MYC

О методике расчета цен на монеты

В теме 105 сообщений

Можно из подобного вывести более сложную формулу, взяв за основу данный расчёт!

оценка монет (для vf+): данный расчёт + по 1% за каждый год по возрасту монеты, это для рядовых, те что реже, очень реже встречаются и т.д. добавить соответственно коэффициент редкости, + цена металла для драг.мета.

Мысль сырая. требует доработки, сносок и поправок, но если двигаться в данном направлении, думаю может получиться интересная таблица!

Напоминает опыты Сальери, по паталогоанатомическому разъятию МузЫки на компоненты.. :mellow:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторое счастливое время скупки серебра мною - 21ые и 24ые покупал совершенно по одинаковой цене, да и 22ые удавалось прикупить по такой же цене не раз и не пять... :blush::rolleyes:

Мне тоже кой-чего попадалось очень дёшево, часто даже дешевле цены металла, но это никак не изменяет ни рыночной цены, ни нашего отношения к ней, ведь если мы в теме и в уме, то не будем отдавать 22-е по цене 21-х. :blush: Никто же не предлагает из-за единичных случаев покупки дешевле ценника сразу ценник переписывать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про ценник речи то и нет... а вот 21ые также по цене 24 продавал. много десятков раз... 22ые конечно же нет, я не опустился до такой степени...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке, которую привёл топикстартер есть, возможно, интересный момент. Не знаю на сколько известный.

Особенно интенсивно развилось винокурение во второй половине века. "Безчисленное множество корыстолюбивых дворян как богатых, самых знатных, а в том числе и самых средних... давно уже грызли зубы и губы от зависти, видя многих других от вина получающих страшные прибыли... Повсюду началось копание и запруживание прудов, повсюду рубка (лесов, — Л. М.) и воздвигание огромных винных заводов, повсюду кование медных и железных котлов с приборами; и медники едва успевали наделывать столько труб и казанов, сколько требовалось их во все места... и сколько ни было в рядах (то есть на базарах, — Л. М.) запасной меди, вся она обращена была в котлы и казаны, и как цена оной возвысилась вдвое против прежнего, то принялись мастера и за переплавливание самой медной монеты... Вдруг во всем государстве медная монета почти вся пропала... "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно, интересный момент. Не знаю на сколько известный.

Известный. И очень давно.

Закон Коперника - Грешема называется.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно, интересный момент. Не знаю на сколько известный.

Известный. И очень давно.

Закон Коперника - Грешема называется.:)

Не знал, спасибо. погуглил:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже не представляете, как обидно, порой, такое читать..

Погуглил..(слово-то какое нашли)

А вот нас этому еще в средней школе учили...

И, видать, хорошо учили, раз и спустя 30 лет еще помнится что-то..

Мысли вслух, не более.

За детей своих страшно стало - так и будут по жизни "гуглить"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За детей своих страшно стало - так и будут по жизни "гуглить"?

так намного проще и быстрее, чем искать соответствующую литературу...

и вы конечно правы, достаточно посмотреть сколько сегодня читающей молодёжи и сколько было раньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пример того, что цена бигмака означает цену бигмака и ничего более того: был недавно в одной стране, где цена этого самого бигмака отличается более чем в 2 раза в аэропорту и за его пределами - в нескольких километрах. Какие выводы о "правильном" курсе валюты этой страны можно было бы сделать на основании "индекса бигмака"?

В Турции, что ли, побывали? Так в Анталье в аэропорту, вроде, БургерКинг, а не МакДональдс... Выводы простые - жадные турки, кто в аэропорту работает, на туристах навариться хотят...

В любом случае, это не опровергает ничего: у нас вон тоже в Ш-2 (пардон, в "терминале F") даже газеты стоят в 3 раза дороже, чем в городе. А куда пассажиру деваться? Купит, за сколько продадут все равно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот нас этому еще в средней школе учили...

Что-то я не помню, чтобы такое в школах проходили в наше время... Вы не спецшколе КГБ, случайно, обучались ? :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы даже не представляете, как обидно, порой, такое читать..

Погуглил..(слово-то какое нашли)

А вот нас этому еще в средней школе учили...

И, видать, хорошо учили, раз и спустя 30 лет еще помнится что-то..

Мысли вслух, не более.

За детей своих страшно стало - так и будут по жизни "гуглить"?

действительно про "порчу денег" учили в школе, но не все помнят как это называли. Во времена до эры интернета, открывали справочники, энциклопедии и пр. и искали. Сейчас ищут в интернете (гугл, википедия и т.п.). За детей не волнуйтесь, они не глупее вас с нами, а если таким образом набираются знаний, то не страшно, главное, что бы могли отличить правду, так как сейчас уровень проверки информации часто на порядок ниже, чем у редакторов литературы того времени.

Изменено пользователем polyan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Турции, что ли, побывали? Так в Анталье в аэропорту, вроде, БургерКинг, а не МакДональдс... Выводы простые - жадные турки, кто в аэропорту работает, на туристах навариться хотят...

В любом случае, это не опровергает ничего: у нас вон тоже в Ш-2 (пардон, в "терминале F") даже газеты стоят в 3 раза дороже, чем в городе. А куда пассажиру деваться? Купит, за сколько продадут все равно.

Почти угадали, только я не об Анталье писал - там тоже был, а об Истамбульском Ататюрке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.о. за год пахарь зарабатывал 36.5 рублей = 365*10 копеек = 365*2*5 копеек = 730 пятаков.

Средняя зарплата сейчас – 20 т.р., т.е. 12*20=240 т.р. за год.

Делим 240000 на 730 и получаем приведенную к современным дензнакам цену на 1 пятак 240000/730 = 328 рублей, что весьма похоже на справедливую аукционную цену.

Для 2 копеек соответственно – 131 рубль, что тоже близко к истине.

Т.е. грубо можно считать, что ориентировочная аукционная цена на монеты периода Е2 может быть рассчитана, как номинальная цена монеты, приведенная к современной средней зарплате.

Самое забавное, что это соотношение сохраняется и для других периодов, от чешуи Ивана Грозного и до ранних советов (когда стала, видимо, слишком велика спекулятивная банковская и биржевая составляющая в денежном обороте и деньги перестали быть мерилом труда по Марксу). Не буду приводить арифметические выкладки, но можете поверить (или самостоятельно проверить), что, например, по той же методике расчетов билоновые 20 копеек 1922-24 г.г должны стоить 100 рублей, а золотая пятерка Николая 2 – 7000 рублей.

Проверил по средней зарплате 2006 года (в полтора раза ниже) – цифры «бьют» так же точно!

Очень хочется услышать мнение уважаемых форумчан – полный ли это бред, или можно пока не спешить в дурдом. (Хотя для себя я в любом случае методикой буду руководствоваться).

С уважением, MYC.

Мнение, как просили.

Ребят, иначе как игру цифр, эту методу воспринимать нельзя.

Я сначала думал, что люди высказываются с долей иронии, но теперь вижу, что некоторые восприняли эту методу всерьёз.

Цена складывается из покупательной способности, спроса и предложения. Это базовые моменты. Есть всякие нюансы,

но база именно покупательная способность, величина спроса и величина предложения.

Другого нет.

Покажу вам наглядно, на цифрах несостоятельность методы.

Автор предлагает считать на монетах Екатерины II.

Так и поступим.

1 рубль 1766 года, тираж 3 миллиона.

в состоянии VF-XF стоит примерно 15000р. Это в реале. Теперь используем значения автора.

1р = 20 пятаков. Стоимость пятака у автора получилась 328 рублей.

Считаем. 20*328=6560.

Все условия соблюдены? Результаты очевидны.

Или в рубле 45 пятаков (15000:328=45,73), или автор не прав.

Идём дальше. Берём 10 рублей с самым большим тиражом.

10 руб. 1766 тираж 159тыс. Считаем.

10 рублей это 200 пятаков.

200*328=65600. В реале 220-280000 рублей.

Берём 5 рублей. с самым большим тиражом.

5 рублей 1792 года. тираж 112,1 тысяч.

Считаем.

в 5 рублях 100 пятаков.

100*328=32800. В реале 220-280000 рублей.

По методе автора в 10ке должно быть 670 - 835 пятаков

и самое интересное в 5ти рублях пятаков столько же.

Наглядно?

Повторюсь. игра цифр, не более.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот нас этому еще в средней школе учили...

И, видать, хорошо учили, раз и спустя 30 лет еще помнится что-то..

ай гив ю пардон, а Вы в какой школе обучались и на каком предмете этому учили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение, как просили.

Ребят, иначе как игру цифр, эту методу воспринимать нельзя.

Я сначала думал, что люди высказываются с долей иронии, но теперь вижу, что некоторые восприняли эту методу всерьёз.

Цена складывается из покупательной способности, спроса и предложения. Это базовые моменты. Есть всякие нюансы,

но база именно покупательная способность, величина спроса и величина предложения.

Другого нет.

Покажу вам наглядно, на цифрах несостоятельность методы.

Автор предлагает считать на монетах Екатерины II.

Так и поступим.

1 рубль 1766 года, тираж 3 миллиона.

в состоянии VF-XF стоит примерно 15000р. Это в реале. Теперь используем значения автора.

1р = 20 пятаков. Стоимость пятака у автора получилась 328 рублей.

Считаем. 20*328=6560.

Все условия соблюдены? Результаты очевидны.

Или в рубле 45 пятаков (15000:328=45,73), или автор не прав.

Идём дальше. Берём 10 рублей с самым большим тиражом.

10 руб. 1766 тираж 159тыс. Считаем.

10 рублей это 200 пятаков.

200*328=65600. В реале 220-280000 рублей.

Берём 5 рублей. с самым большим тиражом.

5 рублей 1792 года. тираж 112,1 тысяч.

Считаем.

в 5 рублях 100 пятаков.

100*328=32800. В реале 220-280000 рублей.

По методе автора в 10ке должно быть 670 - 835 пятаков

и самое интересное в 5ти рублях пятаков столько же.

Наглядно?

Повторюсь. игра цифр, не более.

Полностью согласен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже не представляете, как обидно, порой, такое читать..

Погуглил..(слово-то какое нашли)

А вот нас этому еще в средней школе учили...

И, видать, хорошо учили, раз и спустя 30 лет еще помнится что-то..

Мысли вслух, не более.

За детей своих страшно стало - так и будут по жизни "гуглить"?

Еду в общественном транспорте. Позади меня - две базарные бабки (Б1 и Б2). То есть натурально базарные, обсуждают покупателей, цены и т.п.

Входит модная девушка и одной из этих бабок наступает на ногу. Дальше следует долгий и шумный скандал, бабки сообща доводят девушку до слез и та бросается к выходу на ближайшей остановке. И тут одна из бабок кричит ей вслед:

Б1: Загугли!

Девушка убегает, я в непонятках.

Б2: Что это за слово такое - "загугли"?

Б1: не знаю, у меня старший все время так говорит. Я так думаю, это теперь по-ихнему "пошел на хуй"

(с) баш.орг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. Хотя бы потому, что давайте теперь то же самое измерим в полтинниках того же периода. Получится, что полтинник в достойном состоянии сейчас должен был бы стоить ровно в 10 раз дороже пятака. На деле же совсем наоборот - пятак стоит раз в 10 (грубо) дороже полтинника. То есть сразу вылезает ошибка метода в 100 раз.

Кто тогда откладывал пятаки? А полтинники, несмотря на ГПУ/Нквд многие отложили...

Помню, торговал в клубе BAC 10-15-20 22-23...

C год торговал. Из варежки, вернее, из двух варежек...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, устав ломать голову на тему подарков на 8 Марта женщинам нашего управления, предложил в качестве символа семейного благосостояния, экономического процветания государства и т.п. подарок в виде ювелирного замшевого мешочка с вложенной серебряной (вообще-то, билоновой) советской монеткой 1922-30 г.г. (из своего клада). Дамы выбирали мешочки сами вслепую, а потом увлеченно сравнивали номиналы и годы чекана. Вспоминают как образец подарков и поздравлений.

У меня не прокатит, ибо из тех варежек, по моей наколке жена отобрАла 10 и15 21го в состоянии, повторяю, BUNC... Да, забыл сказать, 20к там не было, только 10 и 15 коп...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как? :blink:"чтобы купить в неделю 4...5 рублёвиков 1924" за те же самые 4...5 рублёвиков 1924, которые были 192ых в обращении? Смысл утверждения в том. что рубль был равен самому себе?

2 рубля 10ками 21 или пятакаии 24го...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

имхо красивая игра чисел

решаем задачу в обратную сторону

унция серебра 26 долл курс 31 = 806 руб

полтиник 9 грамм = 3,4 полтинника в унции

806/3,4=237 руб полтинник

237руб * 56 штук = 13 100 ЗП

Вывод Госкомстат врет)))))

проверяем по меди 8700 дол тонна курс 31 =270 000

пятак 51 гр = 19 600 пятяков в тонне

270000/19600 =13,77 руб за пятак

13,77 руб на 730 пятаков в год = 10 тыр в год!!!! или 838 руб в месяц

Вывод медь или при Кате стоила очень-очень дорого или сейчас очень-очень дешево)))

тк в тек. ЗП 240 тыр/год в катиных пятаках получилась бы в почти 17,5 тыс штук, а не 730 штук

Не, ну если по цене металла играть - сопоставьте с ценами 700х и 20х... Изменено пользователем kav
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я готов скупить ОЧЕНЬ много пятаков по 60 рублей. А не потому, что в ценнике стоит цена большее.

И что, состояние на цену не повлияе?

Я вообще не понимаю, когда сравнивают расходный материал(пятаки, которые все ушли в переплавку, почти) и полтинники, кои служили средством накопления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги никогда не были мерилом ТРУДА в классическом смысле - это стандартное заблуждение коммунистов и многих других, приводящее ко всяческим противоречиям и парадоксам, типа теории прибавочной стоимости, в которой деньги берутся ниоткуда. Деньги на самом были мерилом РЫНОЧНОЙ стоимости товара, одним из видов которого является рабочая сила, стоимость которой напрямую не связана с рыночной стоимостью товара, произведённого в результате труда. Как самый простой пример: при абсолютно одинаковом труде по производству двух плащей: одного - модного цвета, а другого - немодного, цена на модный может быть в разы больше цены на немодный, так какими деньгами изволите мерить этот одинаковый труд - деньгами за модный или немодный?

Маркс нервно курит в сторонке от таких инертрепаторов...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркс нервно курит в сторонке от таких инертрепаторов...

Маркс сам был в экономических вопросах ""инертрепатором", скомпилировав в основном своих предшественников, а прославился больше как автор Манифеста Компартии. Причём в Капитале Маркс неизбежно пришёл к противоречию (из-за ошибочной теории прибавочной стоимости), с которым так и не сумел справиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в какой школе обучались и на каком предмете этому учили?

Да обычная средняя, политехническая трудовая. Так в аттестате. В начале учебного года в 9-м классе собрали всех и сказали - коль пошли учиться далее, значит мыслите поступать. А посему - откинем школьные учебники, по ним останутся учиться те, кому выше тройки не надо, всем остальным - и дали список других учебников. Особенно профильные предметы - алгебра, физика, химия, биология, история, литература и обществоведение. Способ начитки был 4-х семестровый,сдача материала - по разделам зачетами, словом все приближено к реалии. Всякие задачники - для судентов МФТИ и др. Школьные тоненькие - решали на скорость смеха ради. Доклады сверх начитки - приветствовались. Так что "пхали" нам в бошки немало - поступило под 90% выпуска. При том, что тогда конкурсы были очень высокие - куда я пошел 25чел/место. Это далеко не самое престижное заведение. Кстати, постоянно практически у нас на уроках торчали преподы из других школ, типа, опыта набирались. Сидели молча, конспектировали как ведутся уроки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылку на информацию (что якобы проплачено "этой компанией") можно?

Вообще, уже обсуждали подробно здесь ; ваша позиция понятна.

Пожалуйста:

"...Пресловутый индекс был придуман корпорацией «Макдоналдс» как рекламный трюк. Сравнение цены пресловутого бутерброда в разных валютах и в разных странах мира, должно было показать потенциальным инвесторам то, что торговая марка известна по всему миру, и вызвать дополнительный интерес к акциям компании. Маркетологи долго ломали голову, как бы заставить известные деловые журналы напечатать об этом, и вот, для того, чтобы бутерброд засветился в деловой прессе, и придумали этот псевдонаучный рейтинг. В тот год, когда этот индекс был впервые опубликован, рыночная стоимость акций Макдоналдс выросла. Таким образом, корпорация убила двух вальдшнепов одним патроном, теперь все знали, что «бутербродница с буквой М» есть во всех странах мира, а инвесторы скупали акции компании с удвоенной силой… "

http://finance.mobus.com/ekonomika/307665.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru