боцман777

3 копейки 1957 года, нестандартный вес, толщина, металл.

В теме 109 сообщений

Добрый день Всем форумчанам! Прошу прощения за долгое молчание, уборка урожая, только сегодня получилось

сделать экспертизу.

post-30509-0-55553100-1376058785_thumb.jpg

post-30509-0-93125900-1376058800_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мельхиор мля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мельхиор мля.

Ага. С 99% меди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу только верхний слой попал под проверку,а там меди мама не горюй при такой коррозии.

Вопрос в другом,а где аллюм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моё мнение(если это кому то интересно)-..

3 копейки вырубленная с листа 15 копеек..

отталкиваюсь - вес и состав металла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю- что это -просто пипец....но я уже не чему не удивляюсь...

хотя с нетерпение жду мнение -знающих..понимающих...

:toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовка от копейки Николая II вполне по параметрам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу прощения за долгое молчание, уборка урожая, только сегодня получилось сделать экспертизу.

Это на таком приборе было почти бессмысленно. Вот это чудо: http://td-str.ru/file.aspx?id=30460

Вообще удивительно, что его используют для таких задач.

Походу только верхний слой попал под проверку,а там меди мама не горюй при такой коррозии.

Вопрос в другом,а где аллюм?

Первое: в СЕР-01 нет вакуума, следовательно, никаких лёгких элементов увидеть физически невозможно.

Второе: трубка очень маломощная, поэтому увидеть наличие сильно тяжёлых элементов тоже невозможно. Энергии выбить не хватит.

Третье: поглощение будет проходить на не очень большой глубине (порядка десятка-другого микрон), а значит всё ограничится только корродированным поверхностным слоем, в котором осталась (или, вернее, будет видна) только медь. Нужно было исследовать металл в глубоком надрезе на гурте монеты, примерно посередине толщины (которая на один-два порядка больше, чем слой металла, который исследовался).

Четвёртое: не сделана гидростатика, которая показала бы плотность монеты, из которой почти всё стало бы сразу ясно.

Плотность меди - величина табличная, есть во многих справочниках. Порядка 8,92 г/см3. А у Вашей монеты сколько?

Дано: масса монеты 2,3 грамм, прибор показывает 99% меди на поверхности.

Ответ: монета изготовлена из алюминиевой бронзы БрА5. Состав: ок. 95% меди, ок. 5% алюминия, до 1% примесей. Нормативная масса - 3,0 +/- 0,17 грамма (см. ТУ: http://coins.su/foru...howtopic=101966 ). Масса на нижней границе допуска 3,0-0,17=2,83 грамма с учётом истираемости от обращения и потерей на окисление в земле (оксиды металлов, как правило, весят меньше самих чистых металлов; демонстрируемая монета имеет толщину, меньшую стандартной) - в норме. Поскольку прибор неприспособлен для измерений состава такого сплава, то алюминий он не видит, а всю его долю пропорционально распределяет между элементами, которые ему удалось обнаружить, то есть медью, марганцем и никелем (которого, кстати, в монете может вообще не оказаться, поскольку за него , из-за плохого разрешения линий, компьютер мог принять, например, линию спектра от другого металла, возбуждающуюся на близкой частоте/энергии). Поэтому меди становится не 95, а аж все 99%.

В-общем, если хотите, то присылайте, сделаю нормальный анализ. Контакт - через личку.

А заодно сообщите форумчанам - что же всё-таки Вы исследовали - монету массой в 2,3 грамма (как указано в посте 1) или неизвестный слиток (зливок - с украинского это "слиток") меди массой в 2,43 грамма (как написано в заключении в посте № 51). Может, перестанете мистифицировать народ, а то так и до бана недалеко...

Тему предлагаю переместить - или в обычные монеты этого периода или в "Юмор".

Заготовка от копейки Николая II вполне по параметрам.

Не надо ля-ля. Николаевская медь в разы чище по примесям. Сам проверял. Где-то после 1870-х годов качество очистки сильно возросло.

post-12908-0-93640500-1376148999_thumb.jpg

post-12908-0-02101200-1376149005_thumb.jpg

post-12908-0-16482300-1376149011_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на таком приборе было почти бессмысленно. Вот это чудо: http://td-str.ru/file.aspx?id=30460

Вообще удивительно, что его используют для таких задач.

Первое: в СЕР-01 нет вакуума, следовательно, никаких лёгких элементов увидеть физически невозможно.

Второе: трубка очень маломощная, поэтому увидеть наличие сильно тяжёлых элементов тоже невозможно. Энергии выбить не хватит.

Третье: поглощение будет проходить на не очень большой глубине (порядка десятка-другого микрон), а значит всё ограничится только корродированным поверхностным слоем, в котором осталась (или, вернее, будет видна) только медь. Нужно было исследовать металл в глубоком надрезе на гурте монеты, примерно посередине толщины (которая на один-два порядка больше, чем слой металла, который исследовался).

Четвёртое: не сделана гидростатика, которая показала бы плотность монеты, из которой почти всё стало бы сразу ясно.

Плотность меди - величина табличная, есть во многих справочниках. Порядка 8,92 г/см3. А у Вашей монеты сколько?

Дано: масса монеты 2,8 грамм, прибор показывает 99% меди на поверхности.

Ответ: монета изготовлена из алюминиевой бронзы БрА5. Состав: ок. 95% меди, ок. 5% алюминия, до 1% примесей. Нормативная масса - 3,0 +/- 0,17 грамма (см. ТУ: http://coins.su/foru...howtopic=101966 ). Масса на нижней границе допуска 3,0-0,17=2,83 грамма с учётом истираемости от обращения и потерей на окисление в земле (оксиды металлов, как правило, весят меньше самих чистых металлов; демонстрируемая монета имеет толщину, меньшую стандартной) - в норме. Поскольку прибор неприспособлен для измерений состава такого сплава, то алюминий он не видит, а всю его долю пропорционально распределяет между элементами, которые ему удалось обнаружить, то есть медью, марганцем и никелем (которого, кстати, в монете может вообще не оказаться, поскольку за него , из-за плохого разрешения линий, компьютер мог принять, например, линию спектра от другого металла, возбуждающуюся на близкой частоте/энергии). Поэтому меди становится не 95, а аж все 99%.

В-общем, если хотите, то присылайте, сделаю нормальный анализ. Контакт - через личку.

Не надо ля-ля. Николаевская медь в разы чище по примесям. Сам проверял. Где-то после 1870-х годов качество очистки сильно возросло.

согласен с выше написанным..

в своё время когда я делал спектральный на 48 копеек(ливоны)

мне так же специалисты поясняли о результатах на пробу...........

эта проба была сделана-(без пробы на анализ металла)-то есть лазером провели ...погрешность в точности до 5%(если не ошибаюсь)-состава и в данном случаи ,вероятнее всего она НЕ подойдёт-из-за коррозии.........

лучше дать на пробу(но на монете останется шрам-это минус!!!!)-только так-будет 100% результат!

Боцман777-Вам лучше было там проконсультироваться-(лаборатории)-!!!!!!!!-чтобы дважды не бегать :)

если ОПЯТЬ будите отдавать монету....то попросите чтобы аккуратно на гурте взяли пробу..

удачи :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Всем форумчанам! Прошу прощения за долгое молчание, уборка урожая, только сегодня получилось

сделать экспертизу.

я так понимаю-экспертиза для Вас-немного проблематично...

на Вашем месте

(это не совет-я бы так поступил для себя понять+ приблизительно так же а может и халатней сделают в лаборатории)-

вопрос можно решить увидев цвет металла!...

можно взять надфиль и легонько сносить одну насечку гурта................... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заодно сообщите форумчанам - что же всё-таки Вы исследовали - монету массой в 2,8 грамма (как указано в посте 1) или неизвестный слиток меди массой в 2,43 грамма (как написано в заключении в посте № 51). Может, перестанете мистифицировать народ, а то так и до бана недалеко...

Уважаемый МНС, мне аж никак не смешно, иследовал монету, а то, что в Питере экспертизу сделают на более высоком уровне не сомневаюсь, что поделать, живу в Мухосрачинске(простите за мой французкий ).

post-30509-0-39752000-1376147628_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Уважаемые спецы считают, что пытаюсь каким-то образом довести до Вас неверную информацию, зачем тогда дальнейшее

обсуждение, Вы в праве закрыть тему.

С Уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько раз предлагал Вам сделать экспертизу у нас, в Запорожье. Пока тишина. Хотя смысла особенного не вижу. Нужна банальная чистка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько раз предлагал Вам сделать экспертизу у нас, в Запорожье. Пока тишина. Хотя смысла особенного не вижу. Нужна банальная чистка.

Пользуясь случаем, спрошу у Вас.

А Вы исследовали украинскую мелочь на состав . Например , очень интересны "монеты из нерж.стали". Внутри ли сталь, а сверху покрыты, или вся монета однородная?? Ну и по другим тоже интересно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько раз предлагал Вам сделать экспертизу у нас, в Запорожье. Пока тишина. Хотя смысла особенного не вижу. Нужна банальная чистка.

да...думаю достаточно счисать на гурте (мм)-и всё будет ясно.... :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько раз предлагал Вам сделать экспертизу у нас, в Запорожье. Пока тишина. Хотя смысла особенного не вижу. Нужна банальная чистка.

я и в личку писал....но пока от боцмана нет (особых стремлений что то выяснить-так мимолётом занимается вопросом) и по ходу-уже начинает надоедать ему.. ;) ..

а Вы EVA_M3-не вкурсе..может человек присутствует на других форумах....можно там показать свои рейтинги и на Украинских..у меня везде 100%...да и у Вас-на сколько я знаю...

общими усилиями можно дойти до истины....-если правильно понял--Вам тоже интересна тема...

меня лично монета интересует...по крайней мере -просто поставить с начала точки на И...

НУ и.... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем, спрошу у Вас.

А Вы исследовали украинскую мелочь на состав . Например , очень интересны "монеты из нерж.стали". Внутри ли сталь, а сверху покрыты, или вся монета однородная?? Ну и по другим тоже интересно...

Нет, украинскую ходячку не исследовали, никто не просил, а я мягко сказать, помешан только на советах, ну не цепляют меня украинская ходячка. В порядке исключения собираю юбилейку ,а в особенности юбилейку, выловленную из ходячки. Исследовали только Советские монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и в личку писал....но пока от боцмана нет (особых стремлений что то выяснить-так мимолётом занимается вопросом) и по ходу-уже начинает надоедать ему.. ;) ..

а Вы EVA_M3-не вкурсе..может человек присутствует на других форумах....можно там показать свои рейтинги и на Украинских..у меня везде 100%...да и у Вас-на сколько я знаю...

общими усилиями можно дойти до истины....-если правильно понял--Вам тоже интересна тема...

меня лично монета интересует...по крайней мере -просто поставить с начала точки на И...

НУ и.... :D

Хозяин вышел на связь, сегодня думаю что-то решим, что делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяин вышел на связь, сегодня думаю что-то решим, что делать.

да мне тоже описался...я так же посоветовал...или Вас(переслать для исследования)-или самому на гурте царапнуть...

ъ :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул я в эту тему, и таки так и не понял, зачем она вообще существует.. Ясен пень всем уже давно понятно, что в жопе нет алмазов нет там никакого мельхиора и кусочек металла монета самая обычная и убита агрессивной средой. Занавес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moneymaker, а Вы уверены???? Лично я, пока не увижу вывод еще одной экспертизы, или тотально очищенную монету, занавес

опускать не собираюсь( это уже дело принципа). Желаю, чтобы Вам всегда, всё было понятно!!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул я в эту тему, и таки так и не понял, зачем она вообще существует.. Ясен пень всем уже давно понятно, что в жопе нет алмазов нет там никакого мельхиора и кусочек металла монета самая обычная и убита агрессивной средой. Занавес.

я так же не соглашусь с Вами.....Вам-ясно?!....это личное Ваше мнение...

мне лично -не ясно...

и воОбще ----слово-ЯСНО-обозначение...-Ясно - значит безоблачно

а тут всё (облачно)...

и пока не будет (ясно)-я думаю что надо потерпеть и разобраться.....кому это интересно!

с ув. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Moneymaker, а Вы уверены????

2) Лично я, пока не увижу вывод еще одной экспертизы, или тотально очищенную монету, занавес

опускать не собираюсь( это уже дело принципа).

3) Желаю, чтобы Вам всегда, всё было понятно!!!!

1) Да. Было пару таких кружков, именно этого типа, подобного цвета и низкого веса.

2) Так Вы каждый кусок копанного металла, отличающийся по цвету и времени пребывания в агрессивной среде, будете носить на экспертизу, причёт даже не одну? :god:

Может сразу в ГИМ, заплатите один раз и почувствуете, как оно.. ;)

3) Спасибо!

Просто уже надоело на серьёзном форуме читать километровые темы с обсуждением какалов, у которых медь вылезла наружу или ещё что-нибудь. А то, что люди тратятся на неоднократные экспертизы всякого мусора, уже даже немного печально, хотя, как г-рится, "у богатых свои причуды".. :pooh_door:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лимонная кислота- самая лучшая экспертиза! :hammerhead: вот и вправду занятся нечем. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лимонная кислота- самая лучшая экспертиза!

Какое место ею присыпать, не подскажете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru