гиацинт

п Штык нож, определение, оценка...

В теме 64 сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Вот хочу спросить по поводу, этого предмета: чей он, какой период и приблизительная оценка. Сильно не пиинайти, так, как для меня милитарные находки- лес дремучий, не моя это тема...

post-30023-0-82687900-1380130791_thumb.jpg

post-30023-0-12738000-1380130816_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...штык-нож от винтовки Маузера 98к-самое массовое холодное оружие Третьего Рейха.

Изменено пользователем mms1902
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на штык-нож образца 1884-98 г.г. к винтовкам и карабинам системы маузер 98К,Германия,в таком состоянии 3-4т.р.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банальный к98, мод.84/98, у вас долларов 30-40 может дадут, и то из-за живой лягухи. В РФ продажа - ст.222

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-ло-ло, штык действительно от Маузера, однако по ходу Чешский обр 1924г.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...добавлю, выпускался кучей фирм в Германии и не только, имеет множество разновидностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех, за внимание и оперативные ответы в данной теме :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банальный к98, мод.84/98, у вас долларов 30-40 может дадут, и то из-за живой лягухи. В РФ продажа - ст.222

Холодное оружие данного периода не является таковым а предметом старины и коллекционирования. Хранение и перевозка не преследуется по закону.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А норму закона привести можете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А норму закона привести можете?

Могу,надо найти,но знаю на 100%,если,кто на форуме в теме,подскажут раньше,но там идет разделение старше 50,потом старше 100 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу,надо найти,но знаю на 100%,если,кто на форуме в теме,подскажут раньше,но там идет разделение старше 50,потом старше 100 лет.

Согласен. У меня когда менты шмонали - к холодняку даже не притронулись. Сказали, что таскать с собой его только нельзя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с кровостоком разве клинки штыки автоматически не приравниваются к холодному оружию?. Всё таки при нанесении увечия в тело таким предметом поступает кислород, что способствует обильной потери крови. Эксперт, думаю. признает это изделие "холодным". По крайне мере эксперт РФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. У меня когда менты шмонали - к холодняку даже не притронулись. Сказали, что таскать с собой его только нельзя...

Ну да, хранить можно - переноска и транспортировка запрещена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с кровостоком разве клинки штыки автоматически не приравниваются к холодному оружию?. Всё таки при нанесении увечия в тело таким предметом поступает кислород, что способствует обильной потери крови. Эксперт, думаю. признает это изделие "холодным". По крайне мере эксперт РФ.

А где Вы штыки без кровостока-то видели? :D Нет, их не изымают. Ну, до дома донёс - и всё нормально. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где Вы штыки без кровостока-то видели? :D Нет, их не изымают. Ну, до дома донёс - и всё нормально. :blush:

Не видел естественно. Самое главное до хаты донести :pooh: и положить в футляр в коллекцию викинга :viking: .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нашёл,для хранения и приобретения нужна лицензия и подтверждение,что оружие снято с производства,но тут закон,как дышло,один знакомый торговец,был взят ментами на Уделке,в Питере со штык-ножом,завели типа дело,но у мужика была бумага от Рускультурэкспертизы,что данное оружие таковым не является,так как было произведено до 1945 года,а является предметом культурной ценности и коллекционирования и дело закрыли.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не заморачивайтесь Вы - и всё. Если уж страшно, купили и молчите. Что, когда в СССР был закон по валютным операциям, никто монеты золотые не покупал/продавал/хранил? Всё тут-же побежали это всё сдавать дяденьке с кокардой во лбу? Или случайные находки перестали находить? :mellow: Нужны Вы будете, к Вам и без всякого холодняка придут. А так - лежит оно и лежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с кровостоком разве клинки штыки автоматически не приравниваются к холодному оружию?. Всё таки при нанесении увечия в тело таким предметом поступает кислород, что способствует обильной потери крови. Эксперт, думаю. признает это изделие "холодным". По крайне мере эксперт РФ.

Ваш рейтинг только что упал на 500 пунктов, давно эту ересь не читал

Про историческую ценность и коллекционирование писать лень, ибо холивар

Вроде все обсудили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Raufold

N 150-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (от 13 декабря 1996 года с изменениями на 06.12.2011 N 409-ФЗ)

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

2) хранение или использование вне спортивных объектов ...спортивного холодного клинкового и метательного оружия...

3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;

4) пересылка оружия;

5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия..."

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ

от 21 июля 1998 г. N 814

"VIII. Коллекционирование оружия и патронов

30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется - коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации.

31. Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".

По заявлению гражданина Российской Федерации коллекцией может быть признано имеющееся у него оружие, не превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии" (количество холодного оружия, которое нужно превысить, нихрена этой статьей не установлено). При этом выдается лицензия на коллекционирование в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Правил.

32. В целях коллекционирования разрешается приобретать:

а) оружие, не запрещенное к обороту на территории Российской Федерации;

б) огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций;

в) патроны к указанному в настоящем пункте оружию.

Юридические лица, за исключением государственных военизированных организаций, приобретают в целях коллекционирования указанные в настоящем пункте оружие и патроны на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел по заявлениям руководителей этих юридических лиц.

33. К коллекционируемым оружию и патронам могут относиться:

а) оружие, признанное вещественным доказательством по уголовным делам, в том числе самодельное, незаконно переделанное либо запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, после окончания рассмотрения дел в судебном порядке;

б) оружие иностранного производства, не являющееся гражданским или служебным;

в) оружие, изготовленное в опытной партии либо ввезенное на территорию Российской Федерации и не прошедшее сертификационных испытаний;

г) оружие, используемое только в учебном процессе, производство выстрела из которого без проведения специальных ремонтных работ невозможно (учебное оружие);

***

е) копии оружия, изготовленные по оригиналам либо чертежам оружия, снятого с производства, при условии точного воспроизведения его конструкции и художественного оформления без использования подлинных деталей, а также реплики оружия, имеющие авторские изменения внешнего вида и художественной отделки;

Вроде бы ничем больше не регламентируется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не юристы.а бюрократы. :toy:

и не лень было сток букв писать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

не юристы, а бюрократы.

и не лень было сток букв писать

:devil: Ну всё! Выздоравливай скорее :devil:

А вообще я у себя из Конс+ скопипастил, подредактировал маленько - лишнее убрал.

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, пройти мимо не могу. По работе общаюсь с группой юристов, 8 человек. Опыт у всех разный, но суммарный - мама не горюй! Вроде все правильно говорят, все по букве закона. Но как это зачастую далеко от жизни!

2 sovetnik я Вас может расстрою, но к 150Фз есть поправки от июня 2012года http://www.rg.ru/2012/07/13/orujie-dok.html Когда их обсуждали на ганзе, мысли и вера были такие - да ну, царь-президент не подпишет. Ситуация напоминала ожидание запрета копа. Приняли, в самом "не том" виде.

Там написано, что, кем и в каком порядке может быть признано ИХО. Прочитайте про ввоз, про группы кодов ОКВЭД.

Чтобы со спокойной совестью продавать ИХО, нужно экспертизы делать до сбыта. И не экспертизы за коньяк по дружбе, а за реальную денежку, при уплате которой финансовая целесообразность продажи пропадает напрочь.

Не, я столько писать не могу. Кому интересно, покурите ветку Историческое ХО за июнь-июль 2012 года, там бурные дебаты были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, пройти мимо не могу. По работе общаюсь с группой юристов, 8 человек. Опыт у всех разный, но суммарный - мама не горюй! Вроде все правильно говорят, все по букве закона. Но как это зачастую далеко от жизни!

2 sovetnik я Вас может расстрою, но к 150Фз есть поправки от июня 2012года http://www.rg.ru/201...orujie-dok.html Когда их обсуждали на ганзе, мысли и вера были такие - да ну, царь-президент не подпишет. Ситуация напоминала ожидание запрета копа....

Там написано, что, кем и в каком порядке может быть признано ИХО. Прочитайте про ввоз, про группы кодов ОКВЭД.

Чтобы со спокойной совестью продавать ИХО, нужно экспертизы делать до сбыта. И не экспертизы за коньяк по дружбе, а за реальную денежку, при уплате которой финансовая целесообразность продажи пропадает напрочь.

Вы меня нисколько не расстроите. Во-первых, ИХО или СХО, да и просто ХО - не моя тема (из ХО у меня лишь метательные ножи, но я их не продаю). Во-вторых, я об отчуждении любого ХО ничего не писал.

Что-то проскакивало на юрфоруме из судебной практики и Постановления Пленума ВаСи, но я не придал значения. Если обществу нужно - изучу тему и доложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу,надо найти,но знаю на 100%,если,кто на форуме в теме,подскажут раньше,но там идет разделение старше 50,потом старше 100 лет.

Ну, ну. Лично знаю человека получившего год условно зо продажу точно такого же ножа. Или за 5 лет что-то изменилось? Продавать можно при наличии лицензии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru