TEPEM

Польша, Литва, полугрош

В теме 29 сообщений

Приветствую форумчан.

Хотел подтвердиться в правильности прочтения мной остатков легенд на следующих коронных полугрошах и соответственно их определения. Увы, сохранность материала не шепчет, но что есть, то есть :sorry:

1. Полугрош. Краков. Без года. Ян Ольбрахт (под короной "роза" подскарбего Курозвецкого - Перуна).

MONETA I ALBERTI

REGIS POLONIE

2. Полугрош. Без года. Казимир IV Ягеллон.

MONETA KASIMIRI

REGIS POLONIE

3. Полугрош. Краков, 1510 год. Зигмунт Старый.

MONETA SIGISMVNDI

REGIS POLONIE 1510

4. Полугрош. Краков, 1509 год. Зигмунт Старый.

MONETA SIGISMVNDI

REGIS POLONIE 1509

post-11058-133069480104_thumb.jpg

post-11058-133069480872_thumb.jpg

post-11058-133069481597_thumb.jpg

post-11058-133069482302_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5. Полугрош. Краков. Без года. Александр Ягеллончик.

MONETA REGIS POLONIE

ALEXANDER DEI G REX

Заранее спасибо!

post-11058-133069492465_thumb.jpg

Изменено пользователем TEPEM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с легендами все верно определились

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, mkm1968

34na43, это находка, которую я приобрел :rolleyes:

лот был бОльшим: всего 37 монет преимущественно коронные и литовские полугроши (3 или 4 дублируются всего-лишь), две штучки венгерских денариев и один прусский портретный грош.

сохранность предоставленных выше монет самая слабенькая. Ещё в качестве бонуса досталось десятка два боратинок, в которые я ещё не лез (неинтересно).

"Оптовая усредненка" на все получилась 1,7 долларов за единицу. Поскольку материал комплексный, я полагаю, что дело того стоило, если не с точки зрения финансового профита (это более чем наверняка), то с точки зрения науки :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, очередности по фото явно не будет:

Денар, Кремниц. 1530(?). Фердинанд I

FERDINAND*D*G*R*UNG

PATRONA*UNGARIE

Денар, Кремниц. 1562. Фердинанд I

FER•D•G•E•RO•I•S•AV•GE•HV•B•R

PATRONA•*•VNGARIE

Литовский полугрош. Вильно. Без года. Александр Ягеллончик.

MON ALEXANDRI

MAGNI DVCI LITVANIE

(3 штуки)

post-11058-133080378898_thumb.jpg

post-11058-133080380085_thumb.jpg

post-11058-133080381411_thumb.jpg

post-11058-133080382202_thumb.jpg

post-11058-133080383273_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полугрош. Вильно. 1509. Сигизмунд I Старый.

MONETA:SIGISMVNDI:15o9

MAGNI:DVCIS:LITVANIE

Полугрош. Вильно. 1510. Сигизмунд I Старый.

MONETA:SIGISMVNDI:1510

MAGNI:DVCIS:LITVANIE

Полугрош. Вильно. 1512. Сигизмунд I Старый.

MONETA:SIGISMVNDI:1Z:

MAGNI:DVCIS:LITVANIE

Полугрош. Вильно. 1513. Сигизмунд I Старый.

MONETA:SIGISMVNDI:13

MAGNI:DVCIS:LITVANIE

post-11058-1330804029_thumb.jpg

post-11058-133080403656_thumb.jpg

post-11058-133080404651_thumb.jpg

post-11058-133080405925_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полугрош. Вильно. 1514. Сигизмунд I Старый.

MONETA:SIGISMVNDI:1514

MAGNI:DVCIS:LITVANIE

(2 штуки)

Полугрош. Вильно. 1519. Сигизмунд I Старый.

MONETA:SIGISMVNDI:1519

MAGNI:DVCIS:LITVANIE:

Полугрош. Вильно. 1524. Сигизмунд I Старый.

MONETA:SIGISMVNDI:15Z4

MAGNI:DVCIS:LITVANIE:

Полугрош. Вильно. 1548. Сигизмунд II Август.

.SIGIS.AVG.REX.PO.MAG.DVX.LI

.MONETA.MAGNI.DVCAT9.LITVA

post-11058-133080412897_thumb.jpg

post-11058-133080414133_thumb.jpg

post-11058-133080415002_thumb.jpg

post-11058-133080416079_thumb.jpg

post-11058-133080417242_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полугрош. Вильно. 1550. Сигизмунд II Август.

SIGIS.AVG.REX.PO.MAG.DVX.LI

MONETA.MAGNI.DVCAT9.LITVA

(2 штуки)

Полугрош. Вильно. 1555. Сигизмунд II Август.

.SIGIS.AVG.REX.PO.MAG.DVX.LI

.MONETA.MAGNI.DVCAT9.LITV

Полугрош. Вильно. 1559. Сигизмунд II Август.

.SIGIS.AVG.REX.PO.MAG.DVX.LI

.MONETA.MAGNI.DVCAT9.LITVA

post-11058-133080432111_thumb.jpg

post-11058-133080432945_thumb.jpg

post-11058-13308043391_thumb.jpg

post-11058-133080434596_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полугрош. Вильно. 1561. Сигизмунд II Август.

.SIGIS.AVG.REX.PO.MAG.DVX.LI

.MONETA.MAGNI.DVCAT9.LITVA

(2 штуки)

Полугрош. Вильно. 1562. Сигизмунд II Август.

.SIGIS.AVG.REX.PO.MAG.DVX.L

.MONETA.MAGNI.DVCAT.LITV

Полугрош. Вильно. 1564. Сигизмунд II Август.

.SIGIS.AVG.D.G.REX.POLO.M.D.LI

.MONETA.MAGNI DVCAT.LITV

БРАНДЕНБУРГ-ПРУССИЯ 1 ГРОШ 1541 АЛЬБЕРТ V

ALBER D G MAR BRAN DVX PRVSS

IVSTVS EX FIDE VIVIIT 1541

post-11058-133080440179_thumb.jpg

post-11058-133080441248_thumb.jpg

post-11058-133080442513_thumb.jpg

post-11058-133080443613_thumb.jpg

post-11058-13308044426_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34na43, да, комплекс один.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жизни, конечно, случается все, но мне кажется Вам за символические деньги просто собрали в кучку неликвид :(

Комплекс, в котором ВСЕ монеты настолько ушатаны, не вызывает доверия. Полугроши Александра старше полугрошей Сигизмунда Августа на без малого 70 лет, а выглядят свежее. Не обижайтесь, но эта кучка не только эстетически неприятна, но и исторически не имеет никакого интереса. Продавец, обозвавший это комплексом, просто мошенник. Вычеркните его из списка партнеров.

Это точно, ужас какой-то, а не монеты, и все совсем ну ничуть не интересные (особенно отталкивает и неликвиден, скажем прямо, восточнопрусский грош Альберта). Уважаемый Терем, только не выбрасывайте, лучше отдайте их мне (ну или продайте по цене закупки). И покажите, где еще можно прикупить (для опытов).

"А в сущности, зачем она вам? Для чего вам гнилая лошадь? Нигде кроме такой отравы не получите, как в Моссельпроме."

"...если бы вы видели, из чего эту колбасу делают, вы бы близко не подошли к магазину. Отдайте ее мне!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

34na43, да, немного неприятно конечно, но опыт безусловен, а это тоже своего рода наука (для меня) :sorry:

stirlitz, с пересылкой будет тяжело, поэтому рассмотрю варианты по обмену только если вы к нам в гости приедете - в Молдавии попозже весной хорошо :vodka:

буквально на днях получил от белорусского коллеги в подарок вот такой полугрошик - мне его сохранность очень понравилась :rolleyes:

post-11058-133107735102_thumb.jpg

Изменено пользователем TEPEM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне зачетный полугрош. Но эстетам из братского Минска наверное и такой слабоват будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34na43 (05 03 2012 - 20:03:28) писал:

В жизни, конечно, случается все, но мне кажется Вам за символические деньги просто собрали в кучку неликвид :(

Комплекс, в котором ВСЕ монеты настолько ушатаны, не вызывает доверия. Полугроши Александра старше полугрошей Сигизмунда Августа на без малого 70 лет, а выглядят свежее. Не обижайтесь, но эта кучка не только эстетически неприятна, но и исторически не имеет никакого интереса. Продавец, обозвавший это комплексом, просто мошенник. Вычеркните его из списка партнеров.

Для 34na43;

Для того чтобы озвучивать подобные суждения необходимо обладать хотя бы малейшей информацией по составу комплексов монет находимых на конкретной территории, а у ВАС ЕГО НЕТ.Мне показанный комплекс знаком и известен регион находки.

Отдельные комплексы , они же "кошельки" (терминология копарей) находимые на территории припрутской Молдовы и относящиеся к периоду 1600-700х годов зачастую сформированы\собраны по принципу ОДНОРОДНОСТИ металла - серебра или меди. И временной разрыв зачастую может составлять сто и более лет. На данной территории ,вплоть до 19 века, имели хождение без ограничения монеты многих государств и местное население без проблем использовало их в обращении не глядя на год и эмитента.

Как яркий пример могу привести найденый ЛИЧНО МНОЙ кошелек состоящий из;

- 3 римских денариев 300гг

- 4 пражских грошей

- около 50 полугрошей коронных и литовских с разрывом в эмиссии около 100 лет,

- 2 австрийских монет конца 1600х

И есть еще МНОГО подобных примеров...вот такая занимательная статистика, а "кошельков" с разрывом в чеканке в 50 лет и боллее находят очень много.

Поэтому прежде чем называть кого-то мошенником и говорить что комплекс исторически не имеет никакого интереса

ИМХО - необходимо трижды подумать и поинтересоватся регионом находки и "местной" статистикой.

Не оспаривая ВАШИ знания в нумизматике, считаю что в данном случае ВЫ , с моей точки зрения, сильно погорячились и ошиблись.

С УВ. Игорь

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё добавить что формированию разнородных по составу комплексов\кошельков можно найти,с моей точки зрения, логическое объяснение. На данной территории во второй половине 17 века исчезает мелкая европейская СЕРЕБРЯНАЯ монета эквивалентная полугрошовому и грошовому номиналу - находок европейских серебряных монет 1650-1700 - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мало.Видимо это связано с усилением турецкого влияния\оккупацией земель Молдовы.Массовый приток МЕЛКОЙ турецкой монеты начинается с начала 18 века.На этой территории преобладает небогатое сельское население для которого необходим мелкий номинал для взаиморасчетов, медную монету как известно из истории население всегда недолюбливало - поэтому население видимо было вынужденно использовать любую мелкую серебряную монету не глядя на эмитента и год выпуска, учитывая привычку к расчетам в европейской монете...серебро всегда серебро, которые находились на тот момент в "закромах"..жизнь то продолжалась...

Вот как то так...

На данной территории попадают комплексы не характерные по своему составу другим территориям - например:

-турецкие серебряные пары чеканеные с начала 18 века в комплексе с медными 2 и 5 копеечниками России периода второй половины 18 века. - поднимались неоднократно..

- медная монета 1867-1875 + 1 и 2 копейки 1810-20х + медные монеты Румынии 1867 (а они вообще не "ходили" на данной территории)...подобные по составу кошельки поднимал несколько раз сам..

и т.д и т.п.

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, mkm196834na43, это находка, которую я приобрел :rolleyes: лот был бОльшим: всего 37 монет преимущественно коронные и литовские полугроши (3 или 4 дублируются всего-лишь), две штучки венгерских денариев и один прусский портретный грош.сохранность предоставленных выше монет самая слабенькая. Ещё в качестве бонуса досталось десятка два боратинок, в которые я ещё не лез (неинтересно). "Оптовая усредненка" на все получилась 1,7 долларов за единицу. Поскольку материал комплексный, я полагаю, что дело того стоило, если не с точки зрения финансового профита (это более чем наверняка), то с точки зрения науки :beer:

Да это один лот ( за исключением боратинок ). Только он долго кочевал по рукам и значительно сократился в количестве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь, постом выше я писал, что в этой жизни возможно все. Но основные законы денежного обращения никто не отменял. В комплекс попадают денежные еденицы, участвующие в обращении, и тем более сохранные, тем менее участия в нем они принимали. Покойный Рябцевич, через руки которого прошла основная масса комплексов найденных на территории современной Белоруссии в советское время, лишь дважды упоминал наличие "чужеродных" монет в находке,интерпретируя их как "клад в кладе". За последние лет двадцать, среди множества находок найденных на территории Беларуси и Украины, мне лишь дважды довелось увидеть цельный комплекс. Не претендуя на тотальное участие в жизни копателей, рискну предположить, что всё самое вкусное изымается из находки уже в поле. А "неликвид" собирается в кучи и двигается дальше, как говно по трубам. И географическое положение Молдовы, не повод для исключения из правил. Ведь правда? Поэтому слегка недоумеваю, с чего Вы вдруг так возбудились спустя полгода от начала темы :blink: Или уже очередной "комплекс" назревает? ;)

С уважением, Сергей.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возбудились видимо ВЫ и начали нести полную ЧУШЬ сравнивая територрии с абсолютно разными факторами влияющими на формирование номинклатуры монет находящихся в обращении на конкретной территории...да и попадает к ВАМ видимо тот неликвид что по трубам...и не показывают ВАМ видимо всё ...

"И географическое положение Молдовы, не повод для исключения из правил.Ведь правда?" - Не правда и глупость.

На сим дискуссию с ВАМИ прекращаю как не имеющую никакого смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возбудились видимо ВЫ и начали нести полную ЧУШЬ сравнивая територрии с абсолютно разными факторами влияющими на формирование номинклатуры монет находящихся в обращении на конкретной территории...да и попадает к ВАМ видимо тот неликвид что по трубам...и не показывают ВАМ видимо всё ...

"И географическое положение Молдовы, не повод для исключения из правил.Ведь правда?" - Не правда и глупость.

На сим дискуссию с ВАМИ прекращаю как не имеющую никакого смысла.

Дискуссии,как таковой, и не состоялось. Лучше напишите, это Вы (или Ваши друзья)продали этот хлам Терему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.03.2012 в 02:42, TEPEM сказал:

34na43, да, немного неприятно конечно, но опыт безусловен, а это тоже своего рода наука (для меня) :sorry:

stirlitz, с пересылкой будет тяжело, поэтому рассмотрю варианты по обмену только если вы к нам в гости приедете - в Молдавии попозже весной хорошо :vodka:

буквально на днях получил от белорусского коллеги в подарок вот такой полугрошик - мне его сохранность очень понравилась :rolleyes:

сохранность очень слабая для полугроша 1548 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мытьем так катаньем решили донести свое мнение? Тогда попросим выставить Ваш, в нормальной сохранности именно для этого года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мытьем так катаньем решили донести свое мнение? Тогда попросим выставить Ваш, в нормальной сохранности именно для этого года.

Дим, поверь, про 48 год человек сказал абсолютно верно.

Год простейший, и найти его в зеркале при желании не проблема.

Я полугрошами не интересовался, но видел за полгода до отъезда в альбомах (листал странички к ортам) их несколько раз именно в зеркале.

Мне-то ты веришь? ;)

А вцелом добавлю (без обид):

Выставленный материал ценности никакой не представляет из-за очень слабой сохранности представленных экземпляров.

Монеты простые и при желании найти их в гораздо лучшем качестве можно.

По поводу комплекс или нет:

В данном случае это либо сборная солянка из неликвида, либо остатки от полностью перебранного комплекса.

Далее, по составу - разрыв в 100 лет для клада (комплекса, кошелька и пр) это не редкость.

Из личного опыта сбора информации по комплексам, включющим коронные орты Сигизмунда III (1620-1624 гг чеканки): состав таких комплексов имеет рабросы от 1500 до 1700 гг. При старших монетах 1500-1550 гг, основная масса имеет разрыв 1610-1640. При старших монетах 1600-1610, основная масса монет имеет разброс 1620-1670 и меньшая часть до 1700. Естественно мы говорим в общем, исключения всегда имеют место быть и рамки 1500-1700 могут несколько меняться в +-

Совсем свежий пример (начало этого лета) с составе помимо ортов (и более мелких номиналов) были и коронные полугроши Сига I и полугроши Сига Августа (но в незначительном виде), несколько трояков и солидов до 1600 г. (основная масса монет 1610-1630 гг.)

И пример прошлого лета: большой клад патагонов, риксов + мелкая монеты. Старшая монета - 1621 год, младшая монета - 1740 год. Основная масса - 1640-1690 гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе верю. Но это не отменяет вопрос к предыдущему оратору. Ты видно просто не застал его прошлое выступление по этому вопросу, модеры потерли.

ПыСы. Окис-Докис, ссылаться на 4 owl не надо, у нас свои терки, и там где я проверю ему на слово, вам нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мытьем так катаньем решили донести свое мнение? Тогда попросим выставить Ваш, в нормальной сохранности именно для этого года.

доброго времени Dimani

1. какие у нас терки? я уже и непомню...

2. полугроши 1547-1550 должни быть толко в зеркале. у меня 1547, 1549 - MS 62-63. 1548 не в слабе. атсканирую.

3. више изложеное оносится к самим распростоненим вариантам: аверс кончается на LI. с аверсом на L или 1547 год с Погонеи архаичного типа ето нераспротроняетса.

хорошего викенда

ОкисДокис

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru