leipasyo370

20 копеек 1830 СПБ-НГ. Обсуждение разновидностей.

В теме 28 сообщений

Всем доброго дня, вопрос такой, у Биткина описано три разновидности 20 копеек 1830 года, предположительно в природе существует четвёртая, где щит не касается короны, орёл без хвоста, или же у него в каталоге описан этот вариант под как 2А(№138), но так, как монета на картинке 1831 года(а в 1831 году все двадцатки хвостатые) то все считают её именно с хвостом и тщетно пытаются найти много лет, а она и есть "четвертый"-третий вариант, безхвостая со щитом не касающимся короны, кто, что думает.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добавлю ссылку она имеет отношение к теме 20 копеек 1830 года.

Изменено пользователем leipasyo370
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую облегчить "поток сознания", двадцатка №138, ошибочно воспринимается, как орёл с хвостом, это орёл без хвоста, щит не касается короны, по редкости именно её можно отнести к R1, картинка всех ввела в заблуждение 1831.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем можно выделить в 1830 году, с редкостью R1, разновидность: щит не касается короны орёл без хвоста, разновидность  щит касается короны орёл без хвоста, как нечастую и щит касается короны, орёл с хвостом, как обычную, разновидность щит не касается короны, орёл с хвостом, образец 1831 года, миф, или ошибкой, допущенной Ильиным и занесённой Биткиным в свой каталог, если есть иные мнения, очень интересно послушать, особенно про вариант орёл без хвоста, щит не касается короны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вроде у Ильина описано только 3 варианта:

 

post-13403-0-24736000-1424194280_thumb.jpg

Изменено пользователем polyan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде у Ильина описано только 3 варианта:

 

Iliin.JPG

Хвост орла отсутствует имеет два варианта в 1830, щит касается короны и не касается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвост орла отсутствует имеет два варианта в 1830, щит касается короны и не касается.

 

 

видимо Ильин не делал для них отличия, хотя в принципе должен был, раз для орла с хвостом сделал.

 

Оба эти варианта упоминаются в соседней теме: та что герб не косается короны - моя (пока), а та что касается дана ссылка на  сайт СМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о том и разговор, Биткин выделил тип орёл без хвоста, щит касается короны в редкость R1(ошибочно), а другую разновидность, щит не касается короны, хвост орла отсутствует вообще не обозначил, а она именно и имеет редкость, R1, точнее ваш вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот сестричка моей, так сказать четвёртый (не описанный тип).

 

тип с хвостом и не касается короны нигде не нашел, только на форуме Ярослав Владиленович несколько раз спрашивал про это, но безрезультатно.

 

Возможно Ильин просто ошибся с описанием и существует 3 типа, только описанны должны быть по-другому:

1. с хвостом + щит касается короны

2.  без хвоста и щит касается короны

3. без хвоста и щит не касается короны

Изменено пользователем polyan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что и я хотел донести, все ищут вариант, орёл с хвостом, щит не касается короны, а его в 1830 нет, у Биткина, этот, третий вариант, "летучий Голландец" , обозначен вообще с датой 1831, а раз в 1831 году, все орлы хвостатые и щит не касается короны, то его и пытаются найти, это поиск чёрной кошки в тёмной комнате, которой к сожалению в этой комнате нет, Ильин так, же отметил этот вариант некорректно, достигает корон, не достигает, но ошибочно, или из-за невнимательности, забыл указать, что в варианте не касается, хвост отсутствует. Всё это ИМХО, если есть мысли, прошу высказываться. ps. Ваш вариант, встречается редко, я видел несколько таких монет, их конечно больше, но именно он и есть R1

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что по этому поводу думают классики?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока молчат, с одним вчера общался, очень часто получается, что всё гениальное просто!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока молчат, с одним вчера общался, очень часто получается, что всё гениальное просто!

 

было бы интересно послушать их мнение по этому вопросу как за так и против выдвинутой теории,

а то какой-то неуловивимый Джо получается с этим двухгривенным с хвостатым орлом, но щит не касается короны.

Да и по пересмотру описания типов то же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению тема скатывается в небытиё, хотя на мой взгляд интереснее многих тем, что сейчас в топе. Хорошо хотя форум разделили на предпродажную и обычные ветки.

 

Спрошу у коллег еще раз, то на что не удалось получить ответ Ярославу Владиленовичу:

 

проверьте пожалуйста свои 20 копеек1830, есть ли у кого тип С хвостом и щитом НЕ касающемся короны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перерыл всё, прошедшие аукционы за несколько лет, просил посмотреть архивы с аукционов не входящих в базу мд, магазины, не было ни где(где я искал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перерыл всё, прошедшие аукционы за несколько лет, просил посмотреть архивы с аукционов не входящих в базу мд, магазины, не было ни где(где я искал)

 

в принципе, аналогично, пересмотрел все известные мне базы данныхпо монетам.

 

поэтому так и заинтересовался темой этого неуловимого Джо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может чем поможет

post-28353-0-51380200-1437740506_thumb.jpg

post-28353-0-74984900-1437740510_thumb.jpg

post-28353-0-05615400-1437740516_thumb.jpg

post-28353-0-40413800-1437740521_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя правая именно и есть искомая, если не секрет, откуда она у вас?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя правая именно и есть искомая, если не секрет, откуда она у вас?

из той же коллекции, будет продаваться 12 или 13 октября 2015 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только там нигде хвостов нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только там нигде хвостов нет

 

имхо, тоже не вижу хвостов, хотя обе монетки разных типов: у одной щит касается короны, а у второй нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, тоже не вижу хвостов, хотя обе монетки разных типов: у одной щит касается короны, а у второй нет.

Их там и не было, на этом типе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может чем поможет

На левую, так старт ни, кто и не дал, а правая видно ушла мимо аукциона, очень жаль, я был бы счастлив иметь такую в коллекции, интересно, за сколько, ушла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему, так как есть информация и вопрос. Просматривая двугривенные 1830 года обратил внимание на особенность штемпеля аверса искомой монеты из темы, а именно расположение литеры Н в обозначении знака минцмейстера. Первая монета моя, там стоял вопрос о том касается щит короны или нет, по данному признак считаю, что нет, вторая монета из этой темы http://coins.su/forum/index.php?showtopic=153041&hl=20+копеек+1830 третья из данной темы, представленная чуть выше которая должна была быть выставлена на синконе осенью, но в проходах её нет, вероятнее всего после получения информации о редкости данного штемпеля она была снята с продажи и ушла на очнике за более высокую цену.

post-24180-0-78063200-1465117101_thumb.jpg

post-24180-0-86967800-1465117141_thumb.jpg

post-24180-0-67869100-1465117218.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото попутались, вторая монета моя, первая из ссылки третья с синконы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru