жетон никак не мог оставить такой след.

2. Размер ячейки для жетона меньше, чем у других годовых наборов (в том же 1965 этот размер соответствует ячейке для 3 копеек, а не для жетона).

3. Тон патины жетона отличается от тона двух монет. Скорее всего жетон взяли от разобранного набора 1965, а монеты из американской перепаковки набора 1963.

Поправьте пожалуйста, если я не прав.

шамопал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да были у мну такие. лет 15 назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время стали появляться в продаже наборы неизвестного происхождения.

Значит растет интерес к этой теме коллекционирования.

Продавец "жестких" 1984 и 1985 утверждает, что наборы оригинальные, не самоделка.

Только почему-то нет ни годовой плашки, ни жетона и картонной суперобложки ЛМД.

По моему, это самопал.

Есть другие мнения?

post-12448-130803556385_thumb.jpg

post-12448-130803558197_thumb.jpg

post-12448-130803560384_thumb.jpg

post-12448-130803562661_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поднять два вопроса:

1. На второй странице этого топика представлено фото жесткого набора 1991 ММД. Вот только почему то без картонной суперобложки с логотипом ММД...

Собрать такой жесткий набор из двух (мягкого ММД и жесткого ЛМД) не трудно. По моему на фото даже следы клея видны.

Видел ли кто-нибудь жесткие наборы ММД? По моему, они не существуют. Или я ошибаюсь? Фото выложить кто-то может?

2.У многих коллекционеров есть желание знать реальную рыночную стоимость годовых наборов, но вот РЕАЛЬНОГО ценника нигде в интернете я не нашел.

На этом сайте представлен, на мой взгляд, самый близкий к реальности ценник. Но и там достаточно промахов и недочетов.

В нем не хватает нескольких существующих наборов, представленных в этой теме. К примеру, 1975 и 1985 мягких.

Я предлагаю обсудить и исправить этот ценник. "Сырой" вариант ценника уже составил. Добавил недостающие наборы, исключил спорный жесткий 1991 ММД. Чтобы было легче ориентироваться, для сравнения оставил рядом таблицу с текущим ценником на этом сайте за 1.07.2011. Цены в рублях.

Старался указать цены реальных проходов официальных наборов в хорошем состоянии (без учета редких разновидностей монет, цвета подложек и т.д.), а не космические желания продавцов. По трем позициям - мягкому 1963, твердому 1985 и твердому 1986 поставил R - редкие, проходов за последнее время не было или было крайне мало.

С удовольствием выслушаю Ваши комментарии.

nabori cennik.xls

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поднять два вопроса:

1. На второй странице этого топика представлено фото жесткого набора 1991 ММД. Вот только почему то без картонной суперобложки с логотипом ММД...

Собрать такой жесткий набор из двух (мягкого ММД и жесткого ЛМД) не трудно. По моему на фото даже следы клея видны.

Видел ли кто-нибудь жесткие наборы ММД? По моему, они не существуют. Или я ошибаюсь? Фото выложить кто-то может?

2.У многих коллекционеров есть желание знать реальную рыночную стоимость годовых наборов, но вот РЕАЛЬНОГО ценника нигде в интернете я не нашел.

На этом сайте представлен, на мой взгляд, самый близкий к реальности ценник. Но и там достаточно промахов и недочетов.

В нем не хватает нескольких существующих наборов, представленных в этой теме. К примеру, 1975 и 1985 мягких.

Я предлагаю обсудить и исправить этот ценник. "Сырой" вариант ценника уже составил. Добавил недостающие наборы, исключил спорный жесткий 1991 ММД. Чтобы было легче ориентироваться, для сравнения оставил рядом таблицу с текущим ценником на этом сайте за 1.07.2011. Цены в рублях.

Старался указать цены реальных проходов официальных наборов в хорошем состоянии (без учета редких разновидностей монет, цвета подложек и т.д.), а не космические желания продавцов. По трем позициям - мягкому 1963, твердому 1985 и твердому 1986 поставил R - редкие, проходов за последнее время не было или было крайне мало.

С удовольствием выслушаю Ваши комментарии.

1.Жестких (твердый пластик) наборов ММД не было вообще, и в том числе 1991 года.

2.Представленный Вами ценник отражает судя по всему лишь Вашу личную позицию по стоимости годовых наборов. Так что беседовать здесь не о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попался очень странный набор 1966 года.

Пленка запайки совершенно из другого материала - более мягкая и менее прозрачная.

Состав пленки больше похож на полиэтилен.

Монеты все наборные и довольно хорошо сохранились, но сам набор смотрится "не солидно" - лежит в руках, как тряпка - очень мягкий. :rolleyes:

Специально сделал фото двух наборов 1966 года (этого и в обычной запайке) на краю тумбочки.

Такое впечатление, что на ЛМД экспериментировали с составом пластика для наборов.

Наборы с другим составом пластика кому-то еще попадались?

post-12448-131580976599_thumb.jpg

post-12448-131580978425_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попался очень странный набор 1966 года.

Пленка запайки совершенно из другого материала - более мягкая и менее прозрачная.

Состав пленки больше похож на полиэтилен.

Монеты все наборные и довольно хорошо сохранились, но сам набор смотрится "не солидно" - лежит в руках, как тряпка - очень мягкий. :rolleyes:

Специально сделал фото двух наборов 1966 года (этого и в обычной запайке) на краю тумбочки.

Такое впечатление, что на ЛМД экспериментировали с составом пластика для наборов.

Наборы с другим составом пластика кому-то еще попадались?

Никакой загадки тут нет. Всё очень просто. Вспомните поговорку про 7 шкур. Изначально плёнка этих наборов двухслойная, причём наружный слой более жёсткий и хрупкий, а внутренний - гибкий и мягкий. Наружный частично раскрошился и пожелтел, и для придания более товарного вида кто-то его содрал. Не всегда, но иногда это получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой загадки тут нет. Всё очень просто. Вспомните поговорку про 7 шкур. Изначально плёнка этих наборов двухслойная, причём наружный слой более жёсткий и хрупкий, а внутренний - гибкий и мягкий. Наружный частично раскрошился и пожелтел, и для придания более товарного вида кто-то его содрал. Не всегда, но иногда это получается.

Я сначала тоже так подумал.

Но это не тот случай.

У меня есть расслаивающиеся наборы (правда 1967 года). Без внешней шкуры набор становиться мягче, но выглядит совсем по другому. Другой состав пластика.

Тут же - как будто набор упаковали в пленку от полиэтиленового пакета. Толщина пленки больше, чем если содрать внешнюю шкуру от обычного набора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru