Il'ich

Великобритания, пенни 1795. Каков Ваш грейд данной монеты?

В теме 62 сообщения

я в этом году начал кой-чего грейдить и свою оценку дал, сравнив по памяти мои монеты, получившие 63, и эту. А вообще наверно все-таки это лотерея или у меня другие критерии оценки качества.

По памяти - это круто! :rolleyes: Я сначала подумал, что 60-61, "залез в таблицу", посравнивал, пришел к выводу, что скорее 62, поскучал, читая ветки в этом разделе и решил вынести вопрос на обсуждение общественности.

Если коллегам интересно, могу показать 20 долл., которую я недавно засылал на грейд. Ожидал получить 35 или 40. Ну может, при большой удаче 45. Монета пришла с грейдом 53.

Интересно.

P.S. А еще интересно выслушать доводы тех, кто определил как 63 и 64! В качестве жеста доброй воли... :rolleyes: Т.к. "Учиться, учиться и учиться!" (В.И. Ленин). :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А еще интересно выслушать доводы тех, кто определил как 63 и 64! В качестве жеста доброй воли... :rolleyes: Т.к. "Учиться, учиться и учиться!" (В.И. Ленин). :)

У меня просто "насмотрен глаз" на коробки с серебром, а учитывая год выпуска монеты - думаю, что выше этого образца монет могло просто и не сохраниться.

Часть из за низкого рельефа и слабой техннологии чеканки, часть от обращения.

в общем - мой ответ скорее "на глаз"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... учитывая год выпуска монеты - думаю, что выше этого образца монет могло просто и не сохраниться.

...

Именно это учитывалось, как определяющее побуждение к покупке, поэтому "возможная разница в грейде на 1-2 ступени" влияние не оказала. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в этом году начал кой-чего грейдить и свою оценку дал, сравнив по памяти мои монеты, получившие 63, и эту. А вообще наверно все-таки это лотерея или у меня другие критерии оценки качества. Для меня важно, чтоб монета в общем смотрелась. И даже если у неё хороший рельеф, но битое поле, то для меня это верифайн. Если коллегам интересно, могу показать 20 долл., которую я недавно засылал на грейд. Ожидал получить 35 или 40. Ну может, при большой удаче 45. Монета пришла с грейдом 53.

Интересно, Надеюсь топикстартер не будет против :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, Надеюсь топикстартер не будет против :beer:

В посте № 51 я уже написал: "интересно"! :beer:

P.S. Все же очень бы хотелось еще услышать выводы по грейду (прямо по шкале, развернутые, если не затруднит) Barselon(ы) и Br. Dr. Koran(а). :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я разве не объяснил?

с картинками даже)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я разве не объяснил?

с картинками даже)

Спасибо, пример отличный (уже скоро плюсомет перезагрузится)! Но хотелось бы выслушать мысли прямо по пунктам шкалы (marks, strike, luster, eye appeal). :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня здесь все просто, ибо монета, судя по скану, демонстрирует средние показатели качества анциркулейтед. Для монет 18 века имхо предел качества MS-67, значит MS-63 как раз посредине между 60 и 67. Блеск и патина соответствуют скорее 62, но по всем остальным показателям это железный 63. Поэтому грейдер "большинством голосов" остановился всетаки на 63. По механическим повреждениям будь монета крупной по размеру, то у нее был бы шанс получить грейд 64. На мелочевке такие царапины ухудшают внешнее восприятие из-за малой площади поля, поэтому дают на грейд ниже, т.е. 63. Прочекан чуть выше среднего для Британии того периода, в целом внешняя привлекательность нейтральная - это не "страшный" 62, но и не люстр 60-четверки. В итоге это на 20% MS-62 и на 80% MS-63.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня здесь все просто, ибо монета, судя по скану, демонстрирует средние показатели качества анциркулейтед. Для монет 18 века имхо предел качества MS-67, значит MS-63 как раз посредине между 60 и 67. Блеск и патина соответствуют скорее 62, но по всем остальным показателям это железный 63. Поэтому грейдер "большинством голосов" остановился всетаки на 63. По механическим повреждениям будь монета крупной по размеру, то у нее был бы шанс получить грейд 64. На мелочевке такие царапины ухудшают внешнее восприятие из-за малой площади поля, поэтому дают на грейд ниже, т.е. 63. Прочекан чуть выше среднего для Британии того периода, в целом внешняя привлекательность нейтральная - это не "страшный" 62, но и не люстр 60-четверки. В итоге это на 20% MS-62 и на 80% MS-63.

Спасибо за развернутый ответ! У меня после вот этого: "Блеск и патина соответствуют скорее 62, но по всем остальным показателям это железный 63.", сложилось мнение, что все же 62 (как уже писал Барселона: "Не любят они такую патину")!!! :rolleyes: Век живи, век учись! :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, если ты грейдил в NGС, то засылал в США или Польшу?

я грейдил в PCGS. Там система другая. Вместо того, чтобы гонять монеты, гоняют экспертов. Я отдаю монеты в Нюрнберге, их везут в Париж к тому времени, когда туда прилетят эксперты. Хотя это удобно, но стоит мне очень дорого, поэтому ищем другой вариант. Может попробуем в NGC.

Вот скан 20 долл. Кстати, на скане смотрится лучше, чем вживую.

post-33-130995976987_thumb.jpg

post-33-130995978053_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...потому что патину козлы в НГЦ не любят...

В общем посмотрел подумал - вероятнее всего поставить могли 64 - выше нельзя из за патины.

Граждане, еще раз повторюсь, монета классная, но такую патину не любят. Но грейд 63 с вероятностью в 90%, так как под патиной на этой монете нет блеска (судя по фоткам) Вот яркий пример. Это одна из самых любимых моих монет. В жизни монета как зеркало, но такая патина.... в итоге мс65. ...

post-166-130953657516_thumb.jpg

А вот пример патины, которую любят в нгц. Я бы назвал ее лайтово-золотистая. Поэтому и 67.

post-166-130953665839_thumb.jpg

А вот с такой патиной (черная полоса) - MS64... :rolleyes:

post-9950-131054448517_thumb.jpg

post-9950-131054449521_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"под патиной на этой монете нет блеска"

а тут он есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru