брат

Цены в гору,ГИМ жЪёт.,аппетиты растут...

В теме 435 сообщений

..они ведь могут оцифровать, но в свободный доступ не выложить. Ну не будут ходить в хранилища для экпертизы, а просто пару раз мышкой щёлнут...

Под такое финансирования не выбить. Материалы должны попасть в свободный доступ, как в Библиотеке Конгресса, скажем..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В далёкой юности я по наивности восхитился поступком одного старого коллекционера, передавшего свою коллекцию в музей. И даже тайно ему завидовал. Увы. Жизнь опрокинула юношеские представления и сбросила розовые очки. Теперь у меня точка зрения прямо противоположная - если монета (или иной предмет коллекционирования, который не находится в постоянной или относительно часто выставляемой экспозиции) находится в хранилищах музея, то она безвозвратно утеряна для людей.

Интересно, а там, вон, дядька слил монеты в музей, дык, все описались, аж. ИМХО, музей - это кладбище для монет, и лучше их распродать с низкого старта, а в музей сунуть наличность, если, уж, приспичило. А монеты будут и дальше жить, и радовать не одно поколение. Кому вообще они нужны в музее? Обыватели и могут оценить, только сам акт передачи, оно и делается, исключительно, для этого, про монеты в этот момент точно ни кто не думает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а там, вон, дядька слил монеты в музей, дык, все описались, аж. ИМХО, музей - это кладбище для монет, и лучше их распродать с низкого старта, а в музей сунуть наличность, если, уж, приспичило. А монеты будут и дальше жить, и радовать не одно поколение. Кому вообще они нужны в музее? Обыватели и могут оценить, только сам акт передачи, оно и делается, исключительно, для этого, про монеты в этот момент точно ни кто не думает.

В той теме, если мне не изменяет память, я уже высказывался. Дополнить мне нечего.

А подход к "музейной революции", если уж её затевать, должен быть очень взвешенный и осторожный, дабы она не превратилась в банальное разграбление. Разумеется, первым этапом должна быть полная оцифровка коллекций. Желательно - со свободным доступом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, первым этапом должна быть полная оцифровка коллекций. Желательно - со свободным доступом.

Мне бы этого этапа вполне хватило, чтобы закончить революцию. Представьте, заходите вы на сайт ГИМа, вводите в поисковик нужный вам год и номинал и спокойненько изучаете аверсы, реверсы, гурты. Ляпота! :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы этого этапа вполне хватило, чтобы закончить революцию. Представьте, заходите вы на сайт ГИМа, вводите в поисковик нужный вам год и номинал и спокойненько изучаете аверсы, реверсы, гурты. Ляпота! :rolleyes:

Но именно против этого, в первую очередь, восстанут и "эксперты" и приближённые к ним дилеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музеям элементарно не хватает финансовых средств и физических ресурсов для выполнения таких работ.

Это колоссальный проект, который практически невыполним.

Поэтому нечего раскатывать губы и мечтать о несбыточном, а просто собирайте деньги на оплату этих бумажных заключений.

А в связи с отсутствием конкуренции ещё спасибо скажите ,что цены не увеличили ,скажем, в 5 раз.

Здесь вопрос ,на мой взгляд, стоит иначе. Начинать нужно с законов. Отменить запрет на ввоз-вывоз из страны культурных ценностей, законно принадлежащих физичеким субъектам и лицам. Это откроет дверь для конкуренции - ведь сразу после этого станут доступными музеи мира, аукционные дома, NGC и PCGS , в конце концов.

Легализация частной собственности необходима. А то по-прежнему "совковая" запретность живет и здравствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю ситуацию при предыдущем директоре, организовавшем афёру с экспертизами, эксперт получал 25%, а 75% шло в карман директору, но не напрямую, а через бухгалтерию. Там у него своя баба работала, которая всё это обтяпывала. Какая делёжка сейчас не знаю, но уверен, что музей не получает ничего.

А кто был предыдущий директор и когда это было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В далёкой юности я по наивности восхитился поступком одного старого коллекционера, передавшего свою коллекцию в музей. И даже тайно ему завидовал. Увы. Жизнь опрокинула юношеские представления и сбросила розовые очки. Теперь у меня точка зрения прямо противоположная - если монета (или иной предмет коллекционирования, который не находится в постоянной или относительно часто выставляемой экспозиции) находится в хранилищах музея, то она безвозвратно утеряна для людей. Хотя по идее, музей именно для людей и предназначен. Даже если эта монета не будет украдена нечистыми на руку хранителями (ну не все же они такие!), то людям она всё равно не послужит.

Поэтому при существующей музейной системе - я не буду присваивать ей эпитетов, ибо не полностью в них уверен, - пусть лучше она находится в частной коллекции и радует владельца, его друзей и тех, кому владелец захочет её показать - их всяко больше, чем хранителей, использующих коллекции в лучшем случае для написания диссертаций, которые чаще всего нужны только им же самим. Во всяком случае у монеты из частной коллекции гораздо больше шансов показать себя людям. А иначе - для чего она вообще сохранилась?

С другой стороны - изменение существующей системы - даже при наличии "политической воли" - дело крайне непростое в силу сложившегося менталитета. Но всё равно к новой системе музейного дела - к его служению людям - надо идти.

Полностью согласен. Монетой, переданной в музей, будут хвастаться один-два человека между собой, ибо на широкий обзор они выставляться не будут, а если и выставят, то не напишут, кто им подарил.

А если монета будет продана и дальше пойдет по рукам, то она будет радовать множество коллекционеров.

Изменено пользователем ленинградский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музеям элементарно не хватает финансовых средств и физических ресурсов для выполнения таких работ.

Это колоссальный проект, который практически невыполним.

то есть сканер стоит как самолёт?? а сотрудники музея настолько заняты что посвятить час рабочего времени на оцифровку хотя бы в течении года не в состоянии?? был тут в своём городском музее, сравнил с тем что запомнил когда был пионером, удивился, куда делись экспонаты? сказали на реставрации :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музеям элементарно не хватает финансовых средств и физических ресурсов для выполнения таких работ.

Это колоссальный проект, который практически невыполним.

... Начинать нужно с законов. Отменить запрет на ввоз-вывоз из страны культурных ценностей, законно принадлежащих физичеким субъектам и лицам. ....

Выполнима. Было бы желание и политическая воля.

Насчёт законов - согласен с Вами. Хотя и при нынешних сделать можно очень многое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Монетой, переданной в музей, будут хвастаться один-два человека между собой, ибо на широкий обзор они выставляться не будут, а если и выставят, то не напишут, кто им подарил.

А если монета будет продана и дальше пойдет по рукам, то она будет радовать множество коллекционеров.

Много народа порадовали Марат Максимыч?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...был тут в своём городском музее, сравнил с тем что запомнил когда был пионером, удивился, куда делись экспонаты? сказали на реставрации :angry:

Экспонаты "радуют множество коллекционеров".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспонаты "радуют множество коллекционеров".

В старших классах школы увлекался археологией, посещал археологический кружок при краеведческом музее. Участвовал в археологических экспедициях (местных) и, соответственно, раскопках. Во время одной из экспедиций нашей группой был найден рубль Екатерины II, но в экспозиции музея я его так никогда и не увидел, может быть пылится в запасниках... А в залах, где выставляется экспозиция предметов той эпохи, в музейных витринах лежат голимые копии монет и медалей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музеям элементарно не хватает финансовых средств и физических ресурсов для выполнения таких работ.

Это колоссальный проект, который практически невыполним.

Думаю здесь Вы не правы - не такая уж невообразимая стоимость этого проекта, для музея федерального значения. Здесь скорее прав Ярослав, важнее желание осуществить проект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю здесь Вы не правы - не такая уж невообразимая стоимость этого проекта, для музея федерального значения. Здесь скорее прав Ярослав, важнее желание осуществить проект.

Одного желания недостаточно.

Нужны средства, оборудование, специалисты, в конце концов.

Это серьёзный, кропотливый, каждодневный труд.

Российским музеям такое сегодня не под силу. Никакая политическая воля тут не поможет - это ведь не кавалерийская атака или бросок на амбразуру.

Вот посмотрите, Российские музеи (и их работники) уже давно не радовали нас серьёзными нумизматическими трудами. Практически все значительные работы последних 10-15 лет в нумизматике были написаны людьми хоть и профессиональными, но к музеям имеющим малое отношение.

Да и на западе ситуация такая же. Если бы, к примеру, не г.Дьяков, коллекция рублей Петра Великого так бы и осталась прозябать в подсобках музея Вашонгтона.

Так что я от своего мнения не отказываюсь - в нынешнем виде российская музейная машина уж очень неповоротлива, чтобы совершить что-то выдающееся....да,впрочем, не только музейная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне очень интересно, какие научные труды опубликовал г-н Ширяков за период своей деятельности зав. отдела нумизматики ГИМа? Он уже лет восемь на этой должности? Кто нибудь в курсе его научной деятельности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного желания недостаточно.

Нужны средства, оборудование, специалисты, в конце концов.

Это серьёзный, кропотливый, каждодневный труд. ...

А никто и не говорит, что весь ГИМ надо оцифровать за две недели. Но постепенно эту работу вполне можно сделать, даже не привлекая дополнительных ресурсов.

А оборудование? Неужели ГИМ беднее меня и не может купить фотоаппарат с макрообъективом за 50000 рублей и компьютер с программой Фотошоп? Не умеют пользоваться? Пусть на нашем Форуме Матчасть почитают - информации вполне достаточно. Несколько десятков монет в день обработать вполне возможно - было бы ЖЕЛАНИЕ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Несколько десятков монет в день обработать вполне возможно - было бы ЖЕЛАНИЕ.

Желание необходимо, точно как и возможности.

Согласен, что , если ничего не делать вообще, то ничего из этого и не выйдет вовсе.

Короче, нужно начинать !

А иностранцy пропуск в закрома ГИМа дадут для работы ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А иностранцy пропуск в закрома ГИМа дадут для работы ?

"Сомневаюсь я, Аким Устиныч"Це.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного желания недостаточно.

Нужны средства, оборудование, специалисты, в конце концов.

Это серьёзный, кропотливый, каждодневный труд.

Российским музеям такое сегодня не под силу. Никакая политическая воля тут не поможет - это ведь не кавалерийская атака или бросок на амбразуру.

Так что я от своего мнения не отказываюсь - в нынешнем виде российская музейная машина уж очень неповоротлива, чтобы совершить что-то выдающееся....да,впрочем, не только музейная...

поворотлива, неповоротлива, да им просто это не нужно, если я будучи октябрёнком заходил в музей и видел полные витрины материала, в том числе и не нумизматического(а монет был целый зал) то теперь я заходя в музей вижу только фотографии,причём ни монетами ни украшениями(которых так же было ни мало) даже и не пахнет, афганская экспозиция, предоставленная энтузиастами, фотогалерея, утюг, скалка и прялка, вот и все богатства нашего музея, абыдна да?? я в разы больше видел чем нынешние дети

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..., утюг, скалка и прялка, вот и все богатства нашего музея, абыдна да?? я в разы больше видел чем нынешние дети

Истину глаголите.

Поэтому и нужны изменения !

И в личном составе и в законах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного желания недостаточно.

Нужны средства, оборудование, специалисты, в конце концов.

Это серьёзный, кропотливый, каждодневный труд.

Российским музеям такое сегодня не под силу. Никакая политическая воля тут не поможет - это ведь не кавалерийская атака или бросок на амбразуру.

"— В конце 2011 года ГИМ разместил тендер на 6,4 млрд рублей на ремонтно-реставрационные и другие виды работ в нескольких зданиях, принадлежащих музею."

О какой нехватке средств идёт речь ? Для организации оперирующей такими цифрами купить 2 сканера, 2 фотоаппарата и нанять несколько человек вообще не вопрос. Ведь не обязательно составлять описание и экспертизу монет, это можно сделать уже потом, с использованием отснятого материала. А если приложить чуть чуть мозгов, то думаю на уровень безубыточности проект за пару лет можно вывести.

Вот посмотрите, Российские музеи (и их работники) уже давно не радовали нас серьёзными нумизматическими трудами. Практически все значительные работы последних 10-15 лет в нумизматике были написаны людьми хоть и профессиональными, но к музеям имеющим малое отношение.

Да и на западе ситуация такая же. Если бы, к примеру, не г.Дьяков, коллекция рублей Петра Великого так бы и осталась прозябать в подсобках музея Вашонгтона.

Так что я от своего мнения не отказываюсь - в нынешнем виде российская музейная машина уж очень неповоротлива, чтобы совершить что-то выдающееся....да,впрочем, не только музейная...

Так о том и речь: не хотят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да оно им и не надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А если приложить чуть чуть мозгов...

O !!! :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем с созданием виртуальных музеев в России не вижу

http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/museums.htm

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru