Гость Коllекционер

Помогите разобраться новичку

В теме 23 сообщения

Всем привет. Сильно не ругайтесь если что :) помогите разобраться новичку. пытаюсь научиться различать разновидноости. вот покопался в 4-х монетках с утра. в итоге подскажите. правильно ли я определил или чего не доглядел

15 копеек 1923 год шт.2 Ф-4

20 копеек 1923 год шт.3 Ф-7

1 копейка 1929 год шт.2 Ф-17

10 копеек 1930 год шт.4 Ф-50

post-17916-132220769639_thumb.jpg

post-17916-132220775327_thumb.jpg

post-17916-132220780272_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и десятка потерялась...

post-17916-13222080983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. :) офигеть... целый год неполучалось. а тут вдруг получилось... а существуют какие то ценники на разновидности монет? просто вопрос остаётся только один. какую лучше монету держать в коллекции. обычную или какую либо разновидность...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. :) офигеть... целый год неполучалось. а тут вдруг получилось... а существуют какие то ценники на разновидности монет? просто вопрос остаётся только один. какую лучше монету держать в коллекции. обычную или какую либо разновидность...

вопрос интересный Вы задали: а как быть если две монеты одного номинала и года, обычные (по степени встречаемости), но разные по штемпельным признакам (разновидности)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

.

Изменено пользователем ПОДМОСТОВЕЦ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 25.11.2011 в 11:22, Коllекционер сказал:

спасибо. :) офигеть... целый год неполучалось. а тут вдруг получилось... а существуют какие то ценники на разновидности монет? просто вопрос остаётся только один. какую лучше монету держать в коллекции. обычную или какую либо разновидность...

Если возник такой вопрос, то собирайте обычние монеты. А разновидности в обмен.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 25.11.2011 в 11:42, Ramses12 сказал:

вопрос интересный Вы задали: а как быть если две монеты одного номинала и года, обычные (по степени встречаемости), но разные по штемпельным признакам (разновидности)?

ну я так понимаю тогда нужно класть в коллекцию обе... я видимо немного не так задал вопрос... просто банально и глупо решил что цена отображает количество разновидностей. извините. задам вопрос по другому. существует ли какое либо описание разновидностей где указаны все существующие экземпляры и примерное соотношение встречаемости. просто для того чтоб прикинуть. сколько всего нужно иметь места и альбомов для монет периода 21-91...

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и для того чтоб понять. какие я монеты никогда не увижу. какие трудно найти и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так понимаю тогда нужно класть в коллекцию обе... я видимо немного не так задал вопрос... просто банально и глупо решил что цена отображает количество разновидов... извините. задам вопрос по другому. существует ли какое либо описание разновидов где указаны все существующие экземпляры и примерное соотношение встречаемости. просто для того чтоб прикинуть. сколько всего нужно иметь места и альбомов для монет периода 21-91...

Каталог разновидностей монет Советского периода...по тиражам Вам никто точно скорее всего не скажет, но редкости выделены в нём...ну а начать коллекцию, ИМХО конечно, лучше собрав все простые позиции в качестве, а уже потом гоняться за редкостями...хотя если финансовое положение позволяет, то "простор для творчества неисчерпаем".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. :) офигеть... целый год неполучалось. а тут вдруг получилось... а существуют какие то ценники на разновидности монет? просто вопрос остаётся только один. какую лучше монету держать в коллекции. обычную или какую либо разновидность...

Ценники по разновидностям есть, например Гаврюшина и Петрова, так называемый ГИП, уже есть его шестая редакция, только как и к любому ценнику к нему нужно подходить творчески. Какую монету иметь в коллекции решайте в зависимости от того что вы коллекционируете, если просто поготовку то наверное разницы нет, если разновидности то понятно что лучше разновидности. У меня например и то и другое, поэтому в альбом с поготовкой отправляю монеты в лучшей сохранности а в альбом с разновидностями соответственно их.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот. теперь стало всё намного понятней :) всем огромное спасибо за объяснение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько всего нужно иметь места и альбомов для монет периода 21-91...

Сумируйте все последние номера по номиналам в каталоге А.И.Федорина и получите число близкое к искомому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще добавить разновидности монетных браков того-же периода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы по настоящему созрели для нумизматики, дам совет, который давал знаменитый коллекционер Андреев Дмитрий Иванович:"Собирайте дорогие и редкие монеты, а дешёвые и простые соберёте всегда". Собирая разновидности лучше понимаешь процесс изготовления, больше узнаёшь, интереснее становится увлечение. Так что Вам решать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы по настоящему созрели для нумизматики, дам совет, который давал знаменитый коллекционер Андреев Дмитрий Иванович:"Собирайте дорогие и редкие монеты, а дешёвые и простые соберёте всегда". Собирая разновидности лучше понимаешь процесс изготовления, больше узнаёшь, интереснее становится увлечение. Так что Вам решать.

Правильно. Но не забывайте, что под "редкими и дорогими" монетами он понимал в первую очередь те, что обитали у него в красно-чёрном венгерском альбомчике с монетами на продажу. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы по настоящему созрели для нумизматики, дам совет, который давал знаменитый коллекционер Андреев Дмитрий Иванович:"Собирайте дорогие и редкие монеты, а дешёвые и простые соберёте всегда". Собирая разновидности лучше понимаешь процесс изготовления, больше узнаёшь, интереснее становится увлечение. Так что Вам решать.

Хуже совета для новичка сложно придумать. Покупая дорогие и редкие монеты, человек, не имеющий опыта, сильно рискует.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы по настоящему созрели для нумизматики, дам совет, который давал знаменитый коллекционер Андреев Дмитрий Иванович:"Собирайте дорогие и редкие монеты, а дешёвые и простые соберёте всегда". Собирая разновидности лучше понимаешь процесс изготовления, больше узнаёшь, интереснее становится увлечение. Так что Вам решать.

спасибо. осталось понять какие редкие :D и реально ли их найти... я так понимаю из первых четырёх подопытных всё ерунда и интереса не представляет. пойду искать инфу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. осталось понять какие редкие :D и реально ли их найти...

Не так сложно купить за 300 рублей ценник ГиП - по нему сразу видно, что реально, а что нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

спасибо. осталось понять какие редкие :D и реально ли их найти... я так понимаю из первых четырёх подопытных всё ерунда и интереса не представляет. пойду искать инфу...

упс. забыл спросить. а почему разнятся названия экземпляров? вот к примеру 10 копеек 1930 года я определил по вот этой странице

http://www.woc-news.ru/USSR_Katalog.html

а в ещё есть какие то другие обозначения...

и где купить гип?

Изменено пользователем Коllекционер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупать надо у ПРАВИЛЬНЫХ людей, которые не "кинут". Можно у наших, ныне здравствующих, мэтров, не подумайте что я их рекламирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупать надо у ПРАВИЛЬНЫХ людей, которые не "кинут". Можно у наших, ныне здравствующих, мэтров, не подумайте что я их рекламирую.

хм... довольно расплывчато... ну хоть в личку намекните...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru