алдан

Консервация нечищеных монет

В теме 94 сообщения

Многие монеты пролежали сотни лет в своей среде (земля,песок,глина,чердаки,подвалы,и пр.), после изъятия их оттуда они начинают заметно изменяться. Многоуважаемые форумчане подскажите пожалуйста, как законсервировать не подвегавшиеся чистке монеты для продолжительного хранения? Дело в том, что нет опыта чистки монет да и испортить не хочется. Как видно из форума к каждой монете нужен индивидуальный подход, что должен делать специалист. А понимающие люди и в нечищеной монете увидят толк.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистить монету из земли нужно обязательно, даже не вычищенные очаги коррозии могут навредить монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистить монету из земли нужно обязательно, даже не вычищенные очаги коррозии могут навредить монете.

Уважаемый Жуков. Я с Вами вполне согласен, но считаю, что делать это должен делать опытный специалист. Но до того, как она попадёт к нему может пройти немало времени, вот поэтому и задал свой вопрос. И надеюсь будут советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, для начала, промываю копаные монеты горячей водой с мылом. Если есть остатки земли, помещаю в мыльную эмульсию (хоз. мыло, разведенное в теплой воде), ежедневно или через 2-3 дня промываю водой и чищу щеткой. После того, как вся налипшая окаменевшая земля смоется, определяюсь уже с дальнейшими действиями, а там уже действительно, к каждой монете свой подход. Для некоторых монет процедуры с мылом вполне достаточно, а монета уже законсервирована в собственной патине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала в дистиллированную воду на пару деньков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробовал, обязательно попробую. А что дает дистилированная вода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, когда люди перестанут воду с под крана пользовать для чистки своих находок, среди которых МОГУТ быть реально интересности...

В простой воде воздуха растворено столько много и так он раздроблен мелко, что его хватает для довольно успешного убивания слабой меди и прочих аналогичных предметов... Потому дистялят и только дистилят, как говорил наш самогонный аппарат, только дистиллят! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно временное закрепление - консервация, то циклодекан. Но я чес гря не знаю где его достать, по моим каналам не получилось. Если кто достанет, буду благодарен если в награду за труды отольют малость...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно временное закрепление - консервация, то циклодекан.

А вот с этого момента поподробнее пожалуйста...

Что эт за зверь такой ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насыщенный циклический углеводород, алкан. Вернее, циклоалкан. При опускании в него какалика он на некоторое время перестает осыпаться и приобретает определенные антикоррозионные свойства. В течение недели улетучивается. За этот период монетку можно успеть расчистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насыщенный циклический углеводород, алкан. Вернее, циклоалкан. При опускании в него какалика он на некоторое время перестает осыпаться и приобретает определенные антикоррозионные свойства. В течение недели улетучивается. За этот период монетку можно успеть расчистить.

А не подскажите где или в какой промышленности применяется циклодекан? Может стоит поискать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В химической естественно :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё то вы, ребята пошли уже не в ту колею... Здесь, как я понимаю, речь шла об обычных какаликах, а не об РАР-ах, которые можно наждачкой чистить, и они от этого только лучше станут. А вы начинаете говорить о таких монетах, которые и с зеленкой и в конском или другом навозе с руками оторвут...Не нужно так загоняться, здесь речь идет об обычной чистке монет (ни раритетов, а монет, которые 10-20 рублей РФ стОят...) Может я что не так понял? просто покажите ту монету, на счет которой разгорелись такие споры... Мож она того и не стОит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё то вы, ребята пошли уже не в ту колею... Здесь, как я понимаю, речь шла об обычных какаликах, а не об РАР-ах, которые можно наждачкой чистить, и они от этого только лучше станут. А вы начинаете говорить о таких монетах, которые и с зеленкой и в конском или другом навозе с руками оторвут...Не нужно так загоняться, здесь речь идет об обычной чистке монет (ни раритетов, а монет, которые 10-20 рублей РФ стОят...) Может я что не так понял? просто покажите ту монету, на счет которой разгорелись такие споры... Мож она того и не стОит?

Уважаемый drokinjuri1 конечно Вы не тек поняли. Здесь речь идёт о временном закреплении-консервации нечищеных монет, а не о способах чистки или оценке каких либо конкретных монет, что можно найти на форуме в избытке. Да вроде бы и споров то нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное и я разогнался, или загнался...

Просто не понял, что значит временная консервация нечищенных монет. Для какой цели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное и я разогнался, или загнался...

Просто не понял, что значит временная консервация нечищенных монет. Для какой цели?

Цель примерно такая. Вот допустим у меня или у Вас накапливается много хороших монет, но чистить их не хватает времени или рука не поднимается боясь испортить так, как допустим у меня нет опыта по чистке. Чтобы монеты не подверглись негативным измениям после попадания из своей среды, где пролежали сотни лет в нашу. И дожидались своей очереди очистки, или продажи. Я думаю, что опытный нумизмат и в нечищеной монете разберётся, и знает какому специалисту отдать чистить. Вот как то так. Конечно чем доступней способ временной консервации тем лучше.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По моему опыту ничего с ними особенного не надо делать.

Их надо перебрать, отделить какалы с нестабильными окислами от крепких монет (это желательно делать регулярно), и обеспечить минимальные условия хранения - влажность не более 60%, температура не ниже 15 С и емкость с нормальной циркуляцией воздуха (не закупоривать плотно). Лучше в квартире или жилой комнате. В таком состоянии копанина проживет долго без каких-либо изменений. Продать в земле ее тоже можно гораздо выгоднее, т.к. неумелое вмешательство никто не любит.

В дистилят есть смысл помещать только монеты после подготовки и первичной очистки, т.к. при нестабильных окислах нет разницы чистоты воды или количества кислорода в ней: если монета "цветет" или "болеет" она может быстро заразить все монеты в емкости. Такая же ситуация будет и в мыле, только возможность заражения других монет меньше.

Но я рекомендую начинать с раскопок: когда достали монету из земли (речь идет о меди, естественно, с серебром и т.д. проще) идеально ее поместить сразу в воду, ни в коем случае не протирать пальцами или перчатками, как делают многие! В воде монеты доживут до реставрации лучше всего. Если в воду поместить нет возможности - процесс быстрого окисления будет не управляемый и получите то что получите.

Монеты в воде передайте реставратору как можно быстрее. Так возможно обеспечить максимальное сохранение экземпляра, найденного в земле.

Альтернатива - быстро высушить на солнце как можно лучше.

Что Вас еще интересует, буду рад поделиться своим опытом.

С Уважением,

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё интересует, что сочтёте нужным добавить. Здесь знания часто ценятся дороже презренного металла. Пишите еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov-у отдельное почтение!

Всем знакомым копарям я рекомендовал настоятельно купить несколько 5 литровых бутылей с водой: хорошую воду - выпить, набрать любой другой и в бутыли с водой бросать найденные монеты.

Когда такие монеты доезжают до дома 20-30% из них уже отмыты, а иногда даже больше. Хуже им от этого точно не станет, т.к. в большинстве случаев найденные монеты в мешок складывают вместе с землей, камнями и прочими железяками!

Дома процесс отмывки можно продолжить: достаточно разрезать бутыль пополам и промыть каждую под краном (тереть или не тереть зубной щеткой - решайте сами). Если будете тереть - то без

особого старания, желательно: то что можно очистить щеткой - очиститься без особого труда, а то что нет -три, три, результат один.

Монеты надо хорошо высушить и устроить второй отбор. (первый отбор происходит в поле: самое лучшее - в тряпочку и за пазуху!)

В результате второго отбора следует разложить монеты на три группы: какалы (сильно кородированные или испорченные монетовидные кружки), интересный материал - монеты в читаемом рельефе, и качество (минимальное количество коррозии рельефа, редкие монеты в любом состоянии). Отбор происходит субъективно, спрашивать совет не надо - научитесь на второй тысяче.

С какалами я поступаю просто: кидаю в мыло кучей и когда плохое настроение достаю и убиваю время на реанимацию, заодно опробую всякие технические и химические приемы, набиваю руку (их всегда можно продать кучей по 10-15 рублей).

Интересный материал сушу и раскладываю в контейнеры из супермаркетов (белые такие, в них колбасу нарезкой продают).

Раскладываю по типу меди, окислов, и т.д. Так они и поступают в процесс реставрации - группами.

Отдельно следует сказать про "кладовую" или "мешочную" медь.

Здесь, правда, почва и вид меди тоже имеет значение, но, все же, это не распашки с полей после годов удобрений и перепахивания.

Чаще всего на таких монетах стабильные окислы черного или черно-зеленого цвета, иногда бурого. На мешковой меди часто бывают локально очаги или коросты зеленки. На кубышечной - только если была сломана или не прикрыта и только на крайних к выходу монетах. Очень часто монеты, лежащие вплотную друг к другу имеют остатки блеска. Такие монеты купят дорого в любом состоянии до неумелой чистки!

В отношении сбора и мойки и складирования материала это мои основные систематизированные наблюдения.

Задавайте вопросы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно и интересен сам процесс реставрации - что в первую очередь, механика, химия? Я через неделю хочу опубликовать результаты полгода проводившегося опыта по чистке, дабы независимо повторили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без сомнения, это бесценный опыт. Но по поводу повторения, я не уверен в 100% результате:

реставрация это не наука, а искусство, по-этому, систематизировать опыт можно лишь приблизительно, гарантии повторения он не дает.

Я увлекаюсь этим процессом с лета 2009 года и только, только наметил некоторые подходы и приемы.

А систематизацию копанного материала вообще нигде не встречал, если такая вообще возможна.

Я чаше поступаю так: если нацелился на интересный экземпляр, то беру в довесок у хозяина еще пару-тройку не дорогих монет из той же партии, чтобы "вскрыть технологию" - она всегда разная.

Некоторые монеты открываются сразу, некоторые приходится мучить несколько месяцев, чередуя подходы и средства, универсальной технологии нет, только многолетний опыт!

Но готов поучаствовать в систематизации подходов.

Например, для начала, можно сделать матрицу меди (горизонталь), потом качества почвы места находки (вертикаль), - уже большое подспорье для практикующих реставраторов будет.

Останется привязать средства, и алгоритм будет готов.

Вот только есть сомнение что аудитория данного Форума выдержит такую "грязноватую" не эстетичную работу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для этого и подвальчик специальный существует - матчасть называется. Сюда воинствующие эстеты нос не сувають, тут пахнет дурно и любой франкеншейн выживет... Мы енту аудиторию как его, ... а, дустом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для этого и подвальчик специальный существует - матчасть называется. Сюда воинствующие эстеты нос не сувають, тут пахнет дурно и любой франкеншейн выживет... Мы енту аудиторию как его, ... а, дустом...

Не такие уж мы и неженки. Выживем! :)

Периодчески заглядываем в подвальчик ваш, и ничего - живы еще и здо.... Кхххх! Кх-кх... Кх-кх-кх-кххх!!!!! :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда начну валить в кучу, будем разбираться, помолясь.

Конструктивные добавления только приветствуются. Отдельно буду признателен за химический, технический и научный комментарий.

По типам почвы и проработанным методикам (в глубь техник и средств пойдем позднее):

1. Вода. - кородирование манимальное, черный или темный налет, окислы отсутствуют. Патина часто отсутствует.

Чистка, промывка, размягчение, снятие налета, сушка, консервация.

2. Песок и каменистая выветренная почва (Южные районы, районы Урала и горные районы Сибири). - кородирование минимальное, черный налет в виде стойкой толстой пленки. Окислы минимальные. Загрязнения - пыль, грязь, песчинки. Патина сохранена.

Чистка, промывка, с размягчением или без механическое или химическое снятие пленки* (лимонка-концентрат или концентрат ортофосфорной, либо расчистка под микроскопом острым твердым шабером)

3. Супесь. - кородирование минимальное, зеленоватый налет, обычно рыхлый не твердый локально или ровным слоем по всей монете, патина сохранена не полностью.

Чистка, промывка, мыло или дистиллированная вода непродолжительное время с перевертыванием и механической расчисткой щеткой, механическая расчистка очагов зеленки, сушка, консервация, наблюдение за местами расчистки зеленки.

4. Чернозем. - кородирование поля и рельефа до состояния не выше VF, наличие глубоких каверн под слоем окислов и потеря части рельефа, слой зеленых окислов на монете и вокруг в почве значительный, сквозь него проступает крепкий рельеф монеты. Патина разрушена частично в местах разрушения рельефа. Поле чаще незначительно повреждено.

5. Ожелезненная почва.

6. Земля средней полосы и северных районов (деревни, поселения). -

7. Кислая земля (лесополосы, хвои). -

8. Распашка (поля земель сельхозназначений).

(Продолжение следует).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По моему опыту ничего с ними особенного не надо делать.

Их надо перебрать, отделить какалы с нестабильными окислами от крепких монет (это желательно делать регулярно), и обеспечить минимальные условия хранения - влажность не более 60%, температура не ниже 15 С и емкость с нормальной циркуляцией воздуха (не закупоривать плотно). Лучше в квартире или жилой комнате. В таком состоянии копанина проживет долго без каких-либо изменений. Продать в земле ее тоже можно гораздо выгоднее, т.к. неумелое вмешательство никто не любит.

А можно ли сделать так? После промывки мыльной водой не споласкивать монеты, а дать просохнуть в результате они покроются полусухим мыльным слоем. Будет ли это консервировать и не приведёт ли к негативным последствиям для монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru